Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Патриарший совет по культуре разработает программу мероприятий по истории России до 2017 года



Патриарший совет по культуре разработает программу мероприятий по истории России до 2017 года
2013-03-28 00:08 Новостная служба
По словам Патриарха Кирилла, каждый год будет посвящен тому или иному знаменательному событию в истории России.

Выставка-форум «Русь православная» в 2013 году станет всероссийской и будет посвящена 400-летию Дома Романовых
2013-03-27 23:47 Новостная служба
Предстоятель Русской Церкви также отметил, что в рамках традиции принесения в Москву в День народного единства древней святыни, такой святыней может стать чудотворная Феодоровская икона Божией Матери, связанная с благословением на царство первого государя из династии Романовых.

Патриарх Кирилл: Обращение Патриаршего совета по культуре к Президенту стало реальным шагом на правильном пути
2013-03-27 23:29 Святейший Патриарх Кирилл
Мы можем свидетельствовать, что по итогам истекшего года имеются конкретные результаты того, что было сделано в области науки, образования, воспитания, музейного дела, кинематографа, театра, литературы, книгоиздания и СМИ.

Вышла книга протоиерея Андрея Ткачева «Страна чудес» и другие рассказы»
2013-03-27 22:34 Новостная служба
По словам автора, «Страна чудес» – это название одного из рассказов, написанных давно и опубликованных на разных сайтах. Сборник же этих рассказов представляет из себя совершенно новый культурный продукт.

Православная служба «Милосердие» начала акцию «Дари радость на Пасху»
2013-03-27 22:17 Новостная служба
Сделав пожертвование на сайте акции, любой желающий может написать текст поздравления, а также оставить заявку, чтобы лично принять участие в пасхальном поздравлении.

В культурном центре «Покровские ворота» состоится встреча с психологом Екатериной Бурмистровой
2013-03-27 22:05 Новостная служба
В рамках встречи пройдет презентация книги Екатерины Бурмистровой «Семейный тайм-менеджмент», в которой представлены советы профессионального психолога и многодетной матери, которая научилась преодолевать то, от чего страдает почти каждый из нас – нехватку времени и сил.

Французский перевод книги архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» презентуют в Париже
2013-03-27 21:30 Новостная служба
Презентации книги, которая вышла в свет в издательском доме "Де Сирт" под названием "Père Rafaïl et autres saints de tous les jours", пройдут в известном книжном доме "Ля Прокюр", "Институте демократии и сотрудничества" и Парижской православной семинарии.

Спор у парадного подъезда о справедливости для сирот
2013-03-27 20:42 Борис Клин
Законотворческому процессу в нашей стране присуще две беды: реактивность, кампанейщина парламентариев и клиповое сознание общества. Депутаты принимают законы поспешно, просто реагируя на очередной скандал, и без серьезного обсуждения. Но и обсуждения не проводится как раз в силу того, что общество через пару дней забывает о колыхнувшей его проблеме, и процесс принятия законов никого уже не интересует, никто его не контролирует.

Протоиерей Николай Соколов — о борьбе с искушениями и жизни не по лжи (+Видео)
2013-03-27 20:07 Протоиерей Николай Соколов
Мне одна женщина говорит: «Знаете, ничего не хочу. Лежу и все, и улетаю. Куда только, непонятно, улетаю». Как быть? Тоже ведь искушение, правда? Вот борьба с искушениями — просто трудиться, мои дорогие. Ведь всегда есть труд, самый простой — помыть пол, помыть посуду дома.

Протоиерей Димитрий Смирнов: Многодетная мать — самый драгоценный человек для русского народа
2013-03-27 18:55 Новостная служба
По мнению священника, нужно вернуть женщину в семью, как это было сто лет назад. «Коммунизм ее оторвал от семьи, - подчеркнул миссионер. - Коммунистическая идеология назвала семью институтом, но это - не институт. Бог создал человека как семью, а не как набор индивидуумов, случайно оказавшихся разнополыми. Образ Божий - Святая Троица. Человек - это тварная Троица, три ипостаси одного человеческого существа, раскрывающиеся в семье: мужчина, женщина и дети».

В Хабаровской епархии открываются бесплатные курсы русского языка для трудовых мигрантов
2013-03-27 18:44 Новостная служба
В перспективе в проекте будут задействованы все епархии Русской Православной Церкви, находящиеся на территории России, в которых актуальна миграционная тематика.

