Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Митрополит Кемеровский Аристарх благословил Федора Емельяненко на развитие единоборств в регионе



Митрополит Кемеровский Аристарх благословил Федора Емельяненко на развитие единоборств в регионе
2013-03-14 23:55 Новостная служба
После встречи Федор Емельяненко посетил Знаменский кафедральный собор, где поставил свечу, поклонился тапочке от ноги святителя Спиридона Тримифунтского и другим многочисленным святыням.

Патриарх Кирилл: Под тяжестью ответственности мы возрастаем
2013-03-14 21:43 Святейший Патриарх Кирилл
Подъезжая к храмам, я часто не мог понять, закрыты они или нет, совершаются ли в них службы, и, сознавая необходимость их восстановления, я в то же время понимал, что средств на это нет… Но Господь провел меня через эти трудности, помогая узнать реальную жизнь людей — не в столице, не в Москве или в Петербурге, и не за границей, где я также работал, а именно там, где бьется пульс народной жизни.

Патриарх Кирилл поздравил Папу Римского Франциска с избранием на престол
2013-03-14 21:07 Новостная служба
Православные и католики призваны сегодня также объединить усилия для защиты христиан, нуждающихся в поддержке и участии, подвергающихся притеснениям и гонениям в разных уголках планеты. Совместные труды необходимы и для утверждения традиционных нравственных ценностей в современных секулярных обществах.

Митрополит Иларион: главная сфера взаимодействия православных и католиков — социальная проблематика
2013-03-14 20:06 Митрополит Иларион (Алфеев)
Мы уже не раз говорили о том, что в последние годы при Папе Бенедикте XVI наметилось позитивное развитие в православно-католических отношениях. Это связано не с ходом официального богословского диалога между Православными Церквами и Римско-Католической Церковью, потому что как раз в официальном богословском диалоге, который сосредоточен на разделяющих нас вопросах, мы столкнулись с очень многими проблемами и трудностями.

Прощеное воскресение: смысл, история, порядок богослужения (+Видео, аудио)
2013-03-14 19:41 Новостная служба
После вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

В воинские части Омска принесены мощи св. вмч. Георгия Победоносца, прп. Илии Муромца и прав. Феодора Ушакова
2013-03-14 16:53 Новостная служба
«Это очень важное духовное событие для нашей епархии. Может быть, такая возможность – приложиться к мощам – будет у военных единственный раз в жизни», – добавляет отец Дионисий.

В Харьковской епархии реализуется проект ознакомления инвалидов по зрению с православной культурой
2013-03-14 16:11 Новостная служба
Впервые в Украине для проведения занятий по Закону Божьему будут изготовлены тактильные альбомы с рельефным изображением религиозных предметов и объектов: внешний вид и внутренняя схема православного храма, изображение распятия, литургической утвари, облачений.

Встреча Папы Франциска и Патриарха Кирилла возможна после преодоления конфликтов между Церквями, — митрополит Иларион
2013-03-14 15:06 Новостная служба
Причиной осложнения отношений Русской церкви и Ватикана на рубеже в 1990-х годах стал, в частности, захват греко-католиками на Украине православных храмов.

Свящ. Кирилл Горбунов: Для Папы Франциска Православная Церковь — не чужая
2013-03-14 14:33 Священник Кирилл Горбунов
Если говорить об отношения с православными, то по тем поздравлениям, которые обращают к нему представители Православной Церкви, в частности, из самой Аргентины, можно понять, что это человек, который знает восточную христианскую духовность, а, с другой стороны, практически оказывал помощь православным приходам и епархиям в спорных ситуациях, имущественных вопросах.

Синодальный отдел по благотворительности проведет курс вебинаров по защите материнства
2013-03-14 13:59 Новостная служба
Вебинары будут полезны мирянам, приходским социальным работникам, епархиальным координаторам и руководителям по защите материнства в церковных и общественных организациях.

Протодиакон Андрей Кураев о ДТП с участием иеромонаха: Нужны монашеские ордены с разными уставами
2013-03-14 11:35 Протодиакон Андрей Кураев
Когда иеромонах Илья ездил на работу в управление делами Патриархии, не думаю, что его бизнес и автопарк были скрыты от всех его соработников. Человек и не скрывал своего богатства – он же на этих машинах ездил и в Патриархию. И это ни у кого не вызывало возмущения, возражения или недоумения - пока он был успешен.

Любое строительство начинается с фундамента. Митрополит Иларион
2013-03-14 11:24 Митрополит Иларион (Алфеев)
Тот, кто берет на себя ответственность за будущее других, должен иметь дар особой жертвенности и особого самоотвержения. Государственная и политическая деятельность не должна быть для него самоцелью, 'питательной средой' для развития гордыни, алчности, иных пороков.

Владимир Путин надеется на развитие взаимодействия России и Ватикана на основе христианских ценностей
2013-03-14 11:15 Новостная служба
Владимир Путин направил поздравление Папе Римскому Франциску в связи с его избранием.

Татьяна Зайцева: Когда пятерых детей мало
2013-03-14 10:55 Оксана Головко
На родителей я, взрослая, смотрю сейчас уже другими глазами, чем в детстве. И мне очень интересен их жизненный опыт. Сейчас я вижу мудрость родителей, к которой всегда надо прислушиваться, которая видит больше, чем можем видеть мы.

Протодиакон Андрей Кураев считает, что новый Папа приблизит католическую Церковь к бедным и простым людям
2013-03-14 10:45 Новостная служба
Он напомнил, что новый Папа, который является сыном железнодорожного рабочего-мигранта, начал свой понтификат с просьбы к народу о молитвах о нем, а не с благословения самого народа свыше.

Прогнозировать православно-католические отношения при новом Папе пока сложно, — прот. Димитрий Сизоненко
2013-03-14 10:02 Новостная служба
Понтификат нового Папы ознаменуется укреплением веры, считает секретарь синодального Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко.

Помогите Правмиру купить новый сервер!
2013-03-14 09:32 Редакция портала "Православие и мир"
В последние месяцы сайт регулярно подвергается DDOS атакам, которые выдерживать становится все труднее. Приближается пост - нагрузка на Правмир сильно возрастет - без выделенного канала для доступа к сайту мы можем не выдержать увеличения посещаемости!

Митрополит Климент встретился с будущими писателями
2013-03-14 09:30 Леонид Виноградов
В Литературном институте прошла встреча студентов и преподавателей с председателем Издательского совета Русской Православной Церкви митрополитом Калужским и Боровским Климентом.

Русская Церковь приветствует выбор конклава и надеется на положительное развитие отношений с католической Церковью
2013-03-14 09:09 Новостная служба
Русская православная церковь приветствует выбор кардиналов, избравших новым Папой Римским 76-летнего архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо.

О подготовке к Посту и битве на поварёшках
2013-03-14 08:53 Марина Журинская
Считается, что от жирной и сдобной пищи люди добреют. Хорошо бы, потому что именно этого нам так не хватает. Так что будем надеяться, что духовный смысл Масленицы в этом и состоит...

За невыполнение требований дружинника депутаты предлагают наказывать штрафом
2013-03-14 08:51 Новостная служба
Также предлагается установить ответственность и для самих дружинников за превышение полномочий в связи с участием в охране общественного порядка.

В избранное