Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие



18 февраля
18 февраля 2003 года произошел взрыв железнодорожного состава с опасными грузами под Нишапуром (Иран). Погибли около 300 человек, около пяти сотен были ранены.

18 февраля 1987 года при плавании в заливе Петра Великого возник пожар в носовом отсеке подводной лодки проекта 641. Погибли 6 членов экипажа. Подводная лодка возвратилась на базу.

18 февраля 1946 года СНК СССР принял постановление № 405-165с «О благоустройстве могил воинов Красной Армии и партизан, погибших в боях Великой Отечественной войны, и о надзоре за их состоянием».

18 февраля 1943 года День освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков.

18 февраля 1930 года американский астроном Клайд Томбо в обсерватории Лоуэлла, открывает девятую планету Солнечной системы — Плутон.

18 февраля 1918 года во время Первой мировой войны германо-австрийские войска после срыва брестских переговоров вторглись на территорию России и Украины.

18 февраля 1855 года вступление на престол Российской империи Александра II.

18 февраля 1806 года экспедицией, возглавляемой адмиралом русского флота Иваном Федоровичем Крузенштерном, в Нагасакском порту (Япония) по инициативе члена-корреспондента Российской Академии наук Г.И. Лангсдорфа произведен выпуск шара-пилота с целью определения направлений воздушных течений.

18 февраля 1778 года капитан Кук обнаруживает Сандвичевские острова, теперь известные как Гавайские.

18 февраля 1762 года Пётр III издаёт Манифест о вольности дворянства.


В зоны Персидского залива и Средиземного моря направился тяжелый атомный авианосец ВМС США CVN-77 «Джордж Герберт Уокер Буш» (George H.W.Bush).
В субботу «Джордж Буш» и корабли сопровождения, формирующие авианосную ударную группу (АУГ) номер 2 ВМС США, покинули порты приписки Норфолк (штат Вирджиния) и Мейпорт (штат Флорида), чтобы отправиться в этот поход.
Как сообщила пресс-служба американских военно-морских сил, в группу входят, наряду с авианосцем, в частности, ракетные эсминцы «Тракстан» (Truxtun) и «Рузвельт» (Roosevelt), ракетный крейсер «Филиппин Cи» (Philippine Sea). Эсминец «Тракстан» вышел в море вместе с авианосцем «Джордж Г.У.Буш» из Норфолка, в то время как эсминец «Рузвельт» и крейсер «Филиппин Си» покинули порт приписки Мейпорт.
«АУГ будет находиться в зоне оперативной ответственности 5-го и 6-го флотов ВМС США, выполняя операции, направленные на обеспечение безопасности на море, поддерживая сотрудничество в сфере безопасности на этих театрах военных действий, а также миссии в поддержку операции (в Афганистане под кодовым названием) «Несокрушимая свобода», – отметил Пентагон. По словам командующего АУГ номер 2 контр-адмирала Джона Акуилино, нынешний поход, который, как предполагается, продлится девять месяцев, является «частью регулярной ротации сил» США в регионе. АРМС-ТАСС

АТОМНЫЙ АВИАНОСЕЦ CVN-68 NIMITZ (ТИПА «НИМИЦ») (США)
БЛИЖНИЙ ВОСТОК


Скандал в Германии по поводу беспилотного летательного аппарата (БЛА) «Евро хоук» (Euro Hawk) до сих пор не завершился. Об этом на авиасалоне «Сингапур эйршоу-2014″ сообщил ряд местных изданий.
Согласно опубликованной на салоне информации, в настоящее время существует альтернативное решение, которое потребует дополнительных ассигнований в размере 200 млн евро (274 млн дол). Также военные могут вернуться к первоначальному, ранее отвергнутому, плану развития программы.
Начальник генштаба Бундесвера Уолкер Викер сообщил одному из оборонных комитетов, что испытания четырех альтернативных вариантов БЛА по программе «Евро хоук» не только затягиваются, но и потребуют ассигнования дополнительных 200 млн евро. Первоначальный установленный бюджет программы составлял 613 млн евро. В свою очередь, это означает, по словам Викера, что возобновление работ по первоначальному плану не может быть исключено.
Скандал, связанный с программой «Евро хоук», разразился в мае, когда выяснилось, что БЛА не смогут находиться в воздушном пространстве Германии, так как не оснащены бортовой системой предупреждения столкновений в воздухе с другими воздушными судами. К тому моменту на программу было уже потрачено около 500 млн евро. АРМС-ТАСС

БЕСПИЛОТНЫЙ АППАРАТ EURO HAWK


В избранное