Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кемерово. Городские новости.

  Все выпуски  

Сегодня с 20.00 до 21.00 часов состоится прямой радиоэфир Главы города Кемерово Валерия Константиновича Ермакова.


Кемерово. Городские новости.
Информационный выпуск No 3382
2014-09-01 14:30

 
Сегодня с 20.00 до 21.00 часов состоится прямой радиоэфир Главы города Кемерово Валерия Константиновича Ермакова.
2014-09-01 09:30
Программа "Мы Вас слышим" будет транслироваться не только на "Радио России - Кузбасс", но и в сети Интернет - на официальном сайте администрации города Кемерово. В прямом эфире Валерий Константинович ответит на вопросы жителей города. Кемеровчане могут задать свой вопрос Главе города по телефону-автоответчику "Радио России - Кузбасс": 58-19-91.

Более 50 тыс. юных кемеровчан приняли участие в праздничных мероприятиях, организованных в 70 школах, гимназиях, лицеях. Для около 6 тыс. детей торжественные линейки прошли впервые.
2014-09-01 09:31
В школе № 50 ж.р. Ягуновский организовали семейный праздник "Мы вместе". День 1 сентября здесь начался с дегустации школьного питания для родителей первоклассников. Мамы и папы, дедушки и бабушки пробовали каши и запеканки, гарниры и компоты. Родителям подробно рассказали о каждом из трех комплексов меню, которые в учебном году нужно будет выбирать для детей. Объяснили особенности сезонного питания и заверили, что надоесть блюда детям не смогут: используется 20-дневное цикличное меню, а это значит, что повтор может состояться максимум раз в месяц. В этом году представлены новинки: запеканки из печени и рыбы, омлет с говядиной. О пользе данных продуктов говорить можно много, но как правило дети неохотно едят тушеное мясо или рыбу, приготовленную на пару. Специалисты надеются, что их старания обернутся большим спросом у детей на эти блюда. Должна понравиться школьникам и рисовая каша с ананасами, по крайней мере, родители на дегустации ее отметили. От пищи насущной перешли к духовной: концерт для родителей первоклассников состоялся в музыкальной школе, которая располагается в этом же здании. Детский оркестр народных инструментов, хор не оставили равнодушными взрослых. Узнав о достижениях музыкальной школы и её учеников, многие решили записать своего ребенка на какое-нибудь отделение. Еще более насыщенным оказался день для учащихся школы № 50. После уроков безопасности и экологической грамотности их пригласили в ДК "Досуг" на игровую программу "Здравствуй, школа - здравствуй праздник!" и на стадион, где состоялась спортивная эстафета. Для школьников постарше организовали интеллектуальную игру "Политическая своя игра" и деловую игру "Форсайт 2024 Ягуновский". Почетные гости мероприятия доктор филологических наук Людмила Алексеевна Ходанен и доктор исторических наук Сергей Павлович Звягин провели для 9-классников уроки, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, и 100-летию со времени начала Первой мировой войны. Не забыли в этот день ветеранов педагогического труда. После чествования на торжественной линейке им вручили букеты. Именные композиции составили благодарные ученики. На открытках ребята оформили слова благодарности и пожелания представителям старшего поколения. В школе-интернате № 22 в День знаний торжественно присвоили школьному музею имя Героя Советского Союза Николая Шорникова. Волонтерский отряд "Поиск" провел большую работу: ребята собрали материалы о воине-афганце, сделав подборку литературы, пообщавшись с родственниками и близкими Героя, побывав в школе, где он учился. Теперь в школьном музее "Патриот" отдельная экспозиция посвящена нашему знаменитому земляку, на уроках мужества волонтеры будут рассказывать сверстникам о его подвиге. Также ребята взяли на себя обязательство поддерживать в порядке стелу, установленную в честь Николая Шорникова.

2 сентября в 12.00 в пос. Петровский по адресу: ул. Каракумская,17 состоится праздник для детей, посвященный началу нового учебного года.
2014-09-01 09:32
Актив улицы завершил свою работу по реализации социального проекта "Цвети, земля Петровская". Активисты совместно со специалистами Центра по работе с населением облагородили бесхозную территорию по ул. Каракумская,17. Там, где были заросли кустарников, болотистое место, заросшее травой, теперь "выросла" альпийская горка, несколько малых архитектурных сооружений. В результате получилась сказочная поляна, куда приходят и взрослые, и дети полюбоваться и сделать фото на память.

В Кемерове 1 сентября объявлен Единым Днём безопасности дорожного движения. В целях обеспечения безопасности детей во всех школах города выставлены дополнительные экипажи ГИБДД.
2014-09-01 09:34
В задачи инспекторов входит недопущение заезда транспорта на территорию школы, организация парковки транспорта вблизи школы, с тем, чтобы автомобили не мешали ученикам в безопасности переходить дорогу. Также инспекторы оказывают помощь детям при переходе проезжей части и контролировали соблюдение правил всеми участниками дорожного движения. Многие школьники проводили летние каникулы за переделами города и могли несколько потерять навыки безопасного поведения на дорогах. А потому сотрудники ГИБДД выступили на линейках и провели уроки безопасности, где напомнили ребятам о необходимости соблюдения правил.

