Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru

домой

новости

банки

экономика

инфо-бизнес

энергетика

культура

криминал

подписка

С 28 ОКТЯБРЯ ТЕКУЩЕГО ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ

22.10.01. С 28 октября текущего года Армения переходит на зимнее время. Как сообщили агентству АРМИНФО в Управлении стандартизации, метрологии и сертификации при правительстве Армении, в 02.00 по местному времени стрелки часов должны быть переведены на час назад.

МЕЖДУ АРМЯНСКИМ И ГРУЗИНСКИМ НАРОДАМИ ТРАДИЦИОННО СУЩЕСТВУЮТ БРАТСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

22.10.01. Между армянским и грузинским народами традиционно существуют братские отношения. Армения и Грузия на протяжении веков жили как добрые соседи, и в последние годы нам удалось сделать многое для развития этих традиций - сформирована правовая база сотрудничества, достаточно активны политические контакты на разных уровнях. Об этом в интервью грузинскому агентству ПРАЙМ-НЬЮС заявил президент Армении Роберт Кочарян, комментируя накануне визита в Ереван президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе нынешнее состояние армяно-грузинских отношений. По словам Роберта Кочаряна, в двусторонних отношениях налицо взаимное стремление к дальнейшему развитию сотрудничества, политическая воля к ведению конструктивного диалога, осознание важности этого диалога как для будущего наших государств и народов, так и для региона в целом. Вместе с тем, президент Армении недоволен уровнем двусторонних экономических связей. "В плане экономического сотрудничества нам многое предстоит сделать", - подчеркнул Роберт Кочарян, отметив, что сотрудничество пока осуществляется, в основном, в области энергетики и транспорта. "Товарооборот между нашими странами не растет, реально работающих совместных предприятий мало, хотя резервы здесь большие, заявил глава Армении. Говоря о бездеятельности абхазского участка грузинской железной дороги, Роберт Кочарян отметил, что как Армения, так и Грузия несут из-за этого значительные убытки. "Тем не менее, все эти годы мы находили альтернативные пути транспортировки, в частности, через грузинские порты. Успешно работает железнодорожная паромная переправа Поти - Ильичевск, сейчас на повестке стоит вопрос крупного совместного армяно-грузинского проекта - паромной переправы Порт Кавказ- Поти. При реализации этого проекта возможности армяно-грузинского сотрудничества возрастут на порядок", - уверен глава Армении.

ГРАЖДАНИН АЗЕРБАЙДЖАНА, ПОДОСТЛАННЫЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКИМИ СПЕЦСЛУЖБАМИ, ПРЕДЛОЖИЛ СВОИ УСЛУГИ АРМЕНИИ

22.10.01. Гражданин Азербайджана Мохамад Оджавердиев, подостланный азербайджанскими спецслужбами, предложил свои услуги Армении. Об этом агентству АРМИНФО сообщили в пресс-службе МНБ РА. Согласно сообщению, Оджавердиев был задержан армянскими правоохранительными органами при попытке пересечь границу Нахичевана и Армении. В ходе следствия выяснилось, что он был завербован сотрудниками азербайджанского МНБ Мобилем и Кулиевым во время отбывания наказания за дезертирство в 10-ой исправительной бакинской колонии. По заданию азербайджанских спецслужб он собирал информацию о политзаключенных. После освобождения Оджавердиев прошел соответствующую подготовку и был направлен в Армению. В случае ареста он должен был заявить, что власти Азербайджана его преследовали и выразить готовность вернуться в Нахичеван для совершения диверсий и терактов, якобы предложенных армянскими спецслужбами. МНБ Армении заявляет, что спецслужбы Азербайджана уже не раз подсылают в Армению своих агентов в надежде, что они будут завербованы соответствующими службами страны и возвращены в Азербайджан для совершения терактов. Делается это с целью обвинить Армению в терроризме и дискредитировать ее в глазах мировой общественности. "Азербайджан, покровительствующий чеченским террористам и сторонникам Усамы Бин Ладена, продолжает свои неудачные попытки обвинить Армению и Нагорный Карабах в связях с терроризмом, однако ему не удастся ввести в заблуждению мировое сообщество ложными и необоснованными обвинениями", - говорится в пресс-релизе МНБ.

БЛИЗИТСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НАД БЫВШИМ МЭРОМ СТОЛИЦЫ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ КАРЕНОМ БАБАЯНОМ

22.10.01. Близится к завершению судебный процесс над бывшим мэром столицы Нагорно-Карабахской Республики Кареном Бабаяном. Сегодня прокурор предъявил Бабаяну официальное обвинение, в соответствии с которым ему грозит лишение свободы сроком на 6,5 лет. Напомним, что подсудимый обвиняется в злоупотреблении служебным положением, незаконном хранении оружия и хищении государственных средств. В частности, прокурор заявил, что Бабаян незаконно передал земельный участок также бывшему главе города Борису Арушаняну, в результате чего государству был нанесен ущерб в 3,5 млн драмов. Строительство на отведенном участке обвинение характеризует как незаконное строение. В свою очередь, адвокат подсудимого Анаит Есаян видит в судебном процессе явно политическую подоплеку. Решением суда адвокат должна выступить с речью в будущий четверг, однако, как отметила Есаян, для подготовки выступления ей необходимы 10 дней.

РАЗРУШЕНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ПАМЯТНИКОВ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА СВЯЗАНО С НЕУРЕГУЛИРОВАННЫМ СОСТОЯНИЕМ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

22.10.01. Разрушение памятников культуры Армении и Азербайджана напрямую связано с неурегулированным состоянием нагорно-карабахского конфликта. Такое мнение в беседе с корреспондентом АРМИНФО выразил член комиссии ПАСЕ по вопросам культуры, науки и образования, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Самад Сегидов. По его словам, карабахское урегулирование возможно только в рамках принципа территориальной целостности Азербайджана. При этом азербайджанский парламентарий отметил, что должно быть учтено и право народа Нагорного Карабаха на самоуправление и предоставление ему границы с Арменией. Он подчеркнул, что Азербайджан выступает сторонником мирного разрешения конфликта, поскольку взял на себя соответствующие обязательства перед Советом Европы. Но в случае отсутствия компромиссов в переговорном процессе не исключено и силовое решение проблемы.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПОСЛА АЗЕРБАЙДЖАНА В КНР О ТОМ, ЧТО ЕМУ УДАЛОСЬ СОРВАТЬ НЕКУЮ АРМЯНО-КИТАЙСКУЮ СДЕЛКУ, ЯВЛЯЕТСЯ БАХВАЛЬСТВОМ, УТВЕРЖДАЕТ МИНИСТР ОБОРОНЫ РА СЕРЖ САРКИСЯН

22.10.01. Заявление Посла Азербайджана в КНР о том, что посольству этой страны в Китае удалось сорвать некую армяно-китайскую сделку в военной сфере, является обыкновенным бахвальством. Об этом заявил секретарь Совета безопасности при Президенте Армении, министр обороны РА Серж Саркисян. По его словам, ничего подобного в Китае не происходило, а пытаться что-то сорвать в армяно-китайском сотрудничестве Азербайджан может сколько угодно. Встречи в Китае наглядно показали, что китайцы воспринимают Армению как дружественную страну и готовы с ней сотрудничать. Касаясь позиции КНР по нагорно-карабахскому конфликту Саркисян сообщил, что по мнению Пекина, любой конфликт должен быть урегулирован мирным путем. Китай всегда занимал нейтральную позицию и не вмешивался во внутренние дела ни Армении, ни Азербайджана. "Большинство китайцев негативно относятся к тому, что один народ вынужден жить в двух разных государствах. В свою очередь, Армения по проблеме Тайваня придерживается идеи "единого Китая", подчеркнул глава военного ведомства Армении. Касаясь проблемы участия Армении и Китая в начатой США и их союзниками антитеррористической акции он отметил, что возможности Армении в решении проблем международного масштаба более чем скромны. Тем не менее, и Ереван и Пекин придерживаются по этой проблеме единой позиции - Армения и Китай не могут содействовать террористам или занимать пассивную позицию и оба государства резко осуждают действия террористов, в том числе и совершенные 11 сентября теракты в США, подчеркнул министр обороны РА.

