Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Как определить свои способности

Способности — это индивидуальные качества, которые есть у каждого из нас.

Благодаря ним мы можем успешно осуществлять ту или иную деятельность.

Это не полученные навыки, знания, умения. Хотя и они тоже важны. Способности — это изначальная предрасположенность к достижению успеха в определенном роде занятий, работы, творчества. Это возможность достигать необходимых результатов с минимальными затратами.

У кого они есть? У всех!

В основе любых способностей лежат задатки — наши природные, биологические качества, с которыми мы рождаемся. Это особенности строения нашего тела, двигательного аппарата, органов чувств, мозга и т. д.

Память, мышление и воображение не являются способностями. Это психические процессы. Но их качество, быстрота, интенсивность влияют на реализацию наших способностей, на то, насколько мы сумеем их применить.

Конечно, приобретенные знания, умения, навыки свидетельствуют говорят о наличии способностей. Но скорее, они все-таки говорят о чертах характера, нежели о врожденной предрасположенности.

И вот что важно! При отсутствии должного воспитания даже большие задатки не становятся способностями. Зато при надлежащем воспитании даже из небольших задатков могут развиться выдающиеся способности. Получается, что не только растения нуждаются в надлежащем уходе и культивировании, но и мы с вами. Иначе чахнут не только цветы, но и наши задатки и способности…

Хотите успешно проявлять способности? Сочетайте их со своим темпераментом

Для того чтобы понять, к чему вы наиболее предрасположены, важно знать, к какому типу темперамента вы относитесь. Темперамент может способствовать или препятствовать проявлению ваших способностей. Например, холерик не способен подолгу быть усидчивым, поэтому, даже если у него есть художественные способности, он не сможет заниматься некоторыми видами искусства. Например, он не сможет расписывать мелкие миниатюры или заниматься точечной графикой. Ему больше подойдет монументальная живопись или создание плакатов.

Темперамент сам по себе не имеет отношения к способностям. Но он важен для выбора той области деятельности, в которой вы сумеете максимально эффективно воплощать свои способности и быстро добиваться успеха.

Чтобы найти свои способности, надо многое пробовать

Как можно понять, есть у кого-то способности к той или иной деятельности или нет? Их наличие можно определить по быстроте, глубине и прочности обучения какому-то виду деятельности, скорости овладения ее приемами.

Например, если ваш ребенок на детской площадке лучше всех умеет качаться на кольцах, бесстрашно и ловко забирается наверх лестницы, готов часами упражняться на брусьях и других детских тренажерах, то это говорит о том, что у него есть способности к спортивным, физическим видам деятельности.

А если он моментально запоминает мелодии, легко повторяет их звучание и ритм, любит слушать музыку, в том числе симфоническую, то, скорее всего, в нем заложены музыкальные дарования. И т. д.

Чтобы вовремя выявить способности, наблюдайте за ребенком. Присматривайтесь к тому, что он быстро схватывает и запоминает, что он умеет делать лучше других детей.

Ученые считают, что способности формируются и развиваются в деятельности. Если вы хотите узнать, какими способностями обладает ваш ребенок, отправьте его заниматься в разные кружки: рисования, музыки, иностранного языка, гимнастики и т. д. Привлекайте его к домашним работам: пусть он помогает вам украшать интерьер, печь пироги, ухаживать за животными, младшими братьями и сестрами. Наблюдая за ним в процессе деятельности, вы сможете заметить то, к чему он предрасположен. Со временем это поможет вам определиться, где ему лучше учиться, какую профессию выбрать.

И вот что еще важно. Между способностями и талантом (не говоря уже о гениальности) есть разница. Она заключается в том, что способный, талантливый человек может использовать свой талант, а может и нет. А у гения все сложнее. Он является заложником своего дара: он физически не может не работать в той области, в которой он одарен. Если его лишают возможности заниматься ею, то для него это худшее наказание. Поэтому если вы замечаете, что вашего ребенка невозможно оторвать от рисования, он постоянно что-то рисует, и другие занятия ему неинтересны, то это явный повод задуматься о дальнейшем серьезном развитии его дара. Как говорится, этот тот случай, когда нельзя «зарывать талант в землю».

 

Наши новые статьи:

Что готовили наши бабушки и прабабушки

3 февраля 2015, рубрика Здоровье
Многие, наверное, помнят, как славно готовили наши бабушки. Читать далее


 

Мыльные истории

3 февраля 2015, рубрика Парфюмерия и косметика
Трудно представить, но мыло существовало не всегда. И многие века люди обходились без него. Читать далее


 

Последние новости:

При странных обстоятельствах скончалась мама Ивана Урганта

02.02.2015
Не стало Валерии Киселёвой, мамы Ивана Урганта. Актриса умерла на 64 году жизни при странных обстоятельствах. Читать далее


 

Рианна уговорила Ди Каприо сесть на диету

02.02.2015
Как известно, у Рианны «острый язычок». Как только она начала встречаться с Леонардо Ди Каприо, то не стала молчать о пивном животе и жире на боках, которые не украшают известного актера. Читать далее


 

ОЧАРОВАТЬ. УВЛЕЧЬ. СОБЛАЗНИТЬ. SO FEVER

02.02.2015
Поддайся самым смелым желаниям и посмотри, как далеко ты зайдешь в игре страсти, с новыми волнующими парными ароматами So Fever от Орифлэйм. Читать далее


 

Британка 40 лет не улыбалась и сохранила молодость

02.02.2015
50-летняя Тесс Кристиан вот уже четыре десятилетия не выражает эмоции при помощи мимики. Она не улыбается, не удивляется и не хмурится, чтобы «не заработать» себе морщины. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Одиночество рыжей бестии Лилит

Прекрасная Лилит… Страстная, соблазнительная, загадочная. Женщина-демон. Первая жена Адама, не покорившаяся ни своему мужу, ни самому Богу.
Эту гордую рыжеволосую красавицу отвергла Библия, ее проклинают и стараются не вспоминать о ней святые отцы христианства. Но волнующая и трепетная память об этой удивительной женщине дошла до нас сквозь толщу беспощадного времени благодаря древнему шумерскому эпосу и древнееврейским свиткам, найденным в пещерах на берегу Мертвого моря.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Крымский сырный пирог с кальмаром, мидиями и креветками
Описание: Мой любимый пирог с морепродуктами. Я выросла на море, поэтому вкус мидий, креветок, кальмара любимый с детства. Я помню, как мы детьми сачками ловили креветок, отдирали мидий со свай или камней..., какое чудесное время это было- детство! Сейчас всё по-другому, я иду в маркет, покупаю коктейль из морепродуктов, что-бы сделать тот, самый вкусный пирог из детства. Именно его я и хочу вам представить. P.S. Прошу прощение за фотографии, пирог особенно вкусный, пока ещё горячий, поэтому сделала мало снимков, что-бы быстро раздать горячим семье.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Пикси: одна стрижка, три укладки
Мы часто пишем про длинные волосы, а коротким стрижкам уделяем не так много внимания. Восполняем пробел. Узнайте, как одна и та же стрижка может выглядеть, если её укладывать разными способами. Читать полностью

 

Политика

Украина планирует запретить въезд россиянам без загранпаспортов

Украина планирует запретить въезд россиянам без загранпаспортовФото: 1nasledstvo.ru

МИД Украины предложил запретить россиянам въезжать на территорию страны по общегражданским паспортам и свидетельствам о рождении. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение кабинета министров.  »

В избранное