Патриарх Кирилл: 1025-летие Крещения Руси должно помочь нашим народам почувствовать духовное родство
2013-03-27 18:26 Святейший Патриарх Кирилл
Так, в России говорят: нужно развивать ВПК, и он станет локомотивом развития науки, и т. д. А что у нас может стать локомотивом развития в масштабах народной жизни? То, что уже явило блестящий образец такого развития, — это развитие духовной, религиозной жизни людей.

Жители Люблино молились у поруганного креста об умножении любви
2013-03-27 18:00 Новостная служба
Отец Иоанн сообщил, что за прошедшие сутки получил от добровольцев массу предложений взяться за реставрацию святыни.

Днепропетровский священник читает мультимедийные лекции в парках и кафе
2013-03-27 17:44 Новостная служба
На лекции он приглашает не только студентов строительной академии, где читает курс истории религии, а всех желающих.

В дни празднования Пасхи в Красноярской епархии будут раздавать листовки с разъяснением смысла праздника
2013-03-27 17:01 Новостная служба
В 2012 году православная молодежь поздравила более 10 000 красноярцев с праздником Пасхи Христовой, вручив печатные буклеты с проповедью Святейшего Патриарха Кирилла, цитатами святых отцов и адресами православных молодежных организаций города.

В Елоховском Богоявленском соборе — новый настоятель
2013-03-27 16:33 Новостная служба
Поздравляем дорогого отца Александра и желаем ему сил и помощи Божией!

В Архангельской епархии появится музей памяти репрессированных в годы гонений на Церковь
2013-03-27 16:21 Новостная служба
Напомним, что Центр по сохранению памяти Новомучеников и исповедников Российских в Архангельской митрополии стал первым в стране.

В Хабаровской епархии откроется лекторий «Азбука семейной жизни»
2013-03-27 16:09 Новостная служба
Организация лектория осуществляется епархиальным отделом катехизации и духовного просвещения в рамках грантовой деятельности конкурса "Православная инициатива 2012".

Ярослав Нилов попросил Патриарха высказаться по поводу выставок, позиционирующих себя как «православные»
2013-03-27 15:51 Новостная служба
Глава комитета отметил, что зачастую на этих публичных мероприятиях продается литература, не имеющая отношения к православию. Кроме того, там продаются пищевые продукты 'сомнительного качества', выдаваемые, например, за монастырские".

Военные священники примут участие в десантировании мобильного храма
2013-03-27 12:50 Новостная служба
Представитель Минобороны рассказал, что вместе с десантниками прыжки из самолета Ил-76 совершат военные священники ВДВ. Они десантируются вслед за парашютной платформой с храмом для его сборки на площадке приземления.

33% православных россиян в той или иной мере придерживаются поста
2013-03-27 12:20 Новостная служба
При этом, для большинства россиян Великий пост предполагает, прежде всего, ограничения в питании (63%). Значительно реже респонденты указывают на ограничения в поведении.

В чеченском селе открыли молельную комнату для православных полицейских
2013-03-27 11:31 Новостная служба
В православной комнате - множество икон, есть свечи и православная литература. Для совершения чина освящения из Оренбургской области приехал руководитель отдела Орской епархии по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными учреждениями и МЧС протоирей Дмитрий Солонин.

Патриарх Кирилл: Странам, окормляемым Московским Патриархатом, и народу Греции послужит на пользу еще большее сплочение
2013-03-27 11:16 Святейший Патриарх Кирилл
Убежден, что совместными усилиями чада Православной Церкви разных национальностей способны преодолеть любые тяготы и испытания.

Протоиерей Феодор Бородин: О стране Маросейке, главной мужской беде и площадке молодняка
2013-03-27 11:05 Алиса Орлова
Ротный находил у меня Евангелие, отнимал, запирал у себя в сейфе, чтобы вернуть книгу, я вскрывал его сейф. «Праведное» воровство! Ротный валил меня на пол, вставал коленом мне на грудь: «Это ты забрал книжечку?» я отвечал: «Она моя, товарищ капитан!»

