Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Противоязвенные препараты не повышают риск болезни Альцгеймера



Противоязвенные препараты не повышают риск болезни Альцгеймера
2017-08-07 18:16 zimin

Использование ингибиторов протонного насоса не увеличивает риск болезни Альцгеймера, выяснили эксперты Университета Восточной Финляндии.

Связь между ингибиторами протонного насоса, противоязвенным препаратом, который широко используется  пожилыми людьми, и болезнью Альцгеймера изучалась финскими исследователям на основании того, что два предыдущих немецких исследования  сообщили об увеличении риска развития деменции. Однако полученные результаты не подтвердили связь между повышением риска болезни Альцгеймера, которая является наиболее распространенной формой деменции, и приемом этих лекарств. Финские ученые проанализировали данные более чем 70 710 человек с болезнью Альцгеймера и 282 860 контрольных лиц в течение 2005-2011 годов.

Согласно новому исследованию, использование ингибитора протонной помпы не связано с повышенным риском болезни Альцгеймера, даже при длительном применении, превышающем три года. Кроме того, более высокая доза также не увеличивала риск. Поэтому,по мнению исследователей, людям не нужно избегать этого типа препаратов, опасаясь развития болезни Альцгеймера.

Тем не менее, авторы предупредили, что долгосрочное использование ингибиторов протонной помпы должно  тщательно контролироваться среди пожилых людей, так как они связаны с уменьшением абсорбции кальция и витамина B12 и с серьезными кишечными инфекциями.

Использование ингибиторов протонного насоса очень распространено среди людей с болезнью Альцгеймера и среди их ровесников того же возраста. Еще одно недавнее исследование из исследовательской группы показало, что более трети пожилых людей используют ингибиторы протонной помпы. Долгосрочное использование было несколько более распространенным среди людей с болезнью Альцгеймера, чем среди их коллег без заболевания: 20% людей с болезнью Альцгеймера и 18% лиц без болезни использовали ингибиторы протонного насоса непрерывно в течение более шести месяцев.  Согласно текущему исследованию, использование ингибитора протонного насоса не является одним из этих модифицируемых факторов риска.



Домашние животные не улучшают здоровье детей
2017-08-07 19:23 zimin

Вопреки распространенному мнению, наличие собаки или кошки в доме не улучшает психическое или физическое здоровье детей, выяснили эксперты корпорации RAND.

Команда ученых во главе с Leyla Parastu провела крупное исследование, пытаясь понять, как домашние животные могут улучшить здоровье детей, увеличивая физическую активность и улучшая навыки сочувствия молодежи. В отличие от более ранних небольших изучений по этой теме, исследователи RAND использовали передовые статистические инструменты для контроля за множеством факторов, которые влияют на благополучие ребенка, помимо  домашных животных .

«Мы не смогли найти доказательства того, что дети из семей с собаками или кошками лучше, с точки зрения их умственного благополучия или  физического здоровья. Все в исследовательской группе были удивлены — у всех нас есть дети, которые выросли с собаками и кошками. Мы полагали, ичходя из нашего личного опыта, что существует связь», говорят авторы.

Parastu с коллегами проанализировала информация от более чем 2200 детей и сравнила их с данными от 3 000 семей без собак или кошке. Исследователи обнаружили, что дети из семей, владеющих домашним животным, имеют тенденцию к улучшению общего состояния здоровья, имеют немного больший вес и более склонны к физическому воздействию по сравнению с детьми из семей без домашних животных. Но когда ученые скорректировали результаты для учета других переменных, связь между владением домашним животным и улучшением здоровья исчезла. В целом, американские ученые рассмотрели более 100 переменных при корректировке своей модели, включая семейный доход, языковые навыки и тип жилья.

Хотя многие предыдущие испытания предположили связь между владением домашним животным и лучшим эмоциональным и физическим здоровьем,  Parastu утверждает, что их анализ имеет большую вероятность, потому что они анализировали более крупный образец, чем предыдущие.



В избранное