Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru

домой

новости

банки

экономика

инфо-бизнес

энергетика

культура

криминал

подписка

В ЕРЕВАНЕ ОТКРЫЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОЛЛОКВИУМ ПО ПСИХОАНАЛИЗУ

02.11.01. В Ереване открылся международный коллоквиум по психоанализу "Жак Лакан 2001", организованный ереванским кругом Европейской школы психоанализа, фондом Фрейдовского поля при моральной и материальной поддержке посольства Франции в Армении.

Коллоквиум посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося французского психоаналитика Жака Лакана. В коллоквиуме примет участие делегация Европейской школы психоанализа, состоящая из 15 человек во главе с Мари-Элен Брус. Ереванский круг Европейской школы психоанализа существует с 1995 года. О работе круга рассказала его руководитель Кнарик Айдинян. Ереванским кругом ежегодно проводятся семинары, конференции, а также практическая работа, осуществляемая центром "Зеркало", созданным в 1992 году и являющимся клинической базой для подготовки новых специалистов. Как заявила Кнарик Айдинян, "Европейский круг является первым не только в странах СНГ, но и во всей Восточной Европе".

В ТЕКУЩЕМ ГОДУ В АРМЕНИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 18 СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЙ СИБИРСКОЙ ЯЗВОЙ

02.11.01. В текущем году в Армении зарегистрировано 18 случаев заболеваний сибирской язвой.

Как сообщил в беседе с корреспондентом АРМИНФО главный санитарный врач Армении, профессор Владимир Давидянц, сибирская язва является эндемичным для Армении заболеванием. Минздрав республики располагает достаточным количеством антибиотиков для ее лечения. Владимир Давидянц подчеркнул, что сибирская язва легко поддается лечению и в стране имеются специлисты, которые знают как это делать.

Главный санитарный врач не исключил возможности применения против Армении биологической атаки со стороны террористов. По его мнению, так называемые "шутки" с отправлением конвертов с подозрительным порошком являются настоящим бандитизм, который должен быть жестоко наказан. Давидянц особо заметил, что в Минздраве есть специальная бригада, которая в состоянии в течении несколько часов определить состав этих порошков.

Отметим, что в Армении по положению на текущий момент зарегистрирован лишь один случай получения конверта с белым порошком. 18 октября подобное письмо было получено в Министерстве культуры, по делам молодежи и спорта респблики. Однако экспертиза показала, что спор сибирской язвы в порошке нет.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЕРЕВАН ОЗАБОЧЕН СЛОЖИВШЕЙСЯ В ГРУЗИИ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ

02.11.01.Озабоченность в связи со сложившейся в Грузии внутриполитической ситуацией выразил сегодня министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

По его словам, для Армении чрезвычайно важно сохранение внутриполитической стабильности в Грузии. "Мы внимательно следим за ситуацией и надеемся, что Грузии удастся решить все вопросы и сохранить стабильность", - отметил министр. В то же время, министр не стал отвечать на вопрос о возможной связи России в осложнении ситуации в Грузии. "Мы не углубляемся в причины происходящего", - подчеркнул Вардан Осканян.

ЧАСТЬ НАСЕЛЕНИЯ АРМЕНИИ УЖЕ ОПЛАТИЛА ПОМИНУТНЫЙ ТАРИФ НА ВНУТРИГОРОДСКИЕ ТЕЛЕФОННЫЕ РАЗГОВОРЫ, НЕСМОТРЯ НА ВОЗРАЖЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

02.11.01. Часть населения Армении уже оплатила счета по поминутному тарифу на внутригородские телефонные разговоры, введенного компанией "АрменТел" с 1 сентября текущего года. И произошло это несмотря на заявления правительства о незаконности внедрения поминутки. Об этом сегодня в парламенте на заседании комиссии по "АрменТелу" сообщил ее председатель Вазген Манукян.

По его словам, некоторые из абонентов утратили доверие к правительству и испугались, что в связи с неуплатой поминутной оплаты телефоны все же будут отключены. Другая часть абонентов заплатила по ошибке из-за сложившейся неразберихи, поскольку "АрменТел" не отделяет счета на поминутку от счетов на междугородные и сотовые разговоры, сказал Манукян.

