Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

<<Назовите мне хоть один скандал>>



«Назовите мне хоть один скандал»
2013-03-05 23:30 Новостная служба
А у нас были фильмы «Чапаев» и «Офицеры», исторически, вы опять скажете, спорные или нет, но мальчишки после них шли толпами записываться в военные училища. А те, кто поступил в военные училища после «Чапаева», как раз и встретили немцев в 1941 году. Они-то объединенную фашистскую Европу и одолели.

26 февраля в НИУ-ВШЭ прошла презентация Алины Багриной на тему «Религиозный ренессанс и гражданская активность»
2013-03-05 22:53 Ксения Медведева
Необходимой стратегической задачей в этой связи является православная христианская миссия среди максимально широкой аудитории, среди всех россиян, кто по той или иной причине относит себя к православному миру. Может ли эта миссия быть сама по себе мирянской инициативой? Да, может, — показывает опыт интернет-портала «Православие и мир».

Почти 80% украинских военных верят в Бога
2013-03-05 18:26 Новостная служба
Больше всего верующих насчитывается в Воздушных силах - 82,6%, меньше всего - в Военно-морских силах - 62,8%.

Прот. Сергий Резников: Не могу представить, чтобы в Германии отмечали юбилей Гитлера
2013-03-05 17:09 Протоиерей Сергий Резников
Да и достижения, если речь идет о Сталине, сильно преувеличены. Но дело не в этом, а в отношении к человеческой жизни. Для Сталина и всего коммунистического режима она не имела никакой ценности. Для современных сталинистов, судя по всему, тоже.

Элладская Церковь передала в дар Кузбасской митрополии тапочек свт. Спиридона Тримифунтского
2013-03-05 16:29 Новостная служба
Церемония передачи святыни состоялась в резиденции главы Керкирской митрополии, расположенной при храме святителя Спиридона в г. Керкира.

Виталий Мельников: у нас сформировалось почти религиозное поклонение Сталину
2013-03-05 16:15 Виталий Мельников
У меня в 1937 году расстреляли отца, у Резо Чхеидзе, ныне известного грузинского режиссера, тоже погибли многие родственники, а мы стояли на крыше и плакали. Рядом, кстати, был Тенгиз Абуладзе, который через много лет снял знаменитый фильм «Покаяние». Он тоже плакал.

В культурном центре «Покровские ворота» пройдет встреча с прот. Алексеем Уминским, посвященная таинству исповеди
2013-03-05 16:00 Новостная служба
В этом году издательство "Никея" вновь выпустило полюбившуюся многим книгу отца Алексия "Тайна примирения". На страницах книги священник рассуждает о страхе греха и о лжи самому себе, о начале покаяния и безграничной милости Божией

Прот. Сергий Правдолюбов: Реабилитация Сталина происходит на глазах
2013-03-05 15:44 Протоиерей Сергий Правдолюбов
Мне видится, что возвращение духа Сталина заключается в нынешнем нашем безыдейном существовании страны – у нас нет идеологии. Православие – это видимость: мы, дескать, любим православие. Но идейной верности, четкости идеологии нет. Есть бросание из стороны в сторону и существование без обоснования.

Старец Ефрем Филофейский: До скончания века не иссякнут святые
2013-03-05 15:17 Старец Ефрем Филофейский
Мы видим в случае мученичества сверхъестественное Божественное вмешательство. Бог — это начало и свершение мученичества. Если сердце исповедника не будет охвачено Божественным огнём, то по-человечески ему невозможно принести исповедание о Христе и мужественно перенести мучения.

Старец Лука Филофейский: Что необходимо сделать, чтобы приблизиться к Богу?
2013-03-05 15:08 Старец Лука Филофейский
На первый взгляд христиане, уходя от злых дел мира, теряют связь и с самим миром. Но это не так: обретая связь с Богом, человек выстраивает правильные отношения и со всем миром. И наоборот: по мере потери связи с Творцом, мы словно оказываемся в тумане.

Константин Эггерт назначен исполняющим обязанности главного редактора радио КоммерсантЪ FM
2013-03-05 13:20 Новостная служба
Международный обозреватель «Коммерсантъ FM» Константин Эггерт назначен исполняющим обязанности главного редактора радиостанции.

Константин Эггерт: Не хватает мирян!
2013-03-05 13:03 Анна Данилова
Что видно из горячих песков Йемена? Кто ведет информационную войну против Церкви в СМИ? Почему на Западе не пишут про новомучеников? Работает ли сегодня принцип «Плати, молись и слушайся»? Какие табу у православного журналиста в мире больших СМИ? Константин Эггерт - в интервью Правмиру.

Как Сталин, Ярославский и Молотов в 1930 году написали «интервью» митрополита Сергия
2013-03-05 12:23 Игорь Курляндский
Текстологический анализ документов из Архива президента РФ показал, что "интервью" являлось полной фальсификацией. Никто из иерархов Церкви, включая митрополита Сергия, не участвовал ни в его написании, ни в редактировании. Не существовало и "представителей советской печати", которые якобы брали это "интервью".

Глава Карасукской епархии организовал и провел для сирот паломническую поездку на святой источник (+ФОТО)
2013-03-05 11:34 Новостная служба
Глава епархии считает, что такие встречи и поездки с детьми-сиротами очень важны для личного общения.

В Федеральный банк данных о сиротах включат дополнительную информацию и будут чаще обновлять фото детей
2013-03-05 11:02 Новостная служба
В федеральный банк данных о детях-сиротах включена информация не только о сиротах, но и о потенциальных усыновителях, которые готовятся взять ребенка из детского дома. Сейчас он пополняется данными примерно два раза в месяц.

В православном храме Грозного организованы обеды для нуждающихся и одиноких жителей города
2013-03-05 10:03 Новостная служба
На данный момент в такой помощи особенно остро нуждаются около 100 прихожан. В основном, это люди пожилого возраста, пережившие чеченскую войну, одинокие, многие не получают пенсию из-за бюрократических проблем с документами.

Для Новоспасского монастыря отольют копию тысячепудового колокола, подаренного обители Петром I
2013-03-05 09:28 Новостная служба
На протяжении трехсотлетней истории династии Романовых ее представители никогда не оставляли древнюю обитель без своего внимания. Царь Петр I в 1717 году подарил Новоспасскому монастырю тысячепудовый колокол.

Жители Владимирской области спасают от разрушения храм, построенный Суворовым
2013-03-05 09:14 Новостная служба
Впоследствии храм вернули Владимирской епархии, в нем начались реставрационные работы. Однако они идут намного медленнее, чем процесс разрушения

Жан-Франсуа Тири: Мне предрекали что в России я продержусь не больше двух недель
2013-03-05 09:01 Леонид Виноградов
У меня был договор с одной бельгийской газетой, и раз в месяц я посылал туда статьи о своей жизни в Новосибирске. Потом братья рассказали, что отец плакал, читая эти статьи: «Куда мой сын поехал, что он там делает?»

С настойчивостью дятла
2013-03-05 08:58 Георгий Михайлович Гупало
Наивно думать, что жуликов, зарабатывающих на вере и доверии к Церкви, мало. Если посетить православную выставку на ВВЦ, то можно встретить десятки маленьких павильонов, где собирают деньги на молитву как правило в малоизвестном храме, монастыре или тайных скитах...

В избранное