Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Терапия тестостероном показала эффект у мужчин гипогонадизмом



Терапия тестостероном показала эффект у мужчин гипогонадизмом
2017-08-15 17:34 zimin

Значительные улучшения в сексуальной и мочевой функциях, а также в качестве жизни наблюдаются при долгосрочной заместительной терапии тестостероном у людей с гипогонадизмом, выяснили урологи Бостонского университета.

Тестостерон является стероидным гормоном, участвующим в регуляции сексуальной функции,  обмене веществ, а также ряде других важных функций. У большинства мужчин его концентрация  медленно снижается с возрастом, не  вызывая серьезных симптомов. Тем не менее, некоторые лица могут испытывать множество признаков и симптомов, составляющих клиническое состояние, называемое дефицитом тестостерона или мужским гипогонадизмом, что объясняется недостаточным уровнем этого гормона. В результате они испытывают разнообразные симптомы, в том числе эректильную дисфункцию,  усталость, подавленное настроение и повышенный риск развития диабета.

Группа экспертов под руководством Абдулмаджида Трайса изучила влияние долгосрочной заместительной терапии тестостероном на здоровье и сексуальную функцию, а также качество жизни у мужчин, которые были диагностированы с дефицитом тестостерона. Трайс с коллегами проанализировали данные более 650 мужчин в возрасте от 50 до 60 лет, некоторые из которых имели необъяснимый дефицитом тестостерона, а другие были с известными генетическими и аутоиммунными причинами гипогонадизма.

«Считается, что лечение тестостероном у мужчин может увеличить размер простаты и ухудшить симптомы нижних мочевых путей», говорят авторы. Однако в исследовании выяснилось, что, несмотря на увеличение размера простаты в группе, получавшей терапию тестостероном, было меньше частых мочеиспусканий, опорожнения мочевого пузыря и других эффектов. В дополнение к этим субъективным улучшениям, исследователи провели объективное тестирование, которое показало, что мужчины, проходившие лечение тестостероном, полностью опустошили свои пузыри. Наконец, терапия повысила оценки их эректильного и сексуального здоровья и общего качества жизни.

Ученые отметили, что результаты  исследования имеют большое значение для мужчин, страдающих симптоматическим дефицитом тестостерона.



В избранное