Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Ежедневно-нескучные новости Мира Мобильных Телефонов


Helpix. Мир Мобильных Новостей.
 
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Nokia N95 8Gb. Мнение пользователя со стажем
  • Nokia 6233. Вещь! :)
  • Sony Ericsson K510i. Мой черненький Соник
  • BlackBerry Pearl 8100. Телефон с того света
  • Nokia 7390. Многофункциональность - его конек!
     

     
    Первый 3G-телефон Virgin Mobile
     
    15/09/2008 20:28 Дмитрий Логинов
     
    Американский оператор сотовой связи Virgin Mobile USA собирается начать продажи своего первого сотового телефона с поддержкой сетей третьего поколения.
     

     
    Новинка получила название Virgin Mobile Shuttle. Помимо поддержки 3G, этот аппарат сочетает в себе несколько возможностей, характерных для линейки Helio, а именно, доступ к социальным сетям Accuweather, ESPN, Facebook, MySpace, YouTube, Yahoo!
     
    В Virgin Mobile Shuttle предусмотрены 2-дюймовый дисплей, 1,3-мегапиксельная камера, медиаплеер, Bluetooth-модуль с поддержкой стереопрофиля A2DP, GPS-модуль и слот для карт памяти microSD.
     
    Virgin Mobile USA начнет продажи этого аппарата 28 сентября. Его цена пока неизвестна.
     

     
    Перчатки для работы с мобильниками на морозе
     
    15/09/2008 20:02 Тина Александрова
     
    Полезная вещь для тех, кто готовится к холодной погоде заранее - перчатки Dots Gloves.
     
    На каждом пальце этих перчаток прикреплены маленькие металлические диски, которые позволяют прикасаться к поверхности дисплеев, не снимая этих самых перчаток.
     

     
    Просто, удобно, к тому же производители обещают, что диски не поцарапают ваши iPod или iPhone.
     

     
    Выкиньте ваш смартфон и вступайте в клуб Nokia 1100
     
    15/09/2008 19:30 Дмитрий Логинов
     
    Спору нет, iPhone, в общем-то, довольно популярный аппарат, но есть один телефон, с которым ему никогда не сравниться. Догадайтесь, о чем идет речь!
     

     
    А говорить мы будет о, без сомнения, легендарном Nokia 1100. Шутка ли сказать: за годы существования Nokia 1100 на рынке, финскому производителю удалось продать более 200 миллионов телефонов этой модели. Для примера, эта сумма сравнима с общим числом проданных смартфонов.
     
    Поэтому неудивительно, что миллиардным телефоном, проданным Nokia, оказался именно Nokia 1100.
     

     
    Вирусы крадут деньги с мобильного счета
     
    15/09/2008 19:05 Александра Олейник
     
    Развитие угроз в 2008 году продолжается по сформировавшемуся в 2007 году сценарию: вирусописатели по-прежнему не утруждают себя значительными технологическими разработками, отдавая предпочтение количеству, а не качеству вредоносных программ, отмечают специалисты "Лаборатории Касперского" в отчете "Развитие угроз в первом полугодии 2008 года".
     
    Для мобильных устройств внезапно изменился акцент угроз: вместо атак на смартфоны вирусописатели решили значительно расширить зону поражения и стали специализироваться, в основном, на троянских программах, созданных для платформы J2ME и способных функционировать практически на любом мобильном телефоне. Такие программы (почти пять десятков новых вариантов) отправляют SMS на платные премиум-номера, опустошая баланс пользователя и принося прямую прибыль авторам троянцев.
     
    Самый популярный (из числа немногих) способ распространения таких вредоносных программ – через различные WAP-порталы, на которых посетителю предлагают загрузить различные мелодии, картинки, игры и приложения для мобильного телефона. Абсолютное большинство троянских программ маскируются либо под приложения, которые могут отправлять бесплатные SMS или предоставлять возможность использования бесплатного мобильного Интернета, либо под приложения эротического или порнографического характера.
     
    Среди всех вредоносных программ, которые были обнаружены «Лабораторией Касперского», наиболее популярными оказались три коротких номера: 1171, 1161, 3649. Причем эти номера используются не только злоумышленниками, но и различными легальными компаниями, предоставляющими разного рода услуги. Получатель платежа за SMS определяется префиксом, с которым сообщение отправлено. В различных Trojan-SMS эти префиксы меняются, но иногда встречаются и повторения.
     
    Популярность такого вида киберпреступности обусловлена исключительной простотой SMS-платежей.
     
