Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

В антитеррористических учениях на юге России задействовано много техники //


В антитеррористических учениях на юге России задействовано много техники [РИА "Дагестан"]
Крупномасштабные антитеррористические учения "Кавказский рубеж" начались сегодня на юге России.
Как сообщил корреспонденту Республиканского информагентства "Дагестан" начальник Службы информации и общественных связей Северо-Кавказского военного округа (СКВО) Андрей Бобрун, на первом этапе учений, которые проходят на территории Северной Осетии, Ингушетии, Дагестана, Ставропольского края и Волгоградской области.
В ходе первого этапа учений проводятся мероприятия, связанные с развертыванием войск, а на втором пройдет собственно антитеррористическое учение, к которому привлекаются до 6 тыс. военнослужащих и свыше 200 единиц бронетехники".
По сведению А. Бобруна, в учениях задействованы более 30 танков, около 190 других бронемашин, свыше 30 артиллерийских орудий, части СКВО, Воздушно-десантных войск, Каспийской флотилии, ВВС России и других войск.
Кроме того, для выполнения учебно-боевых задач привлекаются до 20 самолетов военно-транспортной авиации и боевых самолетов, а также более 10 вертолетов.
Руководит учениями командующий войсками СКВО генерал армии Александр Баранов.
Учения продлятся до 27 июля.
13.07.2006 11:15

Антитеррористические учения "Кавказский рубеж" проходят на юге России [Век]
В зоне ответственности Северо-Кавказского военного округа начались антитеррористические учения "Кавказский рубеж". В них принимают участие около 6 тысяч военнослужащих. Кроме того, в учениях задействованы более 30 танков, около 190 бронированных боевых машин, более 30 артиллерийских орудий, до 20 самолетов военно- транспортной авиации и боевых самолетов, а также свыше 10 вертолетов.
В министерстве обороны РФ сообщили, что главная цель учений "Кавказский рубеж" - оценить способность органов военного управления, сил и средств, предназначенных для решения задач антитеррористической деятельности СКВО, Воздушно-десантных войск, Каспийской флотилии к действиям в условиях возникновения террористической угрозы.
Учения завершатся 27 июля.
13.07.2006 12:57

Михаил Маргелов: Россия всегда была партнером для США и Европы в течение всей войны с терроризмом [Regions.ru]
"Утверждение Гарри Каспарова о том, что "Москва стала союзником для всех недемократических правителей по всему миру" (статья "Что плохо для Путина, то хорошо для россиян" 10 июля, 2006) опровергается тем, что Россия всегда была надежным и необходимым партнером для Соединенных Штатов и Европы в течение всей войны с терроризмом". Об этом говорится в открытом письме председателя комитета Совета Федерации по международным делам, представителя в СФ от администрации Псковской области Михаила Маргелова редактору газеты "Нью-Йорк Таймс".
"Намерение России бороться с исламским экстремизмом очевидно, - отмечается в письме. - И этот тезис подтверждается успешными контртеррористическими операциями последнего времени, в ходе которых были уничтожены лидеры чеченских террористов. В марте 2005 г. был убит Аслан Масхадов, в июне 2006 г. - Абдул Сайдулаев, а ранее на этой неделе уничтожен Шамиль Басаев, ответственный за смерть 331 невинных мужчин, женщин и детей в Беслане, а также за теракт в московском театре". Смерть Басаева, подчеркивает Маргелов, "настолько же значима для мировой войны с терроризмом, как и недавняя смерть лидера Аль-Каиды в Ираке Абу Мусаба аль-Заркави, убитого в ходе американского авиаудара".
"Хотя нарождающаяся демократии в России кажется некоторым несовершенной, - продолжает председатель комитета, - тем не менее, она развивается так, как этого хотят сами россияне".
Господин Каспаров же считает, что, устраивая конференцию оппозиции за несколько дней до начала саммита стран "большой восьмерки", "он сможет подорвать переговорные позиции Президента Путина. Тем самым он прямо применяет к себе название своей же стать - чем хуже для России, тем лучше для Каспарова", - говорится в письме.
Конференция господина Каспарова привлекла, по утверждению сенатора, "внимание многих иностранных "доброжелателей", включая заместителей Госсекретаря США Даниэла Фрида и Барри Лоуэнкрона, которые хотели бы формировать российскую демократию и управлять ею так, как они считают нужным". "И, хотя частное мнение господина Фрида и господина Ловенкрона достойно уважения, тем не менее, они находились в Москве от имени правительства Соединенных Штатов", - замечает Маргелов.
"Со стороны высокопоставленных представителей администрации, - уверен председатель комитета, - безответственно и нерационально выбрать подобную конференцию в качестве платформы для презентации позиции правительства США за несколько дней до начала саммита G-8 в Петербурге, который принимает Владимир Путин. Данную конференцию бойкотировали все основные политические партии России, в том числе "Яблоко" и "Союз правых сил". Уровень представительства США на таком мероприятии, где обычно достаточно рядового дипломата посольства, не поддается объяснению - разве что в правительстве США на самом высоком уровне принято решение поддерживать шумных и политически маргинализированных оппонентов Владимира Путина".
"Это - не просто пример плохой дипломатии, это - прямое вмешательство во внутренние дела России, - подчеркивается в письме. - Как, интересно, отреагировали бы американцы любых политических взглядов, если бы два заместителя министра иностранных дел России присоединились бы к Синди Шейхан протестовать против войны в Ираке рядом с ранчо президента Буша в Техасе?", - спрашивает парламентарий.
"Почти все время, пока президенты Путин и Буш правили два срока, весь мир был сосредоточен на борьбе с мировым терроризмом, который угрожает человеческим и культурным ценностям от Москвы до Мадрида, от Косово до Кашмира. И Соединенные Штаты, и Россия осознают предстоящие трудности, которые необходимо преодолеть для победы в этой войне, и находятся по одну сторону баррикад", - отмечает председатель комитета.
И вместо того чтобы фокусироваться на внутренних проблемах России, саммит "большой восьмерки" "должен стать возможностью сконцентрироваться на общих приоритетах двух стран, совместно с друзьями - лидерами мировых демократий", - говорится в открытом письме Михаила Маргелова.
13.07.2006 13:50

Уничтоженные в четверг в Чечне боевики входили в группировку террориста Эльмурзаева, которого боевики прочат на место Ба... [Интерфакс]
Гудермес. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Уничтоженные на административной границе между Чечней и Дагестаном боевики входили в группировку дагестанского террориста Хайруллы Эльмурзаева, сообщил председатель правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров.
13.07.2006 17:07

Хроника преступлений террориста N1 - Шамиля Басаева [РИА "Дагестан"]
Шамиль Басаев родился 14 января 1965 года. Выходец тейпа "Ялхорой", уроженец села Дышни-Ведено Веденского района ЧИАССР, чеченец, проживал по месту рождения, образование среднее, женат, имеет дочь.
С 1986 года жил в Москве, где в 1987 году поступил в Московский институт инженеров землеустройства. Его занятия по компьютерной технике вел преподаватель Константин Боровой. Занимался спортом, имел 1-й разряд по футболу. В 1988 году отчислен из института за академическую неуспеваемость. Занимался коммерцией. Задолжав крупную сумму денег бизнесменам, в том числе чеченцам, вернулся в Чечню.
С 1989 по 1991 г. учился в Стамбуле в Исламском Институте. Группа Шамиля Басаева была основана в июне-июле 1991 г. под названием "Ведено" для охраны зданий, где проходили съезды Конфедерации Народов Кавказа и Общенационального конгресса чеченского народа. В состав группы вошли жители сел Беной, Ведено, Дышне Ведено, Бамут и других горных сел.
9 ноября 1991 года был участником угона пассажирского самолета Ту-154 из аэропорта Минеральные Воды в Турции. 14 июня 1995 года возглавил захват заложников в здании больницы в Буденновске, где погибли около 130 человек. В декабре 1995 года был одним из руководителей штурма Грозного.
В августе - сентябре 1999 года возглавил вторжение бандформирований в Дагестан. В сентябре 1999 года по указанию Басаева и Xaттаба были взорваны дома и Москве и Волгодонске, погибли более 240 человек.
23 октября 2002 года по приказу Басаева отряд террористов под руководством Мовсара Бараева захватил более 800 заложников в Театральном центре на Дубровке, тогда погибли 128 человек.
Басаев причастен к взрыву Дома правительства Чечни 27 декабря 2002 года. В результате теракта погибли 80 и получили ранения около 210 человек.
9 мая 2004 года - взрыв на стадионе "Динамо" в Грозном. В числе погибших - президент Чечни Ахмат Кадыров и председатель Госсовета республики Хусейн Исаев.
22 июня 2004 года - нападение на здание МВД в Назрани в Ингушетии, погибли более 75 человек.
С 1 по 3 сентября 2004 года - теракт в школе N1 в Беслане, погибли более 330 человек. 13 октября 2005 года - нападение на город Нальчик, погибли более 20 человек.
13.07.2006 18:11

Берл Лазар: "В Ливане и в Газе реальная власть принадлежит террористическим бандам" [ИА REGNUM]
Главный раввин России Берл Лазар прокомментировал 13 июля 2006 года ситуацию на границе Израиля и Ливана, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главного раввина России.
"К сожалению, то, что происходит сейчас, это результат процессов, стартовавших уже давно, - считает Лазар. - В свое время было сделано предположение, что террористические организации в Ливане, в Газе и в некоторых других местах, можно "цивилизовать", если относиться к ним как к политической силе. В Ливане террористическая организация "Хизбалла" была признана в качестве политической партии, допущена до участия в выборах, провела своих депутатов в парламент, и сейчас двое министров от "Хизбаллы" заседают в ливанском правительстве. У палестинцев террористическая организация ХАМАС выиграла выборы и сформировала правительство. Результат налицо: террористы остались террористами, методы их остались террористическими. Как говорит поговорка - "черного кобеля не отмоешь добела".
"Сейчас правительство Ливана оправдывается, что оно, дескать, не контролирует "Хизбаллу". То есть партия, входящая в правящую коалицию, послала своих боевиков убивать и брать заложников в соседнюю страну, а правительство не несет ответственности? Это было бы смешно, если бы не вело к большому кровопролитию. Даже если большинство в правительстве Ливана против войны - включенные в правящую коалицию террористы уже навязали войну. В Газе ситуация такая же: даже если кто-то в палестинском руководстве не хотел эскалации, боевики ХАМАС к ним не прислушиваются и творят, что хотят", - заявил Берл Лазар.
По мнению главного раввина России "то, что именно такова будет динамика событий, было ясно еще когда Израиль уходил из Ливана и потом из Газы". "Израиль уходил, а инфраструктура терроризма в этом районе оставалась, - отметил он. - Мало того, ей был придан легальный статус, террористов допустили до выборов. А опыт показывает, что там, где террористам предоставляют возможность воспользоваться плодами демократии, они это делают в своих целях. Очень многие избиратели будут голосовать за человека, который держит их на прицеле своего автомата. Вспомните "выборы", которые проводились в Чечне при власти Дудаева-Масхадова!"
"Израиль сейчас пытается сделать максимум, чтобы минимизировать последствия. Но его возможности ограничены. Ни одно государство в мире не может мириться с непрекращающимися террористическими атаками против его населения. Израиль хочет мира и уже доказал, что готов на крайне болезненные территориальные уступки ради мира. Но мир возможен с государствами, а не с бандами. А сегодняшняя ситуация, к сожалению, такова, что в Ливане и, тем более, в Газе реальная власть принадлежит террористическим бандам. И динамика такова, что власть банд только усиливается. Поэтому, пока банды не уничтожены, общий прогноз неблагоприятен", - заключил Берл Лазар.
13.07.2006 18:34

