Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Акустическую левитацию можно поводить дома



Акустическую левитацию можно поводить дома
2017-08-15 18:33 zimin

Устройство, которое предлагает более легкий способ «подвешивания» материалов в воздухе, разработано учеными Университета Бристоля.

Команда инженеров во главе с  Азир Марзо создало уникальное устройство с помощью 3D-печатного акустического левитатора, а методика может быть применена к целому ряду приложений, включая анализы крови. Этот тип левитации использует мощные акустические волны для толкания частиц со всех сторон и захвата их в воздухе. Используя ультразвук, можно с помощью мощных вибраций, удерживать предметы в воздухе, не нанося вреда людям.

Акустическая левитация, в отличие от магнитной, которая использует магнитные поля,  не так сильна, но может действовать на широкий диапазон материалов, от жидкостей до живых существ. Используя парковочные датчики, драйвер двигателя,  одноплатный микроконтроллер Arduino и другие компоненты Arduino с коллегами создали  методику, позволяющую собрать собственный левитатор дома. Разработанные ими инструкции позволяют любому пользователю собрать прибор и провести эксперименты по акустической левитации. Этот левитатор безопасен в использовании, устойчив к изменениям температуры или влажности и может работать в течение длительных периодов времени, что позволяет проводить эксперименты, которые раньше не были возможны.

Марзо  объясняет: «Удержание образцов в воздухе может улучшить диагностику крови и выявить структуру молекул. Обычно образец расположен на слайде микроскопа и освещен рентгеновскими лучами, лазерами или другим типом излучения. Независимо от того, насколько прозрачен слайд, он всегда будет мешать тестированию. Напротив, если образец подвешен в воздухе, все отражения будут взяты только от образца».

Ученый добавил: «Исторически, акустические левитаторы были ограничены небольшим количеством исследовательских лабораторий. Теперь не только ученые, но и студенты могут создавать собственный левитатор дома или в школе, чтобы экспериментировать и попробовать новые приложения акустической левитации».



В избранное