Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Ежедневно-нескучные новости Мира Мобильных Телефонов


Helpix. Мир Мобильных Новостей.
 
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Nokia N71. Большому человеку - большой телефон?
     

     
    Сдал мобильник - получи дерево
     
    22/09/2008 20:31 Дмитрий Логинов
     
    В центре Долины Клэнг (Малайзия) появились необычные автоматические киоски.
     

     
    Эти киоски, размещенные на улицах финской компанией Nokia, предназначены для утилизации старых сотовых телефонов. Но это еще не все! Представители Nokia заявили, что за каждый сданный на переработку мобильник компания посадит по дереву.
     
    При этом пользователи смогут сами проконтролировать, как компания выполнит это обещание. Им будут сообщены координаты высадки дерева, а наблюдать за ним пользователи смогут через Google Earth.
     

     
    SMS опаснее алкоголя и наркотиков
     
    22/09/2008 20:02 Дмитрий Логинов
     
    Общение по SMS за рулем автомобиля более опасно, чем выпивка или наркотики. Такой вывод содержится в недавнем исследовании, проведенном компанией Transport Research Laboratory (TRL) для Королевского автомобильного клуба (Royal Automobile Club, RAC).
     
    Несмотря на существующую опасность, 48% британцев в возрасте 18-24 лет признались, что они используют SMS за рулем автомобиля. Самое интересное, что британское законодательство запрещает только звонки по мобильнику. А SMS как бы выпали из сферы внимания правительства. Ни слова не говорится об опасности использования SMS за рулем и в социальной рекламе.
     
    Проведенное исследование показало, что при SMS-общении реакция водителей замедляется на 35%. При этом разрешенная доза алкоголя уменьшает реакцию всего на 12%. Пользователи, увлеченные SMS-перепиской, управляли автомобилем на 91% хуже, чем обычно! Кстати, водитель "курнувший" гашиш управляет машиной на 35% хуже.
     

     
    Smarter Agent поможет найти дом
     
    22/09/2008 19:29 Дмитрий Логинов
     
    Компания Smarter Agent запустила новую услугу мобильного поиска.
     
    Новый сервис должен стать незаменим для риэлторов и простых пользователей, желающих приобрести недвижимость. По словам представителей Smarter Agent, этот сервис отличается своей безопасностью и удобством использования.
     
    Воспользоваться им смогут более 50 миллионов абонентов AT&T и Sprint, являющихся счастливыми владельцами одной из 80 поддерживаемых моделей телефонов. А в ближайшие 100 дней поддержку услуги получат iPhone и смартфоны BlackBerry.
     
    Скачать приложение можно здесь или на сайтах AT&T и Sprint. Стоимость услуги 4,99 доллара в месяц.
     

     
    Vodafone дает возможность скачивать музыку в неограниченном количестве
     
    22/09/2008 19:03 Тина Александрова
     
    Мобильный оператор Vodafone объявил о запуске в Австралии нового музыкального сервиса, позволяющего пользователям загружать неограниченное число песен и мелодий на свои мобильники за фиксированную плату.
     
    MusicStation будет стоить 11,95 доллара в месяц и даст абонентам этого оператора доступ к базе данных, включающей более миллиона музыкальных тем.
     
    Используя программное обеспечение MusicStation (его можно скачать на мобильники бесплатно), музыку можно будет загружать, оценивать, отправлять друзьям или добавлять в плейлисты.
     
    Треки находятся в формате EAAC+, средний размер файла составляет 1,2 Мб.
     
    Представители Vodafone сообщили, что количество загрузок в разных странах отличается, но в среднем речь идет о сотнях скачиваний в месяц на человека. MusicStation уже работает в США, Южной Африке и Новой Зеландии. Этот сервис выиграл несколько премий, включая "Лучший мобильный музыкальный сервис" в 2008 году на GSMA Global Mobile Awards.
     

     
    Bluetooth-маячки для слепых
     
    22/09/2008 18:32 Дмитрий Логинов
     
    Учеными из Университета Мичигана была разработана Bluetooth-система для слепых под названием Talking Points.
     
    Эта система включает в себя несколько компонентов. Первый представляет собой Bluetooth-маячки, размещенные в различных точках города. Кстати, стоимость этих маячков меньше 20 долларов.
     