    Известно, что сотовые операторы сдают короткие номера в аренду. Частному лицу арендовать такой номер слишком дорого. Но существуют контент-провайдеры, которые такие короткие номера сдают в субаренду, добавляя к ним определенный префикс. Таким образом один и тот же короткий номер, но с разными префиксами могут использовать несколько арендаторов.
     
    Например, короткий номер 1171 принадлежит одному из таких провайдеров, но если на номер 1171 будет отправлено сообщение, начинающееся на «S1», то система провайдера переведет часть стоимости такой SMS на счет субарендатора «S1».
     
    Сотовый оператор забирает себе от 45% до 49% от стоимости отправленной на короткий номер SMS, около 10% получает арендующий этот номер провайдер. Остальные деньги отправляются субарендатору — в данном случае «мобильному» мошеннику.
     

     
    Samsung Highnote M630 - музыкальный слайдер
     
    15/09/2008 18:25 Дмитрий Логинов
     
    Компания Samsung и американский оператор сотовой связи Sprint представили новый сотовый телефон Samsung Highnote M630.
     

     
    Внешний вид Samsung Highnote недвусмысленно намекает на принадлежность этого слайдера к музыкальным телефонам. Так, если выдвинуть телефон вниз, то вы получите доступ к встроенному динамику. Ну а с другого конца мобильника расположена привычная цифровая клавиатура. Кроме того, на корпусе телефона имеются клавиши для управления плеером, что и делает этого телефон внешне похожим на обычный плеер.
     

     
    Новинка предназначена для использования в сетях CDMA (850/1900 МГц). Она обладает 2,1-дюймовым TFT LCD-дисплеем с разрешением 176 х 220 пикселей, способным отображать до 262 тысяч цветов, 2-мегапиксельной камерой, Bluetooth 2.0 с поддержкой стереопрофиля A2DP, 24 мегабайтами встроенной памяти и слотом для карт памяти microSD.
     
    При весе 107 грамм размеры телефона 101 х 48 х 16,8 миллиметров. Его аккумулятора хватит на 5,6 часа работы в режиме разговора.
     
    19 октября Samsung Highnote M630 появится в продаже в сети Sprint. При условии заключения 2-летнего контракта с оператором новинка обойдется пользователям в 99,99 доллара.
     

     
    В сургутских школах запрещено использование мобильных телефонов
     
    15/09/2008 18:03 Александра Олейник
     
    Запрет на мобильные телефоны введен в школах Сургутского района, сообщает "Тюменская линия".
     
    Соответствующим приказом установлено ограничение на использование мобильных телефонов во время нахождения в стенах школы.
     
    В текущем году на территории Сургутского района зарегистрировано более 70 преступлений, совершенных подростками. Большинство из них — кража мобильных телефонов.
     

     
    Sony Ericsson G705 представлен официально
     
    15/09/2008 17:31 Дмитрий Логинов
     
    Компания Sony Ericsson представила новый сотовый телефон под названием Sony Ericsson G705.
     

     
    В этом аппарате предусмотрены 2,4-дюймовый дисплей с QVGA-разрешением, 3,2-мегапиксельная камера, Wi-Fi, aGPS, Bluetooth с поддержкой стереопрофиля A2DP, FM-тюнер и слот для карт памяти Memory Stick Micro (M2).
     
    Кроме того, в аппарате имеются полноценный HTML-браузер, RSS-ридер, Google Maps и Wayfinder Navigator.
     
    Sony Ericsson G705 появится в продаже в четвертом квартале 2008 года и будет доступен пользователям в двух цветах "Шелковистое золото" и "Величаво-черный".
     
    Американская версия телефона будет выпущена в первом квартале следующего года и сможет похвастаться поддержкой сетей GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц) и UMTS/HSUPA (850/1900/2100 МГц).
     

     
    Не ждите сверхпопулярности от Google-телефона
     
    15/09/2008 17:06 Тина Александрова
     
    Как пишет Reuters, те, кто ждут от почти готового к выходу телефона Google такой же революции в мобильном мире, как и от эппловского iPhone, скорее всего, будут разочарованы - по крайней мере, вначале.
     
    Люди, работающие с операционной системой Android, считают, что в ближайшее время этой системе придется завоевывать себе такой же энтузиазм со стороны покупателей, который вызвало появление iPhone.
     
    Google рассматривает Android как мобильную платформу с открытым кодом для проектирования мобильных девайсов, и считает, что она будет поддерживать иннованции, позволяя сторонним разработчикам создавать наиболее качественные программы и сервисы для телефонов.
     
    Но такие вещи требуют времени, поэтому первый Google-телефон на платформе Android с кодовым именем Google "Dream" вряд ли вызовет мгновенное восхищение покупателей. Создавать этот телефон будет компания HTC Corp., и, по слухам, он будет представлен в Нью-Йорке 23 сентября оператором T-Mobile.
     

     
    LG LX600 Lotus во всей красе
     
    15/09/2008 16:27 Дмитрий Логинов
     
    Недавно Helpix уже писал о новом сотовом телефоне под названием LG LX600 Lotus. А теперь нам стало известно, что американский оператор сотовой связи Sprint представил этот аппарат официально.
     

     
    Эта компактная раскладушка отличается ярким, запоминающимся дизайном. Пока пользователям будет доступно два варианта LG LX600 Lotus - один в фиолетовом цвете с рельефным цветочным рисунком и второй - в атласно-черном корпусе.
     
    Самое удивительное, что при таких миниатюрных размерах новинка оснащена QWERTY-клавиатурой. Правда, можно усомниться в ее удобности.
     
    Что касается другого функционала, то в LG LX600 Lotus имеются внутренний 2,4-дюймовый дисплей, 2-мегапиксельная камера и Bluetooth 2.0.
     
    Полная спецификация телефона будет опубликована в следующем месяце. При условии заключения 2-летнего контракта с оператором LG LX600 Lotus обойдется пользователям в 149,99 доллара.
     

     
    Сервис Cutting Tune станет доступен мобильным операторам во всем мире
     
    15/09/2008 16:05 Тина Александрова
     
    Компания RealNetworks объявила о том, что ее новый сервис, Cutting Tune, вскоре будет доступен мобильным операторам по всему миру.
     
    Cutting Tune позволяет абонентам выбирать любые фрагменты купленных ими мелодий в качестве рингтонов или рингбеков. Особо удачные темы можно будет предложить друзьям (за определенную цену).
     
    Конечно, приложений для создания собственных рингтонов существует очень много, но рингбеки контролируются мобильными операторами, так что это предложение дает пользователям новые возможности.
     

     
    Comes with Music "оправдал" ожидания
     
    15/09/2008 15:30 Дмитрий Логинов
     
    Мы выражали недоверие бесплатности сервиса Comes with Music с самого начала, и, похоже, наши самые мрачные ожидания начинают оправдываться.
     
    По некоторым данным, за доступ к этому сервису пользователям придется выложить от 125 до 150 долларов.
     
    Естественно, эти расходы завуалированы под большую стоимость телефонов с поддержкой Comes with Music. Так, Nokia N95 8GB, продаваемый Expansys без поддержки этого сервиса, обойдется пользователям всего в 707 долларов, в то время как этот же аппарат с поддержкой Comes with Music будет стоить уже 860 долларов. На наш взгляд, разница более чем чувствительная.
     

     
    Velocity Mobile 103 появится в конце месяца
     
    15/09/2008 14:30 Дмитрий Логинов
     
    Компания Velocity Mobile объявила о скором начале продаж своего нового смартфона под названием Velocity Mobile 103. Новинка предназначена для использования в сетях GSM/EDGE (850/900/1800/1900 МГц) и UMTS/HSDPA/HSUPA (850/1900/2100 МГц), а работает она под управлением Windows Mobile 6.1 Professional.
     

     
    Этот аппарат может предложить пользователям сенсорный дисплей с разрешением 640 х 480 пикселей, 2-мегапиксельную камеру, 0,3-мегапиксельную камеру для видеозвонков, 128 мегабайт оперативной памяти, 256 мегабайт ROM, GPS-модуль, Bluetooth 2.0, Wi-Fi 802.11b/g, выход TV/VGA, слот для карт памяти MicroSD и интерфейс Odyssey.
     
    Velocity Mobile 103 появится в продаже в конце месяца по цене около долларов.
     

     
    Мобильные социальные сети "убьют" приложения
     
    15/09/2008 13:28 Дмитрий Логинов
     
    Аналитики исследовательской компании JupiterResearch считают, что мобильные социальные сети могут стать потенциальными "убийцами" приложений для сотовых телефонов.
     
    Несмотря на пока невысокое распространение мобильных социальных сетей, их активные пользователи уже сейчас создают огромный объем трафика. Этим начинают пользоваться и производители мобильников, создающие отличные игровые сервисы, примером которых может стать Nokia Ovi.
     
    Руководитель JupiterResearch Давид Шацки (David Schatsky) полагает, что в будущем значение мобильников повысится еще больше. "Крупные корпорации уже запретили доступ с рабочих компьютеров к личной электронной почте на сайтах типа Yahoo!, а скоро под запрет попадут и социальные сети. Это лишь вопрос времени", - добавил он. А раз с компьютера в социальную сеть не выйти, то работники будут что? Работать? Не смешите! Сидеть в сети с мобильника...
     

     
    Сотовые перспективы стран Азии
     
    15/09/2008 12:31 Дмитрий Логинов
     
    К концу 2012 года количество абонентов сотовой связи развивающихся азиатских рынков увеличится на 573 тысячи человек и достигнет 1,06 миллиарда пользователей.
     
    В прошлом году число пользователей сотовой связи в этих странах составляло 487 тысяч пользователей, то есть около 37,1% всех абонентов Азиатско-Тихоокеанского региона.
     
    В результате нового исследования, проведенного компанией Frost & Sullivan, выяснилось, что в 2007 году операторы сотовой связи развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона (за исключением Китая) получили доход в размере 33,27 миллиарда долларов, а к концу 2013 года их прибыль увеличится до 61,35 миллиарда долларов при среднем ежегодном росте в 10,7%.
     
    Так же аналитики компании сообщили, что к концу 2013 года в этих странах будет проживать 46% всех абонентов региона. В ходе этого исследования был проведен анализ рынков Бангладеша, Камбоджи, Индии, Индонезии, Лаоса, Пакистана, Шри-Ланки и Вьетнама. На сегодняшний день проникновение сотовой связи в каждой из этих стран не превышает 50%.
     

     
    SMS и MMS не теряют популярность
     
    15/09/2008 11:27 Дмитрий Логинов
     
    Несмотря на гораздо более интересные возможности современных смартфонов, текстовые сообщения по-прежнему остаются очень привлекательным способом связи.
     
    Так, в июне 2008 года американские пользователи умудрились отправить 75 миллиардов SMS-сообщений, что составляет около 2,5 миллиарда SMS в день! Для сравнения: в июне прошлого года пользователями было отправлено всего 28,8 миллиарда сообщений.
     
    Не менее впечатляющ рост и MMS-сообщений. За первое полугодие 2008 года пользователями было отправлено 5,6 миллиардов MMS (почти столько же сообщений было отправлено за весь прошлый год).
     

     
    Goodrec - мобильный cервис рекомендаций
     
    15/09/2008 10:32 Дмитрий Логинов
     
    Представьте себе: ваш друг порекомендовал вам ресторан где-нибудь в Греции. А вы как раз поехали в Грецию, в то самое место, но - вот беда! - забыли название и адрес этого прекрасного заведения. Если звонить другу вам по каким-то причинам не хочется, тогда на помощь придет сервис рекомендаций.
     
    Один из участников конференции TechCrunch50 - компания Goodrec - продемонстрировала одноименный сервис для мобильных браузеров, позволяющий показывать рекомендации от людей, которым вы доверяете. Они могут посоветовать вам книгу, фильм, вечеринку, кафе... да все, что угодно!
     
    Правда, у этого, в общем-то, интересного Web 2.0 сервиса есть много очень серьезных конкурентов, среди которых Facebook, MySpace, Yelp и другие подобные социальные сети. Поэтому для того, чтобы выжить, Goodrec необходимо интегрировать свои сервисы в как можно большее количество социальных сетей.
     
    Как говорят создатели Goodrec, их сервис - это "самый легкий способ сделать, находить и запоминать рекомендации друзей".
     

     
    Жителй Бангладеш продают рыбу и рис по мобильнику
     
    15/09/2008 09:29 Дмитрий Логинов
     
    CellBazaar - виртуальный рынок для 20 миллионов пользователей Bangladesh GrameenPhone - может не выглядеть чем-то эпохальным. Но для фермеров и продавцов рыбы Бангладеш, лишенным доступа к компьютерным терминалам, а иногда и к электричеству, он стал очень важным источником дополнительной прибыли.
     
    Хотя доступ к электричеству имеют 75% жителей Бангладеш, выход в интернет с компьютера есть всего лишь у 0,03% пользователей.
     
    Доступ к CellBazaar, представляющему собой торговую площадку для сбыта продукции и закупки необходимых товаров, имеют около 1 миллиона пользователей. А четверть из них пользуется сервисом на регулярной основе.
     

     

     

  • В избранное