Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru

домой

новости

банки

экономика

инфо-бизнес

энергетика

культура

криминал

подписка

РОБЕРТ КОЧАРЯН: НАГРАЖДЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АРМЯНСКИХ СМИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ ЯВЛЯЕТСЯ ПОКАЗАТЕЛЕМ ОТНОШЕНИЯ ВЛАСТЕЙ К СТАНОВЛЕНИЮ СВОБОДНОЙ ПРЕССЫ В СТРАНЕ

12.10.01. "Награждение журналистов правительственными наградами является показателем отношения властей к становлению свободной прессы в стране". Об этом в ходе состоявшейся сегодня церемонии награждения правительственными наградами представителей СМИ заявил Президент Армении Роберт Кочарян. Напомним, что медаль Мовсеса Хоренаци была сегодня вручена корреспонденту российского информационного агентства ИТАР-ТАСС Тиграну Лилояну, главному редактору газеты "Голос Армения" Флоре Нахшкарян, главному редактору газеты "Азг" Акопу Аветикяну, редактору ежемесячника "Возни" Арамаису Саакяну и заместителю главного редактора газеты "Новое Время" Валерию Айдиняну (посмертно). По словам Президента, сегодня можно с уверенностью утверждать, что становление свободной прессы в республике действительно состоялось несмотря на существующие проблемы. Награждены журналисты, которые и свободны и ответственны. Без свободной прессы не бывает демократии и государство будет продолжать оказывать содействие развитию свободной и ответственной прессы, подчеркнул глава государства.

В СКОРОМ ВРЕМЕНИ В АРМЕНИИ ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПРОВАЙДЕР

12.10.01. В скором времени в Армении появится новый Интернет-провайдер. Доступ ко "всемирной паутине" начнет предоставлять армянский филиал компании HI-ТEСH GATEWAY,Inc. из США. Как сообщил корреспонденту АРМИНФО проектный менеджер армянского филиала компании Карен Гарибян, предоставление доступа в Интернет начнется с конца текущего года. В настоящее время решается вопрос о предоставлении "АрменТел" многоканальных узлов связи, с выдачей которых ранее были проблемы. По словам Гарибяна, HI-ТEСH GATEWAY планирует предоставлять более широкий спектр Интернет-услуг, которые в Армении имеются. В частности, у пользователей электронной почты будет возможность проверять письма на компьютерные вирусы. Кроме того, фирма намерена заняться предоставлением Интернета в регионах республики. По словам Карена Гарибяна, армянский филиал HI-ТEСH GATEWAY,Inc., занимается 9-ью разными отраслями в индустрии информационных технологий. Так, филиал занимается разработкой программного обеспечения для корпоративного бизнеса, а также телекоммуникационного оборудования. По данным АРМИНФО, в настоящее время в республике действует 19 Интернет-провайдеров.

ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ ПОДТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО АЗЕРБАЙДЖАНА ПРИГЛАСИЛО В СВОЮ СТРАНУ ТЕРРОРИСТА НОМЕР ОДИН УСАМА БЕН ЛАДЕНА И ЕГО СПОДВИЖНИКОВ

12.10.01. Последние сообщения подтверждают, что правительство Азербайджана пригласило в свою страну террориста номер один Усама Бен Ладена и его сподвижников. Об этом заявил американский конгрессмен от штата Ричмонд Эрик Кантор, выступая на заседании подкомитета по вопросам Европы комиссии по международным отношениям Конгресса США. Об этом агентству АРМИНФО сообщили в пресс-службе Армянского Национального Комитета Америки (АНКА). По словам конгрессмена, в свете террористичеких атак против США отмена 907 поправки, запрещающей США оказывать прямую помощь Азербайджану, освободит от ответственности правительство Азербайджана и позволит осуществлять агрессивную политику в отношении Армении и Нагорного Карабаха. США должны настоять, чтобы Азербайджан отказался от своей оскорбительной политики в отношении соседей и снял блокаду с Армении и Карабаха, только в этом случае возможна отмена поправки. Конгрессмен отметил также, что исключение Армении из проекта Баку-Тбилиси-Джейхан может послужить причиной нарушения стабильности в регионе. Армения должна быть включена в транс-региональные экономические проекты и США должны содействовать этому.

ПРОФЕССОР ИРВИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА КАЛИФОРНИИ, АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ ПЕТРОС КОДЖЯН ПРОВЕЛ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНУЮ АКЦИЮ В 3-ЕМ ЕРЕВАНСКОМ РОДДОМЕ

12.10.01. Профессор Ирвинского университета Калифорнии, акушер-гинеколог Петрос Коджян провел благотворительную акцию в 3-ем ереванском роддоме. В течении двух недель профессор бесплатно оказывал медицинскую помощь армянкам. При этом только в течении одной недели к известному специалисту за помощью обратились около 100 пациенток. По словам американского профессора несмотря на тяжелые условия работы армянские врачи показали высокий уровень профессионализма. Коджян выразил сожаление, что в нынешних экономических условиях страны у его армянских коллег отсутствуют возможности профессионального роста. Он отметил, что большинство армянок обращется к врачу в самый последеней момент. "Многие обследованные мной пациентки имели осложнения, у двух я обнаружил рак матки, всего этого можно было избежать если вовремя обратиться к врачу", - сказал Коджян. Американский профессор уже в третий раз проводит в Армении подобные благотворительные акции. В первые два приезда благотворитель привез лапароскопы, благодаря чему на базе роддома был открыт городской лапароскопический центр. В планах Коджяна оснастить клинику установками искусственного осеменения, а также всевозможной урологической и хирургической медтехникой. В ходе своего нынешнего визита Коджян провел анологичную акцию в городском роддоме Степанакерта, которому ранее презентовал лапароскоп и другое ценное оборудование.

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ ПО ДОРОГЕ ДОМОЙ ПОСЕТИЛИ ПРИГРАНИЧНУЮ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ ТАВУШСКУЮ ОБЛАСТЬ АРМЕНИИ

12.10.01. Находившиеся в Армении азербайджанские журналисты перед отъездом на родину в сопровождении регионального представителя ОБСЕ Анжея Каспршика посетили граничащую с Азербайджаном Тавушскую область Армении. Отметим, что из 58 деревень области 41 является приграничной. По словам Анжея Каспршика, организованный ОБСЕ визит азербайджанских журналистов в Армению и Нагорный Карабах позволит лучше понять то, о чем постоянно пишется. Он выразил надежду на ответный визит армянских и карабахских журналистов в Азербайджан, поскольку необходимо расширять контакты, способствующие урегулированию конфликта. В ходе встреч с представителями областной администрации, представители СМИ Азербайджана интересовались периодичностью приграничных инцидентов, а также возможностями возобновления непосредственных контактов между приграничными районами двух государств.

ЦЕНТРОБАНКОМ УТВЕРЖДЕН СИМВОЛ АРМЯНСКОГО ДРАМА

12.10.01. Центральный банк Армении утвердил символ армянского драма. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-центре Центробанка, он представляет собой заглавную букву "д" армянского алфавита с двумя поперечными черточками. По данным пресс-центра, победителями конкурса на создание символа армянского драма стали К.Комендарян и Р.Арутчян. Как отмечалось ранее, победители конкурса получат премию в размере 50 тысяч драмов (примерно 90 долларов). Отметим, что известный дизайнер Рубен Арутчян является также автором самой крупной армянской купюры в 50 тысяч драмов, посвященной 1700-летию принятия христианства в Армении. Справка: Национальная валюта была введена в Армении с 22 ноября 1993 года. Тогда же армянскому драму был присвоен международный код "AMD".

АЗЕРБАЙДЖАН НАРУШАЕТ УСТАНОВЛЕННЫЕ КВОТЫ ВООРУЖЕНИЙ, ЗАЯВИЛ МИНИСТР ОБОРОНЫ АРМЕНИИ

12.10.01. Азербайджан нарушает установленные для него квоты по многим видам вооружений, в частности по авиации и бронетехнике. Об этом заявил министр обороны и секретарь Совета безопасности Армении Серж Саркисян на встрече с азербайджанскими журналистами. По словам министра, после распада СССР Азербайджан получил в 15 раз больше боеприпасов и в 3 раза больше вооружений, чем Армения. Это произошло потому, что на территории Азербайджана было сконцентрировано больше военной техники, чем в Армении. Кроме того, если советская военная техника, находящаяся на азербайджанской территории, была полностью передана Азербайджану, то советская техника, находящаяся на армянской территории, была поделена между вооруженными силами Армении и российской военной базой в РА, пояснил Серж Саркисян.

