Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кемерово. Городские новости.

  Все выпуски  

Травматологи детской городской клинической больницы No5 освоили новую технологию - артроскопию тазобедренного сустава.


Кемерово. Городские новости.
Информационный выпуск No 3385
2014-09-03 13:45

 
Травматологи детской городской клинической больницы №5 освоили новую технологию – артроскопию тазобедренного сустава.
2014-09-03 05:10
На новую для себя операцию специалисты решились ради 11-летнего пациента, пострадавшего в ДТП. "Скорая помощь" доставила подростка с основным диагнозом "подвздошный травматический вывих головки левой бедренной кости". Это один из самых тяжелых видов травмы, требующий особого внимания и неотложного вмешательства. Чаще всего такая травма сопровождается риском развития некроза головки бедра, что грозит отмиранием сустава и впоследствии необходимостью его замены. Срочное вправление вывиха оказалось невозможным, в полость сустава попали осколки костей. Для начала нужно было извлечь костные фрагменты. С помощью современного оборудования (артроскопическая стойка для проведения малоинвазивных вмешательств) под контролем ЭОП (электрооптический преобразователь) через два прокола в полсантиметра врачи извлекли костные отломки, удалили гематому, вправили головку бедра. Ранее такие операции проводили открытым способом, рассекая сустав, вскрывая капсулу сустава. Данное хирургическое вмешательство прошло успешно, врачи надеются, что, несмотря на тяжесть травмы, последствия вывиха будут минимальны. Сегодня состояние мальчика удовлетворительное и соответствует перенесенной операции. Однако о выписке говорить пока рано, еще минимум две недели подросток пробудет на больничной койке.

Работники КОАО «Азот» собрали за лето более 5 тонн макулатуры.
2014-09-03 05:11
Дальнейшая переработка этой бумаги позволит сохранить жизнь более 80 деревьям. При этом завод не только избавляется от необходимости платить за утилизацию макулатуры, но и получает прибыль от её переработки - 1 тонна бумаги реализуется за 2200 рублей. Сбором накопившихся бумажных отходов в структурных подразделениях занимается цех благоустройства, приёмом - ОАО "Вторресурс". Первая партия бумаги для дальнейшей переработки была собрана в конце июня. Тогда удалось вывезти почти четыре тонны макулатуры. Второй сбор производился в конце августа, в результате которого удалось вывезти около полутора тонн бумаги. Эта акция будет проводиться регулярно.

Сегодня в 12.00 часов на территории школы № 91 (б-р Строителей, 50А) состоится открытие спортивной площадки, предназначенной для занятий воркаутом.
2014-09-03 05:11

Сегодня с 14.00 часов на площади у театра драмы будут проходить спортивно-массовые мероприятия «Шахматы – путь к успеху».
2014-09-03 05:11

Сегодня в 15.00 часов в Представительстве федеральных молодежных проектов г.Кемерово (ул. Дзержинского, 21 - 17) начнется «круглый стол», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом и противодействию идеологии терроризма.
2014-09-03 05:12
В дискуссии примут участие активисты отдела молодежной политики, молодежных объединений и гражданско-патриотических клубов. Приглашаются все желающие принять участие в "круглом столе".

Завтра, 4 сентября, в 11.00 часов в Театре для детей и молодежи начнется торжественное мероприятие. 18 ветеранам подразделения особого риска, участникам испытаний на Семипалатинском, Тоцком полигонах вручат награды.
2014-09-03 05:12

Завтра, 4 сентября, в 15.00 часов у памятника воинам-кузбассовцам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 гг., пройдет линейка-старт 45-й Всероссийской Вахты Памяти.
2014-09-03 05:13
На Аллее Героев соберутся около трехсот юнармейцев из 35 отрядов города, которым предстоит в новом учебном году стоять на Посту №1, у Вечного огня, отдавая дань памяти и уважения героям войны. На линейку приглашены ветераны Великой Отечественной войны, бывшие жители блокадного Ленинграда, малолетние узники фашистских концлагерей, дети войны, представители общественных организаций. Юнармейцы поведают о проведенных летних каникулах и о своем участии во всероссийских и областных профильных сменах, о поездке в Беларусь в составе делегации XX международного похода батальона имени героя Советского Союза Юрия Двужильного и Героя Российской Федерации Веры Волошиной. Активисты поискового отряда "АКМ" Поста №1 расскажут о поездке в Тверскую область (г.Белый), на места боев нашей 150-й (22) стрелковой дивизии сибиряков-добровольцев. В завершении мероприятия состоится возложение корзины цветов к памятнику воинам-кузбассовцам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 гг.

