Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Протодиакон Андрей Кураев: Как хорошо в Вавилоне!



Протодиакон Андрей Кураев: Как хорошо в Вавилоне!
2013-03-19 14:47 Протодиакон Андрей Кураев
Лишь один вопрос остается : а как год назад пуськи узнали, что в Храме они встретят не христианских священников, а свои копии и своих коллег по перформансам? Как они догадались, что Вавилон прописался в Иерусалиме?

В ВРНС считают, что акции «православных активистов» являются закономерным продуктом кампании в защиту «Pussy Riot»
2013-03-19 14:23 Новостная служба
В то же время, по мнению ВРНС, нет никаких оснований увязывать эти действия с гражданской позицией большинства православных верующих, а тем более требовать от Русской Православной Церкви каких-то объяснений на этот счёт.

Владимир Легойда: Акции «Божьей воли» низводят веру Христову до сценария театрально-политической постановки
2013-03-19 14:05 Владимир Легойда
Единственной целью православной общественной деятельности может быть помощь окружающим или свидетельство об истине, с благодатной помощью Божией изменяющее позицию тех людей, которые искренне заблуждаются в своих словах и делах.

Центр адаптации условно осужденных подростков им. Василия Великого может закрыться уже в мае
2013-03-19 13:34 Новостная служба
В ответе иерарху чиновники выразили благодарность за внимание к проблеме и заявили, что Центр может принять участие в конкурсном отборе проектов на право предоставления субсидий, который традиционно проводится комитетом.

У рецензирования православной литературы нет альтернативы
2013-03-19 13:00 Сергей Чапнин
Мы столкнулись с тем, что некоторые недружественные по отношению к Церкви СМИ пристально следят за этим списком, и как только в нем появляется новое издание, моментально об этом сообщают, создавая довольно мощную антирекламу.

Схиархимандрит Иоаким (Парр): Пусть лучше сгорит еда, но мы помолимся
2013-03-19 12:39 Схиархимандрит Иоаким (Парр)
'Господи, я хотела сегодня помолиться, но так устала…' Ох, замечательное оправдание! Бог скажет: 'Я хотел тебя сегодня утром разбудить, но Я тоже устал'. Мы же это от Бога не слышим.

В Ватикане проходит церемония интронизации Папы Римского
2013-03-19 12:07 Новостная служба
На интронизацию прибыли делегации из 180 государств. Россию представляют спикер Госдумы Сергей Нарышкин и делегация Русской Православной Церкви во главе с председателем синодального отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом.

О небывалой финансовой грамотности
2013-03-19 11:53 Александр Привалов
И каждый раз возникает два вопроса, на которые каждый раз нет разумных ответов: что конкретно вы собираетесь детям преподать — и кто будет это делать?

Прот. Димитрий Смирнов считает свою новую должность не «понижением», а честью и почетом
2013-03-19 11:35 Новостная служба
Выступая в своем видеоблоге, он подчеркнул, что его не снимали с должности, а он сам об этом давно просил.

Участники круглого стола в Новодевичьем монастыре обсудили вопросы поддержки материнства
2013-03-19 10:53 Новостная служба
Митрополит Ювеналий отметил, что сегодня материнство нуждается в многосторонней поддержке, духовной, нравственной и материальной.

Храм Христа Спасителя: Чтение Канона Андрея Критского в понедельник первой седмицы Поста (ФОТО)
2013-03-19 09:19 Новостная служба
Вечером 18 марта 2013 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского.

Протоиерей Николай Соколов: О вере в советские годы, искушениях городского жителя и дню, прожитому не по лжи (+Видео)
2013-03-19 08:50 Протоиерей Николай Соколов
Мы такие же, как и были наши предки: и Адам, и Ева, и Каин, и Авель, и Давид-царь, да и все. Человек не меняется, абсолютно не меняется, он такой, как Господь его создал. Мы можем быть очень начитанными, эрудированными, но суть-то остается та же самая: перед Богом мы стоим обнаженными от Его благодати.

Патриарх Кирилл: Осуждение ближнего должно быть поводом к рассмотрению своих собственных недостатков
2013-03-19 08:45 Святейший Патриарх Кирилл
Действительно, самым первым шагом, который каждый из нас должен сделать, в том числе и вступая в поприще святой Четыредесятницы, является попытка разобраться в самом себе, в жизненных обстоятельствах, которые продиктовывают греховное поведение.

Церковь празднует обретение Честного креста и гвоздей равноапостольной царицей Еленой в Иерусалиме
2013-03-19 08:24 Новостная служба
С целью найти Крест Господень царица Елена в 326 г. отправилась в Иерусалим. Ей указали, что Крест Господень зарыт в землю на месте, где язычники воздвигли храм в честь Венеры.

Преподобне отче Андрее, моли Бога о нас!
2013-03-19 07:50 Священник Константин Камышанов
Истощается свет, лившийся в окна. Темнеет весь мир. Церковные своды напряглись кверху, словно черные паруса корабля плывущего по ночному морю, смешанному с небом. И где вы, райские врата?

Протопресвитер Александр Шмеман: В каждом из нас дремлет маленький сталин (+Аудио)
2013-03-19 03:59 Протопресвитер Александр Шмеман
Если нет у человека идеала, принимаемого извне и свыше как непреложное вдохновение и норма, как внутренний и самоочевидный закон, который говорит: «Это — добро, это — зло», тогда рано или поздно такой нормой, таким законом становится он сам. И с этой точки зрения Сталин — не исключение.

Сердце плотяное, каменное, шерстяное
2013-03-19 03:57 Протоиерей Андрей Ткачев
В Крыму однажды слышал я восточную байку о том, что сердце может быть шерстяным, и именно это — самое злое сердце. Если по камню, дереву или железу ударить, то они родят звук, обнаружат свое присутствие. По шерсти же сколько не бей, она будет молчать. Сердце бесчувственное, сердце безразличное к чужой боли, оно и есть — шерстяное.

Кто был студентом, тот был солдатом?
2013-03-19 03:45 Андрей Десницкий
Министерство обороны готовится принимать в казармы студентов — детали еще не ясны, но предполагается, что служить они будут три раза по три месяца. Нам сообщают, что такой была инициатива некоторых ректоров, и что самими студентами новость принята едва ли не с восторгом...

Условия для совершенной молитвы. Беседа митрополита Лимасольского Афанасия
2013-03-19 02:20 Митрополит Афанасий Лимассольский
Невозможно молиться, когда мы нарушаем заповедь Божию, а в особенности, когда оставляем заповедь о любви. Между тем другие грехи – более грубые, материальные и, наверное, более тяжкие – могут оказаться гораздо меньшим препятствием для нашей молитвы.

В избранное