Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Когда бабка на горе свистнет



Когда бабка на горе свистнет
2013-03-26 23:14 Петр Давыдов
Мужички опустили гроб в могилу, закидали землей. Родственники и соседи тоже бросили по горсточке. А потом, действительно, бабуля села на табуретку и начала свистеть. Можно было бы подумать, что свихнулся человек с горя – такая утрата. Но, как знают односельчане, горя-то особого не было: не питали две соседки – покойная и здравствующая – друг к другу шибко нежных чувств.

Протоиерей Димитрий Смирнов: «Вы крещены? Значит, вы — Церковь»
2013-03-26 22:02 Новостная служба
«Церковь - это не Патриарх, не епископы, ни священники, - подчеркнул миссионер. - Любой вопрос, который касается противостояния общества и Церкви, направленный священнику, также можно направить и к крещеным милиционеру или прокурору, учительнице или продавщице мороженого. Вы крещены? Да. Значит, вы - Церковь».

Илья Свиридов: Необходимо ужесточить закон в отношении доходов чиновников, но депутатам ограничения не нужны
2013-03-26 20:52 Илья Свиридов
Не должны чиновники иметь какой-то дополнительный бизнес, иное дело, кроме дела служения государству, которому они себя посвящают, не должно быть никаких зарубежных владений.

Протоиерей Константин Островский: Крещение ребенка – праздник, а не повод для застолья
2013-03-26 20:00 Протоиерей Константин Островский
По церковному уставу даже Великим постом по большим праздникам благословляется употребление вина. И я считаю, что если люди, собравшиеся после крещения ребенка за столом, выпьют понемногу вина, в этом не будет греха. Что значит понемногу? Это не чувствовать ни малейшего опьянения.

Протоиерей Димитрий Смирнов высказался за введение в школах предмета «Смысл жизни»
2013-03-26 19:45 Новостная служба
Отец Димитрий отметил, что люди не понимают главную задачу своей жизни, и потому теряют ее смысл. Он подчеркнул, что русским людям следует изменить сознание, причем полностью.

Молдавские священники протестуют против пропаганды гомосексуализма в школах
2013-03-26 19:29 Новостная служба
Энциклопедия "Сексуальная жизнь" в 8 томах было пожертвована правительством Румынии для распространения в сети школьных библиотек. Издание уже вызвало волну протеста родителей учащихся города Бельцы.

После протеста епархии власти Сыктывкара запретили проведение «гей-парада»
2013-03-26 19:13 Новостная служба
25 марта иеромонах Амвросий (Стрекачев) и иерей Димитрий Гераськин посетили администрацию Сыктывкара, где от имени епархии высказали категорический протест против проведения подобных мероприятий.

Дмитрий Ливанов извинился перед учеными РАН
2013-03-26 18:55 correct
При этом министр не отказался от своих утверждений, заметив, что условия, созданные в РАН для ученых, недостаточны для их эффективной работы.

В Люблино спилили крест на месте строительства храма: комментарии
2013-03-26 18:45 Новостная служба
Мне кажется, агрессия противников строительства (их мнение тоже нужно учитывать, они имеют право быть "против") испарится при личном знакомстве с батюшками. А человека, спилившего крест, наверное, стоит пожалеть - он болен душевно. Тяжело жить с такой злобой.

Жители Люблино считают, что крест спилили «пришлые хулиганы»
2013-03-26 18:17 Новостная служба
«Мы глубоко опечалены произошедшим. Эта скорбь не только нашего прихода, но и всех жителей Люблино. После таких событий еще больше убеждаешься в наболевшей необходимости строительства новых храмов и возвращении нашему бедному народу утраченных ценностей", - отметил настоятель прихода иерей Иоанн Коваль.

Епископ Подольский Тихон: Спиленный крест с любовью и молитвой устанавливали сотни людей
2013-03-26 17:53 Епископ Подольский Тихон
На каждой площадке, даже там, где храма еще нет, народ собирается на молебны и молится о своей Москве, о своей России.

В Саранской епархии пройдет пасхальный фестиваль флейтовой музыки
2013-03-26 17:23 Новостная служба
В фестивале примут участие воспитанники детских домов Саранска и исполнители с мировыми именами.

В Мордовии будет организован оздоровительно-православный лагерь для детей-инвалидов
2013-03-26 17:16 Новостная служба
Данный проект стал одним из победителей конкурса "Православная инициатива – 2012". По условиям конкурса он получил грант в размере 324 тысячи рублей.

