Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ископаемые следы на Крите опровергают теорию эволюции человека



Ископаемые следы на Крите опровергают теорию эволюции человека
2017-08-31 20:35 zimin

Человекоподобные следы, недавно обнаруженные на Крите, могут поставить под сомнение теорию ранней эволюции человека. Отпечатки, оставленные примерно 5-7 миллионов лет назад,  были сделаны, когда наши предки в Африке имели обезьяноподобные ноги.

С момента обнаружения  окаменелостей австралопитеков в Южной и Восточной Африке, считается, что происхождение человеческой линии лежит в Африке, а более поздние открытия  в том же регионе, в том числе  следов Laetoli в Танзании, возрастом 3,7 миллиона лет,  укрепили идею о том, что гоминиды не только возникли в Африке, но и оставались там изолированно на несколько миллионов лет, прежде чем отправиться в Европу и Азию. Открытие человеческих следов такого возраста на Крите опровергает эту простую картину и предлагает более сложную реальность.

Человеческие ноги имеют очень своеобразную форму, отличную от всех других наземных животных. Ноги наших ближайших родственников,  обезьян, больше похожи на человеческую руку с большим пальцем. Следы Laetoli, которые, как считается, были сделаны австралопитеком , очень похожи на следы современных людей.

Новые следы Trachilos на западном Крите имеют человеческую форму. Это особенно касается пальцев. Большой палец похож на палец современного человека по форме, размеру и положению. Ученые утверждают, что отпечатки Trachilos однозначно указывает на то, что они принадлежат раннему гоминиду, несколько более примитивному, чем Laetoli. Они были сделаны на песчаном берегу моря, возможно, в небольшой дельте реки, тогда как африканские следы  были сделаны в вулканическом пепле.

«То, что делает этот вопрос спорным — это возраст и расположение отпечатков№, — говорит автор исследования Пер Альберг из Университета Уппсалы. Он отметил, что новые свидетельства в 5,7 миллионов лет они моложе старейшего известного ископаемого гоминида Сахелантропа из Чада и Оррорина из Кении, но на миллион лет старше Ардипитека рамидуса с  обезьяноподобными ногами. Это противоречит гипотезе о том, что Ардипитекус является прямым предком более поздних гомининов.

Следы Trachilos надежно датированы с использованием комбинации фораминифер (морских микрофоссилий) от надземных и подстилающих слоев, а также того факта, что они лежат чуть ниже очень отличительной осадочной породы, сформированной, когда  Средиземное море ненадолго высохло, 5,6 млн лет назад.

В то время, когда были сделаны эти следы, на Земле был период, известный как поздний миоцен, а пустыни Сахара не существовало. «Это открытие бросает вызов установленному описанию ранней эволюции человека и может вызвать много споров. Будет ли сообщество исследователей  принимать эти ископаемые следы в качестве убедительных доказательств присутствия раннего человека в миоцене на Крите пока неизвестно», добавил Альберг.



В избранное