Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


12.02.2014

Министр обстоятельно проверил ход работ по созданию системы базирования десантных вертолётоносцев типа «Мистраль» и других кораблей новых проектов, которые в ближайшие годы пополнят надводные силы нашего флота на Тихом океане.
Как доложил генералу армии Сергею Шойгу командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Сергей Авакянц, объекты инфраструктуры базирования десантных вертолётоносных кораблей-доков типа «Мистраль» – «Владивосток» и «Севастополь» – будут построены к концу сентября 2015 года. «Полностью строительство пункта базирования вертолётоносцев и кораблей новых проектов в бухте Улисс во Владивостоке будет завершено к концу декабря 2017 года», – сказал вице-адмирал Авакянц на месте строительства пункта базирования. Командующий ТОФ сообщил министру обороны, что тактико-техническое задание уже разработано, в августе 2013 года начато проектирование и в марте 2014-го оно будет завершено. В настоящее время развёрнуты подготовительные работы в акватории причального фронта.
Как уточнил начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, для обеспечения базирования сил флота в бухте Улисс предусматриваются строительство и реконструкция причального фронта общей протяжённостью свыше 2 тыс. 700 м (около 1 тыс. 600 м стационарного пирса и более 1 тыс. 100 м плавпирсов).
«Красная звезда»

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ДЕСАНТНЫЙ КОРАБЛЬ «СЕВАСТОПОЛЬ» ТИПА «МИСТРАЛЬ»

Шесть судов-мишеней и один гидрографический катер для Тихоокеанского флота выпустит в этом году «Судостроительный завод имени Октябрьской революции». Об этом сегодня сообщила «Амурская правда».
По данным газеты, уже третий год Минобороны РФ является главным заказчиком для амурских корабелов. Также на предприятиии в этом году планируют начать строительство заправочного танкера водоизмещением 2500 тонн. Для завода это настоящий гигант — до этого здесь выпускали суда водоизмещением максимум 1100 тонн.
Сейчас на заводе работают около 580 человек, причем 15 процентов рабочих — приезжие из Китая, Украины, Приморья и Хабаровского края.

ПРОГРАММА НАДВОДНОГО ВОЕННОГО КОРАБЛЕСТРОЕНИЯ


Старейшая германская верфь Sietas, которая обанкротилась в 2011 году и с тех пор искала инвесторов, продана российскому судостроительному заводу Pella Shipyard (г. Отрадное Ленинградской области). Об этом говорится в пресс-релизе германской компании Schellenberg & Kirchberg, выступавшей в роли конкурсного управляющего.
Сделка заключена непосредственно с принадлежащей Pella фирме Terraline GmbH со штаб-квартирой в Гамбурге и вступит в силу 10 марта текущего года. Представитель пресс-службы немецкой компании отказалась назвать корреспонденту ИТАР-ТАСС сумму сделки, однако, по данным телекомпании NDR, она составляет около 5 млн евро.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД «ПЕЛЛА»


Первый из американских военных кораблей, которым предстоит составить морскую компоненту системы противоракетной обороны (ПРО) США в Европе, эсминец УРО (управляемое ракетное оружие) Donald Cook во вторник прибыл на испанскую военно-морскую базу Рота, сообщили во вторник зарубежные СМИ.
Donald Cook оснащен комплексом управления вооружением Aegis, которая при взаимодействии с другими наземными, воздушными или космическими системами позволяет обнаруживать и уничтожать баллистические ракеты противника.
Заявление о прибытии эсминца сделал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он отметил, что это первый военный корабль с системой Aegis в Европе, передает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse.
Кроме эсминца Donald Cook база в Испании в течение двух лет примет еще три корабля ВМС США. Кроме того, испанские власти дали разрешение на размещение на территории испанской базы военнослужащих США и членов их семей – всего 1,4 тысячи человек.

МОРСКАЯ ПРОТИВОРАКЕТНАЯ ОБОРОНА США
ЭСКАДРЕННЫЕ МИНОНОСЦЫ ТИПА DDG-51 ARLEIGH BURKE


Боевой состав Военно-воздушных сил России сегодня пополнился 12 новейшими многофункциональными истребителями Су-35С. Самолеты поступили на вооружение 23 истребительного авиационного полка (аэродром Дземги, Хабаровский край). Торжественная церемония передачи истребителей прошла на авиационном заводе имени Ю.А.Гагарина в Комсомольске-на-Амуре.
В церемонии приняли участие министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, который прилетел сегодня из Владивостока с рабочей поездкой в Комсомольск-на-Амуре, и президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Михаил Погосян.

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-35С


Американский авиастроительный концерн Boeing завершит поставку Турции самолетов дальнего радиоэлектронного обнаружения и управления B737 Peace Eagle в 2015 году, сообщает Defense News. В общей сложности турецкие ВВС должны получить четыре самолета такого типа. Первый будет принят на вооружение 21 февраля 2014 года. До конца 2014 года турецким военным должны быть поставлены еще два Peace Eagle, а четвертый в течение 2015 года.

