Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru

домой

новости

банки

экономика

инфо-бизнес

энергетика

культура

криминал

подписка

ГЛАВА МИД РА: АРМЕНИЯ ГОТОВА ПРОДОЛЖАТЬ ПЕРЕГОВОРЫ ПО КАРАБАХСКОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ В РАМКАХ ПАРИЖСКИХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ, НО НЕ ПРИМЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, ВЫХОДЯЩИХ ЗА РАМКИ ЭТИХ ПРИНЦИПОВ

Вардан Осканян

12.11.01. Армения готова продолжать переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках парижских договоренностей, но не примет предложений, выходящих за рамки этих принципов. Об этом в интервью радиостанции "Свобода" в Страсбурге заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. Министр выразил несогласие с тем, что в ходе недавнего визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион конфликта были представлены новые предложения. По его словам, посредники пытались оживить переговорный процесс в рамках парижских договоренностей. После того, как официальный Баку отверг парижские принципы и предложил свои собственные варианты урегулировния, сопредседатели пытались выяснить, как отреагирует на них Ереван, отметил Вардан Осканян. Решение карабахского конфликта - это длительный процесс и его невозможно завершить в один этап. Глава армянского внешнеполитического ведомства выразил надежду, что посредники продолжат свою работу и вновь посетят регион. "Нет необходимости сейчас обсуждать, приемлемы ли предложения сопредседателей или нет", - сказал Осканян.

УЖЕ ДВА МЕСЯЦА ПРОДОЛЖАЕТСЯ УСИЛЕННАЯ ОХРАНА ЗДАНИЯ ПОСОЛЬСТВА США В АРМЕНИИ

12.11.01. Продолжающаяся уже два месяца усиленная охрана здания посольства США в Армении будет осуществляться до тех пор, пока в этом есть необходимость, - заявил корреспонденту АРМИНФО заместитель министра ВД РА Ованнес Варян. Он отметил, что охрана посольства в усиленном режиме была введена силами МВД безвозмездно сразу же после терактов 11 сентября в США в соответствии с приказом министра внутренних дел Армении Айка Арутюняна. Отметим, что вообще охрана всех иностранных посольств и представительств в Армении осуществляется управлением "Д" Министерства нацбезопасности Армении.

ВОЗМОЖНОСТИ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ ЕРЕВАНОМ И СТАМБУЛОМ ОБСУЖДАЛИ МЭРЫ ДВУХ ГОРОДОВ

12.11.01. Возможности децентрализованного сотрудничества между Ереваном и Стамбулом обсуждали на состоявшейся 8 ноября встрече в Париже под патронажем председателя Сената Франции Кристиана Понсле мэры Еревана и Стамбула Роберт Назарян и Али Mуфти Гюртун. Как сообщили агентству АРМИНФО сегодня в пресс-службе МИД РА, на встрече в частности обсуждался вопрос проведения совместных мероприятий между французскими университетами Еревана и Стамбула. После встречи мэр Еревана Роберт Назарян подчеркнул, что для построения мостов необходимо перевернуть "тяжелые страницы прошлого". В связи с этим Армения высоко ценит принятый Францией ровно год назад закон о признании геноцида армян в Османской Турции в 1915 году, что может послужить примером и для остальных стран, отметил Роберт Назарян.

КОМПАНИЯ GREAT VALLEY ВЫИГРАЛА СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО ПО ДЕЛУ О ФАЛЬСИФИКАЦИИ АКЦИОНЕРНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Тигран Арзаканцян 12.11.01. Один из крупных производителей армянского коньяка концерн Great Valley выиграл судебное разбирательство по делу о фальсификации акционерных документов дочерней компании Great Ararat. Как заявил на сегодняшней пресс-конференции генеральный директор ООО Great Valley Тигран Арзаканцян, поводом для иска явилась попытка исполнительного директора Great Ararat Самвела Горояна посредством фальсификации стать владельцем 70% акций. В действительности же ему принадлежит всего 16% акций компании. Права армянских и иностранных акционеров были восстановлены решениями суда Первой инстанции общин Центр и Норк-Мараш, Апелляционного и Кассационного судов Армении, последнее из которых вынесено 9 ноября. По словам генерального директора, в результате судебных разбирательств и замораживания счетов убытки концерна составили $4-6 млн, но к концу нынешнего года основная их часть может быть восстановлена. Из-за возникших проблем Great Valley в нынешнем году закупил всего 5,7 тыс тонн винограда, хотя первоначально намечалось достигнуть более высокого показателя. В тоже время, по свидетельству Арзаканцяна, руководство концерна обратилось к правительству республики с предложением о покупке 1500 гектаров земли для создания собственных виноградников. Арзаканцян сообщил, что в ближайшем будущем Great Valley приступит к выпуску новой серии коньяка "Царь Тигран". Уже подписан контракт с крупной российской группой "Север", специализирующейся на реализации спиртных напитков, которая займется сбытом и другого нового вида продукции концерна - коньяка под названием "Арменьяк". Основным рынком для Great Valley является Россия, где концерн не уступает своему основному конкуренту - Ереванскому коньячному заводу. А недавно концерн открыл представительство в Китае, где скоро будет получена правительственная лицензия на право торговли спиртными напитками. По оценке Арзаканцяна, Great Valley сможет поставить в Китай не менее 10 млн бутылок коньяка в год. Арзаканцян отметил, что в 1998 г. вместе с партнерами намеревался приобрести Ереванский коньячный завод за 50 млн долларов. На сегодняшней пресс-конференции руководитель Great Valley вновь подтвердил эту готовность. Справка: ООО Great Valley основано в 1997 году. Его учредители - кипрская компания Domeravo Trading и гражданин Армении Тигран Арзаканцян. Начальный уставный капитал СП - $1 млн, из которых 51% принадлежит Dameravo, 16% - Тиграну Арзаканцяну, 16% - Самвелу Горояну, 16% - гражданину России и 1% - сотрудникам компании.

