Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

В Баку прошел семинар НАТО по борьбе с терроризмом //


В Баку прошел семинар НАТО по борьбе с терроризмом [ИА REGNUM]
В Баку состоялся международный двухдневный семинар НАТО на тему "Организация операций РАР-Т; вклад партнеров в операции НАТО в области борьбы с терроризмом и их участие", в котором приняли участие 50 представителей из 32 стран. Об этом ИА REGNUM сообщили в центре общественных связей министерства национальной безопасности (МНБ).
Открывая мероприятие, министр национальной безопасности Азербайджана, генерал-лейтенант Эльдар Махмудов отметил, что в последние годы сотрудничество между НАТО и Азербайджаном, охватывающее 12-летний период, носит более эффективный и существенный характер. он констатировал, что выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на весенней сессии Парламентской Ассамблеи НАТО демонстрирует высокий уровень сотрудничества между НАТО и Азербайджаном, основанного на взаимном доверии и общих интересах. Махмудов подчеркнул, что в числе программ и планов в целенаправленном осуществлении связей между НАТО и Азербайджаном важную роль играет утвержденный президентом Алиевым 3 августа 2005 года Оперативный план по индивидуальному партнерству.
Хотя Азербайджан является страной, подвергшейся угрозам, вызванным агрессивным сепаратизмом, религиозным экстремизмом и международным терроризмом, сказал министр нацбезопасности, тем не менее интенсивное экономическое, политическое развитие страны, ее возрастающий региональный и международный авторитет постепенно создают все более прочную основу для справедливого урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. По его словам, пришло время, наконец, и армянской стороне осознать эту реальность. Завершая выступление, Махмудов еще раз констатировал важное значение Бакинского семинара по вопросам сотрудничества в борьбе с терроризмом в рамках НАТО в укреплении региональной и международной безопасности, демонстрации твердой антитеррористической позиции Азербайджана.
Принимавшие участие в мероприятии высокопоставленные представители НАТО - Джордж Катсирдакис, бригадный генерал Френсис Клейсен, Роберт Венмакерс и Джулиет Берд в своих выступлениях выразили удовлетворение развитием отношений сотрудничества, а также, как свидетельство этого, прекрасной организацией нынешнего семинара. Они особо подчеркнули, что Азербайджан является активным членом антитеррористической коалиции, достойно представлена в миротворческих силах, а также однозначную позицию, которую страна занимает в борьбе с терроризмом.
Во второй день семинара был организован прямой телемост - видеоконференция с Генеральным штабом НАТО. Помощник генерального секретаря НАТО по планированию обороны Джон Колстон выразил азербайджанской стороне признательность за прекрасную организацию Бакинского семинара, а также удовлетворение развитием сотрудничества этой страны с НАТО.
08.07.2006 14:47

Главы МИД стран-соседей Ирака обсудят вопросы терроризма в этой стране [ИА REGNUM]
В Тегеран прибыли министры иностранных дел Сирии, Саудовской Аравии, Кувейта, Бахрейна, Иордании, Турции и Ирака с целью принять участие в девятой региональной конференции по иракскому урегулированию, которая начинается сегодня, 8 июля, в МИД ИРИ. В ней также примут участие глава МИД Египта Ахмад Абуль-Гейт, генеральный секретарь Организации "Исламская конференция" (ОИК) Экмеледдин Ихсаноглу, генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Мусса, а также специальный представитель генерального секретаря ООН по Ираку Ашраф Кази.
Как передает агентство ИРНА, на форуме, который откроет президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад, будут обсуждаться проблемы терроризма в Ираке, а также меры, которые могут принять страны-участницы этого заседания для улучшения ситуации в области безопасности в этой стране.
08.07.2006 16:17

7 подозреваемых в терроризме сбежали из тюрьмы в Саудовской Аравии [Polit.ru]
Из тюрьмы в Саудовской Аравии совершили побег семеро подозреваемых в терроризме, сообщает РБК со ссылкой на АР.
Эту информацию подтверждает пресс-секретарь МВД страны Мансур аль-Турки. Шестеро беглецов - подданные Саудовской Аравии, один - уроженец Йемена. Все они были задержаны при различных обстоятельствах в течение 2005 года.
По словам аль-Турки, они были религиозными экстремистами и придерживались идеологии Такфири - радикальной суннитской секты, считающей необходимым уничтожать всех неверных, включая мусульман. Он не подтвердил информацию о том, что сбежавшие были связаны с международной террористической организацией "Аль-Каида", однако сказал, что поводом к их аресту послужили подозрения в причастности к террористической деятельности.
08.07.2006 22:16

Уважаемые подписчики! Вы уже успели оценить удобство наших отборных новостей и прогноза погоды. А теперь наша служба упрощает реальные знакомства в виртуальной стране, предлагая встречаться не только в интернет-пространстве. Конечно, обширный сервис мы предлагаем для столичных знакомств, и особенное место уделили знакомствам в Центральном Казахстане. Существуют также отдельно гей-знакомства и лесби-знакомства. Приятно познакомиться!


В избранное