Город без креста?..
2013-03-27 11:00 Священник Дионисий Каменщиков
Перед моим мысленным взором снова иллюстрация города будущего. Города, над которым нет ни одного креста. Я в детстве любил фантастику. Любил размышлять, что из придуманного автором действительно может воплотиться в жизнь, а что навсегда останется лишь на страницах книги. Так вот, вспомнив свое давнишнее увлечение, я задумался, будет ли построен этот город без креста или замысел художника останется лишь на бумаге?

Драматурги во власти
2013-03-27 10:40 Протоиерей Андрей Ткачев
Безусловно, всем писателям в политике делать нечего, да и большинство из них слово 'политика' произносят с содроганием. Но и полная автономизация политики от интеллектуальной жизни, полное отсутствие интеллектуалов во власти тоже подобно диагнозу.

Церковь — лечебница духа, а не психики
2013-03-27 10:26 Антонина Мага
Церковь — это лечебница, но лечебница духа, а не психики. При этом очень важно, что верующий человек хотя бы знает, где находится лечебница, и идет туда сознательно.

В Украинской Церкви считают, что визит Папы Римского на Украину должен быть согласован с православными
2013-03-27 10:09 Новостная служба
Вчера глава Украинской грекокатолической церкви верховный архиепископ Святослав (Шевчук) сообщил, что новый папа римский Франциск с большой вероятностью посетит Украину.

Философский факультет МГУ и ПСТГУ подписали договор о сотрудничестве
2013-03-27 09:50 Новостная служба
Это стандартный договор, такой есть у нас со многими учебными заведениями, просто мы его продлили. Он предполагает совместные конференции, мероприятия, совместные издания, обмен преподавателями, - прокомментировал событие Владимир Миронов корреспонденту "Правмира".

О межконфессиональных браках и григорианском каледаре (+Видео)
2013-03-27 09:12 Священник Димитрий Агеев
Все христиане несут ответственность за утрату этого единства, к которому призывал нас Господь Бог, потому что Господь, оставляя этот мир, заповедовал нам хранить единство, а мы это единство не сохранили. Это боль, которая живет в каждом нормальном христианском сердце, к преодолению этого разделения мы все должны стремиться.

Великий пост: про еду или не про еду? (Опрос священников)
2013-03-27 09:00 Редакция портала "Православие и мир"
Что есть, что не есть? В чем смысл поста, если на приготовление постной еды тратится в два раза больше времени, сил и денег, если, конечно, не питаться макаронами с хлебом? Про пост и постную пищу рассказывают священники.

Клуб многодетных: Супруги в многодетной семье — «мама и папа» или «муж и жена»?
2013-03-27 08:50 Екатерина Бурмистрова
Мама держит роль профессиональной мамы, у папы свои карьерные дела. И возникает вопрос, сколько у вас останется тем для разговоров, которые ни касаются питания, покупок ботинок. Есть простой домашний тест — знаете ли вы сразу, о чем разговаривать, когда вы остались наедине друг с другом?

Ежегодная Всеправославная вечерня состоялась в Лондоне в праздник Торжества Православия
2013-03-27 08:48 Новостная служба
На богослужении пели приходские хоры всех православных юрисдикций, исполнившие церковные песнопения на греческом, арабском, церковно-славянском, грузинском, румынском и английском языках.

Церковь чтит память Феодоровской иконы Божией Матери
2013-03-27 08:22 Новостная служба
Восстановление памяти Феодоровской иконы Божией Матери и широкое распространение ее почитания по всей России связано с событиями начала XVII века - прекращением Смутного времени. В 1613 году чудотворной Феодоровской иконой из Костромского собора был благословлен при избрании на царство Михаил Романов.

Преждеосвященная
2013-03-27 08:16 Священник Сергий Круглов
Стояние на коленях, звон колокольчика, тихие, ясные, без голосовых эффектов, возгласы диакона, священник, воздымающий крестообразно свечу и кадило: «Свет Христов просвещает всех….», тот свет, что во тьме светит — свет хмурой, студеной спросонья, великопостной весны, он вплывает в окна, и тьма убранного в черное храма действительно не объемлет, но лишь подчеркивает его…

Господи, Господи…
2013-03-27 08:10 Протоиерей Игорь Прекуп
Мы не ждем ничего особенного от людей, которые с нами лично близко не общаются и никак себя особым образом не зарекомендовали. Ни плохого, ни хорошего. Ну, видимся, там, на работе, во дворе, на лестничной площадке, в транспорте общественном иногда пересекаемся.

В избранное