Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Ежедневно-нескучные новости Мира Мобильных Телефонов


Helpix. Мир Мобильных Новостей.
 
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • BenQ-Siemens S68. Мой горячее любимый и ненавистный
  • SonyEricsson G900. Очень неплохо за свои деньги
     

     
    Nokia вернула лидерство в рейтинге Гринпис, Apple подтягивается
     
    16/09/2008 20:29 Александра Олейник
     
    Ведущие производители электроники заметно улучшили экологические показатели своей продукции. Девятый рейтинг «зеленой» электроники опубликовал Гринпис.
     
    Набрав 7 баллов из 10 возможных, лидерство в рейтинге вернула себе Nokia (занимавшая ранее второе место). Компания наладила прием старой техники в Индии, чем и вызвано ее столь резкое продвижение к вершине таблицы.
     
    «В целом, большинство брендов отвечает строгим критериям нашего рейтинга – как в области использования безопасных материалов и энергоэффективности, так и в вопросах борьбы с отходами», - отмечает Иза Кружевска, руководитель токсической программы Гринпис Интернешнл.
     
    Наиболее энергоэффективную продукцию, по оценке Гринпис, выпускают Apple, Nokia, Sony Ericsson и Samsung. Компанию Toshiba составители рейтинга отметили особо – за совершенствование программы по сокращению выбросов парниковых газов.
     
    С 15 на 3 строчку переместилась Fujitsu Siemens Computers - благодаря решению к 2010 году полностью исключить из производства ПВХ и бромированные антипирены. На сегодняшний день это не удалось сделать ни одной из компаний, хотя некоторые уже выпустили на рынок товары с более низким содержанием ПВХ и броминов.
     
    Вслед за Nokia и Sony Ericsson глава Apple Стив Джобс заявил, что новый iPod компании будет выпущен без добавления ПВХ, броминов и ртути.
     
    «Несомненно, это шаг вперед, тем более что компания обещала исключить эти токсичные вещества из всей линейки продукции уже к концу 2008 года, - комментирует Иза Кружевска. – Однако новая модель iPod имеет серьезный недостаток – припаянный к корпусу аккумулятор. Как показала практика, при его поломке дешевле купить новый аппарат, нежели менять старый аккумулятор, что только увеличивает поток и без того растущих электронных отходов».
     
    Еще одна компания - Intel - недавно заявила, что транзисторы ее новых процессоров Xeon 5400 будут содержать диэлектрик с гафнием – вместо ранее использовавшихся броминов.
     
    Среди аутсайдеров рейтинга – компания Philips, заработавшая штрафные баллы за отказ поддерживать индивидуальную ответственность производителя за прием и утилизацию отработавшей техники. Ее собственная программа утилизации электронных отходов – одна из худших среди участников рейтинга.
     
    Что касается производителей приставок, то они по-прежнему плетутся в хвосте. В последнем рейтинге Microsoft заработала всего 2.2 балла, Nintendo - 0.8.
     

     
    В железнодорожной катастрофе в Лос-Анжелесе может быть виноват машинист и его мобильник
     
    16/09/2008 20:02 Тина Александрова
     
    Люди, занимающиеся расследованием недавней железнодорожной катастрофы в Лос-Анжелесе, сообщают, что машинист, которого обвиняют в том, что он пропустил стоп-сигнал, возможно, отвлекся в этот момент на написание SMS. Об этом пишет Reuters.
     
    Три дня спустя после того, как пригородная электричка врезалась в локомотив товарного поезда, расследование сосредоточилось на отслеживании предупреждающих сигналов и выяснении того, мог ли машинист их не заметить.
     
    В катастрофе пострадало 135 человек, более 40 из них находятся в критическом состоянии, погибло 25 человек. Это самая серьезная железнодорожная авария в Америке за последние 15 лет.
     
    Местный телевизионный канал сообщил, что один подросток, увлекающийся поездами и железными дорогами, признал, что получил SMS от машиниста примерно за минуту до столкновения.
     
    Национальный комитет по безопасности перевозок (National Transportation Safety Board) сейчас старается получить записи мобильных телефонов этого подростка и машиниста. Этот машинист, Роберт Мартин Санчес, 46 лет, погиб в этой аварии. Его мобильник пока не найден.
     
    Правила работы на железной дороге запрещают машинистам использовать мобильные телефоны и другие электронные девайсы, ведя поезда.
     
    Следователи, впрочем, рассматривают также версии о том, что машинисту внезапно стало плохо или что его на мгновение ослепило солнце, и он не увидел стоп-сигнала. Оценивается также возможность сбоя в работе систем.
     

     
    PAPPA*PHONE - деревянный VOIP-телефон
     
    16/09/2008 19:33 Дмитрий Логинов
     
    Представляем вам первый в мире деревянный VOIP-телефон под названием PAPPA*PHONE.
     