Между тем, присутствовавший на заседании комиссии министр транспорта и связи Армении Андраник Манукян вновь подтвердил решимость правительства бороться против внедрения поминутки и подать в суд на компанию "АрменТел" в случае отключения телефонов из-за неуплаты тарифа. Министр отметил, что по этой причине пока "АрменТел" никому не отключал телефонов.

ВСЕЛЕНСКИЙ ПАТРИАРХ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ ВАРФОЛОМЕЙ ПЕРВЫЙ 3 НОЯБРЯ ПРИБУДЕТ В ПЕРВОПРЕСТОЛЬНЫЙ ЭЧМИАДЗИН С ТРЕХДНЕВНЫМ ВИЗИТОМ

02.11.01. По приглашению Католикоса Всех Армян Гарегина II Вселенский Патриарх Константинопольский Варфоломей Первый 3 ноября прибудет в Первопрестольный Эчмиадзин с трехдневным визитом. Визит приурочен к празднованию 1700-летия провозглашения христианства государственной религией в Армении. Об этом агентству АРМИНФО сообщили сегодня в пресс-службе Канцелярии св.Эчмиадзина.

В первый день своего визита после церемонии приветствия, Вселенский Патриарх встретится с Верховным Патриархом и руководителями духовных епархий Армянской Апостольской Церкви. 4 ноября с участием Гарегина Второго и Варфоломея Первого в Кафедральном Соборе Первопрестольного Эчмиадзина состоится торжественная литургия, а вечером этого же дня пройдет экуменическая церемония. По ее окончании состоится концерт духовной музыки. 5 ноября Вселенский Патриарх посетит богословский факультет Ереванского Государственного Университета. В Национальной Академии наук Армении Варфоломей I выступит с лекцией на тему "Своевременность и перспективы диалога между Восточными и Древневосточными православными церквьями". В тот же день Вселенский Патриарх встретится с Президентом Армении Робертом Кочаряном, спикером армянского парламента Арменом Хачатряном и премьер-министром РА Андраником Маргаряном. Трехдневный визит Вселенского Патриарха Константинопольского в Армению завершится посещением монастырского комплекса Хор-Вирап, чья история тесно связана с историей распространения христианства в Армении.

Отметим, что это уже второй визит Варфоломея Первого в Первопрестольный Эчмиадзин. Его первое посещение центра Армянской Апостольской Церкви состоялось в 1997 году.

Отметим также, что Константинопольское Патриаршество основано в 330 году нашей эры и называется Вселенским начиная с 451 года, когда решением Халкедонского церковного Собора его границы и влияние распространились в отношении тех епархий и епископств, которые находились "в руках у варваров". До взятия в мае 1453 года Константинополя турками Патриарх Константинопольский возглавлял Восточно-Римскую (Византийскую) Церковь, а Собор Святой Софии в Константинополе являлся центром Восточно-христианского мира. Ныне под эгидой Константинопольского Патриаршества находятся Турция, Восточная Европа, Северная и Южная Америки, 3,5-миллионные ортодоксальные общины Австралии, а также некоторая часть Греции, включающая предгорье горы Атос и полунезависимую церковь острова Крит.

Варфоломей Первый был избран Вселенским Патриархом Константинопольским в 1991 году.

РАЗДАЮЩИЕСЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ВОИНСТВЕННЫЕ ПРИЗЫВЫ К СИЛОВОМУ РЕШЕНИЮ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА ЯВЛЯЮТСЯ ОБЪЕКТИВНЫМ ОТРАЖЕНИЕМ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ СИТУАЦИИ ВОКРУГ ПРОБЛЕМЫ

02.11.01. Раздающиеся в Азербайджане воинственные призывы к силовому решению нагорно-карабахского конфликта являются объективным отражением динамики развития ситуации вокруг проблемы, недостаточной активностью ОБСЕ в урегулировании конфликта. Об этом в беседе с корреспондентом АРМИНФО заявил бакинский социолог Мурад Багир-заде.

По его словам, решающую роль при этом играет моральная усталость азербайджанского общества от неопределенности ситуации и отсутствия конструктивных предложений. По утверждению Багир-заде, росту дискуссий вокруг карабахской проблемы и процесса ее урегулирования в значительной степени способствуют последние глобальные события в мире и, в частности, антитеррористические операции США.

В ЕРЕВАНЕ НАДЕЯТСЯ, ЧТО ВОИНСТВЕННЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ВЛАСТЕЙ ОСТАНУТСЯ ЛИШЬ НА СЛОВАХ

02.11.01. Официальные власти Армении надеются, что воинственные заявления высших государственных лиц Азербайджана не воплотятся в военные действия.