САМОЛЕТ ДАЛЬНЕГО РАДИОЛОКАЦИОННОГО ОБРАРУЖЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ BOEING 737AEW&C (США)


Польские оборонные предприятия группы «Elektronika РНО», относящиеся к Польскому Оборонному Холдингу, в 2013 г. подали заявки на разработку собственной системы противовоздушной и противоракетной обороны — «Польский Щит» (в ответ на программу, инициированную президентом Брониславом Комаровским) на 3 млн. злотых. Такую сумму планирует выделить на эту цель в 2014 г. Бюро Противовоздушной и Противоракетной Систем Обороны, созданное в рамках группы «Elektronika РНО».
МНО планирует в 2014 г. начать тендер на закупку ракетной системы противовоздушной и противоракетной обороны радиуса действия до 100 км. В 2014 г. МНО планирует выделить на первые закупки по программе модернизации польской противоракетной обороны квоту в размере 150 млн. злотых.
В первую очередь будет закуплено вооружение малой дальности (VSHORAD — 5-10 км.). Будут размещены заказы на модернизированные ракеты Grom (а в будущем также ракеты Piorun), самоходные комплексы Poprad с радиолокационными станциями Soła, а также 35-мм артиллерийские установки. Системы VSHORAD должны быть полностью польскими.
PHO Elektronika заявляет, что и другая линия обороны «Польского Щита» — системы ближнего действия (SHORAD — 20 км), также может быть полностью полонизирована, так как её ударный кулак — управляемые ракеты, могут целиком производится в стране по иностранным лицензиям. Перископ.2

НАТО ОРГАНИЗАЦИЯ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА


На верфи компании «Абу-Даби шип билдинг» (ADSB) 6 февраля спущен на воду шестой и последний многоцелевой корвет «Аль Хили» класса «Байнуна». Церемония состоялась в присутствии командования ВМС ОАЭ, сообщает агентство WAM. Многоцелевой корвет класса «Байнуна» предназначен для борьбы с воздушными и надводными средствами противника, ведения разведки и наблюдения, постановки минных заграждений, морской блокады, поддержки сухопутных сил, патрулирования территориальных вод и исключительной экономической зоны страны.

МНОГОЦЕЛЕВОЙ КОРВЕТ ТИПА BAYNUNAH (ОАЭ)

Большой десантный корабль (БДК) Балтийского флота «Минск» и черноморский БДК «Ямал» во вторник преодолели пролив Босфор и вошли в оперативное подчинение постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море, сообщает Военно-Промышленный Курьер со ссылкой на Интерфакс-АВН и Главный штаб ВМФ.
«БДК «Минск» и «Ямал», покинувшие накануне Новороссийск, сегодня ночью благополучно форсировали пролив Босфор. Завтра после прохода пролива Дарданеллы они войдут в акваторию Эгейского моря и направятся к кораблям Средиземноморской группировки ВМФ», – сказал собеседник агентства.

ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


Министерство обороны Индонезии рассматривает возможность закупки в России 16 истребителей Су-35, которые в перспективе могут заменить устаревшие F-5 Tiger II, сообщает Defense News. Возможность покупки самолетов обсуждалась в ходе встречи министра обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо с начальником генерального штаба и командующим ВВС в середине января текущего года.
По словам Юсгианторо, окончательное решение о покупке Су-35 пока не принято. Командование ВВС Индонезии также рассматривает и другие варианты замены устаревших F-5. В частности, военные изучают шведские истребители JAS 39 Gripen, американские F-16 Fighting Falcon Block 60, F-15 Silent Eagle и F/A-18 Super Hornet, а также французские Rafale. Планируют ли индонезийские военные объявить тендер на поставку боевых самолетов, пока неизвестно.

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-35С
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Новая пилотажная группа ВВС России, которую планируется сформировать на базе Борисоглебского военного летного училища, получит 12 учебно-боевых самолетов Як-130. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент корпорации «Иркут» Олег Демченко. По его словам, контракт на поставку самолетов был заключен с Министерством обороны России в декабре 2013 года. Как ожидается, пять Як-130 будут переданы военным до конца 2014 года, а оставшиеся семь в течение 2015-го.

УЧЕБНО-БОЕВОЙ САМОЛЕТ ЯК-130


В китайском интернете появились фотографии ударного вертолета WZ-10A, оснащенного новой системой целеуказания и ночного видения, весьма похожей на американскую TADS/PNVS вертолета АН-64 «Апач».

БОЕВОЙ ВЕРТОЛЁТ CHANGHE Z-10 (КИТАЙ)


Российский государственный экспортер вооружений «Рособоронэкспорт» стремится расширить сотрудничество с Индией и создать совместное производство на ее территории. Компания предлагает в индийском тендере самоходные артиллерийские системы 2С19 «Мста-С», сообщает armyrecognition.com. В настоящее время российские «Мста-С» проходят пробные испытания в Индии. Шасси артустановки имеет высокий уровень унификации элементов и узлов с шасси танка Т-90С, который производится по лицензии на индийском заводе тяжелых машин в Авади.
152-мм самоходная гаубица 2С19 «Мста-С» разработана и изготавливается компанией «Ураплтрансмаш» в Екатеринбурге. В российскую армию она была принята на вооружение в 1989 году.

152-ММ ДИВИЗИОННАЯ САМОХОДНАЯ ГАУБИЦА 2С19 «МСТА-С»
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


В избранное