Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

В Перми появится православная клиника



В Перми появится православная клиника
2013-03-11 23:13 Новостная служба
Профиль нового медицинского учреждения пока еще уточняется: в числе вариантов есть и клиника женского здоровья, и геронтологический центр, и детский хоспис, и школа патронажных сестер, и создание системы домашнего врачебного наблюдения.

Ростовские спасатели инициировали проведение противопожарных молебнов
2013-03-11 22:57 Новостная служба
На них присутствуют инспекторы Госпожнадзора, которые рассказывают прихожанам об обстановке с пожарами на территории района, раздают памятки и листовки, содержащие основные правила пожарной безопасности.

В Нижнем Новгороде впервые прошел праздник первой исповеди
2013-03-11 22:49 Новостная служба
Цель мероприятия - сделать органичным и запоминающимся переход детей от младенчества к взрослой жизни в Церкви, когда ребенок наравне со взрослыми приступает к чаше причастия после исповеди.

Тень Победы
2013-03-11 22:33 Борис Клин
Война с Наполеоном теперь - это пошловатая комедия «Гусарская баллада», и поручик Ржевский – герой похабных анекдотов. Но ведь смотрим, и ничего, не плюемся. Сними кто-нибудь нечто подобное про Великую отечественную, думаю, многие бы возмутились. По крайней мере, мои ровесники, и те, кто старше.

В православном храме Латвии совершен акт вандализма
2013-03-11 22:23 Новостная служба
Внезапно он схватил высокий напольный подсвечник, стоявший перед иконой Архистратига Божия и с большой силой ударил основанием подсвечника по иконе, пробив святой образ насквозь.

Иеромонах Димитрий (Першин): По книгам и фильмам Бориса Васильева мы учились быть людьми
2013-03-11 20:49 Иеромонах Димитрий (Першин)
Думаю, в эти дни мы все будем молиться об упокоении новопреставленного раба Божия Бориса и просить Господа, чтобы Он во всей полноте явил ему ту красоту, о которой он свидетельствовал в своих книгах..

Православные миссионеры совершили массовое крещение солдат космодрома «Плесецк»
2013-03-11 16:17 Новостная служба
В каждую часть из храма святого Архангела Михаила доставляли купель для крещения полным погружением, походные иконостас, жертвенник и антиминс.

В Перми хотят установить памятник святым Петру и Февронии
2013-03-11 16:12 Новостная служба
«Памятник святым Петру и Февронии, который можно установить на возвышенности, возле Дворца, будет напоминать новобрачным о вечных семейных ценностях, о том, что таинство брака благословлено самим Господом и глубоко почитается Церковью», - отметил отец Андрей.

Храмы в Хабаровске станут «профильными»
2013-03-11 16:08 Новостная служба
По мнению владыки Игнатия, это позволит вести более эффективную работу, поскольку клирики, служащие в соборе и несущие послушания в том или ином «профильном» епархиальном отделе, смогут более продуктивно координировать свое приходское служение с епархиальными послушаниями.

В Красноярске откроется воскресная школа для детей с ДЦП
2013-03-11 16:04 Новостная служба
Священники храма будут регулярно встречаться с воспитанниками школы и их родителями для духовного окормления и совершения Святых Таинств.

Дымоход установили, сутаны сшили, компромат прочитали… за работу, кардиналы!
2013-03-11 11:22 Евгений Стрельчик
С чем связана информационная истерия с предстоящим конклавом? Все российские СМИ смакуют подробности предстоящего события, хотя оно мало повлияет на нашу жизнь. Странно, но о выборах патриарха писали куда меньше.

Прот. Алексий Уминский: Масленица — навстречу Великому посту [Видео]
2013-03-11 10:25 Протоиерей Алексий Уминский
Что такое поститься правильно и что значит нарушить пост? К чему подводит нас последняя перед постом неделя? О чем нельзя забывать во время масленицы?

Архиепископия русских православных церквей в Западной Европе: отпадение от Русской Церкви или потеря независимости?
2013-03-11 10:06 Артем Левченко
Архиепископия русских православных церквей в Западной Европе (Константинопольский Патриархат) будет и далее подчиняться митрополиту Галльскому Эммануилу. Кандидатура нового архиепископа Западноевропейского экзархата русских приходов не была утверждена Вселенским Патриархом Варфоломеем I. Что это означает?