АРМЯНСКАЯ ПАРТИЯ "АНРАПЕТУТЮН" БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ ПРОЦЕСС ИМПИЧМЕНТА ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ, НЕСМОТРЯ НА ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ СО СТОРОНЫ ВЛАСТЕЙ

12.10.01. Армянская партия "Анрапетутюн" будет продолжать процесс импичмента Президента страны Роберта Кочаряна, несмотря на политические преследования со стороны властей. Об этом сегодня журналистам заявил председатель правления партии, экс-мэр Еревана Альберт Базеян. По его словам, власти Армении используют правоохранительные органы с целью оказания давления на партию "Анрапетутюн" и ее дискредитацию в глазах общественности. "Власти пытаются вывести нас из равновесия и спровоцировать на антиконституционные действия в отношении президента", - заявил Базеян. Однако он заверил, что партия не будет поддаваться на эти провокации. Экс-мэр расценил возбуждение уголовного дела против бывшего начальника управления по исполнению уголовных наказаний МВД Мушега Сагателяна, как попытку скомпроментировать "Анрапетутюн". На его взгляд, президент страны Роберт Кочарян не может забыть, как Сагателян прилюдно обвинил его в организации теракта в парламенте Армении в 1999г. По словам Базеяна, Сагателян владеет определенными доказательствами этого. Но пока не пришло время их оглашать, так как доверия к правоохранительным органам страны нет. Он сообщил также, что 26 октября партия намерена провести очередной митинг.

ВОЕННЫЙ БЮДЖЕТ АРМЕНИИ ПОЧТИ ВДВОЕ МЕНЬШЕ ВОЕННОГО БЮДЖЕТА АЗЕРБАЙДЖАНА, В ТО ВРЕМЯ, КАК ВОЕННАЯ МОЩЬ РА ГОРАЗДО ВЫШЕ

12.10.01. Военный бюджет Армении составляет $70 млн в год, что почти вдвое меньше военного бюджета Азербайджана, составляющего $130 млн. Тем не менее, военная мощь армянских вооруженных сил выше азербайджанских. Об этом во время встречи с азербайджанскими журналистами заявил министр обороны Армении Серж Саркисян. Кроме того, подчеркнул глава оборонного ведомства РА, гораздо лучше обстоит ситуация со смертностью в армии. Так, за первые девять месяцев текущего года в вооруженных силах Армении погибло 40 военнослужащих, что на 22% меньше аналогичного периода прошлого года. В Азербайджане, несмотря на то, что официальные цифры смертности в армии не сообщаются, однако, по неофициальным данным, смертность гораздо выше. Коснувшись вопроса прохождения действительной военной службы граждан Армении в Армии обороны Нагорного Карабаха, Серж Саркисян отметил, что он поддерживает подобный выбор армянских граждан. "Любой гражданин Армении должен служить в армии Нагорного Карабаха, если ему это хочется", - заявил армянский министр.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РА: АРМЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ГАРАНТОМ БЕЗОПАСНОСТИ НАГОРНОГО КАРАБАХА

12.10.01. Армения является гарантом безопасности Нагорного Карабаха и в случае возобновления военных действий на территории НКР армянские вооруженные силы не останутся в стороне. Об этом заявил министр обороны и секретарь Совета безопасности РА Серж Саркисян на встрече с азербайджанскими журналистами в Ереване. При этом министр подчеркнул: "Я мечтаю, чтобы нагорно-карабахский конфликт был бы урегулирован и был бы подписан мирный договор". По словам Сержа Саркисяна, после подписания мирного договора он намерен "заняться организационной работой". В то же время, отметил глава армянского оборонного ведомства, чем меньше людей в Азербайджане будет считать режим Нагорного Карабаха сепаратистским, тем скорее возможно достижение мира. Министр заявил также, что он поддерживает принципы карабахского урегулирования, выработанные сторонами при посредничестве Минской группы ОБСЕ в Париже и Ки Уесте (США). Он подчеркнул при этом, что "ни в Париже, ни в Ки Уесте речь не шла о принципе общего государства".


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright ╘ 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное