Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кемерово. Городские новости.

  Все выпуски  

Сегодня Глава города Кемерово Валерий Ермаков провел выездное рабочее совещание на главном водозаборе города - насосно - фильтровальной станции No2 (НФС-2).


Кемерово. Городские новости.
Информационный выпуск No 3322
2014-07-15 23:45

 
Сегодня Глава города Кемерово Валерий Ермаков провел выездное рабочее совещание на главном водозаборе города – насосно – фильтровальной станции №2 (НФС-2).
2014-07-15 10:51
НФС-2 - самый крупный цех ОАО "КемВод". До 2000 года в г.Кемерово было два водозабора: первый у моста по ул. Терешковой, где сейчас располагается Правобережная насосная станция, и второй на Металлплощадке. После запуска в работу подземного Пугачевского водозабора у города появился резервный источник водоснабжения, по мощности равный первому водозабору, и НФС-1 закрыли. С тех пор работает только второй водозабор. На территории в 80 га расположился целый "город" с автомобильными дорогами, корпусами, котельной. Отсюда начинается цикл водоснабжения столицы Кузбасса. По сути, это водоподготовительные сооружения, где природная вода становится чистой и может подаваться в город для производственных и хозяйственно-бытовых нужд. Как отметил Валерий Ермаков, качество воды в р. Томь сегодня не вызывает опасений. В связи с аномально высокой температурой наружного воздуха в июле, повысилась температура воды в источнике водоснабжения на реке и городских водопроводных сетях. Сегодня температуры воды составляет + 26 градусов. Специалисты в круглосуточном режиме ведут лабораторный контроль качества воды. Все, что необходимо, используется для очистки, вода горожанам поступает соответствующего качества. В соответствии с традиционной двухступенчатой схемой, вода подвергается полному циклу очистки, включая процессы отстаивания, фильтрования и обеззараживания. Современные требования, предъявляемые к качеству питьевой воды, очень высоки. Чтобы им соответствовать, на НФС-2 проведена реконструкция технологических сооружений с внедрением новых технологий.

Комитет по работе со СМИ администрации г.Кемерово
т/ф: (3842)-36-50-24, (3842) -58-71-16
e-mail:press@kemerovo.ru
www.kemerovo.ru
country.sib.kemerovonews

В избранное