Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ученые нашли новый способ лечения ВИЧ



Ученые нашли новый способ лечения ВИЧ
2017-08-24 07:02 zimin

Новый метод лечения, направленный на белки, а не на мутирующие вирусы, может помочь ВИЧ-положительным людям, разработан экспертами Университета Южной Калифорнии.

Команда во главе с I-Chueh Huang  исследовала, как иммунная система человека контролирует вирусные инфекции и недавно  определила вариант белка, который может быть нацелен на предотвращение заражения вирусом иммунодефицита человека ВИЧ-положительными людьми. «Большинство ВИЧ-препаратов нацелены на вирус. Но вирус нестабилен, он всегда мутирует, что может сделать его устойчивым к эффективным лекарствам», говорит Huang.

Результаты, полученные учеными, является первым шагом к технике, которая позволит врачам использовать  иммунную систему организма, чтобы лучше бороться с болезнью. Этот метод отличается от более традиционного метода нацеливания на вирусы. «Необходимо провести гораздо больше исследований, но мы, возможно, определили новый подход к лечению острой ВИЧ-инфекции», поясняют авторы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2016 году около 37 миллионов человек во всем мире заражены ВИЧ, а 20 миллионов получили антивирусную терапию. Хотя большинство людей преуспевают в лечении ВИЧ-инфекции, все большее число людей испытывает резистентность к лекарственным средствам. Американские исследователи идентифицировали семейство белков, которые ограничивают высококонтагиозные вирусы — включая SARS, грипп, вирус денге и вирус Западного Нила от вирусной репликации на ранней стадии инфекции.

В новом изучении основное внимание уделялось ВИЧ-1, самой распространенной версии в мире. ВИЧ можно разделить на вирусы R5 и X4.  Huang с коллегами определили новый вариант в ранее идентифицированном семействе белков — «Дельта 20», протеин иммунной системы, который подавляет самые разрушительные штаммы ВИЧ, X4, предотвращая заражение.

«Наше открытие не поможет разработать вакцину, потому что основное внимание уделяется врожденному иммунитету, а не вирусу. Но новое лечение может быть более эффективным, потому что вирусы учатся избегать защиты организма», поясняют ученые.



В избранное