Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru

домой

новости

банки

экономика

инфо-бизнес

энергетика

культура

криминал

подписка

В ЕРЕВАН ПРИБЫЛА ГРУППА МОНИТОРИНГА ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ

16.10.01. Никакого политического подтекста в аресте бывшего начальника управления по исполнению уголовных наказаний МВД Армении Мушега Сагателяна нет. Об этом в беседе с корреспондентом АРМИНФО заявил член фракции АРФ "Дащнактутюн" депутат армянского парламента Ким Балаян. По его словам, Сагателян заговорил о политике как только почувствовал, что ему угрожает арест. Армянский парламентарий заявил о том, что большинство депутатов подписались под заявлением в поддержку Сагателяна ничего удивительного нет, учитывая, что брат последнего - Самвел Сагателян также является депутатом Национального Собрания РА. "Преступный режим, который действовал в бытность Сагатяляна начальником УИУН действует до сих пор", - считает он. Балаян отметил, что был одним из тех паралментариев, которые подверглись насилию со стороны Сагателяна в 1996г. "То, что допустил Сагателян по отношению ко мне является злоупотребелением служебным положением и я в случае необходимости дам соотвествующие показания", - подчеркнул он. Как известно, Сагателяну предъявлено обвинение в совершении ряда тяжких преступлений. Между тем, сам он расценивает свой арест как политическое преследование.

МИНИСТР ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ АРМЕНИИ ЕЩЕ РАЗ ПРЕДУПРЕДИЛ КОМПАНИЮ "АРМЕНТЕЛ" О НЕДОПУСТИМОСТИ ВВЕДЕНИЯ ПОМИНУТНОЙ ОПЛАТЫ НА ВНУТРИГОРОДСКУЮ ТЕЛЕФОННУЮ СВЯЗЬ

16.10.01.Министр транспорта и связи Армении Андраник Манукян сегодня еще раз официально предупредил руководство телекоммуникационного монополиста Армении - компании "АрменТел" о недопустимости введения поминутной оплаты на внутригородскую телефонную связь. Как сообщил Манукян корреспонденту АРМИНФО, сегодня он направил письмо руководству "АрменТел", в котором предупредил о том, что компания нарушает законодательство Армении и не выполняет указание министра транспорта и связи об отмене поминутной оплаты. "Я их предупредил о том, что действия по рассылке в почтовые отделения дискет с информацией незаконны", - подчеркнул Манукян, отметив, что согласно 3-й статьи закона о лицензиях, расценивает поведение компании как грубое нарушение действующего законодательства. По словам Манукяна, он также направил в "АрменТел" распоряжение, в котором потребовал у руководства компанией объявить в газетах о недействительности договоров, подписанных с абонентами.

РОССИЯ БУДЕТ РАСШИРЯТЬ СВОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРИСУТСТВИЕ В СТРАНАХ СНГ И ОСОБЕННО В АРМЕНИИ

16.10.01.Россия будет расширять свое информационное присутствие в странах СНГ и в особенности в Армении, с которой имеет очень хорошие отношения, - заявил корреспонденту АРМИНФО министр печати и телерадиовещания РФ Михаил Лесин, прибывший накануне в Ереван с официальным визитом. Министр отметил, что активизацию информационного сотрудничества нужно рассматривать как продолжение российской политики в отношении стран СНГ в плане развития каналов вещания и средств массовой информации. Вместе с тем, как заметил Михаил Лесин на состоявшейся пресс-конференции, в ходе переговоров в Армении затрагивались вопросы, связанные с включением армянских каналов в пакеты, которые распространяются в России через спутниковые и кабельные сети. Обсуждалась возможность поддержки издающихся в России печатных изданий на армянском языке. Также была рассмотрена возможность организации совместной деятельности российских и армянских каналов по распространению сигнала за рубежом. "Это были одни из немногих моих переговоров, которые были абсолютно конструктивны, конкретны и стороны имели совершенно одинаковые позиции практически по всем вопросам. С президентом Армении Робертом Кочаряном мы говорили как с профессионалом", - заметил министр. Успех переговоров, по его мнению, во многом был предопределен теми договоренностями, которые были достигнуты в ходе недавнего визита в Армению президента России Владимира Путина.

