Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый проект Юрия Мороза

  Все выпуски  

Школа Своего Дела


WWW.SHSD.RU    Выпуск N3204 от 2011-12-14    АРХИВ РАССЫЛОК  
ПОСТУПИТЬ В Институт Юрия Мороза!
    Фин. благодарность студентов  =   8439244  руб.

Вы видели детей, что в школу не ходили и добились успеха?

Здравствуйте! Хочу подать в суд на систему образования. Может все вместе засудим её? Что нужно делать? С уважением, Stas.

Нет, Стас, ВМЕСТЕ все в садике делали. Да и то, это не значит, что это было правильно. Вы теперь уже большой мальчик, и вам пора учиться действовать самостоятельно.

На всякий случай объясню, - так как большинство не видит очевидного. Это желание собрать несколько человек портит любое дело.

Сначала вы не начинаете, так как у вас нет команды. И вы ходите и убеждаете людей, - давайте сделаем вот это вместе. Вы тратите время и силы и ваша энергия иссякает.

Затем вы собираетесь и начинаются бесконечные обсуждения. Вы теряете остатки энергии. На дело ее уже не остается.

И более того, даже письмо на одну страницу ВМЕСТЕ, учитывая мнение КАЖДОГО - написать невозможно.

Тем более, что вы совершите типичную ошибку таких желающих делать ВМЕСТЕ, - это соберете людей на РАВНЫХ ПРАВАХ. И значит, теперь действия начнутся только тогда, когда вы убедите самого трусливого и самого вьедливого, и зануду, который будет придираться по любому поводу.

Помнится, один мой знакомый фирмы в 90-ых годах, ужасно «правильный человек», после того, как два его зама выперли его из собственной фирмы, то есть сами решали куда тратить деньги, и просто не пускали его в офис, 2 дня (и при условии, что я ему талдычил, надо действовать БЫСТРЕЕ!!!) — писал ПРАВИЛЬНОЕ ПИСЬМО. ДВА ДНЯ!!!

Он выбирал каждое слово и на одну строчку у него уходило пару часов. Письмо он писал, им, мол, они действуют неправомерно. При этом он даже признавал, что на это письмо они просто наплюют, но очень хотел сделать все ПРАВИЛЬНО.

Я же ему предлагал просто нанять охранника и не пускать в офис этих двух «рейдеров», взять под контроль офис, где было 30 с лишним сотрудников, а также печать и так далее. Сбегать в банк и отдать им бумагу, что эти люди не имеют право распоряжаться счетом. На все это нужно как раз было пару часов.

Но он 2 дня писал ПРАВИЛЬНОЕ ПИСЬМО. Потом (когда уже было поздно) он обращался к юристам и те говорили, что деньги, которые они перечислили, нельзя вернуть, так как почти невозможно доказать, что исполнительный директор действовал не в интересах фирмы. Вообщем, он все просрал.

Это был и есть невероятно правильный человек. Он все всегда делал правильно. Когда то, в 90-ых, у нас с ним даже была совместная фирма, (у меня их было тогда много.) Я видел его в прошлом году. Он не смог за все это время купить себе даже ноутбука, я ему его подарил, и сказал, что не будет пользоваться мобильным интернетом, (я ему в комплекте подарил модем скайлинк), так как для него это слишком дорого.

Жена его, которую я тоже хорошо знал, и она работала в одной из фирм что я создал (риэлтерской фирме) за это время стала совладельцем риэлтерской фирмы, у них в собственности есть офис, у нее хорошая машина, а этот мой знакомый до сих пор ездит на убитой девятке, все с тех, 90-ых годов. Зарплату его даже неудобно называть.

Да, но разумеется, его жена не такая «умная». А этот мой знакомый, очень хорошо разбирается в бизнесе, очень хорошо, пользуется уважением в Торгово-промышленной палате, его приглашают кем-то вроде помощника арбитражного судьи (возможно я что-то путаю с должностью, но он там не просто абы кто).

Так вот к чему вся эта длинная история. Когда я ему честно сказал все, что о нем думаю, он обиделся, но от его жены через несколько месяцев я услышал, что он затеял какой-то проект, еще с тремя людьми, разумеется.

Я ни единого шанса не дам проекту, который он затевает. Так как, такой человек будет так долго писать любые бумажки, что они уже потеряют всякий смысл, но все еще не будет удовлетворен, тем, как они написаны. И не даст действовать еще троим своим компаньоном, так как еще не все готово. Сам он тоже делать не будет, ему надо собрать «команду».

Надеюсь, вы уловили, на что я намекаю.

Добрый день, Юрий Леонидович! Не дает покоя, вплоть до недоумения, ваша "суть христианства". Это, по вашему мнению, то о чем учил Иисус, или то, во что превратили его учение. Или что-то еще до чего я по своей глупости не могу додуматься. Заранее благодарен за ответ. (Дима, 33 года)

Дима, вы просто забудьте о Христе на минутку и посмотрите на людей, как они есть. Лучше всего это видно при непредвзятом взгляде на пенсионеров, чего они хотят, о чем говорят, на что уповают.

Чтобы ты им не говорил, и кто бы им не говорил, - они из этого сделают выводы всегда одни и те же. Если у вас есть что-то, вы должны поделиться, они бедные, несчастные и больные и потому им нужно помогать. Они ничего не могли поделать, ибо, в их жизни никогда ничто от них не зависело.

Ну теперь, посмотрите на политиков? Что должны говорить политики, чтобы эти люди проголосовали за них? А что должны говорить священники, чтобы эти люди приходили в церковь. Да одно и то же.

Все остальное — просто отвергается. Никогда ни одна религия, в которой говорилось, что все в твоей жизни зависит от тебя, что ты просто сам дурак и тебе нужно это увидеть, а проблема не в том, что тебе кто-то что-то не дал, не собирала большинство электората.

Так что не священники и не политики формируют то, что будет проповедоваться, а прихожане прогибают под себя тех, кто хочет иметь большинство.

Собственно, все.

Добрый день! Юрий, не могли бы вы на сайте или в рассылке, более конкретно, по пунктам описать программу обучения, хотя бы первого месячного блока? Стоимость первого блока 9000 рублей, это не большая сумма, но хотелось бы знать, за что конкретно я плачу деньги, что я в результатем приобрету?

Вы приобретете очень неприятное знание, что причина свой бедности и неудач вы сами, и кроме этого, когда Вы будете это говорить вашим знакомым, они будут на вас обижаться. Кроме этого они скажут, что у вас испортился характер и вы стали просто невыносимы. Оно Вам надо?

Или не приобретете этого, и решите, что во всем виноват кто-то другой. Я — прекрасная мишень для этой точки зрения. Может не стоит тратить 9000 рублей, а сразу начать с обвинений в мой адрес?

И еще. Вопрос не в том, чего вы не знаете. Вопрос в том, чего вы знать не хотите. О себе. Не о них. (Как с ними что-то сделать, чтобы они больше платили зарплаты, или больше покупали у вас, или лучше работали.) Вопрос в том, что вам изменить в себе и что понять о себе, чтобы владеть ситуацией, а не быть ее заложником.

Согласна по поводу образования, вспоминаю школу и универ с содроганием. Что нужно сделать? Чему учить детей и как (если еще и сам - лузер)? спрашиваю не просто так - сыну 2.5 года.

А ничему Вы не можете учить, ибо сами ничего не знаете. Увы. Разумеется, в школе ничему полезному не научат, (если не считать подготовки к экзаменам в ВУЗ), но зато у них есть материала на 10 лет. А у вас и на пару недель не найдется, чему учить.

Так что не знаю, как вам помочь. Мой пример, вам не поможет, так как я уже десять с лишним лет учу взрослых, а до этого еще больше десяти лет учил своих сотрудников в своем бизнесе, и знаю, чему учить.

Ну, простым вещам — держать в курсе, обещать и делать, не забывать свои слова, не терять время зря, не верить людям на слово, не вестить на авторитеты.

Ведь проблема даже не в том, что вы против школы и что Вам делать. Проблема в том, что будет думать ваш сын в 7 лет, если пару лет до этого, ему каждый взрослый с доброй улыбкой будет говорить — ну что, тебе когда уже в школу? И как вы сможете его в чем-то убедить? На словах?

Покажите тех детей, что в школу не ходили, и добились успеха? Вы их видели? Вы тоже теоретик. А люди (и дети) верят тому, что видят, а не тому, что говорят. Так что, если Вам будет нечего показать — Вы никого ни в чем не убедите.

Время у Вас еще есть — не потеряйте его потому, почему почти всего его и теряют, - потому что его еще много.

Кроме образования — бизнес также зона догм и фанатизма. Таких историй, как ниже, я вам могу привести тысячи (без всякого преувеличения). Но каждый новый начинающий предприниматель начинает действовать на основании догм и иллюзий и отказывается познакомиться с реальностью. Зачем ему что-то изучать, если он уже и так все знает. Он отрицает факты, ибо сектант. И этих сектантов хрен переубедишь даже фактами. Вера сильнее фактов!

***Приведите пример неудачного бизнеса.:***

Работник банка, с другом, параллельно с работой открыл фирму по кредитам: сразу офис, мебель, компьютеры, ТРИ сотрудника в офисе. Проработали где-то полгода, потом им захотелось тратить свою банковскую зп на себя а не на офис. закрылись.

***

Газали считал, что очень легко потерять способность различать убеждения и знания. Когда такое случается, на тех, кто знает эту разницу, ложится обязанность разъяснить ее, насколько это в их силах.

Идрис Шах.

Не теряйте время. Вот и еще один год заканчивается. Разумеется, я повышу цену на обучение, но ведь время дороже денег — поймите это!

Юрий Мороз

Финансовая благодарность подписчиков =   142787   руб.  
Cсылка при цитировании обязательна! www.SHSD.ru

В избранное