Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецидив рассеянного склероза при респираторных инфекциях почти разгадан



Рецидив рассеянного склероза при респираторных инфекциях почти разгадан
2017-08-08 18:34 zimin

Хотя большинство людей страдает от гриппа в течение нескольких дней и, в конечном итоге выздоравливает, пациенты с рассеянным склерозом  и другими неврологическими заболеваниями грипп могут испытать каскад иммунных реакций, которые приводят к полномасштабному рецидиву заболевания. В новом исследовании Университета Иллинойса, команда во главе с Эндрю Стилманом подробней узнала о том, что может происходить в мозге пациентов с РС при верхних респираторных инфекциях.

Стилман поясняет: «Мы знаем, что, когда больные с рассеянным склерозом получают инфекции верхних дыхательных путей, они подвержены риску рецидива, но как это происходит, это не полностью понято. Огромный вопрос заключается в том, что вызывает рецидив, и почему иммунные клетки внезапно хотят попасть в мозг». Американские исследователи использовали  лабораторных мышей, которые генетически склонны к развитию аутоиммунной атаки на головной и спинной мозг. После того, как животные были подвергнуты воздействию гриппа, эксперты изучили изменения в мозгах грызуны.

Во-первых, воздействие гриппа вызывало симптомы, подобные РС у некоторых мышей, хотя сам вирус не был обнаружен в мозге. «Если вы посмотрите на популяцию пациентов с этим заболеванием, которые имеют симптомы заболевания верхних дыхательных путей, то от 27 до 42 процентов получат рецидивы в течение первую или вторую недели»,  говорит Стилман.

Когда ученые посмотрели более внимательно, то они обнаружили увеличение глиальной активации в мозгах инфицированных мышей. Долгое время глиальные клетки считались клеем, который удерживает нейроны на месте, но оказывается, что они делают гораздо больше. Некоторые типы клеток глии участвуют в вызове иммунных клеток, в этом случае — нейтрофилов, моноцитов и ​​Т-клеткок в мозг.

«Когда глии активируются, вы можете видеть, как заражение иммунных клеток из крови идет в мозг. Мы считаем, что для пациентов с РС активирование глиальных клеток служит одним из первых триггеров, который заставляет двигаться иммунные клетки», говорят ученые. Глии могут посылать сигнал иммунным клеткам через молекулы хемокины. Исследователи обнаружили, что уровень одного хемокина, CXCL5, был повышен в мозге мышей, инфицированных гриппом, а также в мозговой спинальной жидкости людей, больных рассеянным склерозом во время рецидива.

Несмотря на то, что ученые знают больше о том, как иммунные клетки попадают в мозг во время инфекции верхних дыхательных путей, эксперты все еще не способны объяснить, почему иммунная система атакует мозг. Однако способность идентифицировать конкретный фрагмент головоломки — CXCL5, может приблизить медицинских специалистов к разгадке.

«У пациентов с РС есть один или два рецидива в год, и считается, что эти рецидивы способствуют прогрессированию заболевания»,  объясняет Стилман. «Если мы сможем определить, какие факторы окружающей среды, такие как инфекция, вызывают рецидив, то, возможно, мы можем вмешаться, когда у больного есть признаки болезни, такие как насморк или лихорадка».



Эксперты повышают безопасность стоматологических процедур
2017-08-08 19:33 zimin

Эстетические процедуры всегда широко применяются стоматологами, особенно стоматологическое отбеливания для получения более ослепительной улыбки. Большой спрос на этот тип процедуры вызывает обеспокоенность в сообществе стоматологов, так как этот вид лечения имеет потенциал специфических изменений, которые наносят ущерб стоматологической структуре, и они пытаются найти подходящие компоненты, которые можно добавлять к стоматологическим отбеливающим агентам, чтобы уменьшить такие эффекты.

 имплантация зубов тутФтор является одним из этих компонентов и известен своим действием в процессе реминерализации зубной структуры. В недавнем исследовании бразильские эксперты Федерального университета Пара провели оценку влияния того, как отбеливающие агенты на основе перекиси водорода или добавлением фтора в композиции, могут влиять на химическую структуру и микротвердость зубной эмали. По результатам этого исследования было сделано заключение, что отбеливающие агенты фтора способствовали увеличению концентрации ионов фтора, кальция и фосфора в зубной эмали, по сравнению с отбеливающими агентами, которые не содержат фтора, при этом, присутствие фтора  не вызывает изменения микротвердости.

Исследователи отметили, что применение отбеливающих агентов без фтора и фторид-отбеливающих соединений не способствует потере микротвердости эмали или потере ионов в структуре эмалевого минерала. Таким образом, говорят ученые, полученные результаты согласуются с результатами других исследований и демонстрируют, что отбеливание зубов при правильном выполнении не вызывает изменения в структуре зубов, которые причиняют вред пациентам.

В то же время, Национальный институт стоматологических и черепно-лицевых исследований Университета Луизианы выделил грант на сумму около 4,5 миллионов долларов для разработки более прочных, долговечных стоматологических наполняющих материалов с антибактериальными свойствами для ингибирования рецидивирующих полостей и продления срока восстановления. Один из экспертов в этой области, Сяомин Сюй, говорит, что распад зубов является наиболее распространенным хроническим заболеванием полости рта. Обработка полостей, известных с медицинской точки зрения как кариес, заключается в удалении распадающихся тканей зубов и восстановлении зубов с помощью наполняющих материалов, таких как зубные композиты. В настоящее время составные реставрации имеют ограниченный срок службы — от пяти до семи лет, а на их замену приходится 60% стоматологических операций.

«Наша долгосрочная цель — разработать новое поколение стоматологических материалов, которые обладают высокой эффективностью для ингибирования образования пероральной биопленки, а также отличных физических и механических свойств», говорит Сюй. «Мы ожидаем, что новые стоматологические материалы, разработанные в этом проекте, будут иметь значительно больший срок службы и станут отличными кандидатами для будущих клинических испытаний».



Кишечные бактерии помогут в лечении рассеянного склероза
2017-08-08 19:46 zimin

Команда исследователей Клиники Майо и Университета Айова утверждают, что микробы  в кишечнике могут помочь в лечении аутоиммунных заболеваний, таких как рассеянный склероз.

Хотя пробиотики использовались на протяжении тысячелетий, мало данных о том, как бактерии могут принести пользу против болезни за пределами кишечника. Исследовательская группа во главе с Джозефом Мюрреем проверила образцы микроорганизмов кишечника у мышиных моделей с этим заболеванием. Из трех бактериальных штаммов ученые обнаружили, что один микроб, Prevotella histicola, способен подавлять иммунную болезнь.

Мюррей говорит: «Если мы сможем использовать микробы, уже находящиеся в организме человека, для лечения болезней за пределами кишечника, мы можем оказаться в новой эре медицины. Мы говорим об бактериях, как о препаратах». Ученые обнаружили, что P. histicola вызвала уменьшение двух типов провоспалительных клеток, в то же время увеличивая число клеток, которые борются с болезнью: Т-клеток, дендритных клеток и макрофагов.

Эксперты пришли к выводу, что в будущем этот тип микробов в кишечнике может сыграть свою роль в лечении рассеянного склероза, который вызван атакой иммунной системы на миелиновую оболочку, покрывающую нервы в мозге.



В избранное