Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Десятки исков подано против больницы, где дети заразились гепатитом С



Десятки исков подано против больницы, где дети заразились гепатитом С
2019-05-07 14:31 Елизавета Королева
Семьи, в которых онкобольные дети заразились гепатитом С во время лечения в Амурской областной детской клинической больнице в Благовещенске, обратились в суд - они требуют миллионные компенсации. 6 мая в Благовещенском городском суде был рассмотрен первый иск — от матери двухлетней девочки, которая проходила лечение в медучреждении. Родители ребенка оценили моральный вред в 10 млн рублей.

Четыре человека уже задержаны по делу о загрязнении нефти в "Дружбе"
2019-05-07 14:43 Екатерина Каткова
Глава Минэнерго сообщил, что по делу о попадании некачественной нефти в экспортный нефтепровод "Дружба" возбуждено уголовное дело и задержаны четверо человек. Выявлена также группа компаний, которая сдавала некондиционную нефть. Полностью ситуацию с "Дружбой" планируется решить к середине мая. При этом система контроля за качеством экспортной нефти будет ужесточена.

Три триллиона атомных пуль: на HBO стартовал мини-сериал "Чернобыль"
2019-05-07 15:05 Павел Воронков
На HBO и в "Амедиатеке" стартовал мини-сериал "Чернобыль" сценариста Крэйг Мазина и режиссера Йохана Ренка — история о причинах и последствиях взрыва, прогремевшего на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Главные роли в нем исполнили Джаред Харрис, Стеллан Скарсгорд и Эмили Уотсон. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел первые три эпизода "Чернобыля" и рассказывает, насколько удачным получился свежий западный взгляд на трагедию, а также советует еще два сериала и полнометражный фильм о Чернобыльской аварии.

О возможных провокациях Ирана предупредила США разведка Израиля
2019-05-07 15:41 Лидия Мисник
Одной из причин выступления советника Дональда Трампа Джона Болтона, который заявил о намерении Вашингтона направить к берегам Ирана авианосную группу стали сведения, предоставленные израильской разведкой. Согласно им, Тегеран якобы планировал нанести ущерб интересам США в Персидском заливе.

Как православные отмечают Радоницу
2019-05-07 15:48 Рафаэль Фахрутдинов
Православные всего мира во вторник, 7 мая – во вторую неделю после Пасхи - празднуют Радоницу, день общецерковного поминовения усопших. Радоницу принято начинать с похода в церковь на божественную литургию, перед которой верующие заранее подают записки с именами умерших, которых нужно помянуть. Также на Радоницу необходимо посещать кладбище, помня о том, что все мертвые воскреснут во время второго пришествия Христа.

Бритни Спирс ждут в психушке
2019-05-07 15:50 Алексей Шевелев
Мать поп-звезды Бритни Спирс обратилась за помощью к супруге губернатора штата Луизиана, в надежде найти ей хорошего адвоката. По ее словам, во время нахождения в психиатрической клинике певица получала неподобающее лечение.

Медведеву скосила болезнь в разгар гастролей по Канаде
2019-05-07 16:01 Антон Борисов
Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева заболела прямо посреди гастрольного тура в Канаде, который закончится только 16 мая. График не дает спортсменке расслабиться ни на секунду: уже через неделю после завершения канадского турне она должна будет выступить на шоу в Японии.

Всё свалили на пилотов: названы ошибки экипажа SSJ-100
2019-05-07 16:15 Рафаэль Фахрутдинов
СМИ сообщают, что при аварии самолета Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево 5 мая, в которой погиб 41 человек, пилоты допустили несколько ошибок. В Межгосударственном авиационном комитете опровергли эти сведения, указав, что все будет понятно только после расшифровки параметрического регистратора и восстановления полной картины катастрофы.

Как турецких военных будут обучать в России
2019-05-07 16:28 Лидия Мисник
Уже в конце мая около 100 турецких военнослужащих начнут обучаться эксплуатации поставленной Россией армии Турции зенитной ракетной системы С-400. Тренировки будут проходить в учебном центре на территории РФ. Турецкие военные будут проходить обучение параллельно с китайскими коллегами, которые уже приступили к нему в марте этого года. Учебный курс длится примерно пять месяцев.

Кто стал самой красивой миссис в России
2019-05-07 16:41 Ирина Власова
В Москве выбрали самую красивую замужнюю девушку России: состоялся всероссийский этап конкурса "Миссис Хрустальная корона — 2019", в котором одержала победу жительница Йошкар-Олы Ольга Попова. Как досталась самой привлекательной женщине России победа на конкурсе, читайте в материале "Газеты.Ru".

Ветеран ответила на обвинения Сталина в блокаде Ленинграда
2019-05-07 16:51 Лидия Мисник
Пережившая блокаду Ленинграда Ирина Зимнева назвала чушью опубликованную в швейцарском издании статью о том, что Иосиф Сталин виноват в оккупации города в той же степени, что и Адольф Гитлер. Не согласился с таким утверждением и глава КПРФ Геннадий Зюганов, который назвал действия главы СССР в период блокады стратегически верными.

Дети на подходе? Потап и Настя выболтали общий секрет
2019-05-07 16:53 Антонина Старкова
Бывшие участники музыкального дуэта "Потап и Настя" Алексей Потапенко и Анастасия Каменских сыграют свадьбу в конце мая. Слухи о их романтических отношениях артистов ходили все 13 лет существования дуэта, однако только в феврале Потапенко их подтвердил.

