Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Как перестать обижаться и жить с легкой душой

Каждый человек знает, что такое чувство обиды. Все мы его переживали. Близкие отношения в любви, семье чем-то напоминают минное поле, по которому надо ходить осторожно. Мы мечтаем о покое и гармонии, но близкие отношения с другими людьми таят в себе невидимые опасности. Порой они поднимают на поверхность наши подсознательные страхи, незалеченные раны, подавленные обиды, боязнь оказаться зависимыми и отвергнутыми.

Нередко мы ожидаем от близкого человека действий, поступков, слов, которые ему абсолютно не свойственны из-за особенностей его характера, темперамента, такта, воспитания. А потом обижаемся, что он не выполняет того, что мы сами для него напридумывали. И кто после этого виноват?.. У Ошо (Шри Раджниша) есть мантра специально для обиженных. Он советует повторять ее громко вслух, пока обида не исчезнет.

Вот она: «Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал — я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно — моя обида. Пусть он получит ее в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк! Я не ценю свою жизнь. Я настолько ее не ценю, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, счастья, игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне все равно, что эти минуты сложатся в часы, дни, недели, месяцы, годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде — ведь я не ценю свою жизнь. Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что я вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует ее не заметить! Я раздую из мухи слона. Я не напишу в своем дневнике, как прекрасен мир, я напишу — как подло со мной поступили. Я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Я нищий. Я настолько нищий, что не могу найти в себе каплю великодушия, чтобы простить, каплю самоиронии, чтобы посмеяться, каплю щедрости, чтобы не заметить, каплю мудрости, чтобы не зацепиться, каплю любви, чтобы принять. Ведь я очень, очень важный индюк!».

* * *

По-моему, это очень жизнеутверждающая мантра! Согласитесь, что посмеяться над собой — это лучший способ перестать раздувать свое «эго» и спуститься на грешную землю.

Правда, есть люди, которые возражают: «Нужно обязательно обижаться! Нельзя делать вид, что хамство, глупость, грубость тебя не задевают. Четко показанная обида может остановить обидчика. Надо продемонстрировать ему свои границы. Да и невозможно быть всегда ровным и невозмутимым, эмоции свойственны человеку. Так что обидчиков нужно ставить на место! Иначе они не останавливаются».

Но дело в том, что взаимная пикировка не гасит обиду, а вызывает еще больший конфликт, и конца ему не видно, в результате обида растет, как снежный ком.

Склонность обижаться может быть связана с низкой самооценкой. В этом случае человек везде видит поводы для обиды, даже в любых мелочах, не стоящих выеденного яйца.

Одна моя знакомая поделилась: «Меня могут обидеть случайные прохожие, продавцы на рынке, медработники в регистратуре поликлинике. Конечно, я понимаю, что глупо трепать свои нервы из-за каких-то идиотов или просто невоспитанных людей, но погасить свою обиду удается не всегда».

В принципе, все мы живые люди, и каждый из нас может чувствовать недовольство чьим-то поведением. Но главное, не зацикливаться на этом. Особенно нелепо обижаться на посторонних, которых потом никогда не увидишь. Пусть они проплывают мимо по реке жизни. Зачем таскать в себе обиду и отравлять ею свое существование? Если кто-то вас обидел, советую выработать «правила техники безопасности» в общении с этим человеком, чтобы по возможности, как можно реже нарываться на его выплески. Уясните для себя, что он такой, ну что тут сделаешь. Аккуратно общайтесь с ним, соблюдая «технику безопасности».

Самая большая иллюзия — что мы можем кого-то перевоспитать, переделать. Она лишь приносит страдания. Единственное, что мы можем — это установить для себя правила общения с человеком. Если общение протекает комфортно — отлично, продолжаем общаться к обоюдному удовольствию. А если этот человек постоянно заставляет нас испытывать дискомфорт — зачем на него обижаться? Это лишь будет говорить о нашей эмоциональной привязанности к нему и попытке переломить его под себя. Какой в этом смысл?

В любом случае, не стоит обижаться на кого-то всю жизнь. Этим мы наносим вред только самим себе, испытываем чувство горечи, у нас могут возникнуть болезни и т. д. Надо или простить и забыть, или вообще перестать общаться. Третьего не надо.

 

Наши новые статьи:

Такая разная красота?

4 февраля 2015, рубрика Красота&Стиль
Имя древнеримской богини любви Венеры уже давно стало нарицательным. Между тем, изображения богини отнюдь не соответствуют современным европейским стандартам красоты. Читать далее


 

Что есть в феврале?

4 февраля 2015, рубрика Здоровье
Большинство из нас радуется приходу февраля, несмотря на морозы и метели. Читать далее


 

Последние новости:

Николь Шерзингер бросила бойфренда, потому что хочет замуж

04.02.2015
Восемь лет известная певица Николь Шерзингер ждала предложения создать семью от гонщика Льюиса Хамильтона. Терпение исполнительницы лопнуло: ей 36 лет, она хочет серьезные отношения и детей. Читать далее


 

Ольга Бузова заявила, что не верит в предсказание Ванг

04.02.2015
Победительница 15-го сезона «Битвы экстрасенсов» Джулия Ванг заявила, что Ольгу Бузову ждет неминуемый развод с Дмитрием Тарасовым. Читать далее


 

Door-in-door: новый тренд для современных холодильников

04.02.2015
Видимо, мало того, что в современных холодильниках не образуется наледь, есть «нулевая зона» для хранения фруктов и овощей, работают воздухоочистительные и антибактериальные системы. Хит технического сезона-2015 – холодильники door-in-door. Читать далее


 

Американки требуют у Victoria's Secret белье для полных

05.02.2015
В глобальной сети появились обращения в адрес известного бренда нижнего белья Victoria's Secret. Женщины требуют отказаться от дискриминационной политики полных женщин и взять хотя бы одну модель в «теле». Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Поцелуй Кибелы

Эту богиню боялись и почитали в Малой Азии, Древней Греции и в Римской империи. Кибела считалась покровительницей всего живого на Земле. Еще её почтительно называли – Великая мать богов.
Боялись не только саму богиню, но и её жриц. Причем боялись мужчины. Мечтали о ночи любви со жрицей – но смертельно боялись этой встречи. И на то была веская причина.
Богиня Кибела, как утверждают историки, требовала от своих служителей полного подчинения.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Что такое черные бриллианты Азии?
Черным бриллиантом Азии (Black Diamond of Asia) называют не нефть и не какой-нибудь экзотический морепродукт. Это – активированный уголь бамбука.
На азиатском бьюти-рынке много готовых средств углем:
Промокательная бумага (впитывает жир, кожные масла, матирует кожу):
Патчи, прочищающие поры:
Маски:
Ещё бываем мыло:... Читать полностью

 

Культура

Фестиваль Comedy Club отказался от Юрмалы

Фестиваль Comedy Club отказался от ЮрмалыФото: livekuban.ru

Пресс-служба Comedy Club Production официально заявила о том, что юмористический фестиваль Comedy Club в наступившем году не будет проведен в Юрмале. Никаких данных о новом месте проведения не уточняется. »



В избранное