     
    Новый телефон не требует установки какого-либо программного обеспечения и полностью лишен кнопок. Каждый телефон создается вручную и на его изготовление уходит 6-8 недель. PAPPA*PHONE обладает поддержкой сервисов Skype, iChat, GoogleTalk, Vonage, Yahoo и им подобных.
     
    Купить PAPPA*PHONE можно здесь. Цена вопроса - 300 долларов.
     

     
    Philips Xenium X500 — мультимедийный долгожитель
     
    16/09/2008 19:05 Александра Олейник
     
    На российском рынке появляется мобильный телефон Philips Xenium X500, который справится и с большим количеством звонков, и с долгими разговорами, и с энергоемкими мультимедиа-приложениями.
     

     
    Всего одна зарядка обеспечивает невероятное время работы Philips Xenium X500 в режиме ожидания (до двух месяцев*) и впечатляющее время разговора (16 часов*). Время непрерывного воспроизведения музыкальных файлов у этого гаджета составляет до 40 часов. При этом музыку в  формате мр3 можно слушать как через проводные наушники, так  и с помощью функции Bluetooth Stereo. Кроме того, при помощи экранного навигатора станций можно настроиться на любую волну и слушать полюбившиеся FM радиостанции. Цифровая фотокамера поможет сделать высококачественные снимки, а режим видеозаписи позволит пользоваться телефоном, как портативной видеокамерой. Для карты памяти MicroSD есть удобный разъем.
     
    Полная поддержка GPRS и EDGE делает веб-серфинг с помощью Philips Xenium X500 идеально легким и комфортным. Обмениваться важными данными с коллегами, пересылать музыку или фотографии друзьям можно при помощи Bluetooth соединения или WAP-протокола.
     
    Телефон Xenium X500 обладает полным набором функций управления персональной информацией (PIM) и способен хранить 2000 записей в телефонной книге и 1000 SMS-сообщений.
     

     
    iPhone делает скриншоты без ведома владельца
     
    16/09/2008 19:04 Александра Олейник
     
    Джонатан Здзярски, автор книг Phone Open Application Development и iPhone Forensics Manual, выяснил, что мобильный телефон Apple iPhone без ведома владельца постоянно делает снимки экрана, передает "Компьюлента".
     
    О своих изысканиях Здзярски рассказал в ходе выступления, посвященного взлому защиты коммуникатора iPhone. Как выясняется, мобильник iPhone делает скриншоты для создания эффекта уменьшения окна приложения, который демонстрируется при нажатии на кнопку Home. После воспроизведения эффекта снимок, предположительно, удаляется, однако восстановить его не представляет особого труда. В итоге, третьи лица теоретически могут получить доступ к конфиденциальной пользовательской информации, например, тексту электронного письма или содержимому формы в браузере. Более того, по словам Здзярски, данную особенность работы iPhone уже активно используют сотрудники спецслужб при проведении расследований.
     
    Здзярски также подчеркивает, что существуют и другие способы получения конфиденциальной информации о владельцах iPhone. Не предназначенные для третьих лиц сведения могут быть извлечены из кэша клавиатуры, браузера, истории Google Maps и пр.
     
    Кстати, нужно заметить, что именно Джонатан Здзярски первым распространил информацию о том, что Apple теоретически может деактивировать и даже удалять программы из памяти iPhone 3G. Впоследствии эти сведения подтвердила сама компания Apple, заявив, что подобный функционал необходим для удаления вредоносных приложений, которые случайно попали в базу данных онлайнового сервиса App Store и затем были загружены многими владельцами мобильника.
     

     
    Коммуникатор от Elektrobit работает везде
     
    16/09/2008 18:31 Дмитрий Логинов
     
    Малоизвестная компания Elektrobit продемонстировала на вставке CTIA уникальный телефон, который может работать в любой точке земного шара.
     

     
    Он сочетает в себе поддержку GSM-сетей, сетей третьего поколения, Wi-Fi, а когда ничего этого не окажется поблизости новинка переключится на спутниковую связь.
     
    Внешне этот аппарат напоминает BlackBerry Bold и Motorola MOTO Q. Он работает под управлением Windows Mobile и обладает процессором STN 8815 Nomadik с тактовой частотой 300 МГц и 3-мегапиксельной камерой.
     
    Этот аппарат способен проработать около 2 часов в режиме спутниковой связи и до 4 часов в режиме разговора в сетях третьего поколения.
     

     
    Компания HTC объявила о выходе смартфона HTC Touch HD
     
    16/09/2008 18:03 Тина Александрова
     
    В понедельник компания HTC Corp официально объявила о выходе своего новейшего смартфона HTC Touch HD, работающего с Windows Mobile 6.1 Professional. Новинка может похвастать большим, 3,8-дюймовым дисплеем, стандартным разъемом 3,5 мм и 5 Мп камерой с автофокусом.
     