Террористы пытаются заставить нас действовать их же методами, заявил Михаил Маргелов, комментируя вторжение Израиля в Ли... [Псковское Агентство Информации]
"То, что во всем мире получает распространение практика применения вооруженных частей и спецслужб в борьбе с террором - адекватно существующей угрозе. Однако эти спецподразделения должны наносить точечные удары непосредственно по лагерям и базам террористов, не угрожая безопасности мирных жителей", - заявил в интервью корреспонденту ПАИ председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Совета Общества солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки Михаил Маргелов, комментируя вторжение Израиля в Ливан.
"Сейчас террористы пытаются заставить нас действовать их же методами, втягивая в войну, где не будет правых и виноватых. В этом они совершают еще одно преступление перед человечеством. И, тем не менее, есть границы, за которые антитеррористическая коалиция перейти не может, иначе мы вступим в игру по их правилам", - отметил Михаил Маргелов.
Он сказал: "В ситуации с Израилем, нельзя допустить, чтобы правильная цель противодействия террористам была девальвирована жертвами среди мирного населения, чтобы исламские фанатики получили еще один аргумент в пользу лозунгов о войне цивилизаций. Если цель уничтожения бандитов нивелируется гражданскими жертвами сопоставимыми или превышающими количество убитых террористов - тогда мы сами превращаемся в им подобных".
"России переживала похожий период. В 2003 году, после Беслана могла начаться война. Но мы выбрали иной путь, путь уничтожения бандитов, где бы они не находились силами спецподразделений. Где сейчас Масхадов или Басаев, ответственные за Беслан? Именно такие методы борьбы с террором я считаю эффективными. Открытое противостояние в Ливане с большими жертвами среди мирного населения будет лишь способствовать консолидации сил нам противостоящих, росту их авторитета и потере нашего", - заключил Михаил Маргелов.
Добавим, что Израиль объявил о введении полной воздушной, морской и наземной блокады в отношении Ливана. В территориальные воды страны направлены военные суда.
Утром в четверг Израиль начал на юге Ливана военную операцию, чтобы вернуть двух своих солдат, похищенных накануне боевиками группировки "Хезболлах". Границу перешли силы пехоты и танки. Авиация нанесла удары по 30-ти объектам инфраструктуры, используемых "Хезболлах", включая мосты и международный аэропорт в Бейруте, который в Иерусалиме считают "центром переброски оружия". Взлётные полосы повреждены, аэропорт закрыт. Ливанская сторона сообщила о 27 убитых, включая 10 детей.
Группировка в ответ выпустила по Израилю 60 ракет типа "Катюша". Убита женщина, до 30 человек ранены. На другом фронте в секторе Газа уже 2 недели идёт военная операция по освобождению ещё одного похищенного израильского солдата, там убиты 70 человек. Ночью авиация разрушила здание МИД.
В ближайшие часы Совет Безопасности ООН по просьбе Ливана начнёт экстренное заседание по нынешней ситуации. Одновременно идут интенсивные консультации "квартета" посредников.
13.07.2006 18:43

Полиция Индии напала на след террористов [lenta.ru]
Индийская полиция получила в свое распоряжение важные улики по делу о серии взрывов в пригородных поездах Мумбаи. С таким заявлением выступил в четверг, 13 июля, начальник полицейского управления индийского штата Maharashtra, Париша (Pasricha), сообщает информационное агентство AKI. "Мы получили важнейшие сведения от разведывательных служб, которые пока не можем обнародовать", заявил Париша.
Источники из Нью-Дели сообщают, что полиция Мумбаи (бывший Бомбей) и сотрудники Разведывательного бюро (IB), осуществляют совместную проверку телефонных звонков с целью выявить связи между различными участниками организации взрывов. Сразу после взрывов разведке удалось отследить несколько звонков из Мумбаи в Пакистан и Афганистан. В ходе дальнейшей проверки специалисты постараются определить номера мобильных телефонов или телефонные будки, из которых они производились.
На вопрос о типе использованной террористами взрывчатки, Париша ответил, что, по всей вероятности, это был гексоген, однако, окончательно об этом можно будет судить только после результатов лабораторной экспертизы. Он также опроверг высказывавшиеся ранее предположения о том, что полиция и разведслужбы не сделали того, что могли в плане предотвращения терактов.
Между тем, по некоторым сведениям, полиция Мумбаи все же не обратила должного внимания на сообщения о готовящихся взрывах, предоставленных ей разведслужбами. Накануне терактов Разведывательное бюро, якобы, представило ей план террористической операции и список объектов возможных атак, среди которых фигурировали, в частности, железнодорожные станции.
До сих пор остается неизвестным, кто стоит за серией взрывов в Мумбаи. Следствие работает над версией о причастности к теракту членов подпольной группировки Lashkar-e-Toiba, действующей на территории Кашмира: террористические атаки на общественном транспорте напоминают ее обычный почерк. Полиция также приступила к допросу активистов запрещенного в стране Движения исламских студентов Индии (Students' Islamic Movement of India). Их подозревают в сотрудничестве с уже упомянутой Lashkar-e-Toiba при проведении взрывов. Подозрение также падает на представителей криминального мира Мумбаи, ранее уже замешанных в подготовке и проведении терактов.
Напомним, что во вторник, 11 июля, между 18:24 и 18:35 по местному времени, в различных пригородных поездах Мумбаи были приведены в действие семь мощных взрывных устройств. По последним данным погибли 190 человек.
13.07.2006 20:25

Уважаемые подписчики! Вы уже успели оценить удобство наших отборных новостей и прогноза погоды. А теперь наша служба упрощает реальные знакомства в виртуальной стране, предлагая встречаться не только в интернет-пространстве. Конечно, обширный сервис мы предлагаем для столичных знакомств, и особенное место уделили знакомствам в Центральном Казахстане. Существуют также отдельно гей-знакомства и лесби-знакомства. Приятно познакомиться!


В избранное