Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Украинская Церковь просит государство предоставить ей статус юрлица и право учреждать вузы



Украинская Церковь просит государство предоставить ей статус юрлица и право учреждать вузы
2013-03-16 15:19 Новостная служба
Украинская Церковь также просит запретить приватизацию бывшего имущества религиозных организаций, находящегося в государственной и коммунальной собственности - с целью сохранения того, что со временем должно быть возвращено Церкви.

Епископ Якутский Роман возглавил экспедицию «По следам миссионеров Севера»
2013-03-16 14:33 Новостная служба
Участники экспедиции Якутск – Соттинцы – Якутск проделали около 60 километров при температуре воздуха ниже 30 градусов на четырех собачьих упряжках.

В Ярославле пройдет фестиваль постной кухни
2013-03-16 09:32 Новостная служба
В рамках фестиваля можно будет познакомиться с традиционными блюдами русской кухни, научиться, как правильно поститься и что можно приготовить в современных условиях нашей жизни, чтобы пища была здоровой и полезной.

Церковь празднует память всех всех преподобных отцов, в подвиге просиявших
2013-03-16 08:53 Новостная служба
Этот древний праздник объединил памяти множества святых разных стран и народов, причем для некоторых из них этот день остался единственным днем их гласного церковного поминовения.

Митрополит Антоний Сурожский: Как прощать недостойных (+Видео)
2013-03-16 04:11 Митрополит Сурожский Антоний
Простить не значит забыть; простить это значит с состраданием, с болью в душе сказать: когда придет Страшный суд, я встану и скажу: не осуди его, Господи; лучшего он сделать не мог, но меня он научил евангельскому слову, молитве, может быть, жизни, а, главным образом, он меня научил состраданию, научил жалеть его в его греховности, жалеть каждого человека, который рядом со мной стоит

Власть прощать
2013-03-16 03:55 Протоиерей Игорь Гагарин
Владыка Антоний Сурожский рассказывал о своем знакомом, который, находясь в нацистском концлагере, чувствовал себя сильнее, могущественнее своих мучителей. «У них, - говорил он, была жалкая власть убить меня. Да и то, не меня, а только мое тело. У меня же была власть их простить и молиться о них».

Прощение «по уставу»
2013-03-16 03:44 Священник Алексий Плужников
Претит, когда после общих поклонов некоторые ни в чём не виноватые прихожане норовят ещё в сторонке тебя перехватить и там «глаза в глаза» «испросить прощения». Странно это как-то. Хоть бы раз помириться именно с тем, с кем в серьёзной ссоре, а не раскланиваться галантерейно... А уж смски с «прости» от людей, с которыми редко даже пересекаешься в жизни, не то, чтобы ссоришься – вообще верх недоразумения, если не сказать - пошлости.

«Прости меня, пожалуйста!»
2013-03-16 03:41 Протоиерей Игорь Прекуп
Она этого не хотела. Просто в разговоре где-то с кем-то рассказала обо мне историю, каковой не могло быть в принципе (насколько вообще чего-то не может быть, если не какое-то чудовищное попущение), и которую знающий меня человек, по меньшей мере, не должен был принимать всерьез. Ну ладно, рассказала и рассказала. Так ведь мир не без добрых людей. И дошло это до меня.

Протопресвитер Александр Шмеман: Простить — означает поверить
2013-03-16 03:15 Протопресвитер Александр Шмеман
Христос перенес весь вопрос из плоскости закона и отвлеченной морали в плоскость личного отношения к этой женщине, к этому человеку. Он простил ее и тем самым как бы сказал: «Я верю, что этот грех, это преступление – не настоящая твоя сущность, Я верю, что ты сама осудила их, Я верю, что ты хочешь и можешь исправиться». Это прощение было актом веры в нее, и эта вера была началом не только ее возрождения, но и возрождения тех, кто во имя формального принципа готовы были осудить и убить.

В избранное