Завтра, 4 сентября, в 16.00 часов в Доме художников (ул. Дзержинского, 6) состоится открытие юбилейной выставки члена Кемеровского отделения «Союз художников России» Виктора Ардашкина.
2014-09-03 05:13
Представлено около 60 работ, выполненных автором в последние годы. Виктора Ардашкина земляки знают как мастера лирического пейзажа, тонкого ценителя сибирской природы. Успех работ Виктора Ардашкина связан не только с его высоким профессиональным мастерством, рисовальной культурой и самобытной манерой живописи, но и с внутренней эмоциональной насыщенностью его работ, что особенно очевидно в ряде произведений ("На окраине деревни" (2014г.), "Проселочная дорога" (2011г.), "Кузнецкий Алатау" (2013г.), "На Суховском озере" (2013г.), акварели из серии "Зима в Кузбассе" и других).

Сегодня в Кемерове началось досрочное голосование на дополнительных выборах депутатов Кемеровского городского Совета народных депутатов пятого созыва по одномандатным избирательным округам №№ 4,30,31,32,34.
2014-09-03 10:17
Сами выборы проводятся в Единый день голосования в Российской Федерации 14 сентября 2014 года. Избирательная кампания проводится не на всей территории города, а в 5 избирательных округах на территориях Центрального, Заводского, Рудничного районов и жилого района Кедровка. Всего в дополнительных выборах в городе Кемерово задействовано 27 участковых избирательных комиссий.Окружными избирательными комиссиями зарегистрировано 23 кандидата. В настоящее время помещения участковых избирательных комиссий оборудованы информационными стендами, на которых размещены плакаты с информацией о кандидатах, участвующих в выборах. 14 сентября дополнительные выборы депутатов Кемеровского городского Совета народных депутатов пятого созыва будут проходить с 8.00 до 20.00 часов. Открепительные удостоверения на этих выборах законодательством не предусмотрены, поэтому те избиратели, которые по уважительной причине не смогут принять участие в голосовании 14 сентября, могут проголосовать досрочно. Для этого необходимо обратиться в участковую избирательную комиссию до 13 сентября (график работы: в рабочие дни с 11.00 до 20.00, обед с 14.00 до 15.00; в выходные дни с 10.00 до 14.00), иметь при себе паспорт. В случае, если по уважительной причине (болезнь, инвалидность и др.) избиратель не сможет в день голосования лично прибыть в помещение для голосования, он может направить письменное или устное заявление о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования. Оно должно быть передано в участковую избирательную комиссию не позднее 14:00 часов 14 сентября 2014 года. Перечень окружных и участковых избирательных комиссий, границы избирательных округов, нормативные документы и другая информация о проведении выборов депутатов Кемеровского городского Совета народных депутатов пятого созыва размещены на официальном сайте избирательной комиссии г. Кемерово www.ik-kem.ru (http://www.ik-kem.ru)

875 тысяч рублей – такова сумма штрафов, которые заплатили кемеровчане за административные правонарушения с начала года. Особое внимание – борьбе с незаконно размещенной рекламой.
2014-09-03 10:18
С начала года с остановочных павильонов города выявлено более 6000 объявлений. Каждое объявление фотографируется и заносится в специальную картотеку. По номерам, указанным в них, проводится автодозвон. Таким образом, нарушителей призывают самостоятельно убрать объявления и предупреждают о возможных штрафах, которые и выносятся административными комиссиями. Согласно областному законодательству для нерадивого кемеровчанина один листок бумаги, наклеенный вне специальной доски, может обернуться штрафом на сумму от 1000 до 2000 рублей. С начала года автоматизированная система "обзвонила" 3345 телефонных номеров. Еще одна проблема, с которой борются административные комиссии - размещения рекламы на опоры освещения, панели остановочных павильонов и фасады домов. По предварительным данным за 2013 год и начало 2014 года сумма ущерба превысила 4 000 000 рублей. На эти деньги в городе могли бы отремонтировать около 5 000 кв.м. дорог; установить 1036 дорожных знаков; 100 дней освещать дороги и переулки. Стоимость восстановления (окраски) одного остановочного павильона после очистки от наклеенных объявлений составляет: 3 665 рублей. На окраску опоры освещения или контактной сети уходит 1000 рублей. Кстати, размещение афиш и объявлений вне специальных досок юридическими лицами является нарушением областного законодательства и влечет за собой штраф от 15 до 30 тыс. рублей за один листок, плюс сумма, необходимая на восстановление испорченного имущества. Размещать свою информацию можно и не нарушая закон. На большинстве остановочных павильонов города установлены специальные доски для объявлений. Желающие воспользоваться специальными информационными панелями под защитным стеклом, могут обратиться в рекламные агентства по телефонам, указанным на этих панелях. Кроме этого, кемеровчане могут воспользоваться интернет-ресурсами и газетами, где размещаются бесплатные объявления. Кстати, специалисты подсчитали, что "жизнь" бумажного объявления коротка - всего не более недели и из-за погодных явлений, и из-за появления новых объявлений, которые зачастую наклеиваются поверх старых. Контроль за ситуацией по размещению информации на объектах муниципальной собственности ужесточен, к работе будут привлечены правоохранительные органы. Кроме этого, штрафные санкции, наложенные административными комиссиями, коснулись и кемеровчан, которые размещают дрова, уголь, корма для животных на территории общего пользования; паркуют транспортные средства на газонах.