МИНИСТР ОБОРОНЫ АРМЕНИИ СЕРЖ САРКИСЯН: ОТМЕНА 907-Й ПОПРАВКИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНА ДЛЯ АРМЕНИИ

22.10.01. Вопрос об отмене 907-й поправки, запрещающей США оказывать прямую помощь Азербайджану до снятия блокады Армении стоял на повестке дня еще в прошлом году. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности при Президенте Армении, министр обороны РА Серж Саркисян. По его словам, в рамках состоявшегося в 2000 году его визита в США и состоявшейся встречи с экс-Госсекретарем США Мадлен Олбрайт Армении было предложено начать работу с населением республики в направлении подготовки к отмене 907-й поправки. "Естественно, я возразил, что это не входит в нашу компетенцию и что у нас вообще нет никакого желания вести подобную деятельность", - подчеркнул Саркисян. Касаясь возможности отмены вышеназванной поправки и результатов подобной акции, министр отметил, что сегодня их трудно предвидеть. Он напомнил о письме, адресованном Президентом РА Робертом Кочаряном Президенту США Джорджу Бушу, в котором выражена позиция главы армянского государства по данному вопросу. Позиция всего руководства Армении состоит в том, что отмена 907-й поправки нежелательна, подчеркнул Саркисян. Тем не менее, по его словам, отмена поправки вряд ли будет иметь трагические последствия для Армении. Вряд ли Армении или Нагорному Карабаху грозит опасность в случае начала оказания прямой помощи США Азербайджану, поскольку и в Армении, и в НКР нет террористических организаций. "Если США решат оказать помощь Азербайджану, то существуют сотни способов ее оказания вне зависимости от наличия поправки, например, через Турцию", - подчеркнул армянский министр. Тем не менее, Вашингтон вряд ли окажет Баку одностороннюю помощь, тем более помощь оружием, сказал он.

НА СОЧИНСКОМ КОНКУРСЕ ДИЗАЙНЕРОВ "НАДЕЖДА ЕВРОПЫ" АРМЕНИЮ ПРЕДСТАВИТ МОДЕЛЬЕР ЦЕНТРА МОДЫ "АТЕКС" МИКАЭЛ ДАНИЕЛЯН

22.10.01.12 26 октября в Сочи открывается фестиваль моды "Надежда Европы". В фестивале принимают участие ведущие центры моды стран СНГ. Армению представит дизайнер Микаэл Даниелян. Об этом корреспонденту АРМНИФО сообщили в пресс-службе государственного центра моды "Атекс". Микаэл Диниелян является одним из самых активных молодых дизайнеров "Атекса". На сочинском фестивале он представит коллекцию "Киликия", имевшую большой успех на ереванском полуфинале международного конкурса "Россия - эпоха Возрождения".

23 ОКТЯБРЯ ПОСЕЩЕНИЕ ВСЕХ МУЗЕЕВ АРМЕНИИ БУДЕТ БЕСПЛАТНЫМ

22.10.01. 23 октября в Армении начнутся дни европейского наследия в Армении. Об этом агентству АРМИНФО сообщили в Министерстве культуры, по делам молодежи и спорта Армении. В связи с этим, отмечает источник, посещение всех музеев будет бесплатным. Дни наследия продолжатся до конца недели.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД "АСМИК И ВААГН ОВНАНЯНЫ" ОБЪЯВЛЯЕТ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ НОВОЙ ПРЕМИИ

22.10.01, Благотворительный фонд "Асмик и Ваагн Овнаняны" при содействии Министерства культуры, по вопросам молодежи и спорта объявляют об учреждении новой ежегодной премии "Ваагн". Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель аппарата Министерства Степан Давтян. По его словам, на получение премии могут претендовать лучшие произведения за минувшие 10 лет в области кинематографии, театра, изобразительного искусства, литературы. Кроме того, премию получат и представители масс-медиа за лучшее журналистское расследование в течение последнего года. Всего премии будут присуждаться по семи номинациям. Заявки должны быть представлены до 31 марта 2002 года. Победителям будут вручены премии в размере 5 тыс. американских долларов.-

12-20 ОКТЯБРЯ В ЕРЕВАНЕ ПРОХОДИЛ 5-Й КОМАНДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ШАХМАТАМ, ПОБЕДИТЕЛЕМ КОТОРОГО СТАЛА СБОРНАЯ УКРАИНЫ

22.10.01. С 12 по 20 октября в Центральном Доме шахматиста Армении (ЦДША) имени 9-го чемпиона мира Тиграна Петросяна проходил 5-й командный чемпионат мира по шахматам. Спонсором турнира выступило Министерство обороны Армении, а глава военного ведомства республики Серж Саркисян являлся председателем Оргкомитета чемпионата. Победителем турнира, набрав 21,5 очка, стала команда Украины, за которую выступал один из сильнейших гроссмейстеров мира Василий Иванчук. На полтора очка меньше у серебряного призера - сборной России, а на третьем месте, завоевав, как и на прошлом чемпионате, "бронзу" - команда Армении. Как известно, для организации чемпионата были поданы заявки от Армении и США. В конце концов вопрос решился в пользу Еревана, в чем важную роль сыграли гарантии армянских властей. По мнению специалистов, претендентами на победу в турнире являлись 5 команд - Россия, Украина, Армения, Венгрия и Германия, но основная борьба развернулась между армянскими, российскими и украинскими шахматистами. Отметим, что несмотря на 3-е место, армянские шахматисты добились значительных успехов по индивидуальным показателям. Так, Владимир Акопян и ветеран армянских шахмат Рафаэл Ваганян показали лучший результат на своих досках. Помимо этого, партия Рафаэла Ваганяна с лидером сборной России Петром Свидлером, эффектно выигранная армянским гроссмейстером, стала подлинным украшением чемпионата. Первоначально планировалось, что в турнире под флагом сборной России примет участие 13-й чемпион мира Гарри Каспаров. Он действительно фигурировал в официальной заявке сборной России, присланной в адрес организаторов командного чемпионата мира. Однако непосредственно перед турниром Российская шахматная федерация заменила Гарри Каспарова на Сергея Рублевского. Это обусловлено тем, что Каспаров был связан коммерческими обязательствами в Чехии, где ему пришлось играть в турнире, совпадающем по срокам с проводимым в Ереване чемпионатом, и нарушить их он не смог.

НЕИЗВЕСТНЫЕ ОБОКРАЛИ КВАРТИРУ ЭКС-СПИКЕРА НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ АРМЕНИИ

22.10.01. Неизвестные злоумышленники обокрали квартиру заместителя председателя государственной комиссии по празднованию 1700-летия принятия Арменией христианства в качестве государственной религии, экс-спикера армянского парламента и бывшего премьер-министра Хосрова Арутюняна. Как сообщили корреспонденту АРМИНФО в пресс-службе МВД Армении, кража произошла 19 октября примерно с 19 до 23 часов по местному времени. Воры проникли в квартиру Арутюняна через балкон. В момент кражи в ней никого не было. Грабители унесли видеокамеру, золотые украшения и наличность. По некоторым данным, сумма краденого составляет $4 тысячи, хотя другие источники указывают сумму в десять раз большую. В МВД РА воздержались от комментариев по поводу размера краденой суммы.


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright ╘ 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное