Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Большинство выживших от Эбола стали инвалидами



Большинство выживших от Эбола стали инвалидами
2017-08-21 18:18 zimin

Исследователи Ливерпульского университета заявили, что существует необходимость долгосрочной реабилитации у лиц, выживших после лихорадки Эбола, так как почти 80% опрошенных имеют серьезные ограничения в мобильности, познании и видении.

Масштабы вспышки эпидемии вируса Эбола в Западной Африке  в 2014-2016 годах привели к беспрецедентному числу выживших и возможности значительно улучшить понимание проблем, с которыми они сталкиваются в области здравоохранения. Команда ученых во главе с Сушиета Джагадес оценивали инвалидность среди выживших после вируса Эбола  через 12 месяцев после их выписки из клиники в Сьерра-Леоне.

Эксперты измерили инвалидность с использованием расширенной анкеты для оценки инвалидности, в которой выявлялись физические и умственные нарушения, сообщенные участниками во время собеседования. Анкета оценивает шесть областей: видение, слух, мобильность, самообслуживание, общение и познание. Показатели функциональности рассчитывались по степени тяжести и частоте тревожности, депрессии, боли и утомляемости.

Об инвалидности сообщили 78% выживших от Эбола. Различия в физической инвалидности были наиболее заметны в том, что такие люди в 206 раз чаще испытывают трудности при ходьбе на расстояние  100  и 500 метров, подъем на лестнице из 12 ступеней или общей умеренной трудности с подвижностью. Кроме того, выжившие после Эбола имели повышенные уровни боли, показатели усталости, тревожности и  депрессии.

«Мы продемонстрировали, что через год после перенесения острого заболевания, выжившие из эпидемии Эбола в Западной Африке имеют более высокую вероятность инвалидности в отношении мобильности, познания и зрения. Такие проблемы, как тревожность и депрессия сохраняются у них и этим нельзя пренебрегать», говорит Джагадес.



В избранное