Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Селиванов: не считаю историческим достижением борьбу Карякина за шахматную корону



Селиванов: не считаю историческим достижением борьбу Карякина за шахматную корону
2018-02-01 14:34 Эльвира Харунова
В Российской шахматной федерации 3 февраля состоятся выборы президента. "Газета.Ru" поговорила с одним из кандидатов - 13-кратным чемпионом мира по шахматной композиции Андреем Селивановым. Выдвиженец рассказал, как его кандидатуру хотят убрать с голосования, почему Россия не поддерживает Кирсана Илюмжинова на выборах главы Международной шахматной федерации и что стало причиной плохой игры Сергея Карякина.

Вооруженные силы США готовятся к войне с равным по силе противником
2018-02-01 15:44 Михаил Ходаренок
США больше не ориентируются на ведение борьбы с полупартизанскими формированиями. Успехи Китая и России в строительстве современных вооруженных сил заставляют Пентагон пересмотреть многие свои концептуальные установки. Одно из направлений работы - модернизация системы противовоздушной и противоракетной обороны.

Нужен ли России отдельный закон о защите государственного суверенитета
2018-02-01 16:03 "Газета.Ru"
Отдельный закон о защите государственного суверенитета, про который речь шла еще в прошлом году, когда в Совете Федерации создали комиссию с аналогичным названием, после опубликования "Кремлевского доклада" Минфина США может стать реальностью в скором времени. В Совфеде подготовили проект такого закона, в котором впервые прописывается определение внешнего вмешательства во внутреннюю политику России. Нужен ли такой закон? Способен ли он как-то защитить наш суверенитет? И что ему реально угрожает?

Начались съемки шестого сезона сериала "Карточный домик"
2018-02-01 16:36 Иван Акимов
Пять лет назад, 1 февраля 2013 года, состоялась премьера сериала "Карточный домик" - а сейчас начинаются съемки шестого сезона политического шоу, в котором уже не будет героя Кевина Спейси.

Посещаемость Facebook снизилась на 50 млн часов в сутки
2018-02-01 17:08 Маргарита Герасюкова
Пользователи Facebook проводят в социальной сети меньше времени, чем раньше - глава компании Марк Цукерберг объявил о снижении времени пребывания на сайте на 50 млн часов в сутки по сравнению с предыдущим кварталом. По его словам, это результат недавних изменений в политике Facebook, и волноваться из-за этого не стоит. Тем временем, инвесторы компании настроены не так оптимистично.

Автомобилистке придется в суде доказывать, что в нее врезался автобус ОМОНа
2018-02-01 17:29 Алина Распоповой
Столичной автомобилистке придется доказывать свою невиновность в ДТП с автобусом, полным бойцов ОМОНа. "ПАЗик" силовиков притер стоящий на повороте BMW X3, водитель-омоновец сначала признал, что не рассчитал маневр, но после прибытия гаишников свое мнение изменил. Показания свидетеля из дела пропало, а схему составили с ошибками: в итоге в группе разбора решили, что виновных в ДТП вообще нет, и отправили всех разбираться в суд.

Рост ВВП России, по предварительной оценке, составил 1,5% в 2017 году
2018-02-01 18:41 Петр Орехин
Росстат оценил рост российской экономики в 2017 году в 1,5%. Это чуть выше, чем 1,4% (по оценке Владимира Путина), но намного ниже, чем правительство прогнозировало почти весь прошлый год. После ударного второго квартала, рост экономики начал замедляться. Эксперты и Минэкономразвития связывают это, в том числе, с сокращением госрасходов. В текущем году, рост может оказаться выше, чем в 2017-м. Одним из стимулов может стать смягчение денежно-кредитной политики ЦБ.

"Без эйфории": как Путин советует принимать решение CAS по россиянам
2018-02-01 18:46 Дмитрий Кузьмин
Международный олимпийский комитет выразил разочарование решением Спортивного арбитражного суда (CAS) удовлетворить апелляцию 28 российских спортсменов, получивших ранее пожизненную дисквалификацию от Олимпийских игр. В комитете считают, что постановление суда наносит урон борьбе с допингом. Президент России Владимир Путин призвал принимать решение CAS "без эйфории".

В Минобороны РФ назвали "законными" действия Су-27 над Черным морем
2018-02-01 19:04 Отдел "Армия"
Маневры российского истребителя Су-27 рядом с американским разведывательным самолетом EP-3 над Черным морем в районе Крыма были "стандартными, абсолютно законными и совершенно безопасными", заявили в Минобороны. В ведомстве также напомнили Вашингтону, что Крым является частью российской территории, и предупредили, что в этом районе ведущих разведку американских военных "встретят российские истребители, а не украинские партнеры".

Онлайн-трансляция матча баскетбольной Евролиги ЦСКА - "Реал Мадрид"
2018-02-01 20:00 Дмитрий Кузьмин
Московский ЦСКА принимает на своем паркете мадридский "Реал" в матче 21-го тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Как модели в хиджабах завоевывают подиумы
2018-02-01 20:34 Анна Лозинская, Ирина Власова
В мире нет более противоречивого предмета женского гардероба, чем хиджаб. Наверное, поэтому феминистка мусульманского вероисповедания Назма Хан предложила назначить 1 февраля Международным днем хиджаба – он предназначен для того, чтобы люди больше узнали о головном платке, помогающем мусульманкам соблюдать скромность. "Газета.Ru" рассказывает о том, как женщины в хиджабах завоевывают рекламные плакаты.

Путин пошутил о возможности пойти работать комбайнером после выборов
2018-02-01 21:36 Рустем Фаляхов
Владимир Путин решил приободрить регионы накануне президентских выборов. Для этого он выбрал Ростовскую область. Здесь глава государства запустил в эксплуатацию аэропорт, спортивную арену, энергоблок АЭС и дал "добро" компании "Ростсельмаш" на завоевание западных рынков.

"Формула-1" отказалась от услуг грид-герлз из-за недовольства феминисток
2018-02-01 22:07 Эльвира Харунова
Руководство "Формулы-1" приняло революционное решение: с сезона-2018 на гонках перестанут работать грид-герлз - девушки модельной внешности, которые выводили пилотов на стартовую решетку и принимали участие в церемонии награждения. Причиной массового увольнения могли стать требования феминисток, которые посчитали оскорбительной работу грид-герлз в вызывающих нарядах. При этом сами модели активно протестуют против данного решения.

Украина отказалась от квоты на билеты на чемпионат мира - 2018
2018-02-01 23:28 Эльвира Харунова
Федерация футбола Украины (ФФУ) уведомила ФИФА, что отказывается от своей квоты на билеты для болельщиков на чемпионат мира - 2018, который пройдет в России. Также ФФУ отстранилась от помощи украинским журналистам в получении аккредитации на предстоящий мундиаль, объяснив это беспокойством за безопасность своих представителей СМИ в России.

Онлайн 1/2 финала Кубка Испании "Барселона" - "Валенсия"
2018-02-01 23:30 Антон Борисов
"Барселона" и "Валенсия" играют на "Камп Ноу" в первом полуфинальном матче Кубка Испании. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию.

ПКР проведет открытые соревнования для российских паралимпийцев
2018-02-01 23:52 Дмитрий Кузьмин
Паралимпийский комитет России (ПКР) предупредил российских болельщиков о возможной дисквалификации российских спортсменов с Паралимпиады-2018 в Пхенчхане за пронос российского флага на трибуны. Согласно правилам Международного паралимпийского комитета, санкции в отношении спортсменов последуют, если будет доказано, что ПКР поспособствовал появлению триколора.

Почему ФБР опасается публикации доклада о слежке за соратниками Трампа
2018-02-02 00:38 Александр Братерский
Республиканцы из комитета Конгресса США по разведке планируют обнародовать доклад, в котором содержится информация, направленная против ФБР. Против публикации уже выступил директор агентства, в то время как президент США Трамп заявляет, что ничего плохого в этом не видит. Ситуация может вновь обострить конфликт между Белым домом и американским разведывательным сообществом.

WADA всерьез обеспокоено вердиктом CAS по российским спортсменам
2018-02-02 02:22 Эльвира Харунова
Международный олимпийский комитет (МОК) отказался признать вердикт CAS об удовлетворении апелляции 28 российских спортсменов и планирует его оспорить. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) поддержало МОК и выразило обеспокоенность решением суда в Швейцарии. В интервью "Газете.Ru" ситуацию прокомментировали президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и депутат Госдумы Светлана Журова.

В избранное