Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Страны в борьбе с международным террором //


Страны в борьбе с международным террором [НИА Хакасия]
Хакасия, 17 июля 2006, НИА Вчера, в ходе саммита "Группы восьми" был подписан ряд документов, определяющих действия стран в борьбе с терроризмом. Об этом сообщает специальный корреспондент НИА - Хакасия из Санкт-Петербурга. В частности, в декларации саммита "О борьбе с терроризмом" говорится о том, что "Допустить существование терроризма и насильственного экстремизма где-либо значит позволить им наносить вред нашим обществам повсюду. Сегодня мы торжественно обещаем, что не успокоимся до тех пор, пока не искореним чуму терроризма из нашей повседневной жизни". В документе упоминается также и о том, что в целях борьбы с терроризмом будет углубляться сотрудничество между странами "Группы восьми". В заявлении "Группы восьми" об укреплении программы ООН по борьбе с терроризмом говорится о солидарности стран, стремящихся уничтожить мировую угрозу. "Мы признали ведущую роль ООН в глобальной борьбе с терроризмом и взяли на себя обязательство укреплять ее усилия и повышать их эффективность. В этой связи мы условились оказывать разноплановую поддержку Контртеррористическому комитету (КТК) Совета Безопасности ООН с тем, чтобы расширить охват его деятельности и повысить ее эффективность". В декларации "Группы восьми" о сотрудничестве и будущих действиях по стабилизации и восстановлению говорится о необходимости поддержки государств, пострадавших от терактов. "ООН учредила новую Комиссию по миростроительству, которая будет оказывать странам, выходящим из конфликтов, неизменную, скоординированную и целенаправленную поддержку в большем объеме+ При соответствующем уровне партнерства с членами "Группы восьми" это должно привести к улучшению защиты гражданского населения и к гораздо более скоординированному, стратегическому международному подходу к стабилизации и восстановлению".
17.07.2006 06:51

Террорист-смертник взорвал себя в кафе, 26 человек погибли [Ytro.UA]
До 26 человек возросло число жертв взрыва, осущественного террористом-смертником вечером в минувшее воскресенье, 16 июля, в шиитском кафе на севере Ирака. Еще 22 местных жителя получили ранения различной степени тяжести, передает Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя иракских вооруженных сил. Инцидент произошел на рынке населенного преимущественно туркменами города Туз-Хурмату примерно в 210 км к северу от Багдада. От мощнейшего взрыва обрушился потолок помещения, где среди обломков продолжаются поиски убитых или, возможно, уцелевших при теракте. Тем временем, при операциях сил международной коалиции против боевиков на юге Ирака в городе Басра в минувшие сутки убит британский военнослужащий, еще один получил ранения. К югу от Багдада от взрыва заложенной у дороги мины погиб американский солдат. В самом Багдаде группа вооруженных лиц захватила высокопоставленного иракского чиновника из министерства нефтяной промышленности.
17.07.2006 09:26

Путин назвал Великобританию прибежищем террористов [Век]

17.07.2006 10:26

В Югре по фактам лжетерроризма возбуждено 13 уголовных дел [Накануне.ru]
Управление внутренних дел ХМАО продолжает работу по совершенствованию антитеррористической деятельности. Реализуется план межведомственных мероприятий по предотвращению террористических и экстремистских проявлений на территории округа на 2006 год. Совместно со службой по ХМАО РУФСБ и ГУ МЧС осуществляется комплекс мер по предотвращению терактов на объектах нефтегазового и энергетического комплекса, – сообщили Накануне.RU в пресс-службе УВД региона.
Кроме того, проводится комплекс мероприятий по противодействию пропаганде национального и религиозного экстремизма. На систематической основе организуются встречи с лидерами и представителями национальных диаспор, конфессий и общин, организованных по этническому принципу.
Между тем, одним из опасных террористических проявлений является захват заложников. Органами внутренних дел проведено 19 командно.штабных тренировок и тактико-специальных занятий по отработке действий личного состава при пресечении захвата заложников. Особое внимание уделяется выявлению и пресечению каналов финансирования экстремистских организаций. Реализуются мероприятия по недопущению проникновения посторонних на стратегически важные объекты с целью совершения террористических актов.
Возбуждено 13 уголовных дел по заведомо ложному сообщению об акте терроризма (ст. 207 УК РФ)
17.07.2006 11:26

