Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Новосибирский священник снимает художественный фильм о наркоманах



Новосибирский священник снимает художественный фильм о наркоманах
2013-03-21 23:31 Новостная служба
По словам отца Александра, фильм снимается в стиле экшен, поскольку такая форма подачи материал лучше усваивается современной молодежью, однако по жанру является социальной драмой.

Бишкекская епархия провела конкурс гитарной музыки
2013-03-21 23:01 Новостная служба
"Мы посвятили мероприятие известному гитаристу-виртуозу Михаилу Высотскому, жившему на рубеже ХVIII - ХIХ веков. Он был выдающимся музыкантом, его воспевали Александр Пушкин и Михаил Лермонтов", - рассказал помощник правящего архиерея по культуре Юрий Анастасьян.

Патриарх Кирилл: Чем больше в жизни лжи, тем меньше Божиего страха
2013-03-21 22:43 Святейший Патриарх Кирилл
Мы должны воспитывать в себе страх Божий, мы должны контролировать и наши мысли, и наши поступки, и наши слова. Вот этот постоянный контроль над своим внутренним состоянием, над словами, которые мы произносим, и над делами, которые мы совершаем, и может помочь нам остановиться в тот момент, когда кажется, что нужно сказать неправду.

В Новосибирске отменено строительство храма
2013-03-21 22:32 Новостная служба
Приход, принимая во внимание мнение жителей, обратился к мэру города Новосибирска с просьбой о выделении иного земельного участка для строительства храмового комплекса.

В Воронеже полиция прекратила пикет против абортов
2013-03-21 22:14 Новостная служба
По словам заместителя главного врача по акушерству и гинекологии Натальи Минаковой, одиночный пикет «нарушал права женщин, посещающих центр не для совершения аборта».

В красноярском военкомате появится часовня для крещения призывников
2013-03-21 22:06 Новостная служба
Инициаторами строительства часовни выступили родители призывников, которые часто перед отправкой в войска принимают православное крещение. До сих пор обряд приходилось проводить вне стен храма, на плацу.

В екатеринбургском интернате для детей-инвалидов откроется православный пост милосердия
2013-03-21 20:50 Новостная служба
Работа православного поста милосердия подразумевает регулярное дежурство сестер милосердия в отделении, где находятся дети, не способные передвигаться самостоятельно и страдающие серьезными отклонениями в психическом развитии.

Преступления большевиков и их лидеров
2013-03-21 19:48 Владимир Лавров
При этом возникает вопрос, что это за государство такое, в котором национальное предательство и война с народом до сих пор не получили государственной юридической оценки, официально не признаны преступлениями? В таком государстве может произойти все что угодно, вплоть до страшных рецидивов сталинщины и КПРФовского реванша с лево-демагогическими лозунгами.

Неделя Торжества Православия: история, смысл, чин, иконы (+Видео, аудио)
2013-03-21 18:34 Новостная служба
Учение о почитании икон, основанное на Св. Писании и утвержденное обычаем первых христиан, до VIII в. оставалось неприкосновенным. Но иконоборческая ересь, появившаяся в самой Греции, распространилась по многим странам. Церковь Божия подверглась гонению большему, чем от язычников.

В Харькове установят памятник святому апостолу Андрею Первозванному
2013-03-21 17:36 Новостная служба
Памятник установят за внебюджетные средства к июлю. Монумент вместе с постаментом будет высотой до восьми метров.

Если священник не дослушал исповедь
2013-03-21 17:22 Протоиерей Алексий Уминский
Если мы боимся того, что какой-то грех мы до конца не назвали, в этом есть глубокое непонимание того, что происходит во время исповеди и глубокое недоверие самому Богу.

В Санкт-Петербургской митрополии объявлен конкурс приходских СМИ
2013-03-21 17:03 Новостная служба
В конкурсе могут участвовать приходы, в которых практикуется регулярный выпуск собственных печатных СМИ (газет, бюллетеней, листов).

Прощай, оружие?
2013-03-21 17:00 Борис Клин
Никто и нигде не смог прописать точных и четких критериев самообороны и допустимого вреда нападавшему. Или нападавшим.

Евангелие от Луки на нанайском языке с аудио-сопровождением выйдет к началу будущего года
2013-03-21 16:10 Новостная служба
Богословским редактором Евангелия от Луки на нанайском языке с параллельным русским текстом является иеромонах Никанор (Лепешев), руководитель епархиальной Комиссии по работе с коренными малочисленными народами Дальнего Востока.

За год 70 мам прошли подготовку к родам на курсах при кафедральном соборе Хабаровска
2013-03-21 15:28 Новостная служба
Все началось с пяти мам, которые пришли на занятия по подготовке к родам. Сейчас на курсах занимается больше двадцати человек. За год Мамину школу посетило семьдесят мам, 94% из которых не были воцерковлены. Благодаря курсам некоторые входят в церковную жизнь, начинают исповедоваться и причащаться.

Патриарх Кирилл: Когда мы осуждаем друг друга, любовь разрушается
2013-03-21 14:41 Святейший Патриарх Кирилл
А почему люди осуждают один другого? Происходит это оттого, что человек чаще всего пребывает в состоянии гордыни. Гордость — это порок, который особым образом обнажает саму сущность греха.

Освящены колокола для строящегося храма св. Марии Магдалины в Мадриде
2013-03-21 14:06 Новостная служба
Строительство планируется завершить в конце апреля. Богослужения Страстной седмицы и Пасхи пройдут в новом храме.

Межрелигиозный совет призвал российские семьи брать сирот на воспитание
2013-03-21 13:50 Новостная служба
По мнению авторов, задача государства и общества заключается в соблюдении прав ребенка на уютное жилье, квалифицированное лечение и воспитание в соответствии с теми духовными традициями, которые он сам или его родители выбрали.

В России реализуют программу ранней реабилитации тяжелых больных
2013-03-21 13:28 Новостная служба
Она пояснила, что в России и ранее существовали программы реабилитации, но они в основном начинались после стационарного лечения.

Яркая жизнь Центра Василия Великого — закроют ли центр социальной адаптации
2013-03-21 12:59 Юлиана Никитина
Все государственные учреждения, социальные центры, сказали, что взять этого ребенка никуда не могут. Звонили из полиции, из администрации города, говорили: 'Заберите его себе, потому что это единственное место, куда мы его можем отправить'. Но денег-то не дают! И нам самим – хоть вешайся с ним, и его некуда девать. Взяли, конечно – ну а как?

Прот. Максим Козлов: Необходимо оценить общее «состояние здоровья» нашей системы духовного образования
2013-03-21 11:20 Ольга Богданова
В любом случае никакие процессы не должны походить на хирургическое вмешательство. Решения по конкретным школам, которые в последние годы находились не в позитивной фазе своего развития, могут иметь вид предупреждения.

Марат Гельман и Виталий Милонов обсудили открытие выставки Icons в Петербурге
2013-03-21 10:27 Новостная служба
Открытие выставки, в экспозицию которой войдет собрание живописи и скульптур 25 известных российских художников, запланировано на 29 марта. Виталий Милонов считает, что проведение Icons в городе оскорбительно для петербургской культуры.

Синдром Дауна: опыт, мифы, преодоление
2013-03-21 10:25 .
И вот после того как все позади ко мне подходит педиатр и говорит: «Вы знаете, мы подозреваем у Вашей девочки генетическую патологию…» «Синдром Дауна?»-спрашиваю я. «Да» -отвечает врач. «Я так и думала». Я спокойна, спокойна как бетонная стена. Пока спокойна…

Великий пост. На вопросы читателей отвечает прот. Александр Ильяшенко
2013-03-21 09:29 Протоиерей Александр Ильяшенко
Рассказывать ли на работе, что постишься? Как поститься детям? Можно ли в Великий пост читать акафисты? Почему надо хоть раз причаститься на литургии преждеосвященных даров? Что можно читать в пост? На эти и другие вопросы наших читателей отвечает протоиерей Александр Ильяшенко.

Более половины россиян не помогает нуждающимся, треть не планирует делать это в будущем, — опрос
2013-03-21 09:18 Новостная служба
Немногим более трети респондентов (33%) не планируют оказывать какую-либо помощь нуждающимся в будущем. Чаще всего люди объясняют это нехваткой денег.

Церковь чтит память преподобного Феофилакта, епископа Никомидийского
2013-03-21 08:28 Новостная служба
Присутствовавший на переговорах императора с патриархом святой Феофилакт, обличая еретиков, предсказал Льву Армянину скорую гибель. За смелое пророчество святитель был отправлен в ссылку в крепость Стровиль.

Прот. Николай Ведерников — Как найти духовника?
2013-03-21 08:00 Леонид Виноградов
Если священник соглашается быть моим духовным отцом, я верю, что он мне не просто по-человечески что-то советует, но через него мне советует Господь, и я должен проявить послушание. Проявлю ли, зависит от моего свободного выбора, но в случае послушания духовнику Господь подаст Свою благодатную помощь.

Как исповедоваться в пост? (Опрос священников)
2013-03-21 07:42 Редакция портала "Православие и мир"
Как готовиться к исповеди постом — причащаешься часто, а вроде никаких безобразий за неделю не сделал? Современный человек много времени проводит в социальных сетях — как каяться в том, чем согрешил в виртуале? Отвечают священники.

Клуб многодетных: Погодки — секреты воспитания
2013-03-21 07:35 Екатерина Бурмистрова
Потребности таких детей близки, но не одинаковы. Для ребенка-дошкольника каждые несколько месяцев — это огромная ступень развития. А погодки находятся в такой ситуации, что как будто бы младшему почти возможно догнать старшего.

Протопресвитер Александр Шмеман: О духе целомудрия (+Аудио)
2013-03-21 03:59 Протопресвитер Александр Шмеман
Можно написать очень умную книгу о чепухе и быть очень умным в зле. Но ни в зле, ни в страсти, ни в какой частичности, раздробленности и ущербленности нельзя остаться мудрым. Мудрость возможна только там, где есть целостность, где ни зрение, ни сердце, ни совесть, ни сознание не отравлены капризом частичного.

Для счастья мне нужно…
2013-03-21 01:53 Священник Павел Карташёв
Кто из людей может похвалиться, что обладает совершенной чистотой или непревзойденным умом? Если, конечно, человек в здравом уме. Никто. Нам ведь все время чего-то не хватает.

В избранное