Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новая <<электронная кожа>> разработана учеными



Новая «электронная кожа» разработана учеными
2017-08-21 17:07 zimin

Новая электронный пластырь, которые отслеживает сердечный ритм, дыхание, движение мышц и другие данные о здоровье, и передает их по беспроводной сети на смартфон, создан международной командой инженеров.

Электронная кожа, разработанная экспертами Института наук и технологий (Южная Корея) и  Северо-западного университета, имеет несколько улучшений по сравнению с существующими аналогами, в том числе большую гибкость и меньший размер — устройство представляет собой  представляет патч из очень мягкого силикона, размером около четырех сантиметров, который можно разместить на любом участке тела человека..

Электронная кожа содержит около 50 компонентов, соединенных сетью из 250 крошечных проволочных катушек, встроенных в силикон, и может  передавать данные о движении и дыхании, а также информацию о электрической активности в сердце, мышцах, глазах и мозге на смартфон. В отличие от плоских датчиков, миниатюрные проволочные катушки трехмерны, что обеспечивает максимальную гибкость. Они могут растягиваться и сжиматься, как пружины, не ломаясь. Компоненты катушек и датчиков сделаны в виде паутины, что обеспечивает «равномерный и экстремальный уровень растяжимости и гибкости в любом направлении».

Такой дизайн  позволяет сделать более плотную упаковку компонентов, минимизируя размер устройства.  Ключом к созданию этой новой микросистемы является  эластичный силикон, а крошечные проволочные дуги, сделанные из золота, хрома и фосфата, укладываются на него.   Вся система питается от беспроводной сети, а не заряжается батареей. Электронная кожа, по мнению авторов, имеет множество применений, включая непрерывный мониторинг состояния здоровья и лечение заболеваний.

Один из разработчиков, Кюнг-Ин Чангом говорит: «Объединяя большие данные и технологии искусственного интеллекта, беспроводные биосенсоры могут быть превращены в целую медицинскую систему. Мы продолжим дальнейшие исследования по разработке электронных пластырей, которые могут помочь интерактивной телемедицину и  лечению пациентов в разных областях медицинских услуг, в том числе удаленных районах». Микросистема может также использоваться и в других областях,, таких как мягкая робототехника или автономная навигация.



В избранное