G8: Мы полны решимости продолжить борьбу с терроризмом всеми законными средствами [NewSpb.RU]
Главы государств-участниц "Большой восьмерки", а также Бразилии, Индии, Китая, Мексики, Южной Африки, председатель Совета глав государств СНГ, председатель Африканского Союза и руководители международных организаций приняли сегодня, 17 июля, в Стрельне совместное заявление, в котором выразили возмущение террористическими актами, совершенными 11 июля 2006 года в городе Мумбаи и других частях Индии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в заявлении говорится о том, что главы ведущих держав солидарны с правительством и народом Индии.
"Мы полны решимости продолжить борьбу с терроризмом всеми законными средствами. Мы выражаем готовность предпринять все необходимые меры с тем, чтобы привлечь к ответственности исполнителей, организаторов, спонсоров и вдохновителей этих и других актов терроризма. Мы будем осуществлять их в соответствии со своими обязательствами по международному праву, в том числе, в области прав человека, беженского и гуманитарного права. Мы едины с Индией в своей решимости наращивать усилия в борьбе с терроризмом, который представляет угрозу каждой стране, а также международному миру и безопасности", - говорится в заявлении.
17.07.2006 15:02

Полпред Южной Осетии в России: "Тбилисский режим встал на путь терроризма" [ИА REGNUM]
"Бесчеловечное преступление, жертвами которого стали лучшие представители нашей молодежи, в очередной раз показывает истинное лицо тбилисского режима, вставшего на путь терроризма", - говорится в письме полномочного представителя Южной Осетии в России Дмитрия Медоева в адрес руководства Южной Осетии. В письме выражаются соболезнования в связи с терактом 14 июля, в результате которого погибло двое детей.
Как сообщили ИА REGNUM в государственном комитете печати и информации Южной Осетии, Дмитрий Медоев также отметил, что эта весть "отозвалась в сердцах многих миллионов россиян". "В эти тяжелые для нашей Родины дни в представительство Южной Осетии в Москве поступают соболезнования от политиков и деятелей культуры, простых москвичей. "Держитесь, мы с вами!" - говорят они и просят передать эти слова в Осетию. К нам поступают десятки телефонных звонков, в которых жители Москвы выражают свои глубокие соболезнования семьям погибших детей и скорбят сегодня со всем нашим народом", - пишет Медоев. "Нет и не может быть оправдания преступникам, совершившим этот чудовищный акт против мирных жителей Цхинвала. Нет сомнений - заказчики этого злодеяния сидят в Тбилиси. Подлые убийцы, запятнавшие свои руки кровью невинных детей, рано или поздно понесут заслуженное наказание. Нет срока давности таким преступлениям", - отметил в своем письме полномочный представитель Южной Осетии в России Дмитрий Медоев.
Напомним, что 14 июля в Цхинвале произошел взрыв, направленный против депутата Бала Бестаева, в результате чего погибли двое подростков и ранено 4 мирных жителей. Как сообщили правоохранительные органы Южной Осетии, в этом случае было приведено в действие взрывное устройство, аналогичное тому, которое было использовано против секретаря Совбеза Южной Осетии Олега Алборова за 5 дней до этого. В Южной Осетии произошедшее расценивают как теракты, совершенные грузинской стороной.
17.07.2006 15:19

МВД Таджикистана: Усама бен Ладена на территории Таджикистана нет [ИА REGNUM]
Террориста ~1 Усамы бен Ладена на территории Таджикистана нет. Об этом сегодня, 17 июля, сообщил журналистам начальник организационно-инспекторского Управления генерал-майор милиции МВД РТ Тохир Норматов, передает корреспондент ИА REGNUM. Он назвал высказывания бывшего координатора Белого дома по контртерроризму Ричарда Кларка в интервью Национальному общественному радио (NPR) США о том, что лидер "Аль-Кайды" Усама бен Ладен, возможно, скрывается на территории одного из центральноазиатских государств бывшего СССР, безосновательным. Норматов заявил, что "если Бен Ладен находился бы на территории Таджикистана, то он был бы арестован", - передает корреспондент ИА REGNUM.
17.07.2006 16:02

СБУ раскрыла 88 проявлений террористического характера [Интернет-журнал "Инвестор Украина"]
С начала года по линии борьбы с терроризмом сотрудниками Службы безопасности Украины раскрыто 88 проявлений террористического характера.
Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-центром СБУ во время итоговой коллегии СБУ по результатами первого полугодия 2006 года.
В ходе реализации контрразведывательных мероприятий проведен один демарш официальным представителям иностранной разведки, прекращена шпионская деятельность 11 иностранных граждан, инициирован досрочный отзыв из Украины трех иностранных дипломатов. За государственную измену осуждены двое гражданин Украины, которые были завербованы иностранной спецслужбой и работали в интересах иностранного государства. Возбуждены уголовные дела в отношении 8 лиц за действия, связанные с передачей иностранной стороне информации, являющейся собственностью государства.
Кроме того, разоблачено и предупреждено 17 фактов нарушений действующего законодательства Украины относительно порядка осуществления международных передач товаров, которые подлежат государственному экспортному контролю, возбуждено 11 уголовных дел, передает УНИАН.
Военной контрразведкой СБУ предотвращены 12 чрезвычайных происшествий на объектах в зоне ответственности украинских миротворческих контингентов за границей.
17.07.2006 16:11

В Архангельской области террористы собирались устроить крушение поезда и потребовать миллион долларов [Regions.ru]
Они знают, что существует Невидимка, знают не хуже нас с вами. И этот Невидимка, Кемп, должен установить царство террора... Невидимка должен захватить какой-нибудь город, хотя бы этот ваш Бэрдок, терроризировать население и подчинить своей воле всех и каждого. Он издаст свои приказы. (Г.Уэллс, "Человек-невидимка")
16 июля Архангельским областным судом к длительным срокам лишения свободы приговорены Алексей Семанов и Александр Дьячков за совершение террористического акта.
Как сообщает ИА "СеверИнформ", 23 октября 2004 г. неработающие Алексей Семанов,1973 г. рождения и Александр Дьячков, 1980 г. рождения после распития спиртных напитков похитили из хранилища 7-го околотка Исакогорской дистанции пути две костыльные лапы, с помощью которых в эту же ночь расшили 34 конца шпал главного пути и извлекли 129 костылей. После крушения поезда Семанов и Дьячков намеревались потребовать от администрации области, города и Архангельского отделения Северной железной дороги 1 миллион долларов США. Действия Семанова и Дьячкова создали опасность крушения поезда, гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, экологической катастрофы, обстановки паники и страха, прекращения движения по основной железнодорожной транспортной магистрали.
Неблагоприятных последствий не наступило только в результате обнаружения обходчиком поврежденного пути. Уголовное дело расследовала прокуратура Архангельской области. Семанов и Дьячков осуждены по п. "а" ч.2 ст.205 УК РФ (терроризм, совершенный группой лиц, по предварительному сговору). Семанову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, Дьячкову - в виде 9 лет лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
17.07.2006 18:05

Израильские сухопутные войска вошли на территорию Ливана [Regions.ru]
Израильские сухопутные войска вошли сегодня на территорию Ливана для уничтожения баз ливанской террористической группировки "Хезболла". Как заявили представители армии обороны Израиля, на уничтожение "Хезболлы" необходима еще неделя.
В результате израильских авиаударов по Ливану в понедельник погибли как минимум 30 человек. Всего сегодня было нанесено 60 авиаударов.
Авиаудары уничтожили два армейских поста на севере Ливана и дома группировки "Хезболла" на востоке Ливана. В результате погибли шесть ливанских солдат и 11 мирных граждан. Удары также повредили несколько гражданских объектов, бензоколонки и промышленные предприятия.
Воскресенье стало днем самых больших потерь Израиля от ракетных обстрелов - погибли восемь жителей Хайфы. Всего с начала военного противостояния от рук боевиков "Хезболлы" погибли 24 израильтянина, в том числе 12 мирных жителей.
В руках у "Хезболлы" остаются двое израильских солдат, захват которых на прошлой неделе стал причиной самого острого кризиса между Ливаном и Израилем с момента выхода израильской армии с оккупированных территорий южного Ливана в 2000 году
16 июля администрация Буша дала Израилю молчаливое "добро" на уничтожение "Хезболлы", назвав разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке войной с терроризмом. Президент Буш по этому поводу заявил: "Наш сигнал Израилю таков - защищайте себя, но помните о последствиях. Так что мы призвали к сдержанности".
Буш добился победы, так как заявление лидеров, содержащее призывы к сдержанности в адрес Израиля, также описало конфликт в терминах войны с терроризмом. В заявлении боевиков обвинили в развязывании конфликта, отметив, что их намерением является дестабилизация региона и прекращение демократического процесса в Ливане.
Госсекретарь Кондолиза Райс заявила: "Израиль имеет право защищать себя. Мы не можем ожидать меньшего". Она тут же добавила, что администрация находится "в постоянном контакте с Израилем, призывает к сдержанности, призывает задуматься о последствиях того, что он делает".
Райс и другие чиновники нередко упоминали об иранской поддержке "Хезболлы" - Иран поставил много ракет, упавших в Хайфе, других районах Израиля и, возможно, попавших в израильский корабль, - и некоторые из них говорили, что настал момент разрушить связь между Ираном и Сирией, с одной стороны, и боевиками "Хезболлы", безнаказанно действующими в Южном Ливане, - с другой. В то же время представители США осторожны в обвинениях в адрес Ирана, не называя эту страну вдохновителем нынешней вспышки насилия.
Кризис отвлек лидеров от того, что несколько дней назад было одним из главных вопросов повестки дня, - давление на Иран с целью добиться остановки производства ядерного материала в обмен на экономические инициативы, предложенные Европой и США. Некоторые источники высказали предположение, что иранское руководство видит в возобновившейся войне возможность продемонстрировать свою способность нанести удар по американским интересам в регионе, как в Израиле, так и в Ираке.
Возможный сценарий развития событий не предвещает ничего хорошего. Как известно, для Израиля важно не только ответить на удары "Хезболлы". Израиль хочет изменить положение на границе с Ливаном и вынудить ливанское правительство убрать "Хезболлу" из этого региона. Однако агрессия, с которой проводится операция, несет в себе и опасность. Ливанское правительство слабо, и Ливан вновь может столкнуться с опасностью краха системы и гражданской войны.
За время "северной" кампании, начавшейся 12 июля, в Израиле, по данным военных, упали более 630 реактивных снарядов различных типов. Жертвами ливанских обстрелов стали 12 мирных жителей, восемь из них погибли накануне при обстреле Хайфы - крупнейшего города на севере Израиля, число раненых превышает 300 человек.
По материалам РИА "Новости" и "Инопрессы"
17.07.2006 18:35

Турки собираются уничтожать курдов на территории Ирака [Ytro.UA]
Власти Турции в понедельник пригрозили вторжением в сопредельный Северный Ирак для проведения операций по преследованию и уничтожению курдских сепаратистов. "У Турции есть свои права, проистекающие из международного законодательства. Они будут использоваться до конца и в полной мере", - заявил министр юстиции Джемиль Чичек, отвечая на вопрос о возможности проведения турецкой армией трансграничной операции в Ираке. Чичек сделал это заявление после состоявшегося в тот же день специального заседания турецкого правительства, посвященного обсуждению мер по противодействию объявленной вне закона Рабочей партии Курдистана, которая в последнее время резко активизировала террористическую деятельность. Только в конце минувшей недели в столкновениях с курдскими боевиками на юго-востоке Турции погибли 15 военнослужащих. Глава турецкого правительства Тайип Эрдоган заявил накануне, что "терпение властей лопнуло".
Министр юстиции Турции, оглашая итоги этой встречи, сообщил репортерам, что на нем принято решение обратиться к властям Ирака и США принять экстренные меры для нейтрализации в Северном Ираке РПК. США неоднократно предупреждали Анкару о нежелательности проведения военных операций в Северном Ираке против РПК. В Вашингтоне считают, что это может усугубить ситуацию в сопредельной с Турцией стране. По данным из различных источников, общая численность курдских боевиков в Северном Ираке достигает трех тысяч человек. По последним данным, в приграничные с Ираком турецкие провинции в понедельник начата переброска подразделений сил специального назначения, которые в любой момент могут пересечь границу.
17.07.2006 20:41

В Россию экстрадирован боевик, задержанный на территории Казахстана [Первый канал]
Видеоматериал ©Первый канал
Активный участник незаконных вооруженных формирований Зелимхан Сампиев находился в федеральном и международном розыске. Он входил в банду уничтоженного ранее арабского наемника Абу-Дзейта. По данным российской прокуратуры, на счету Сампиева - подготовка серии громких терактов, в том числе - нападение на Ингушетию в 2004 году.
Задержали его в конце мая в казахском поселке Дамса - в ходе совместной операции спецслужб двух стран. По завершении всех формальностей, боевика под конвоем доставили в аэропорт Астаны и оттуда спецрейсом - в Россию, где его ждет судебное разбирательство.
Фотогалерея ©Первый канал
17.07.2006 22:41

Уважаемые подписчики! Вы уже успели оценить удобство наших отборных новостей и прогноза погоды. А теперь наша служба упрощает реальные знакомства в виртуальной стране, предлагая встречаться не только в интернет-пространстве. Конечно, обширный сервис мы предлагаем для столичных знакомств, и особенное место уделили знакомствам в Центральном Казахстане. Существуют также отдельно гей-знакомства и лесби-знакомства. Приятно познакомиться!


В избранное