В Туле пройдет ток-шоу по профилактике религиозного экстремизма
2013-03-26 17:06 correct
Темой обсуждения станет инцидент с группой «Пусси Райот», произошедший в Храме Христа Спасителя в минувшем году. Школьникам расскажут о мнениях клириков Русской православной церкви о проведении «панк-молебна», а также познакомят с историей Храма Христа Спасителя.

В Алма-Ате открылся православный лекторий «Фавор»
2013-03-26 16:22 Новостная служба
Среди приглашенных лекторов - руководители епархиальных отделов, известные священники и педагоги, представители научного сообщества, общественные деятели.

В Ижевске открылась первая гостиница для бездомных
2013-03-26 16:11 Новостная служба
В данной гостинице граждане без определенного места жительства могут проживать на протяжении 6 месяцев, получая питание, некоторые вещи, а также юридическую помощь в восстановлении документов и социальную помощь в трудоустройстве.

Березовский и православие
2013-03-26 16:03 Евгений Стрельчик
Протоиерей Федор Веревкин, пояснил, что священник, который крестил Березовского, умер два года назад, но с ним предприниматель ни разу не общался после совершения таинства. «Каждый раз, когда у нас разговор заходил о Березовском, он не мог добавить ничего, кроме того, что крестил его»

Служба «Милосердие» собирает средства на пасхальные подарки для одиноких стариков, инвалидов и сирот
2013-03-26 16:00 Новостная служба
Также для подопечных можно оставить пожелание, которое будет вписано в открытку. Желающие могут лично принять участие в самих поздравлениях, для чего необходимо оставить контактные данные в форме на странице акции.

Старец Моисей Святогорец: Неделя Торжества Православия
2013-03-26 15:37 Старец Моисей Святогорец
Две тысячи лет стоит Православие, бодрствует, пребывает в любви, истине, справедливости, святости. Оно не престает, не сгибается, не преклоняется ни перед чем, не боится ничего, его невозможно победить или покорить, ему невозможно противостоять.

В МГУ прочитают курс лекций по истории афонского монашества
2013-03-26 14:19 Новостная служба
На спецкурс приглашаются все желающие.

В бой
2013-03-26 13:39 Протоиерей Андрей Ткачев
Вот так и мы входим в воды поста. Входим поплавать, а попадаем в шторм. Входим с мечтами о духовной красоте, а попадаем в знакомство с собственной грязью. Ищем Бога, а получаем разожжённые стрелы лукавого. Входим окрылённые, а до Пасхи доползаем уставшими и подчас раздавленными. Но доползаем. До Пасхи!

Родителей, предлагающих детям сигареты, будут наказывать штрафом
2013-03-26 13:27 Новостная служба
Если сигареты ребенку были куплены родителем или родители предложили ему покурить, то на них наложат штраф от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

Мы стали более лучше одеваться, а книга одна у нас уже есть
2013-03-26 13:24 Редакция портала "Православие и мир"
Согласитесь, странный портрет современного россиянина: на фоне огромного портрета любимой ясновидящей сидит на бочке с пивом человек. В карманах денег полно, турпутевка в Египет из пиджака торчит, в зубах сразу десяток сигарет дымятся, а в руках он держит пять бутылок водки и одну брошюрку.

Неизвестные спилили и похитили поклонный крест с места будущего храма в Москве
2013-03-26 13:03 Новостная служба
Во вторник около одиннадцати часов в полицию поступило сообщение о том, что неизвестные в ночь на вторник на Краснодарской улице в районе дома №50 в районе Люблино спилили поклонный крест.

За 5 лет количество российских семей, усыновивших сирот, сократилось на треть, — депутат о статистике Минобра
2013-03-26 11:47 Новостная служба
По его мнению, количество детей в детских домах сократилось незначительно - с 145 тыс до 122 тыс. А статистика по детям-инвалидам не ведется вообще.

Глава Пенсионного фонда призвал разрешить получение материнского капитала наличными
2013-03-26 11:33 Новостная служба
Он считает, что это позволит снизить коррупционную составляющую при обналичивании средств материнского капитала.

Власти Бурятии выделят средства на столовые для бездомных, в том числе те, которые откроет Церковь
2013-03-26 11:24 Новостная служба
На совете по связям с религиозными объединениями Наговицын отметил, что бюджет поддержит социальные столовые, в том числе те, которые готова открыть Церковь. По его мнению, на такое предложение могут откликнуться, в первую очередь, именно конфессии, однако не исключено, что этим делом могут заинтересоваться организации общепита.

В Саратове представят книгу «О Церкви без предубеждения. Беседы со светским журналистом»
2013-03-26 11:01 Новостная служба
'О Церкви без предубеждения' — непринужденный, искренний, временами острый разговор о православной вере и проблемах церковной жизни — о вечном и современном.

В Великобритании дизайнера не взяли на работу в отель только потому, что он — христианин
2013-03-26 10:53 Новостная служба
Он сказал, что почувствовал себя 'гонимым', когда Силия Паркер, менеджер отеля «Prested Hall Hotel», извинилась за приглашение на собеседование по поводу его трудоустройства, узнав, что Джейми - убежденный христианин.

Митрополит Иларион: Господь стал Врачом, который поставил диагноз человечеству и показал пути исцеления
2013-03-26 09:58 Митрополит Иларион (Алфеев)
Да и сейчас многие думают, что все проблемы человечества происходят от того, что люди плохо организованы, живут при неправильных политических системах, недостаточно обучены, — вот если все это привести в порядок и наладить, то и жизнь станет для всех прекрасной, доброй. Но почему-то этого не происходит...

Церковь отреставрирует две кирхи и замок Бранденбург в Калининградской области
2013-03-26 09:41 Новостная служба
В кирхах планируется сделать приходы для горожан. Что будет в замке, пока неизвестно. Сами работы по восстановлению и реконструкции строений начнутся в конце 2013 - начале 2014 года.

60 священников и мирян Екатеринбурга дали обет трезвости
2013-03-26 09:30 Новостная служба
Давшие обет в напоминание об этом важном событии получили обетные грамоты. Все, кто раннее уже давал обеты трезвости на разные сроки, свидетельствуют о положительных изменениях в своей жизни и в жизни своих родных.

Постом хоть мясо ешьте, только друг друга не ешьте (ВИДЕОблог)
2013-03-26 08:56 Протоиерей Александр Ильяшенко
Нужно строго следить за собой, чтобы ни на кого не обижался, никого не осуждал, ни на кого не раздражался. Если чувствуешь, что греховная волна захлестывает твою душу, сразу молись, кайся, обращайся к Господу и молись так, чтобы эта волна отступила.

На Сахалин передано несколько экземпляров Библии для детей на эвенкиском языке
2013-03-26 08:53 Новостная служба
В связи с тем, что не все носители языка умеют читать на эвенкийском, на этапе подготовки книги к печати у переводчиков возникла идея выпустить ее в комплекте с аудиозаписью, чтобы облегчить понимание текста перевода.

Митрополит Иларион: В Церкви существует достаточное пространство для различных художественных направлений
2013-03-26 08:43 Митрополит Иларион (Алфеев)
Церковь никогда не отрицала искусство как таковое. Наоборот, она всегда способствовала его развитию. Если мы обратимся к искусству средневековья и того периода, который непосредственно средневековью предшествовал, то увидим, что все оно было церковным.

Церковь празднует перенесение мощей святителя Никифора, Патриарха Константинопольского
2013-03-26 08:28 Новостная служба
В 787 году на VII Вселенском Соборе в Никее, осудившем иконоборческую ересь, святой Никифор от имени императора Константина выступил в защиту Православия, чем оказал большую помощь святым отцам Собора.

Прот. Александр Салтыков: Иконописец подобен древним библейским пророкам
2013-03-26 08:27 Оксана Головко
Современное церковное искусство должно быть неким синтезом православного искусства, известного нам в разные эпохи, в разных странах, в разных поместных церквах. Такой синтез требует большого творческого напряжения, богатого внутреннего опыта, культурного опыта, хорошей школы.

Пост: можно ли встроить в график делового человека? (+Видео)
2013-03-26 08:01 Священник Андрей Лоргус
Великий Пост в православной традиции — это время во времени, это отдельный слой бытия, это как бы мир, который выходит за пределы наших квартир, наших офисов, улиц, метро, электричек. Это отдельная страна. И соединить ее с нашей привычной повседневностью бывает просто невозможно.

КПД поста, или Особенности современной городской аскетики
2013-03-26 07:02 Кира Салимова
Мы с удовольствием любуемся невиданными красотами на чужих фотографиях, а не берёзой за окном. Мы охотнее плачем над чужими и далёкими страждущими, переводим деньги голодающим в Африку, пока наша соседка считает монетки у кассы супермаркета. Мы можем всё и в то же время ничего.

Осознаем ли мы свое оскудение веры?…
2013-03-26 02:00 Сергей Фудель
Доказать веру нельзя, можно только показать живым дыханием правды. Убедить можно только убедительностью своего личного счастья в ней, заразительностью своего божественного веселья веры.

В избранное