АРМЯНСКИЕ АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ УНИКАЛЬНЫЕ ПАМЯТНИКИ ДРЕВНЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

12.11.01. Археологи Института археологии и этнографии Национальной Академии Наук Армении обнаружили ряд уникальных археологических памятников, относящихся к началу третьего тысячелетия до нашей эры, начальной фазе раннего бронзового века Армении. В этот период на территории Армянского нагорья развивалась Куро-аракская археологическая культура. Эта высокоразвитая культура земледельцев послужила основой для возникновения цивилизации бронзового века на Армянском нагорье. Как сообщили корреспонденту АРМИНФО в Институте археологии и этнографии, комплекс древних памятников занимает огромную территорию в десятки гектаров. Памятник состоит из отдельных святилищ, расположенных на туфовых плато к западу от горы Арагац близ села Воскеат. Согласно предварительной гипотезе археологов, работающих здесь всего несколько месяцев, святилище служило культовым центром. Для проведения дальнейших раскопок необходимо активное содействие властей с целью создания на этой территории археологического заповедника. При раскопках обнаружены древние жилища и могильники. Среди найденных экспонатов, обращают на себя внимание модели повозок, статуэтки женского божества плодородия, а также быков .

В ПЕРВОПРЕСТОЛЬНОМ ЭЧМИАДЗИНЕ СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ РУКОПОЛОЖЕНИЯ В ИЕРОМОНАХИ ТРОИХ ДИАКОНОВ

12.11.01. В Первопрестольном Эчмиадзине 11 ноября состоялась торжественная церемония рукоположения в иеромонахи троих диаконов, которую проводил глава греческой епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Воскан Галпакян. Как сообщили сегодня агентству АРМИНФО в пресс-службе Канцелярии св.Эчмиадзина, после церемонии рукоположения диакон Вардкес Маилян получил церковное имя иеромонаха Ованнеса, диакон Арсен Шадоян - имя иеромонаха Микаэла, а диакон Вардкес Манукян - иеромонаха Овакима. Согласно церковным законам, в ходе воскресной торжественной литургии все трое новорукоположенных иеромонахов поднялись на Святой Алтарь, и, обратившись к верующим, подняли кверху руки в знак отречения от мирского мира. Отметим, что в течение текущего года это четвертая церемония рукоположения диаконов в иеромонахи, а ряды служителей Армянской Апостольской Церкви пополнили уже 22 священника.

НА СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ДЕЛУ О ТЕРАКТЕ В АРМЯНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ОГЛАШЕНИЕ СТЕНОГРАММЫ ДОПРОСА ГЛАВАРЯ ТЕРРОРИСТОВ

12.11.01. На судебном процессе по делу о теракте в армянском парламенте в октябре 1999 года продолжается оглашение стенограммы допроса главаря террористов Наири Унаняна. Как известно, с 15 октября протоколы допроса оглашаются для остальных шестерых подсудимых, удаленных из зала суда во время допроса Унаняна. Суд счел, что показания главаря группы могут в дальнейшем отразиться на показаниях остальных подсудимых. На процессе Унанян начал отвечать на вопросы с 13 июня, ответив примерно на 7000 вопросов. Сегодня секретарь судебных заседаний начал оглашать протокол допроса от 12 сентября, проведенного российским адвокатом Олегом Юношевым, представляющим на суде интересы семьи погибшего премьер-министра Вазгена Саркисяна. Предусматривается, что оглашение стенограммы допроса Унаняна продолжится до конца недели. Далее ожидается, что на суде с показаниями выступит брат главаря террористов Карен Унанян.

14 НОЯБРЯ НАЧНЕТСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ БЫВШЕГО ДЕПУТАТА ПАРЛАМЕНТА АЗАТА АРШАКЯНА

12.11.01. 14 ноября в суде первой инстанции Ереванских общин Центр и Норк-Мараш под председательством судьи Рубена Нерсисяна начнется процесс по делу бывшего депутата парламента, члена правления общественной организации "Анкахутян банак" (Армия независимости) Азата Аршакяна. Отметим, что бывший советский политзаключенный Азат Аршакян был задержан 14 сентября в связи с обнаружением в принадлежащем ему помещении большого количества оружия. Генпрокуратура выдвинула против него обвинение в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Адвокат Аршакяна Роберт Григорян утверждает, что достаточных правовых оснований для уголовного преследования Аршакяна и содержания его под стражей нет.


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное