Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Ежедневно-нескучные новости Мира Мобильных Телефонов


Helpix. Мир Мобильных Новостей.
 
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Fly LX600 Mega. Оптимальный вариант
  • Nokia 5700 Xpress Music. Впечатления блондинки
  • Nokia 2630. Нокия послесименсового периода
     

     
    Самый дорогой телефонный номер попал в книгу рекордов Гиннесса
     
    19/09/2008 20:32 Тина Александрова
     
    Продав самый дорогой в мире телефонный номер, телекоммуникационная компания Qtel из Катара по праву заработала себе место в книге рекоррдов Гиннесса, пишет Economic times.
     
    Телефонный номер 6666666 был продан за 2,7 миллиона долларов (10 миллионов катарских риалов) покупателю, пожелавшему остаться неизвестным, на благотворительном аукционе.
     
    Предыдущий рекорд принадлежал одной из китайских компаний: номер 8888-8888 был продан за 480 000 долларов.
     

     
    Apple готовит новое поколение Nike+
     
    19/09/2008 20:02 Дмитрий Логинов
     
    Компания Apple подала заявку на патент, описывающий новое поколение системы Nike+, которая будет способна к более точному контролю занятий спортом.
     

     
    Предполагается, что в новую обувь будет встраиваться система сенсоров и GPS-модуль. Последний поможет пользователям разработать маршрут пробежки и контролировать его соблюдение.
     
    Добавим, что система сенсоров будет "связываться" с пользователем через интернет-соединение или другим доступным способом.
     

     
    Ericsson заключает 450-миллионную сделку во Вьетнаме
     
    19/09/2008 19:29 Тина Александрова
     
    Компания Ericsson заключила один из крупнейших контрактов во Вьетнаме (сумма его составляет около 450 миллионов долларов) на развитие и модернизацию мобильной сети Hanoi Telecom по всей стране.
     
    В течение трех лет, согласно этому договору, Ericsson будет нести ответственность за развитие, работу и структуру мобильной сети Hanoi Telecom, включая техническую поддержку и работу на местах.
     
    Ericsson займется переводом сети Hanoi Telecom от технологии CDMA к GSM/EDGE. Работы уже начались, и коммерческий запуск ожидается к концу 2008 года.
     

     
    Китайские мобильники будут собирать в Петербурге
     
    19/09/2008 19:09 Александра Олейник
     
    Компании из г.Циндао (Китай) планируют построить в Санкт-Петербурге завод по сборке телевизоров, мобильных телефонов и кондиционеров. Об этом пишет РБК.
     
    Ранее консул по торгово-экономическим вопросам генерального консульства КНР в Петербурге Чжан Хайтао констатировал, что "Петербург имеет наиболее привлекательный инвестиционный климат для китайских инвесторов по сравнению с другими российскими регионами, так как местная администрация оказывает нашим компаниям прямую поддержку".
     

     
    Nokia в России может подорожать
     
    19/09/2008 18:31 Александра Олейник
     
    Nokia обсуждает новые принципы работы с дистрибуторами и ритейлерами, рассказали «Ведомостям» менеджеры нескольких крупных розничных сетей. По их словам, в каждом макрорегионе планируется оставить лишь по одному дистрибутору-оптовику. Предпочтение отдано таким компаниям, как VVP Group и «Северен», уточнили двое из собеседников «Ведомостей». Представитель Nokia Виктория Еремина отказалась от комментариев. Связаться с VVP Group не удалось, представитель «Северена» не ответил на звонок.
     
    Еще весной менеджеры Nokia изучали способы упорядочить каналы продажи в России, чтобы получить возможность следить за ценообразованием на телефоны в рознице, вспоминает бывший сотрудник одной из розничных сетей. Представитель компании — конкурента Nokia также объясняет решение финской компании желанием регулировать цены на товар. До сих пор возникала конкуренция между крупными дистрибуторами, такими как VVP, и компаниями, совмещающими оптовые и розничные продажи, вроде Dixis, объясняет он.
     
    У Dixis, по словам ее гендиректора Руслана Филатова, «комфортные отношения с Nokia». Он надеется, что изменения в политике работы с дистрибуторами на них сильно не повлияют.
     
    Для ритейлеров, у которых уже заключены прямые договоры о поставках с Nokia, ситуация действительно не изменится, знают гендиректор «Беталинка» Владимир Анненков и пресс-секретарь «Связного» Елена Ноготкова. Такие контракты подписали с финской компанией все крупные российские ритейлеры, за исключением лидера этого рынка — «Евросети». Новая политика Nokia может привести к росту цен на трубки Nokia, не исключает председатель совета директоров «Евросети» Евгений Чичваркин.
     
    Изменения могут коснуться и мелких ритейлеров, которые закупают трубки Nokia не напрямую, а через дистрибуторов, продолжает Анненков. Например, «ТС ритейл» пыталась договориться с Nokia о прямых поставках, но была перенаправлена к дистрибуторам, рассказывает близкий к этой сети источник.
     
    Samsung, Motorola и Sony Ericsson поставляют телефоны всем дистрибуторам без ограничений и не планируют менять эту схему, говорят представители их российских офисов. У Samsung «структурированная работа с дистрибуторами — как крупными региональными, так и федеральными», объясняет ее пресс-секретарь Марат Ракаев; компания старается, чтобы все партнеры «придерживались схожей ценовой политики». А Motorola подписывает с каждым дистрибутором контракт сроком на один квартал для работы по всей России, говорит ее PR-менеджер Кирилл Лубнин.
     

     
    Проблемы Уолл-стрит ударят по производителям мобильных телефонов
     
    19/09/2008 18:07 Александра Олейник
     
    Операторы и производители мобильных устройств рискуют потерять тысячи самых выгодных клиентов в связи с финансовым хаосом, царящим в мировой банковской индустрии, предостерегает Bankir.ru.
     
    По словам аналитиков, успех производителя Blackberry – компании RIM – больше всего зависит от будущего Уолл-стрит.
     
    В случае развития худшего сценария 40 000 работников могут потерять свои места после краха Lehman и проблем других финансовых компаний, сообщил в начале этой недели губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон (David Paterson).
     
    «Возможно, компания RIM является наиболее подверженной рискам в этом сегменте, - заявил аналитик Strategy Analytics Нил Мостон (Neil Mawston), добавив, что удар также ощущают Palm, HTC и HP.
     
    Производители телефонов также сталкиваются с все более жестокой битвой за рыночную долю в связи со снижением спроса в США и Европе, где экономическое положение стало нестабильным из-за мирового кредитного кризиса.
     
    Операторы начали реагировать на растущие проблемы, перенося инвестиции на более дорогие модели телефонов, надеясь привлечь клиентов, которые тратят больше средств, выходя в Интернет и проверяя электронную почту.
     
    Ожидается, что уровень роста мирового рынка мобильных телефонов достигнет в этом году 10% благодаря стабильному спросу на дешевые телефоны на таких развивающихся рынках, как Индия.
     
    В то же время зрелые рынки в развитом мире выросли незначительно. В Западной Европе продажи мобильных телефонов в первой половине 2008 года показали значительное снижение, по данным Gartner.
     
    Субсидии операторов – ключевой фактор продаж в большинстве развитых стран – показали в Западной Европе умеренный спад, в то время дотации в Северной Америке медленно снижаются, говорится в исследовании Credit Suisse.
     
    RIM, продавшая за прошедший квартал 5,6 млн. аппаратов Blackberry, сумела успешно расширить свою клиентскую базу и выйти за рамки банков Уолл-стрит, но 40% новых абонентов компании по-прежнему остались в крупных корпорациях.
     

     
    Новые возможности Nokia Maemo 5
     
    19/09/2008 17:33 Дмитрий Логинов
     
    В сети появилась информация, что пятая версия операционной системы Nokia Maemo будет обладать поддержкой сетей третьего поколения.
     
    Но это еще не все возможности, которые должны оценить пользователи. Nokia Maemo подружится с процессорами TI OMAP3, что обеспечит большую работоспособность системы и улучшит графику.
     
    Кроме того, Nokia Maemo 5 будет обладать поддержкой технологии HSPA и HD-камер.
     
    Напомним, что Nokia Maemo - это открытая мобильная операционная система на базе Linux. В частности, под управлением этой ОС работает такой аппарат, как интернет-планшет Nokia N810.
     

     
    Sony Ericsson C905 Cyber-shot появится на выставке фотографа-пейзажиста
     
    19/09/2008 17:04 Александра Олейник
     
    Sony Ericsson и Галерея «Победа» представляют выставку всемирно известного фотографа Майкла Кены (Michael Kenna) «Избранное» (Selected works), передает "Мобильный контент".
     
    Имя Майкла Кенны сегодня, как и последние три десятка лет, неизменно ассоциируется с пейзажной фотографией. Он гуру пейзажа. Работы Майкла Кенны представлены в семидесяти музейных собраниях, его творчеству посвящено более тридцати книг. На выставке Майкла Кенны в галерее Победа будут представлены фотографии разных лет из серий Russia, France, Japan, USA, Monique`s Kindergarten.
     