Как сообщил сегодня журналистам министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, в Ереване надеются, что заявления о необходимости решения нагорно-карабахского конфликта силовыми методами "рассчитаны лишь на внутреннее потребление". По словам Осканяна, процесс мирного урегулирования конфликта "еще не исчерпал себя".

Коснувшись предстоящего визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху в регион, министр в беседе с корреспондентом АРМИНФО счел маловероятной возможность представления ими сторонам конфликта новых предложений по карабахскому урегулированию. "Мы надеемся, что международным посредникам удастся вернуть карабахский процесс к "парижским принципам", - отметил Вардан Осканян.

ОПРЕДЕЛЕННЫЕ СИЛЫ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПРИЛАГАЮТ УСИЛИЯ, ЧТОБЫ ПРОЕКТ "КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ В ЗЕРКАЛЕ СМИ И ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ АРМЕНИИ, АЗЕРБАЙДЖАНА И НАГОРНОГО КАРАБАХА" ПОТЕРПЕЛ ФИАСКО

02.11.01. Определенные силы в Азербайджане прилагают усилия, чтобы проект "Карабахский конфликт в зеркале СМИ и общественного мнения Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха" потерпел фиаско. Такое мнения сегодня на пресс-конференции выразил эксперт Ереванского пресс-клуба, координатор региональных программ Ашот Меликян по возвращении из Баку.

По его словам, общение карабахских журналистов со своими азербайджанскими коллегами очень важно ввиду отсутствия контактов на государственном уровне. Он отметил, что азербайджанские журналисты проявили абсолютную бескомпромиссность в вопросе карабахского урегулирования. Многие из них видят Нагорный Карабах в составе Азербайджана и не приемлют никакой другой вариант. -

ОКОЛО 70 ПРОЦЕНТОВ ИЗ ОПРОШЕННЫХ ГРАЖДАН АРМЕНИИ ВЫСТУПАЮТ ЗА МИРНОЕ РЕШЕНИЕ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

02.11.01. Около 70 процентов из опрошенных граждан Армении выступают за мирное решение нагорно-карабахского конфликта и лишь 24% не исключают силового решения проблемы. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил эксперт Ереванского пресс-клуба, координатор региональных программ Ашот Меликян по возвращении из Баку.

По его словам, пресс-клубы Армении, Азербайджана и Нагорно-Карабахской Республики совместно провели опрос среди населения трех республик относительно карабахского урегулирования. В опросе приняли участия также политические и государственные деятели трех стран. Согласно итогам опроса, большая часть респондентов считает, что переговоры будут наиболее эффективны при участии всех сторон конфликта - Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха (42%), 24 процента полагают, что переговоры должны протекать в рамках Минской группы ОБСЕ. Виновником конфликта основная часть респондентов назвали внешние силы - 47,2 %, Азербайджан на втором месте - 45%.

АДВОКАТ БЫВШЕГО НАЧАЛЬНИКА УИУН МУШЕГА САГАТЕЛЯНА ЗАЯВЛЯЕТ О БЕЗОСНОВАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДЪЯВЛЕННЫХ ЕГО ПОДЗАЩИТНОМУ ОБВИНЕНИЙ

02.11.01. Адвокат бывшего начальника управления исполнения уголовных наказаний Мушега Сагателяна Роберт Григорян считает, что предъявленные его подзащитному обвинения лишены оснований.

Сам Мушег Сагателян, по словам адвоката, также не признает себя виновным в предъявленных ему обвинениях.

Как сообщалось ранее, Сагателяну 15 октября предъявлено обвинение сразу по пяти статьям Уголовного кодекса Армении - за подготовку ложного доноса, обвинив президента Роберта Кочаряна и министра обороны Сержа Саркисяна в организации теракта в армянском парламенте в октябре 1999 года. Кроме того, Сагателян обвиняется в подлоге документов, в частности диплома о высшем образовании, разглашении государственной тайны, хулиганстве, превышении служебных полномочий, то есть применении насилия в отношении Гагика Мкртчяна 26 сентября 1996г после президентских выборов.

Роберт Григорян представил на днях ходатайство следователю о снятии с Сагателяна обвинений в хулиганстве и подготовке ложного доноса. Кроме того, адвокат ходатайствовал изменить формулировку обвинения по статье разглашение госувдарственной тайны. По мнению адвоката непонятно какую государственную тайну огасил Сагателян. Роберт Григорян также потребовал к материалам дела приобщить жалобы-заявления Мисака и Гагика Мкртчянов о применении в их отношении насилия, материалы проверок по этому поводу и уголовные дела, в случае если таковые возбуждались. Ходатайство адвоката следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Акоп Бабаян, занмающийся этим делом, отклонил. В свою очередь Роберт Григорян сообщил, что намерен на днях опротестовать решение следователя и представить по этому поводу жалобу лично генпрокурору Араму Тамазяну. По словам адвоката в случае отклонения ходатайства и генпрокурором он намерен подать на него в суд.

СЛЕДСТВИЕ ПО ДЕЛУ О ГИБЕЛИ ОБВИНЯЕМОГО ПО ДЕЛУ О ТЕРАТКЕ В АРМЯНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ НОРАЙРА ЕГИАЗАРЯНА ВОЗОБНОВЛЕНО

02.11.01. Следствие по делу о гибели обвиняемого по делу о теракте в армянском парламенте 27 октября 1999 года Норайра Егиазаряна возобновлено. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщил депутат Национального Собрания Армении Гукас Улиханян, являющийся одновременно членом комиссии по выявлению возможных нарушений со стороны правоохранительных органов, осуществляющих охрану подсудимых по делу о теракте в армянском парламенте.

По его словам, комиссия сегодня на своем заседании приняла также решение отправить заключение по делу о теракте в генеральную прокуратуру республики с просьбой принять его к сведению.

Улиханян сообщил, что на ближайшем заседании НС члены комиссии обратятся к парламенту с просьбой о продлении ее полномочия еще на 6 месяцев. Отметим, что срок полномочий комиссии истекает 22 ноября.

"ИТЕРА" ПОПОЛНИЛА КРУГ ПОПЕЧИТЕЛЕЙ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА НЕФТИ И ГАЗА ИМЕНИ И.М.ГУБКИНА

02.11. Число попечителей ведущего вуза России в системе нефтегазового образования - Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина пополнило ООО "ИТЕРА Холдинг".

Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе компании, 1 ноября в Москве подписано соглашение о сотрудничестве между ООО "ИТЕРА Холдинг" и РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, а также Положение о специальной именной стипендии "ИТЕРЫ" для студентов Университета. "ИТЕРА" намерена оказать содействие университету в издании отраслевого аналитического журнала "Нефть, газ и бизнес", участвовать в поощрении победителей студенческих олимпиад и конкурсов, проводимых РГУ. Взаимодействие между компанией и университетом будет развиваться и по другим направлениям. В частности, предполагается использование научного потенциала Университета в решении практических вопросов, связанных с подготовкой, освоением и эксплуатацией газовых месторождений "ИТЕРЫ". Компания планирует также направлять своих сотрудников на действующие в университете курсы повышения квалификации. Начиная с 2002 года 12 студентов РГУ как из России, так и из стран СНГ и Балтии, добившиеся наилучших результатов в учебе и научной работе, станут стипендиатами "ИТЕРА Холдинг".

Интерес ООО "ИТЕРА Холдинг" - управляющей структуры российского сегмента бизнеса Международной группы компаний (МГК) "ИТЕРА" - к сотрудничеству с вузом, готовящим высококлассных специалистов для топливной отрасли, не случаен. Одним из основных направлений деятельности МГК является добыча природного газа. Уже второй год подряд "ИТЕРА" уверенно удерживает позиции ведущей независимой газодобывающей компании, действующей в России. В текущем году на газовых и газоконденсатных промыслах "ИТЕРЫ" в Ямало-Ненецком автономном округе будет добыто около 25 млрд куб. метров "голубого топлива". Это больше половины от общего объема природного газа, который извлекут из российских недр все независимые газодобываюшие организации России.

В настоящее время в систему магистральных газопроводов России поступают энергоносители уже с четырех месторождений, разрабатываемых в ЯНАО с участием "ИТЕРЫ". В 2001 году Группа компаний приступила к обустройству еще двух промыслов - на Береговом и Ханчейском месторождениях. В ближайшем будущем МГК планирует начать добычу углеводородов в ряде других государств СНГ.


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright ╘ 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное