Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ученые подтвердили, что женщины выносливее мужчин



Ученые подтвердили, что женщины выносливее мужчин
2017-08-24 20:24 zimin

Согласно данным нового исследованию нейрофизиологов Университета Британской Колумбии, у женщин больше выносливости, чем у мужчин, а значит, они могут победить мужчин в изнурительных ультрамарафонах.

В серии экспериментов, исследователи во главе с Брайаном Далтоном выяснили, что сила мужчин=участников уменьшилась на 15 процентов больше, чем у женщин после повторения упражнения 200 раз. Эти результаты добавляют к растущему числу доказательств, что женщины лучше справляются с выносливыми событиями. Далтон говорит, что женщины значительно менее истощены после естественных динамических мышечных упражнений, чем мужчины с аналогичным возрастом и спортивными способностями. «Ответ довольно окончательный: женщины могут превзойти мужчин с большим отрывом»,  утверждает он.

Как показали испытания, оба пола одинаково хорошо показали себя в начале теста, но усталость сказалась раньше у мужчин. «Когда мы расширяем парадигму до большого количества сокращений, например, 200, тогда мы начинаем видеть различия», поясняют ученые.

Девять женщин и восемь мужчин были подключены к динамометрам для измерения скорости, мощности и крутящего момента во время упражнений. Участников попросили как можно быстрее согнуть ногу с набором датчиков. Приборы записывали скорость, мощность и крутящий момент их движения и электрическую активность  мышц с течением времени.

«Мы решили измерить движения ног, потому что здесь используются мышцы голени на задней части ноги, которые необходимы для практических повседневных задач, таких как стояние и ходьба. Мы обнаружили, что мужчины были быстрее и эффективнее, но стали более утомленными гораздо быстрее, чем женщины», говорят авторы. Далтон добавил: «Женщины имеют большую выносливость, чем мужчины, и  хотя они не могут достичь максимальной мощности или силы, они могут выполнять задачу намного дольше».



В избранное