    Спонсором выставки является компания Sony Ericsson - мировой производитель мобильных телефонов. В рамках выставки посетителям представится уникальная возможность познакомиться с новым 8,1-мегапиксельным телефоном Sony Ericsson C905 Cyber-shot еще до его появления в продаже. Этот камерафон также оснащен ксеноновой вспышкой и множеством других функций для идеальной фотосъемки.
     
    «Мы даем своим потребителям возможность быть фотографом всегда и везде, ведь, как известно, лучшая фотокамера – это та, которая у Вас под рукой, - говорит Виктория Герман, менеджер по маркетингу Sony Ericsson Россия. – Сотрудничество с галереей «Победа» является продолжением наших давних партнерских отношений с признанными экспертами в области фотоискусства. Так, например, весной этого года мобильный телефон Sony Ericsson C902 Cyber-shot с камерой 5 мегапикселей стал официальным камерафоном московского Фотобиеннале-2008. На выставке Майкла Кенны мы представляем нашу последнюю разработку – модель С905. Это настоящая 8,1-мегапиксельная цифровая камера, заключенная в стильный и компактный корпус мобильного телефона. Теперь можно распечатывать фотографии, сделанные камерой мобильного телефона на формате А3 и даже больше – без потери качества изображения».
     
    Выставка Майкла Кенны в Москве будет работать с 19 сентября по 2 ноября.
     

     
    HTC Dream будет стоить 199 долларов
     
    19/09/2008 16:32 Дмитрий Логинов
     
    Буквально вчера Helpix стало известно, что презентация коммуникатора HTC Dream намечена на 23 сентября, а пройдет она на пресс-конференции в Нью-Йорке.
     
    Теперь же Wall Street Journal стали известны новые подробности о новинке. Ресурс сообщил, что американский оператор сотовой связи T-Mobile будет продавать этот аппарат за 199 долларов (естественно в комплекте с 2-летним тарифным планом).
     
    Напомним, что HTC Dream появится в сети T-Mobile под именем T-Mobile G1.
     
    Будем ждать новых подробностей.
     

     
    LG Prada II появится в "когда белый туман поднимется с небес Милана"
     
    19/09/2008 16:03 Дмитрий Логинов
     
    Ресурс GSMHelpDesk сообщил, что новое поколение LG Prada - LG Prada II - появится в продаже уже в декабре этого года. Хотя, если быть точным, на сайте не было указано точной даты выхода.
     

     
    "Хорошая индейка должна быть съедена к Рождеству. Когда белый туман поднимется с небес Милана, устройство будет там представлено", - вот дословный перевод того, что было сказано на сайте. Напоминает предсказания Нострадамуса, вы не находите?
     
    Напомним, что LG Prada II предназначен для использования в сетях GSM (850/900/1800/1900 МГц) и WCDMA (900/2100 МГц). Он обладает 3-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 400 х 240 пикселей, 5-мегапиксельной камерой, VGA-камерой для видеозвонков, Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth-модулем, FM-тюнером, ТВ-выходом и слотом для карт памяти microSDHC (до 8 гигабайт).
     

     
    ASUS пригласили в Open Handset Alliance
     
    19/09/2008 15:29 Дмитрий Логинов
     
    На днях стало известно, что Google предложил ASUS вступить в Open Handset Alliance. Судя по всему, Google заинтересована в сотрудничестве с ASUS из-за широкой узнаваемости брэнда последнего.
     
    Напомним, что Open Handset Alliance занимается продвижением ОС Android. Так что это приглашение может означать только одно - Google рассчитывает, что ASUS будет заниматься созданием коммуникаторов на базе Google Android.
     
    Добавим, что пока стороны воздерживаются от каких-либо комментариев.
     

     
    "Монстр общения" появился на билетах метро Москвы
     
    19/09/2008 15:02 Александра Олейник
     
    Необычный рекламный носитель - проездные билеты московского метро – использован в рекламе тарифного плана "Билайн" "Монстр общения". С 16 сентября во всех кассах московского метрополитена в продажу поступили проездные билеты с изображением персонажей рекламы "Монстра общения", сообщает AdMarket.
     
    "Мы внимательно относимся к такому каналу коммуникации как ambient media. Это один из эффективных инструментов таргетированного донесения информации. Размещение на билетах метро – новое и весьма перспективное предложение для рынка", - отмечает Елена Суховей, руководитель департамента по маркетингу Московского региона.
     

     
    Аудиосистемы для iPhone и iPod
     
    19/09/2008 14:29 Дмитрий Логинов
     
    Компания Logitech представила две новые аудиосистемы для iPhone и iPod. Первый аксессуар получил название Pure-Fi Express Plus, а второй Pure-Fi Anytime.
     

     
    Оба аксессуара совместимы как с новой, так и со старой версией iPhone. Pure-Fi Express Plus оснащен системой всенаправленной акустики, в то время, как "фишкой" Pure-Fi Anytime является наличие будильника с сенсором движения.
     

     
    Наличие системы всенаправленной акустики в Pure-Fi Express Plus означает, что звук передается во всех направлениях. В этой аудиосистеме также предусмотрен будильник. Кроме того, она может работать от шести батареек AA.
     
    При весе 1,53 килограмма размеры Pure-Fi Express Plus 35 х 10,8 х 12,7 сантиметров.
     
    Вторая акустическая система - Logitech Pure-Fi Anytime - благодаря наличию сенсора движения позволяет на несколько минут отключить будильник простым взмахом руки. Вдобавок к этому аксессуар позволяет подзарядить iPod или iPhone, так что вы можете не опасаться низкого заряда аккумулятора.
     
    Вес новинки 1,16 килограмма, а ее размеры 26,6 х 10,16 х 10,16 сантиметров.
     

     
    Долгоиграющая Bluetooth-гарнитура от Sony Ericsson
     
    19/09/2008 13:27 Дмитрий Логинов
     
    Представляем вам новую автомобильную Bluetooth-гарнитуру под названием Sony Ericsson HCB-108.
     

     
    Отличительной особенностью этого аксессуара является более чем продолжительное время работы от одного заряда. По заверениям производителя, Sony Ericsson HCB-108 способна проработать до 25 часов в режиме разговора и до 1 месяца (!) в режиме ожидания.
     
    Новинка обладает поддержкой технологий эхо- и шумоподавления, Digital Signal Processing (DSP) и Bluetooth 2.0.
     
    Размеры Sony Ericsson HCB-108 119 х 61 х 14 миллиметров, а ее вес 93 грамма.
     
    Этот аксессуар появится в продаже в четвертом квартале 2008 года в черном и серебряном цветах. Цена новинки пока не сообщается.
     

     
    2008 год пройдет лучше, а 2009 хуже
     
    19/09/2008 12:31 Дмитрий Логинов
     
    Исследовательская компания Forrester Research подняла прогноз роста расходов американских компаний на телекоммуникационные сервисы в 2008 году с 3,4% до 5,4%. "Первое полугодие прошло значительно лучше, чем ожидалось", - сказал Эндрю Бартелс (Andrew Bartels), объяснив это слабым долларом, который стимулировал экспорт.
     
    В тоже время аналитики компании предупредили, что рост рынка в 2009 году будет более мягким, чем ожидалось. Так, по данным Forrester Research, соответствующие расходы американских компаний увеличатся всего на 6,1%, а не на 9,4%, как планировалось ранее. Это станет следствием глобального замедления американской экономики.
     

     
    T-Mobile G1 будет представлен 23 сентября
     
    19/09/2008 11:33 Дмитрий Логинов
     
    В сети появилось официальное подтверждение того, что 23 сентября американский оператор сотовой связи T-Mobile представит новый смартфон T-Mobile G1, более известный под именем HTC Dream.
     

     
    Это событие должно произойти на пресс-конференции в Нью-Йорке.
     
    Напомним, что T-Mobile G1 (или HTC Dream) является первым коммуникатором на базе Google Android.
     

     
    HTC Touch Diamond появится в новом цвете
     
    19/09/2008 10:30 Дмитрий Логинов
     
    Ресурс Theunwired сообщил, что компания HTC готовится представить новую версию коммуникатора HTC Touch Diamond, выполненную в снежно-белом цвете.
     

     
    По данным источника, продажи снежно-белого HTC Touch Diamond начнутся в уже в следующем месяце. Функционал аппарата останется без изменений.
     

     
    В Тайланде будут развивать 3G сеть, но только совместно
     
    19/09/2008 09:35 Тина Александрова
     
    Национальная комиссия по телекоммуникациям Тайланда (National Telecommunications Commission, NTC) успокоила на днях местных мобильных операторов, которые боялись конкуренции со стороны иностранных провайдеров на аукционе на право создания мобильных сетей третьего поколения.
     
    Иностранные инвесторы обязаны будут работать с местными партнерами, пишет Asia media.
     
    Недавние открытые слушания по этому вопросу выявили еще одну потенциальную проблему - возможность сговора на 3G-аукционе. Один из представителей NTC сообщил, что эти тревоги необоснованны, поскольку одним из условий для инвесторов будет обязательство к определенному сроку создать сеть 3G, покрывающую не менее 90% страны.
     
    Руководитель NTC также заверил, что стоимость 3G лицензии не будет такой дорогой, как в других странах, потому что поддерживать развитие этого направления будет правительство.
     

     

     

  • В избранное