Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Высокий уровень хорошего холестерина связан с повышенной смертностью



Высокий уровень хорошего холестерина связан с повышенной смертностью
2017-08-23 16:33 zimin

Результаты нового исследования из Копенгагенского университета серьезно противоречат предположению, что высокие уровни хорошего холестерина в крови — это только хорошая вещь.

Команда ученых во главе с Бёрге Норвестгаард показала, что люди с чрезвычайно высоким уровнем липопротеинов высокой плотности имеют более высокую смертность, чем лица с нормальным уровнем ЛПВП. Для мужчин с чрезвычайно высоким уровнем смертность была на 106 процентов выше, чем у нормальной группы, а для женщин она была на 68 процентов больше.

Норвестгаард говорит: «Эти результаты радикально меняют то, как мы понимаем хороший холестерин. Врачи, подобные мне, привыкли поздравлять пациентов с очень высоким уровнем ЛПВП в крови. Но мы больше не должны этого делать, поскольку наши данные показывают значительно более высокий уровень смертности».

К таким выводам датские исследователи пришли в ходе анализа данных от 116 000 человек. Эксперты смогли рассчитать коэффициент смертности на информации о смертях и медицинской информации. Результаты показали, что у мужчин с чрезвычайно высоким уровнем ЛПВП в крови уровень смертности на 106 процентов выше, чем у мужчин с нормальным уровнем хорошего холестерина. У женщин с чрезвычайно высоким уровнем ЛПВП уровень смертности был на 68 процентов выше, чем у обычной группы.

Авторы отметили, что 0,4 процента мужчин и 0,3 процента женщин в  исследовании имели чрезвычайно высокий уровень ЛПВП в крови, а еще 1,9 процента мужчин имели очень высокий уровень. Кроме того, результаты также показали чрезмерную смертность у людей с крайне низким уровнем хорошего холестерина в крови. Люди со средним уровнем ЛПВП в крови имели самую низкую смертность. Для мужчин этот уровень составлял 1,9 ммоль / л, для женщин это 2,4 ммоль / л.

Год назад исследователи Вашингтонского университета пришли к выводу, что слишком большие значения как плохого, так и хорошего холестерина связаны с повышенным риском преждевременной смерти.



В избранное