Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лишний вес повышает риск сердечных заболеваний



Лишний вес повышает риск сердечных заболеваний
2017-08-15 06:18 zimin

Избыточный вес может повысить риск сердечного приступа более чем на четверть, даже если человек здоров, заявили исследователи Имперского колледжа Лондона и Кембриджа.

Команда ученых во главе с Камиллой Лассаль выяснили, что избыточный вес или ожирение увеличивает риск развития ишемической болезни сердца у человека до 28% по сравнению с тем, у кого здоровый вес тела, даже если у них нормальное кровяное давление, уровень сахара и холестерина. Выводы добавляют к растущему количеству доказательств, которые говорят о том, что  люди должны стремиться поддерживать вес тела в здоровом диапазоне.

Хранение слишком большого количества жира в организме связано с рядом метаболических изменений, включая повышенное кровяное давление, высокий уровень сахара в крови и измененный уровень холестерина, что может привести к болезням и плохому здоровью. Тем не менее, в предыдущих исследованиях выявлено некоторое количество людей с избыточным весом, у которых отсутствуют неблагоприятные последствия для здоровья избыточного веса, что приводит к тому, что они классифицируются как «метаболически здоровое ожирение».

Британские эксперты показали, что, несмотря на очевидное  здоровье, эта группа с избыточным весом  подвержена повышенному риску. Лассаль с коллегами проанализировали данные более чем из полумиллиона человек в 10 европейских странах и показали, что избыточный вес связан с повышенным риском сердечных заболеваний, даже когда у людей здоровый метаболический профиль. «Наши результаты показывают, что если у пациента избыточный вес или ожирение, необходимо приложить все усилия, чтобы помочь ему вернуться к здоровому весу, независимо от других факторов. Даже если кровяное давление, уровень сахара в крови и холестерин находятся в нормальном диапазоне, дополнительный вес  является фактором риска»,  поясняет Лассаль.

В ходе 12-летнего периода наблюдения ученые выявили 7 637 человек, которые испытали события ИБС, такие как смерть от сердечного приступа. Затем исследователи отобрали представительную группу из более чем 10 000 человек в качестве контроля для анализа. Масса тела была классифицирована в соответствии с определениями Всемирной организации здравоохранения. Лица с индексом массы тела  более 30, были классифицированы как ожирение,  те, у кого ИМТ находился в диапазоне 25-30, были классифицированы как люди с избыточным весом, а 18,5-25 — как нормальный вес.

Участники были классифицированы как «нездоровые», если у них было три или более метаболических маркера, включая высокое кровяное давление, уровень глюкозы в крови или уровень триглицеридов, низкий уровень холестерина ЛПВП или размер талии более 94 см для мужчин и 80 см для женщин. После корректировки факторов образа жизни, таких как курение, диета, физические упражнения и социально-экономический статус, исследователи обнаружили, что по сравнению со  нормальной весовой категорией и здоровьем, люди с факторами риска имели более чем в два раза риск развития ишемической болезни сердца, независимо от массы.

Анализ также показал, что в пределах здоровой группы имеется значительная разница в результатах в зависимости от их веса. Данные показали, что по сравнению с обычным весом люди, которые были классифицированы как здоровые, но имели избыточный вес, имели повышенный риск ИБС  на 26%, а у тех, кто был здоровым, но страдал ожирением, риск был  повышен на 28% .

Соавтор  Иоанна Цулаки говорит: «Я думаю, что больше нет этой концепции здорового ожирения. Во всяком случае, наше исследование показывает, что люди с избыточным весом, которые могут быть классифицированы как« здоровые », еще не получили нездоровый метаболический профиль». По мнению исследователей, избыточный вес сам по себе может не увеличивает риск сердечных заболеваний напрямую, а косвенно через такие механизмы, как повышенное кровяное давление и высокий уровень глюкозы.



В избранное