Желать ли врагам здоровья-успехов-в-работе-личной жизни?
2013-03-11 10:01 Священник Константин Островский
У нас нет заповеди о дружбе, есть заповедь возлюбить ближнего, как самого себя. А если друг предал, тот, кого предали, должен его по заповеди Божьей простить и не осуждать, но дружить они, может быть, перестану. Или, к сожалению, бывает, муж жене изменил, она его простила, но даже если семья сохранится, в их отношениях, возможно, уже никогда не будет былой искренности, доверительности, простоты.

«Ехали на тройке с бубенцами», или Грешно ли есть блины?
2013-03-11 09:44 Протоиерей Михаил Воробьев
В отличие от нынешнего времени, в прошлом вся жизнь русского человека проходила в русле церковного календаря. И Масленица со всей свойственной ей удалью вписывалась в церковный уклад особым днем, когда было необходимо примириться со всеми ближними.

Епископ Канский Филарет: Во время постовых искушений мы сразу должны обращать свой взор к Творцу
2013-03-11 09:12 Епископ Канский Филарет
Как ни странно, но человек постящийся, помимо ощущения благодатного состояния приближения к Богу, может почувствовать антипод этого состояния. Иногда кажется, что все вокруг начинает приобретать негативные формы, все начинает ополчаться против самого человека...

В Санкт-Петербурге открылся четвертый сезон великопостных концертов
2013-03-11 08:56 Новостная служба
Нынешний сезон великопостных концертов посвящен 300-летию Александро-Невской лавры. В течение марта и апреля в Филармонии прозвучат музыкальные поздравления с юбилеем от лавр России, Украины, Грузии, Греции и древнейшей христианской лавры Египта.

Патриарх Кирилл: Любовь, которая оправдает нас на Страшном суде, приходит в сердце через добрые дела
2013-03-11 08:48 Святейший Патриарх Кирилл
Вот почему повествование о Страшном Суде и предлагается нам в преддверии Великого поста — чтобы время поста мы провели в размышлениях о самих себе, о своей жизни, о своем внутреннем мире, о своей вере, о своей жизни, и постарались измениться к лучшему. А изменение к лучшему — это и есть покаяние.

В России началась масленичная неделя
2013-03-11 08:28 Новостная служба
Названия недели - масленица, 'сырная', мясопустная - указывают на пищу, разрешенную в последнюю неделю перед Великим постом, который в этом году наступит 18 марта. В масленицу уже нельзя есть мясо, но можно употреблять остальные непостные продукты.

Церковь чтит память святителя Порфирия, архиепископа Газского
2013-03-11 08:13 Новостная служба
В то время случилось бездождие и великая засуха. Жрецы приносили жертвы идолам, но бедствие не прекращалось. Святитель Порфирий назначил для всех христиан пост, совершил всенощное бдение и обошел с крестным ходом весь город. Сразу же небо покрылось тучами, загремел гром и пролился обильный дождь.

Российские антиалкогольные меры исчерпали свой положительный эффект — что дальше?
2013-03-11 04:02 Артем Левченко
Мужчина, имеющий высшее образование, живет на 19 лет дольше. И это связано в первую очередь не с доходами, сколько с культурой и структурой потребления спиртных напитков.

Как выбирают Римского Понтифика
2013-03-11 04:00 Иеромонах Иоанн (Гуайта)
Кардиналы должны были собираться в закрытом помещении и не имели права на отдельные комнаты. Питание доставлялось через окошко и, если выборы продолжались более 3-х дней, сокращалось до одного блюда на прием, а еще через пять дней - до хлеба, вина и воды.

Протоиерей Александр Салтыков: Жертва Богу — время (+Видео)
2013-03-11 03:50 Протоиерей Александр Салтыков
Тем, кто не помогает ближним, хотя бы они знали Христа, предназначается, увы, участь вне Бога. Помощь людям — один из главных элементов христианства. Мы это знаем, но забываем.

Масленица: как совместить с христианством?
2013-03-10 23:54 Давид Гзгзян
Всякая духовность, которая выше естественного языческого начала – это в какой-то мере преодоление времени. Но что касается вопроса о том, совместима ли Масленица с Христианством, то все зависит от приоритетов.

В Пакистане идет волна погромов христиан
2013-03-10 12:42 Редакция портала "Православие и мир"
Разгневанная толпа мусульман сожгла более 170 домов в христианском квартале Бадами Баг на города Лахор в Пакистане. Причиной погрома погрома стало обвинение одного из христиан - 28-летнего медицинского работника Савана Машиха - в богохульстве. Христиане спешно покидают город.

В избранное