    Вторым важным компонентом является наличие у пользователя мобильного устройства с поддержкой Bluetooth. Когда пользователь находится в зоне действия Bluetooth-маячка, он сможет получить всю необходимую информацию о своем местонахождении.
     
    Помимо этого в систему входит сайт, позволяющий владельцам маячка обновлять информацию. Кроме владельцев оставлять свои комментарии о данном месте смогут и простые пользователи.
     

     
    KTF выпустит Seo Tae-ji-телефон
     
    22/09/2008 18:06 Тина Александрова
     
    Компания KTF сообщила, что в следующем месяце она планирует выпустить мобильный телефон, названный в честь популярного корейского музыканта Seo Tae-ji, пишет Digital Chosunilbo.
     
    Телефоны, названные в честь знаменитостей, выпускались и раньше, но здесь звезда впервые принимает участие в разработке мобильника и его контента, например, видеоклипов, сигнала будильника, шрифтов, рингтонов.
     
    Seo придумал рингтоны и звуки, которые телефон издает при включении и выключении, а также сделал звонок будильника, где звучит его голос. Разумеется, будут в телефоне и клипы, и фото музыканта, например, еще не вышедший клип на новый сингл певца "Бермудский треугольник".
     
    Хотя такой телефон выйдет в ограниченном количестве, компания надеется продать как минимум 30000 штук.
     

     
    Два новых музыкальных телефона от Samsung
     
    22/09/2008 17:32 Дмитрий Логинов
     
    Компания Samsung представила два новых сотовых телефона Samsung Beatb и Beats.
     

     
    Оба аппарата предназначены для использования в сетях GSM (900/1800/1900 МГц) и обладают Bluetooth с поддержкой стереопрофиля, FM-тюнером, слотом для карт памяти microSD и поддержкой технологии Цифровой механизм естественного звука (Samsung Digital Natural Sound engine) с Auto EQ.
     
    Фактически единственным отличием аппаратов является их внешний вид. Так, первый телефон - Samsung Beatb - выполнен в классическом форм-факторе, а Samsung Beats - это слайдер. Samsung Beatb появится в продаже уже в этом месяце, а Samsung Beats будет доступен в октябре.
     

     
    Apple заменит ненадежные адаптеры для iPhone 3G
     
    22/09/2008 17:02 Тина Александрова
     
    Компания Apple объявила о начале программы по обмену ультакомпактных USB-адаптеров.
     

     
    Выяснилось, что металличкские зубчики этого адаптера могут сломаться и остаться в розетке, что может привести к электрошоку (хотя пока никаких данных о травмах, вызванных использованием адаптера, не поступало, по словам представителей Apple).
     
    Ультракомпактные USB-адаптеры продавались в комплекте с iPhone 3G, кроме того, их можно было приобрести отдельно. Если на адаптере, который есть у владельцев телефона, имеется зеленая точка на нижней стороне, то это значит, что это новый вариант девайса, и менять его не нужно.
     
    Программа по обмену адаптеров начнется 10 октября 2008 года.
     

     
    Первые снимки Sony Ericsson Rika
     
    22/09/2008 16:30 Дмитрий Логинов
     
    Неофициальный блог Sony Ericsson разместил фотографии нового сотового телефона с кодовым именем Sony Ericsson Rika.
     

     
    К сожалению, мы пока не располагаем никакой другой информацией об этой новинке. Однако, судя по наличию фронтальной камеры, можно догадаться, что этот телефон серии Walkman обладает поддержкой сетей третьего поколения.
     
    А внешнее сходство с Sony Ericsson G705 позволяет предположить, что Sony Ericsson Rika - это музыкальная версия G705.
     

     
    Управляй мобильником силой мысли
     
    22/09/2008 16:04 Дмитрий Логинов
     
    Калифорнийская компания NeuroSky разработала прототип системы, способной считывать импульсы головного мозга и использовать их для управления мобильными приложениями. Программные алгоритмы пытаются прочесть мысли пользователя и преобразовывают их в соответствующие команды.
     
    Одним из применений новой технологии могут стать мобильные игры. Технология NeuroSky позволит управлять игровым персонажем с максимально возможной скоростью, что более чем положительно отразится на всем игровом процессе.
     

     
    Samsung готовит 8-мегапиксельный камерофон
     
    22/09/2008 15:28 Дмитрий Логинов
     
    В сети появились слухи о новом 8-мегапиксельном камерофоне Samsung Bresson M8800. Судя по всему, этим именем телефон обязан знаменитому французскому фотографу Анри Картье-Брессону (Henri Cartier-Bresson).
     
    Кроме 8-мегапиксельной камеры в телефоне будут предусмотрены 3,2-дюймовый дисплей (предположительно, сенсорный), способный отображать до 16 миллионов цветов, а толщина Samsung Bresson M8800 составит 15,5 миллиметров.
     
    Фотографий и схем нового мобильника пока еще нет.
     

     
    Мамут купил "Евросеть"
     
    22/09/2008 14:51 Александра Олейник
     
    Инвесткомпания ANN предпринимателя Александра Мамута приобрела 100% сотового ритейлера "Евросеть", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании. Как сообщила пресс-секретарь "Евросети" Наталья Аристова, изменений в менеджменте пока не планируется. Другие детали сделки в пресс-службе "Евросети" назвать пока не готовы.
     
    В понедельник газета "Коммерсантъ" сообщила о сделке по продаже "Евросети" Александру Мамуту, договоренность о которой была достигнута поздно вечером в воскресенье. Сообщить сумму сделки стороны наотрез отказались. Однако, по данным источника, хорошо знакомого с ходом переговоров, Мамут заплатит за "Евросеть" около $400 млн без учета долга, который составляет примерно $850 миллионов.
     
    Совладельцы компании Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев пока недоступны для комментариев. Источник, знакомый с обоими предпринимателями, сообщил "Интерфаксу", что работа над сделкой завершилось только ранним утром в понедельник.
     
    Еще в конце прошлой недели Чичваркин говорил журналистам о том, что переговоры о продаже "Евросети" не ведутся, хотя и не отрицал наличие претендентов на покупку компании. Таким образом, переговоры совладельцев ритейлера с Мамутом могут оказаться одними из самых коротких в истории бизнеса.
     
    До последнего времени наиболее вероятным претендентом на "Евросеть" считался консорциум с участием крупнейшего российского сотового оператора ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС). В начале сентября председатель совета директоров и основной акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков сообщил, что МТС (подконтрольна "Системе") рассматривает возможность приобретения "Евросети" в составе консорциума инвесторов.
     
    В конце прошлой недели МТС учредила офшорную "дочку" Dega Retail Holding Ltd., и участники телекоммуникационного рынка высказали предположение, что компания могла быть создана в рамках подготовки к сделке по приобретению доли в "Евросети".
     
    Газета "Ведомости" ранее сообщала, что в состав консорциума, создаваемого МТС, могли войти ВТБ и структуры владельца банка "Русский стандарт" Рустама Тарико. Эта же газета сообщала об интересе к ритейлеру "Альфа-групп", а ее потенциальным партнером по сделке называла именно Мамута.
     
    "Евросеть" - крупнейшая российская компания по продаже сотовых телефонов, цифровых фотоаппаратов, другой техники. Количество салонов "Евросети" в России, в Украине, в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, Армении и Киргизии составляет 5140. Оборот компании в 2007 году был равен $5,61 млрд. До сих пор "Евросеть" на паритетных началах контролировалась Евгением Чичваркиным и Тимуром Артемьевым.
     

     
    Защитный чехол для iPhone 3G
     
    22/09/2008 14:32 Дмитрий Логинов
     
    Компания OtterBox представила новый защитный чехол для iPhone 3G.
     

     
    Новый аксессуар получил название OtterBox iPhone 3G Defender Series Case. От всевозможных неприятностей телефон защитит поликарбонатный корпус с силиконовой прослойкой для защиты от ударов. А самую драгоценную часть iPhone - его сенсорный дисплей - убережет пленка, которая поможет не бояться мелких царапин, потертостей и химических реактивов. Добавим, что чехол всего лишь уменьшает вред от влаги, ударов и пыли, а не исключает его.
     