Более 33 тысяч 500 кв.м. разметки нанесли кемеровские дорожники за прошедший месяц. Основное внимание было уделено маршрутам следования школьников.
2014-09-01 09:35
Возле 18 образовательных учреждений Кемерова дорожники нанесли особо прочную-термопластиковую разметку. На 50 объектах улично-дорожной сети появилось изображение дорожного знака "Осторожно дети". Обновлена желто-белая дорожная разметка на пешеходных переходах у 32 образовательных учреждений. В августе предприятия благоустройства помыли более 25 тысяч п.м. и покрасили 1260 п.м. удерживающих ограждений, отремонтировали более 150 дорожных знаков, покрасили 280 большегрузных контейнеров, из города вывезли порядка 115 тыс. куб.м. мусора. Очищено 1580 п.м. кюветов, 300 дождеприемных колодцев и 10 п.м. щелевых дождеприемников. Подвели итоги работы за август и озеленители: за месяц острижено 3 тысячи 400 кв.м. газонов и более 31 тысячи п.м. живой изгороди. Для обеспечения безопасности школьников были обрезаны ветки деревьев, закрывающие дорожные знаки около 43 школ города. Телефон "горячей линии" по вопросам текущего содержания дорог, парков и тротуаров МБУ "КЕМДОР" - 67-00-00.

Скамью Примирения открыли в парке «Лесная Сказка» жилого района Лесная Поляна.
2014-09-01 09:36
Открытие Скамьи Примирения стало итогом реализации грантового проекта в рамках городского конкурса социально-общественных инициатив по благоустройству и озеленению "Город друзей - город идей". Автор идеи - Татьяна Алябухова, жительница ж.р. Лесная Поляна. Напомним, конкурс "Город друзей - город идей" проводится для привлечения горожан к благоустройству, улучшению санитарного состояния, озеленению территории города, ремонту и строительству спортивных и детских сооружений на дворовых площадках. С апреля 2014 года в городскую комиссию было подано 18 заявок от активистов ТОС и жителей города. По итогам заседания городской комиссией было определено 13 победителей конкурса, которые получили денежные субсидии на реализацию социальных проектов. На данный момент реализовано 6 социальных проектов, среди которых и Скамья Примирения. Установлено и оборудовано 2 детские игровые площадки и 2 спортивные площадки, 1 зона отдыха, 7 социальных проектов в работе. Все проекты будут завершены к октябрю.

Вниманию автовладельцев! В связи с производством работ по строительству теплотрассы в районе дома №20 по ул. Ю.Смирнова будет закрыто движение транспортных средств с 20.00 часов 5 сентября до 06.00 часов 8 сентября.
2014-09-01 09:37

Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) кемеровчане могут за 5 дней, обратившись в Центр поддержки. Это вдвое быстрее, чем в случае, когда будущий бизнесмен самостоятельно занимается регистрацией своего дела.
2014-09-01 09:38
В Центре поддержки предпринимательства подсчитали, сколько времени у граждан уходит на прохождение процедуры регистрация бизнеса в случаях, когда они действуют самостоятельно или обращаются за содействием к специалистам Центра. Статистика показала, самостоятельная регистрация индивидуального предпринимательства займет не менее 10 дней. А благодаря квалифицированной помощи начинающие предприниматели могут сэкономить свое время вдвое, сокращая его до 5 дней. По словам специалистов, будущие предприниматели, действуя самостоятельно, много времени теряют при подготовке пакета документов на регистрацию. Трудность также вызывает заполнение заявления по определенной форме, поиск реквизитов для оплаты госпошлины. Получив документы на регистрацию, предпринимателю необходимо выбрать форму налогообложения. На то, чтобы ознакомиться с тонкостями системы налогового законодательства и заполнить бумаги самостоятельно может уйти не менее 2 дней. Аналогичную процедуру в Центре поддержки предпринимательства помогут проделать за считанные минуты.

2 сентября, в Управлении Федеральной миграционной службы по Кемеровской области с 14.00 до 17.00 часов будет проводиться «горячая линия» по изменениям в миграционном законодательстве, касающихся уведомления миграционной службы гражданами РФ, имеющими второе гражданство.
2014-09-01 09:38
Вопросы граждане могут задавать по телефону: (384-2) 36-28-66 - отдел по вопросам гражданства УФМС России по Кемеровской области.

Гостей и жителей г.Кемерово, профессионалов и любителей шахмат приглашают 3 сентября на «театральную площадь».
2014-09-01 09:39
В программе праздника: сеанс одновременной игры в шахматы. Сеансеры - международный гроссмейстер Булат Асанов, международный гроссмейстер Константин Ланда, международный гроссмейстер Евгений Пигусов. По его окончании начнется блицтурнир по шахматам на призы Городского шахматного клуба. Для юных участников праздника организуют детские турниры по возрастным группам. Также будет работать игровая площадка: ростовые куклы проведут игры и конкурсы, все участники получат призы. В этот день будет работать фотосалон "Шахматное королевство", все желающие могут сфотографироваться в образах королевской шахматной семьи. Из "библиотечки юного шахматиста" можно будет бесплатно взять журналы и тематическую литературу.

2 сентября, на стадионе «Юность» (ж.р. Ягуновский, Пионер) состоится Легкоатлетическая эстафета, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В соревновании примут участие около 1000 школьников.
2014-09-01 09:39

2 сентября, в 18.00 часов, в доме по ул. Попова, 3 состоится праздник двора «Мы – соседи».
2014-09-01 09:40
В программе: игровая программа для детей, поздравление и поощрение жителей за благоустройство территории, старожилов дома, молодых семей, семей-долгожителей. С концертными номерами выступят коллективы Дворца культуры им. 50-летия Октября.

Комитет по работе со СМИ администрации г.Кемерово
т/ф: (3842)-36-50-24, (3842) -58-71-16
e-mail:press@kemerovo.ru
www.kemerovo.ru
country.sib.kemerovonews

В избранное