Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Брак помогает выжить после сердечного приступа



Брак помогает выжить после сердечного приступа
2017-08-28 16:16 zimin

Супружество является жизненно важным фактором, влияющим на выживание людей, перенесших сердечный приступ, а также выживаемость пациентов с наиболее важными факторами риска, выяснили  исследователи Медицинской школе Aston в Бирмингеме.

Британские ученые во главе с Полом Картером использовали  данные более 929 500 взрослых лиц для изучения влияния семейного положения на выживаемость у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями факторов риска или сердечным приступом. Участники были отнесены на одиноких, женатых, разведенных или овдовевших.

Выяснилось, что из тех людей, у кого был сердечный приступ,  пациенты, состоявшие в браке, на 14% чаще выживали после этого события.  Брак также  защищал пациентов с тремя основными факторами риска сердечных заболеваний. Женатые пациенты с высоким уровнем холестерина на 16% более вероятно оставались  живыми в конце исследования. То же самое можно сказать о диабете и высоком артериальном давлении, причем женатые, имели на 14% и 10% более высокую выживаемость, соответственно, по сравнению с одинокими людьми.

Хотя защитный эффект брака был показан ранее, это одно из крупнейших изучений такого рода. Кроме того, Картер с коллегами впервые показывали, что положительный эффект работает не только пациентов с сердечным приступом, но и у тех, у кого есть предотвратимые сердечно-сосудистые факторы риска, которые вызывают до 80% сердечных приступов. «Брак и наличие супруга могут оказывать эмоциональную и физическую поддержку на нескольких уровнях, начиная от поощрения пациентов до здорового образа жизни. Наши результаты показывают, что брак — это один из способов, которым люди могут получать поддержку для успешного контроля своих факторов риска сердечных заболеваний и в конечном итоге выживать вместе с ними», поясняют авторы.

Картер добавил: «Характер отношений важен, и есть много доказательств того, что стрессовые жизненные события, такие как развод, связаны с сердечными заболеваниями. Мы также обнаружили, что разведенные пациенты с высоким кровяным давлением или предыдущим сердечным приступом имели более низкую выживаемость, чем пациенты с браком с таким же состоянием».

«Сердечные приступы — это разрушительные события. Важно, чтобы пациенты получали необходимую поддержку, чтобы справиться с ними, будь то от супруга, друзей, родственников или кого-либо, кого они предпочитают привлекать. Врачи должны лечить пациентов комплексным образом и поощрять это, а также использовать группы поддержки и курсы реабилитации», говорит один из исследователей Рахул Потлури. «Это исследование подтверждает важность этих психосоциальных факторов у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в целом».



В избранное