    Defender подойдет только для новой версии iPhone с поддержкой сетей третьего поколения. Приобрести этот чехол можно здесь. Цена вопроса 49,95 доллара.
     
    В наличии скоро появятся также черный с желтым, розовый и белый варианты.
     

     
    SMS-уведомления совсем не так надежны, как думают
     
    22/09/2008 13:31 Дмитрий Логинов
     
    Представители американской торговой ассоциации 3G Americas считают SMS-сообщения не идеальным способом связи в экстренной ситуации.
     
    В июне 2008 года американцами было отправлено 75 миллиардов текстовых сообщений, что составляет порядка 2,5 миллиардов SMS в день. Поэтому SMS рассматриваются большинством пользователей, как надежный способ связи. Также считают и некоторые компании, предлагающие различные сервисы SMS-уведомлений при возникновении чрезвычайной ситуации.
     
    Однако проведенное исследование показывает, что Системы уведомления при возникновении чрезвычайной ситуации (Emergency Alert Systems, EAS) на основе SMS вовсе не так надежны, как пытаются представить некоторые компании.
     
    В частности, из-за общей архитектуры CDMA, TDMA и GSM-сетей такие системы будут не способны в короткий срок отправить большое количество сообщений. При этом дополнительный трафик, создаваемый этими системами, может послужить причиной серьезных сбоев голосовой связи, включая звонки на 911.
     
    Еще одной причиной ненадежности системы является невозможность идентифицировать отправителя SMS. А это повлечет за собой недоверие к самому уведомлению, особенно если до этого пользователи получали ложные сообщения.
     
    Кроме того, SMS-сервисы вовсе не являются услугами в реальном времени.
     

     
    В AT&T появятся 5 новых телефонов
     
    22/09/2008 12:28 Дмитрий Логинов
     
    В ближайшие недели в сети американского оператора сотовой связи AT&T появится целый ряд новых сотовых телефонов.
     
    До конца сентября абонентам оператора стоит ожидать появления Samsung a637, Motorola V9x и Nokia 6650. А к концу октября пользователи смогут приобрести еще две новинки - Sony Ericsson W760a и Pantech C740 Matrix.
     

     
    Amazon начал прием предзаказов на HTC Touch HD
     
    22/09/2008 11:33 Дмитрий Логинов
     
    С момента официального анонса коммуникатора HTC Touch HD прошло всего несколько дней а германский Amazon уже начал прием предзаказов на эту новинку. Amazon оценил новый аппарат в 890 долларов.
     

     
    Напомним, что в этом коммуникаторе имеются 288 мегабайт оперативной памяти, 512 мегабайт ROM, 3,8-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 480 х 800 пикселей, 5-мегапиксельная камера с автофокусом, WiFi 802.11b/g, Bluetooth 2.0+EDR, GPS/AGPS и слот для карт памяти microSD. Заказать HTC Touch HD можно здесь.
     

     
    LG KC910 переименован в Renoir
     
    22/09/2008 10:28 Дмитрий Логинов
     
    Две недели назад Helpix уже писал о новом 8-мегапиксельном камерофоне LG KC910. А теперь нам стало известно, что этот аппарат был переименован в LG KC910 Renoir.
     

     
    Напомним, что в новинке присутствуют 8-мегапиксельная камера с оптикой Schneider-Kreuznach, автофокусом, функцией стабилизации изображения, распознавания лиц, ксеноновой вспышкой и светочувствительностью до ISO 1 600, 3-дюймовый сенсорный дисплей, GPS, WiFi, слот для карт памяти microSD и поддержка HSDPA.
     
    Недавно этот аппарат попал в руки журналистов GSMHelpDesk, которые отметили замедленную работу камеры телефона, что говорит о некотором несовершенстве программного обеспечения.
     

     
    AT&T поможет разобраться в своих сервисах
     
    22/09/2008 09:32 Дмитрий Логинов
     
    Американский оператор сотовой связи AT&T объявил о запуске портала, который должен помочь пользователям определить и понять самую разыскиваемую информацию по беспроводным сервисам.
     
    На момент написания статьи, этот портал был недоступен. Так что пока мы можем предположить, что за этими словами прячется обычный FAQ.
     

     

     

  • В избранное