Сегодня кемеровские дорожники занимаются устройством кюветов на ул. Нахимова, ул. Масальской и ул. Славянской, восстановят обочины на ул. Терешковой и ул. Крамского.
2014-09-03 10:18
Специалисты в области озеленения прополют траву на городских бульварах, подстригут живую изгородь во всех районах города, проведут валку старых деревьев на ул. Притомская набережная, ул. Тухачевского и ул. Ноградская. Для выполнения этих и других работ в городе задействовано 74 единицы техники, 25 средств малой механизации (ручные пылесосы, триммеры и т.п.) и 292 дорожных рабочих. За прошедшие сутки в Кемерове специалисты отремонтировали 9 дорожных знаков, очистили более 660 остановочных павильонов, провели окос 100 тыс. кв.м. газонов и валку порядка 20 старых деревьев. Телефон "горячей линии" по вопросам текущего содержания дорог, парков и тротуаров МБУ "КЕМДОР" - 67-00-00.

Более 5000 кемеровчан приняли участие в конкурсе «Любимому городу – красивый дом и двор», городская комиссия подвела его итоги.
2014-09-03 10:19
Ежегодно горожане украшают придомовые территории, наводят порядок на улицах частного сектора, высаживают новые клумбы и устанавливают у подъездов малые архитектурные формы. В 2014 году в конкурсную комиссию подано 730 заявок, общее число участников превышает 5000 человек. Это горожане, принявшие участие в благоустройстве дворовых территорий, подъездов, улиц частного сектора и оформлении балконов. На проведение конкурса из бюджета города выделено 395 000 рублей. Победителями признаны: в номинации "Хранители истории" - жители дома №23 по ул. Стахановская ж.р. Кедровка, в номинации "Современный двор" - жители дома №17а по ул. Халтурина Кировского района; в номинации "Лучший подъезд" - комиссия решила присудить два первых места жителям дома №77 (3 подъезд) по просп. Шахтеров Рудничного района и жителям дома №8а (2 подъезд) по ул. Стахановская ж.р. Кедровка, Промышленновский. в номинации "Подъезд мечты" - комиссия решила присудить два первых места жителям дома №70 (1 подъезд) по просп. Шахтеров Рудничного района и жителям дома №1 (2 подъезд) по ул. Варяжская ж.р. Кедровка, Промышленновский. в номинации "Цветущий балкон" места не распределялись, но самым красивым был признан балкон в доме № 21по ул. Красная. в номинации "Наследники традиций" победителем стали жители дома №9 по ул. Муромская Рудничного района. в номинации "Стильный двор" 1 место у жителей дома 13-1 по ул. Облепиховая ж.р. Кедровка, Промышленновский в номинации "Улица дружбы" 1 место присудили ул. Монтажников в ж.р. Ягуновский, Пионер. Более подробная информация о распределении призовых мест и поощрительных премий размещена на официальном сайте администрации г. Кемерово http://www.kemerovo.ru/?page=108.

В связи с производством работ по замене теплотрассы в районе дома №7 по ул.У.Громовой будет закрыто движение с 8.00 часов 5 сентября до 20.00 часов 11сентября для всех видов транспорта.
2014-09-03 10:21

Комитет по работе со СМИ администрации г.Кемерово
т/ф: (3842)-36-50-24, (3842) -58-71-16
e-mail:press@kemerovo.ru
www.kemerovo.ru
country.sib.kemerovonews

В избранное