Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5165 участников
Администратор maire

Важные темы:




←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
модератор пишет:

Мои пять копеек в преодолении страхов.

Привет ТАЖ!

Если говорить о страхах и их преодолению, то я тут мастер. Потому как за свою жизнь в моей копилке страхов их столько, что дальше некуда. Во-первых, росла я в среде, где не было рафинированных людей и интеллектуалов. На лестничной площадке жил алкоголик, в соседнем подъезде тоже. Да и вообще, наш район - в те залихватские 80-90 годы уже прошлого века - это сплошное кодло наркоманов, алкоголиков и бывших зеков. Ну так уж сложилось. Чего говорить, что в школе со мной были дети некоторых из них. Была Валя с потрясающей памятью и нарушенной психикой, мать которой пила безбожно. Она позже попала в детский дом и говорила, что там ей намного лучше... Сейчас она уже умерла... От сифилиса. Один мой одноклассник стал наркоманом... Другого убили при невыясненных обстоятельствах. То, что я боялась выходить в темное время суток - это, думаю, ясно, и улицы наши освещались ужасно... Дошло до того, что я просто боялась выйти за пределы квартиры и у меня начиналась паника. При этом я училась на психолога. Ну и в какой-то момент решила бороться со своими страхами, и брать себя в руки. Убеждать, что все в порядке. Сколько силы воли мне на это потребовалось, даже не знаю. Единственный страх, с которым я не смогла справиться - это страх глубины. Панически боюсь глубины, и для его преодоления пошла в бассейн, но и там с ним справиться не удалось. Когда купалась в Финском озере, такого страха не почувствовала. Но на глубину заплыть не рискнула, оттого не знаю, полностью ли от него избавилась. 

Так вот, момент арт-терапии в рисовании своих страхов, этих кракозябриков - это такой мощный инструмент, который, конечно, имеет свое логическое объяснение. Страх - это энергия, эмоция, которая подавляется (когда она негативна) и уводится из сознания, дабы не травмировать нашу психику. Но тем не менее живет глубоко внутри, и, конечно, управляет человеком. Травмы и страхи из детства могут быть настолько болезненны, что просто забываются напрочь. У меня так тоже случилось однажды. Лет на десять одна травма выпала из моей памяти, а потом я о ней вспомнила. Явилось понимание тех проблем, с которыми я не понимала, как справиться, и откуда росли ноги.

Наша психическая система очень рациональна. Даже психическое заболевание  - тоже защитный механизм ,как я понимаю. Потому вытаскивание страхов - очень важная терапевтическая ступень, особенно в детстве. Конечно, под руководством психолога или арт-терапевта. Обращайте внимание на то, какие краски берет ребенок для рисования. Если это черные или коричневые цвета - это сигнал к обращению внимания!! Возможно, эмоциональный фон ребенка нарушен, и это говорит о преобладании негативных эмоций. Если ребенок рисует каких-то животных или людей с огромными глазами - то это тоже признак страхов у ребенка. Момент рисунка - это всегда снятие напряжения, поток цвета, расслабления, оттого это всегда неконтролируемый поток энергии, а это, в свою очередь, реальный инструмент в диагностике и коррекции эмоциональных проблем человека. Акварель, как краска, которая растворяется в воде, такая родная нам, состоящим из той же воды, максимально нас раскрепощает и позволяет раскрыться. И лечит. 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+10

модератор 14.08.2017 , обновлено  16.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 1251  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены