Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Высокое потребление соли повышает риск сердечной недостаточности



Высокое потребление соли повышает риск сердечной недостаточности
2017-08-27 13:29 zimin

Высокое потребление соли в два раза повышает риск сердечной недостаточности, выяснили финские ученые в ходе 12-летнего исследования.

Ведущий автор Пекка Джусилахти говорит: «Потребление  соли является одной из основных причин высокого кровяного давления и независимым фактором риска в развитии ишемической болезни сердца и инсульта. Помимо этих заболеваний, сердечная недостаточность является одной из основных сердечно-сосудистых болезней  во всем мире, но роль высокого потребления соли в ее развитии была неизвестна».

Джусилахти с коллегами изучили данные 4 630 случайно выбранных мужчин и женщин в возрасте от 25 до 64 лет в период с 1979 по 2002 год в Финляндии. Сбор исходной информации включал вопросник о здоровье, измерение веса, роста и артериального давления, а также образцы венозной крови и мочи. За время наблюдения у 121 участника развилась сердечная недостаточность. Была оценена ассоциация потребления соли в квинтилях (<6,8 г, 6,8-8,8 г, 8,8-10,9 г, 10,96-13,7 г и> 13,7 г/сут) и риск возникновения нового случая сердечной недостаточности. После корректировки систолического артериального давления, общего уровня холестерина в сыворотке и индекса массы тела показатели риска во 2-м, 3-м, 4-м и 5-м квинтилях составляли 1,13, 1,45, 1,56 и 1,75 соответственно по сравнению с 1-ой группой.

«Сердце не любит соль. Высокое потребление соли заметно увеличивает риск сердечной недостаточности. Это  увеличение риска сердечной недостаточности не зависит от артериального давления», поясняют авторы. «У людей, потреблявших более 13,7 граммов соли ежедневно, риск сердечной недостаточности повысился в два раза по сравнению с теми, кто потреблял менее 6,8 грамма. Оптимальное ежедневное потребление соли, вероятно, даже ниже 6,8 г. Всемирная организация здравоохранения рекомендует максимум 5 граммов в день, а физиологическая потребность составляет 2-3 г в день».

Исследователи добавили, что нужны изучения в более крупных популяциях  населения для более детальной оценки риска сердечной недостаточности, связанного с потреблением соли.



В избранное