     
    Основные технические характеристики модели:
     
    Стандарты - GSM 850/900/1800/1900
     
    UMTS/HSPA: 900/2100
     
    GPRS
     
    EDGE
     
    WiFi 802.11b/g
     
    Bluetooth 2.0+EDR
     
    GPS/AGPS
     
    Дисплей - сенсорный WVGA, 3,8 дюйма, 480х800 пикселей,
     
    Камера - 5,0 Мп с автофокусом, вторая камера для видеотелефонии
     
    Память - 512 ROM/288 MB RAM, слот для карт microSD
     
    Размер - 115 x 62.8 x 12 мм
     
    Вес - 146 г.
     
    HTC Touch HD появится в продаже у большинства европейских операторов в четвертом квартале этого года по цене 659 евро.
     

     
    Что-то Asus затевает...
     
    16/09/2008 17:28 Дмитрий Логинов
     
    Судя по всему, Asus готовится представить новый коммуникатор, изображение которого вы видите на своих экранах.
     

     
    В настоящее время известно, что новинка работает под управлением Windows Mobile Professional и как и Samsung SGH-i900 Omnia обладает большим сенсорным дисплеем с WQVGA (или WVGA!) разрешением.
     
    Кроме того, в коммуникаторе имеется фронтальная камера, что говорит о поддержке сетей третьего поколения. Дополняют возможности аппарата 5-мегапиксельная камера, Wi-Fi, Bluetooth-модуль и слот для карт памяти microSD, а синхронизация новинки с компьютером будет происходить с помощью порта mini-USB.
     

     
    Кто ты, NOKIA E9000?
     
    16/09/2008 17:04 Дмитрий Логинов
     
    Ресурс Solomobi опубликовал информацию о новом сотовом телефоне под незамысловатым названием NOKIA E9000.
     

     
    По информации Solomobi, этот аппарат предназначен для использования в GSM-сетях (900/1800 МГц). Он обладает 2,4-дюймовым TFT-LCD дисплеем, FM-тюнером, Bluetooth 2.0 и NES-эмулятором.
     
    NOKIA E9000 способен проработать 2-4 часа в режиме разговора и 250-360 часов в режиме ожидания.
     
    Размеры телефона 110 х 58 х 22 миллиметров.
     
    Цена аппарата 151 доллар.
     
    Хотя, если честно, мы думаем, что это фейк или китайская подделка.
     

     
    Новые SIM-карты от Gemalto
     
    16/09/2008 16:34 Дмитрий Логинов
     
    Компания Gemalto, занимающаяся цифровой безопасностью, представила новую карту Smart Video Card для итальянского оператора сотовой связи WIND.
     
    Новое решение позволяет записывать на SIM-карты пользователей практически любой цифровой контент, включая видео, программы и ссылки. Причем вся эта информация может быть воспроизведена на любом DVD.
     

     
    Правительство не будет знать, где находятся мобильники
     
    16/09/2008 16:03 Дмитрий Логинов
     
    Судья окружного суда Пенсильвании принял решение, которое может стать очень серьезным прецедентом в американской юриспруденции.
     
    Он решил, что правительство обязано получить ордер для того, чтобы требовать от оператора раскрытия информации о местонахождении сотового телефона.
     
    Американский Союз Гражданских Свобод (ACLU) и правозащитная организация Фонд электронного фронтира (EFF) уже высказали свою поддержку этому решению. А представитель Министерства юстиции США заявил, что правительство рассматривает возможность подачи апелляции.
     

     
    Новый стандарт Embedded SD
     
    16/09/2008 15:28 Дмитрий Логинов
     
    Ассоциация SD Card Association, занимающаяся продвижением SD-карт памяти, представила новый стандарт Embedded SD.
     
    Фактический дебют нового стандарта карт памяти произойдет в ноябре 2008 года. Embedded SD поддерживает максимальный объем встроенной памяти до 32 гигабайт и карты памяти емкостью до 32 гигабайт. Таким образом, общая память телефонов, использующих Embedded SD, может быть увеличена до 64 гигабайт.
     
    "Форм-факторы miniSD и microSD - лидирующие интерфейсы для съемных карт памяти в мобильниках. По расчетам наших аналитиков, к 2010 году этот стандарт будут использовать 90% всех слотов для карт памяти в мобильниках", - говорит руководитель и главный аналитик iSuppli Нам Хюнг Кима (Nam Hyung Kim).
     
    Стандарт Embedded SD полностью совместим с SDHC (SD 2.00).
     

     
    Проверь свои знания в географии
     
    16/09/2008 15:02 Дмитрий Логинов
     
    Mapsters и Nokia Maps предоставили пользователям возможность выиграть смартфон Nokia 6210.
     
    Что нужно для этого сделать? Всего лишь доказать, что вы отлично знаете географию. Принять участие в соревновании можно здесь. В ходе игры пользователям будет предложено указать местонахождение 10 городов мира. В зависимости от точности и скорости ответа игроку будет зачислено определенное количество очков. По окончании игры вам будет предложено зарегистрировать свой результат. И если при подведении итогов игры он окажется лучшим, вы получите главный приз Nokia 6210 Navigator с лицензией Drive and Walk.
     

     
    HTC Touch Pro появится и в CDMA-версии
     
    16/09/2008 13:29 Дмитрий Логинов
     
    Японский оператор сотовой связи KDDI планирует начать продажи CDMA-версии коммуникатора HTC Touch Pro. Но не радуйтесь раньше времени - это событие произойдет не раньше весны следующего года.
     
    CDMA-версия этого аппарата, получившая название E30HT, будет представлена на выставке CEATEC JAPAN 2008, которая пройдет в Японии в конце этого месяца.
     

     
    Samsung Rant M540 - новый слайдер для Sprint
     
    16/09/2008 12:33 Дмитрий Логинов
     
    Компания Samsung представила новый сотовый телефон под названием Samsung Rant M540.
     

     
    Этот аппарат выполнен в форм-факторе "двойной слайдер". Он предназначен для использования в сетях CDMA (850/1900 МГц) и обладает 2,1-дюймовым TFT LCD-дисплеем с разрешением 176 х 220 пикселей, способным отображать до 262 тысяч цветов, 2-мегапиксельной камерой, Bluetooth 2.0 с поддержкой профилей A2DP/HFP/HS, 24 мегабайтами встроенной памяти и слотом для карт памяти microSD.
     
    Новинка предназначена для американского оператора сотовой связи Sprint, и поэтому она обладает поддержкой сервисов Sprint Music Store, Sprint TV и Sprint Navigation. При весе 130 грамм размеры телефона 114 х 53 х 18 миллиметров.
     
    Литий-ионный аккумулятор Samsung Rant способен обеспечить до 5,6 часа работы телефона в режиме разговора.
     
    Предположительно, новинка появится в продаже в октябре 2008 года.
     

     
    Первая цифровая фоторамка от Sony Ericsson получит изображения с мобильника
     
    16/09/2008 11:29 Дмитрий Логинов
     
    Компания Sony Ericsson представила свою первую цифровую фоторамку под названием IDP-100.
     

     
    Эта фоторамка позиционируется компанией, как "идеальное дополнение к вашему телефону серии Cyber-Shot".
     
    Изображение на IDP-100 может быть передано тремя способами - с помощью карт памяти (поддерживаются M2, microSD и MS Duo), через USB-кабель или с помощью Bluetooth-соединения. Последнее является идеальным решением для передачи изображения прямо с мобильника.
     
    Диагональ рамки 7 дюймов, а ее разрешение 800 х 480 пикселей. IDP-100 поддерживает автоматический разворот и, к тому же, может функционировать в качестве часов, показывая время сразу трех часовых поясов.
     

     
    Телефоны пользователей на службе полиции
     
    16/09/2008 10:31 Дмитрий Логинов
     
    Полиция Нью-Йорка подняла борьбу с преступностью на совершенно новый уровень. Так, на днях мэр города Майкл Блумберг (Michael Bloomberg) сообщил, что теперь пользователи могут не только заявить о совершенных преступлениях, но и отправить полиции фото- и видеоматериалы, снятые с помощью сотовых телефонов.
     
    Для этого городской администрации пришлось усовершенствовать короткие номера 911 и 311.
     
    Так называемая Криминальная служба в реальном времени (Real Time Crime Center) была основана в 2005 году. Для того чтобы получить возможность принимать подобный контент администрации потребовалось три года и 11 миллионов долларов. И теперь новая служба начала функционировать в полном объеме.
     
    Как считает полиция, подобные свидетельства окажут неоценимую пользу в раскрытии многих преступлений.
     

     
    Touchgrind - почувствуй себя скейтером
     
    16/09/2008 09:27 Дмитрий Логинов
     
    Компания Illusion Labs разработала новую игру для iPhone, использующую в своих интересах multi-touch дисплей этого аппарата.
     
    Игра получила название Touchgrind. В ней пользователи должны будут играть роль профессионального скейтера. А уникальна эта игрушка тем, что управление в игре полностью завязано на сенсорном интерфейсе multi-touch.
     
    Помимо этого в Illusion Labs разработали редактор уровней, благодаря которому пользователи смогут создавать собственные скейтпарки.
     
    Touchgrind появится в App Store в следующем месяце.
     

     

     

  • В избранное