Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Ирина Бергсет о марше 2 марта: Не хотим кормить прожорливого дракона, который уничтожает детей --



Ирина Бергсет о марше 2 марта: Не хотим кормить прожорливого дракона, который уничтожает детей —
2013-03-02 04:49 Артем Левченко
Я тогда бежала из Норвегии в Россию со старшим сыном, а младшего - 4-летнего ребенка у меня экспроприировали и поселили в наемную приемную семью, то есть фактически в детский дом. А потом отдали отцу-педофилу.

Учимся жить заново
2013-03-02 04:40 Священник Сергий Круглов
Для нас, считающих себя воцерковленными христианами, эта притча вроде бы в толкованиях уже не нуждается, мы все читали и знаем, что она означает. В толкованиях – может быть. Но она остро нуждается в другом: в личном, если можно так сказать, восердечивании.

Мужская история о любви
2013-03-02 04:17 Священник Андрей Лоргус
Материнская любовь природная. Мать любит свое чадо, которое выносила под сердцем, который жил в ее утробе девять месяцев, с которым она настолько близка, как ни с кем другим не может быть. Это кровная, внутренняя, плотская связь. Любовь отца совсем иного рода.

Блудные сыновья, блудные супруги…
2013-03-02 03:45 Оксана Головко
Искушение влюбленностью может подстерегать человека на протяжении всей его жизни. Причем из-за неверного восприятия влюбленности люди порой даже не понимают, что с ними происходит: они думают, что все замечательно, важно, что это и есть настоящее чувство.

Мой долгая дорога Домой
2013-03-01 23:36 .
Мы были молоды, красивы, полны жизненных сил… И никто не думал тогда, на пике своего успеха, — театр наш был одно время очень модным, — что потеря стыда, особенно для женщины, — фактически, смертный приговор, и обжалован он может быть разве что в Небесной канцелярии.

Против ли родители основ религиозной культуры в школе?
2013-03-01 21:07 Редакция портала "Православие и мир"
Кто действительно имеет возможность оценивать необходимость и эффективность ОРКСЭ в школе? В подобных исследованиях имеет смысл опрашивать только тех родителей, дети которых обучались, обучаются данному предмету, или тех, перед кем стоит выбор.

Святейший Патриарх Кирилл — Папе Бенедикту XVI: Вы смело возвышали свой голос в защиту евангельских идеалов
2013-03-01 18:57 Редакция портала "Православие и мир"
В эпоху, когда идеология вседозволенности и морального релятивизма пытается вытеснить из жизни людей нравственные ценности, Вы смело возвышали свой голос в защиту евангельских идеалов, высокого достоинства человека и его призвания к свободе от греха.

Ольга Леткова: Защита детей дает нам шанс стать единым народом
2013-03-01 18:10 Ольга Леткова
Наши лозунги: «Нет иностранному усыновлению», «Нет ювенальной юстиции», «Нет разрушению образования», «За крепкую семью», «За традиционные ценности», «За детей».

В Биробиджане создана первая в России православная детская телевизионная школа-студия
2013-03-01 17:56 Новостная служба
В школу набраны дети прихожан православных храмов Биробиджана. Православные детские телестудии в России уже существуют, но подобный опыт организации непосредственно обучения телевизионному мастерству реализуется впервые.

Разработана виртуальная экскурсия по Томской духовной семинарии
2013-03-01 17:43 Новостная служба
Экскурсия включает в себя холл, актовый зал, библиотеку, трапезную, аудиторию и компьютерный класс.

Кемеровская епархия выпустила книгу-справочник «Святыни Кузбасса»
2013-03-01 17:33 Новостная служба
Издатели надеются, что книга будет востребована среди прихожан кузбасских храмов, историков, краеведов, преподавателей учебных заведений, руководителей экскурсионных служб.

Фестиваль православной культуры России и Белоруссии открылся в Костроме
2013-03-01 17:25 Новостная служба
Организаторы обсуждают идею сделать российско-белорусский фестиваль в Костроме регулярным.

Герман Демидов: Негативное отношение россиян к религиозному образованию обусловлено советскими стереотипами
2013-03-01 17:13 Герман Демидов
К сожалению, не всегда получается узнать о Православии из первых рук - от людей, живущих православной культурой. Священникам бывает сложно найти путь к образовательному процессу, повстречаться с родителями и педагогами, побороть предрассудки, предубеждения.

Лариса Ефимова: Марш в защиту детей еще не состоялся, а результаты уже есть
2013-03-01 16:56 Лариса Ефимова
Сама перспектива марша заставила Президента РФ в четыре с половиной раза увеличить пособие на детей-инвалидов. Этого, конечно, все равно мало, но лучше, чем было.

Прот. Александр Ильяшенко: При упорядочении кладбищ важно не допустить злоупотреблений и коррупции
2013-03-01 16:32 Протоиерей Александр Ильяшенко
Предлагается период в 25 лет. Вот только непонятно, почему именно 25, а не 20 или 30, и кто будет отсчитывать эти 25 лет? Вряд ли кто-то на кладбище работает такое продолжительное время.

Сначала — идея. Единство — потом
2013-03-01 15:59 Протоиерей Андрей Ткачев
Разговор об историческом предназначении России начался с Чаадаева. Петр Яковлевич резонно спрашивал вслух у всего общества, почему Россия приобщена к христианской цивилизации, но долгими столетиями отлучена от полноценного участия во всех процессах внутреннего развития этой цивилизации?

Хабаровская епархия открывает курсы тележурналистики
2013-03-01 15:40 Новостная служба
Бесплатный курс, организованный телеслужбой епархиального Информационного отдела, включает в себя три направления: журналистика, операторское искусство, монтаж и видеография.

День памяти рода Романовых пройдет в Новоспасском монастыре Москвы
2013-03-01 15:07 Новостная служба
В храме преподобного Романа Сладкопевца Божественную литургию совершит наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва. По окончании богослужения пройдет панихида по всем из рода Романовых.

В России появилась первая социальная сеть для детей-инвалидов
2013-03-01 14:51 Новостная служба
В России создан благотворительный интернет-сайт, на котором дети-инвалиды Томской области будут вести блоги, а благотворители смогут жертвовать на лечение детей.

Игумен Петр (Еремеев): Очевиден недостаток у родителей информации о курсах основ религиозных культур в школе
2013-03-01 14:08 Игумен Петр (Еремеев)
Буквально на днях я общался со священником одного столичного храма, у которого дети учатся в московской школе. Никто в школе у него или у его супруги не спрашивал мнения о курсе ОРКСЭ, и в итоге их ребенок будет изучать то, что выбрало руководство учебного заведения.

Мирополит Челябинский Феофан благословил Федора Емельяненко на развитие единоборств в регионе
2013-03-01 13:25 Новостная служба
Приезжая в новый регион, спортсмен первым делом старается встретиться со священноначалием, чтобы взять благословение на предстоящие труды. Митрополит Феофан с удовольствием благословил спортсмена, подарил ему православный календарь и книгу о Чебаркуле с фотографиями озера, куда упал челябинский метеорит.

В избранное