В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ В АРМЕНИИ БУДЕТ ВОССТАНОВЛЕНО ВЕЩАНИЕ ОРТ НА МЕТРОВОМ ДИАПАЗОНЕ

16.10.01. Министр печати и телерадиовещания России Михаил Лесин выразил надежду, что в течение ближайших двух недель в Армении будет восстановлено вещание канала Общественного Российского Телевидения на метровом диапазоне и в полном объеме. Выступая сегодня перед журналистами в Ереване, куда Михаил Лесин прибыл накануне с официальным визитом вместе с гендиректором ОРТ Константином Эрнстом, он подчеркнул, что в ходе переговоров была разработана схема восстановления вещания и подготовлен определенный план работ по разрешению проблем, связанных с информационным присутствием российских СМИ в Армении. По его словам, принято решение о подписании соглашения между Министерством печати и телерадиовещания РФ и Министерством транспорта и связи РА по взаимному сотрудничеству и расширению возможных вариантов взаимодействия в области телевидения и радиовещания. Министр также сообщил о достигнутой с армянской стороной договоренности по реконструкции устаревшей сети распространения телевизионных сигналов, что позволит значительно улучшить качество трансляции в соответствии с новыми технологическими стандартами. В ряду серьезных вопросов, связанных с присутствием российских телеканалов на армянском рынке, Лесин отметил наличие дисбаланса, который возникает на рекламном рынке по отношению к российским и армянским каналам. Он назвал неправильной ситуацию, когда агентства владеющие возможностями размещения рекламы на каналах, занимаются активным демпингом и фактически ставят в неравные условия армянских телевещателей. "Мы будем рекомендовать компаниям приводить свою рекламную политику в соответствии с тем рынком, который сегодня существует в Армении", - заметил министр. Отметим, что прекращение вещания ОРТ осенью прошлого года на метровом диапазоне было спровоцировано финансовыми проблемами, связанными с деятельностью посредников, взявших на себя ответственность по финансированию распространения канала. Как заметил Гендиректор ОРТ Константин Эрнст, сегодня принято решение отказаться от посреднических услуг и наладить прямые взаимоотношения между ОРТ и телевизионными сетями Армении. По его словам, ОРТ очень заинтересовано в восстановлении своего вещания на всей территории Армении, активно взаимодействия и отражая происходящие в России общественные и политические процессы. "В ходе переговоров, мы обсуждали и проблему расширения информационного присутствия Армении на нашем канале. Информационная служба ОРТ будет активнее заниматься отражением происходящих в Армении процессов", - подчеркнул Эрнст.

АССАМБЛЕЯ ТУРЕЦКО-АМЕРИКАНСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПРЕДСТАВИЛА НОВЫЙ ПРОЕКТ, СВЯЗАННЫЙ С ОТМЕНОЙ 907-Й ПОПРАВКИ

16.10.01. Ассамблея турецко-американской ассоциации представила новый проект, связанный с отменой 907-й поправки. Об этом в интервью бакинской газете "Эхо" сообщил первый секретарь Посольства Азербайджана в США Элин Сулейманов. Упомянутая поправка, запрещает США оказывать прямую помощь Азербайджану. Сегодня все протурецкие конгрессмены и сенаторы стараются как можно скорее снять с Азербайджана санкции. К чиновникам также подключились сообщества и организации, среди которых и ассамблея турецко-американской ассоциации. Последние предлагают сторонникам Азербайджана отправлять письма в сенат США в поддержку поправки, предложенной сенатором Браунбеком, которая предусматривает снятие санкций с Азербайджана. Как известно, американский сенатор Сэм Браунбек из штата Канзас представил поправку, попросив своих коллег предоставить президенту полномочия для отмены этой поправки. В связи с этим члены турецко-американской ассоциации предлагают написать сенаторам в поддержку поправки Браунбека.

ПАРТИЯ "НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ" АРМЕНИИ СЧИТАЕТ НЕДОПУСТИМЫМ ПОПЫТКИ НЕКОТОРЫХ ПОЛИТДЕЯТЕЛЕЙ ВЕРНУТЬ СЕБЕ ВЛАСТЬ ПУТЕМ ВЫВОДА ЛИЧНОЙ ВРАЖДЫ С ПРЕЗИДЕНТОМ РА НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ

16.10.01. Партия "Национальная безопасность" Армении считает недопустимым попытки некоторых "оторванных от власти" политических деятелей страны вернуть себе власть путем вывода личной вражды с Президентом РА на государственный уровень. Об этом в ходе состоявшейся пресс-конференции заявил сегодня лидер партии "Национальная безопасность" Гарник Исагулян. По его словам, в условиях политической пассивности общества те, кто еще совсем недавно находился у власти и потерял ее, злоупотребляя нынешней тяжелой социально-экономической ситуацией в стране, называют руководство республики "спонсорами террористов". Такая линия является чрезвычайно опасной как для Армении, так и для Нагорного Карабаха, поскольку в нынешней ситуации, когда международное сообщество объединяется в борьбе против международного терроризма, подобные заявления могут "невольно обратить внимание организаторов акции возмездия на Армению". По словам Исагуляна, он лично видел фотографию Роберта Кочаряна в азербайджанской прессе с подписью "террорист N 1 Кавказа" с комментариями армянских деятелей, называющих себя оппозиционерами. В этой связи, лидер "Национальной безопасности" отметил, что не считает оппозиционерами ни Степана Демирчяна, ни Арама Саркисяна, ни Арташеса Гегамяна, Альберта Базеяна, ни др. Исагулян напомнил, что многие из этих лиц работали в команде Роберта Кочаряна и тогда никто из них даже не заикался о нелигитимности главы государства. "Это люди, желающие лишь вернуть себе власть и отнюдь не думающие о народе. Они кричат о том, что Президент продаст Нагорный Карабах. Этого не произойдет, а Карабах будет продан как раз тогда, когда вышеназванные персоны придут к власти", - заявил Исагулян. Он также подчеркнул, что весь свой политический капитал так называемая оппозиция строит на том, что концентрирует внимание общественности на деле о теракте 27 октября, не предлагая ни одной экономической программы. "В отличие от них у нас есть экономическая программа, которая будет озвучена в конце ноября текущего года, когда состоится II-й съезд "Национальной безопасности", - заявил Исагулян.


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright ╘ 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное