Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Торжество Православия -- это не торжество православных над другими людьми



Торжество Православия — это не торжество православных над другими людьми
2013-03-23 23:41 Митрополит Сурожский Антоний
Мы празднуем сегодня день Торжества Православия над неправдой, над ересями, над лжеучениями. Но мы не празднуем торжество православных над другими людьми...

Чин Торжества Православия
2013-03-23 18:26 .
Чин Торжества Православия совершается в первую Неделю Великого поста. Оно было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над иконоборцами.

Церковь празднует память св. мученика Феодора Тирона
2013-03-23 08:14 Новостная служба
Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам,. чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом - коливо (кутью или сочиво).

Сорок мучеников Севастийских. Почему так любят этот праздник?
2013-03-23 07:00 Диакон Георгий Максимов
Один из самых любимых в народе праздников - день Сорока мучеников Севастийских, 22 марта по новому стилю. Почему же так любят этот праздник?

Торжество и нищета Православия
2013-03-23 03:13 Священник Филипп Парфенов
Несмотря на многие человеческие заблуждения и извращения веры, ростки истины Откровения все же пробиваются сквозь толщу разных предубеждений и «бабьих басен», как ростки травинок через камни и асфальт. Церковное искусство в виде почитания икон восторжествовало вопреки иконоборчеству, которое, в свою очередь, было отнюдь не случайным, но спровоцировалось теми суевериями, суетой и идолопоклонством, которые создавались вокруг икон.

Молитва перед исповедью священника Андрея Кордочкина
2013-03-23 03:09 Священник Андрей Кордочкин
Мы рассказывали пошлости и смеялись над ними. Мы ругались матом. Мы осуждали других людей и смеялись над ними, и потому в нашей душе не было мира. Мы жалели для других доброго и ласкового слова, и многих ранили обидным, глупым и оскорбительным словом. В Твоем храме мы грубо одергивали людей и делали им замечания; многих мы соблазнили и оттолкнули.

Почему мы не меняемся от исповеди к исповеди?
2013-03-23 02:00 Священник Сергий Круглов
Мы зачастую в храмах — всяк сам по себе. Отстояли службу, прослушали то и се, причастились, приложились, благословились… и разошлись, до следующего воскресенья или праздника, всяк по своим норам. По своей отдельной бытовой будничной жизни…

Феодор Тирон: Разглядеть Христа и встать рядом с Ним
2013-03-23 01:30 Юрий и Елена Пидопрыгоры
Какую стойкость и удивительную веру, доверие и ясность надо иметь, чтобы не испугаться угроз и добровольно пожертвовать самым дорогим, как нам кажется, что у нас есть – жизнью! Многие ли способны сейчас на такой подвиг?

В избранное