Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тяжесть псориаза связана с повышенным риском смерти



Тяжесть псориаза связана с повышенным риском смерти
2017-08-29 17:36 zimin

Чем больше площадь поверхности тела покрыта псориазом, тем выше риск смерти для пациента, страдающего от этого состояния, заявили исследователи Университета Пенсильвании.

Исследование, проведенное командой под руководством Джоэла Гельфанда, является первым, показывающим связь между тяжестью псориаза и повышенным риском смерти. Ученые обнаружили, что у людей с псориазом, охватывающим 10 и более процентов поверхности тела, риск смерти больше почти в два раза.

Псориаз является заболеванием иммунной системы, при котором воспаление заставляет клетки кожи размножаться быстрее, чем обычно, из-за чего появляются красные пятна, покрытые  чешуйками. Это происходит чаще всего на коже головы, коленях, локтях, руках и ногах, но состояние может появляться и на нижней части спины, лица, гениталиях и других местах.  «Хорошо известно, что псориаз связан с повышенным риском возникновения других сопутствующих заболеваний, таких как хронические заболевания почек, диабет и сердечно-сосудистые проблемы, но мы пока не понимаем, как тяжесть псориаза влияет на будущий риск серьезных проблем со здоровьем», — говорит Гельфанд.

Используя базу данных 8 760 пациентов с псориазом и 87 600 человек без этого состояния, а также методику Body Surface Area (BSA) — буквально измерение процента тела, покрытого псориазом, за четыре года наблюдения эксперты установили, что к пациентов с псориазом в среднем было 6,39 смертей на 1000 человеко-лет, а у людей без заболевания — 3,24 смертей. После учета нескольких важных факторов исследователи выяснили, что пациенты с псориазом, охватывающим поверхность тела более 10 процентов, в 1,79 раза более склонны к смерти по сравнению с другими людьми, соответствующего возраста и пола, у которых нет такого состояния. Этот риск сохранялся даже с учетом курения, ожирения и  серьезных медицинских условий.

«Используя BSA, мы можем лучше понять, какие пациенты находятся на самом высоком риске  будущих медицинских проблем и нуждаются в профилактической помощи», добавили авторы. Исследователи говорят, что необходимы дополнительные изучения, чтобы лучше понять конкретные причины смерти у пациентов с обширным псориазом и выяснить, можно ли повлиять на этот риск.



В избранное