Директор Бориса Моисеева о сообщениях про смерть певца
2019-05-07 16:54 Антон Борисов
Представитель певца Бориса Моисеева отреагировал на слухи о смерти своего клиента. По словам концертного директора заслуженного артиста, в настоящее время исполнитель, ранее перенесший инсульт, находится в Америке и чувствует себя хорошо.

Выдачу паспортов РФ в Донбассе Климкин назвал "бандитизмом"
2019-05-07 17:44 Рафаэль Фахрутдинов
Киев пригрозил "системным и асимметричным" ответом Москве на выдачу российских паспортов жителям Донбасса. Ранее президент России Владимир Путин пояснил, что облегчил получение гражданства РФ жителям ДНР и ЛНР "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина" на основании "общепризнанных принципов и норм международного права".

"Были такие предложения": признание Шипулина о допинге
2019-05-07 18:11 Евгений Одинцов
Олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин признался, что ему предлагали принимать запрещенные вещества. В 2018-м Шипулин был отстранен от Игр в Пхенчхане по обвинению в манипуляции с допинг-пробами на ОИ в Сочи. Как сейчас рассказал спортсмен, многие атлеты начинают употреблять допинг по собственному незнанию.

Пассажиры SSJ-100 рассказали, как им удалось выжить
2019-05-07 18:40 Александра Баландина
Из 78 пассажиров сгоревшего в "Шереметьево" самолета Sukhoi Superjet 100 выжить удалось только 37. Эти люди пережили настоящий ад, который начался еще в воздухе, когда в лайнер ударила молния. В итоге самолет на огромной скорости врезался во взлетно-посадочную полосу. Стойки шасси пробили топливные баки - начался пожар, унесший жизни 41 человека. Молитвы, крики, попытки спасти детей и плавящиеся иллюминаторы - "Газета.Ru" публикует истории выживших пассажиров SSJ-100 о худшем дне в их жизни.

В компании отказались подтверждать "данные" проверки шоу "Голос. Дети"
2019-05-07 18:53 Отдел "Культура"
Телеведущий Андрей Малахов выступил в защиту дочери певицы Алсу Микеллы Абрамовой, подвергшейся травле за победу в проекте "Голос.Дети". Журналист попытался призвать общественность к разуму и перестать травить 11-летнего ребенка.

Как американские родственники Меган Маркл оценили рождение ее сына
2019-05-07 19:02 Юлиана Кунгурова
Появление на свет ребенка Меган Маркл вызвало большой ажиотаж у членов ее семьи. Мать герцогини Сассекской приехала в Великобританию примерно за неделю до родов, а вот у отца и других родственников по его линии, возможно, даже не будет шансов увидеть новорожденного родственника. "Газета.Ru" - о том, как за океаном надеются, что младенец сможет примирить Меган Маркл с отцом.

На Камчатке СКР выясняет детали трагедии с убитым медведем мужчиной
2019-05-07 19:12 Мария Сивушкина
На Камчатке произошел первый в этом сезоне случай нападения медведя на человека. 51-летний местный житель, рыбачивший вместе с друзьями, погиб от лап хищного зверя. Как выяснило следствие, после этого охотники выследили животное и застрелили. Региональные следователи проверяют обстоятельства гибели мужчины. Власти призвали жителей полуострова быть осторожными, поскольку по лесу начали ходить голодные медведи.

Минтруд предложил график праздничных дней на 2020 год
2019-05-07 19:29 Екатерина Каткова
Минтруд предлагает удлинить майские каникулы в следующем году за счет переноса январских выходных. В случае одобрения этого проекта в январе 2020 года россияне будут отдыхать восемь дней и столько же в мае - с перерывом на короткую рабочую неделю.

Юрист объяснил, что грозит пилотам сгоревшего SSJ-100 за возможные ошибки
2019-05-07 19:47 Рафаэль Фахрутдинов
Специалисты извлекли и проанализировали первую информацию с двух самописцев самолета Sukhoi Superjet 100, при аварии которого в Шереметьево 5 мая погиб 41 человек. По предварительным данным, причиной трагедии стали скачок напряжения в генераторе и неадекватные действия экипажа, увеличившего скорость при заходе на посадку. Если их вина будет доказана, пилотам грозит до 7 лет заключения.

Голливуд в ужасе: антисемит и сексист Ален Делон получит приз Канн
2019-05-07 19:53 Арина Мохерина
Еще до открытия 72-й Каннский кинофестиваль оказался в центре скандала. Организаторы киносмотра объявили, что легенда французского кино Ален Делон будет награжден Золотой пальмовой ветвью "за выдающуюся карьеру", что привело к возмущению ряда правозащитных организаций, обвиняющих актера в антисемитизме, сексизме и гомофобии.

Лучшие трейлеры недели по версии "Газеты.Ru"
2019-05-07 19:58 Александр Обносов
Новый "Человек-паук" (со спойлерами к "Мстителям"), продолжение концепт-мюзикла о Жанне д'Арк, а также пугающий триллер от автора "Реинкарнации": "Газета.Ru" представляет подборку самых интересных трейлеров недели.

Успех "Аякса" и провал России: в чем заключается феномен Лиги чемпионов
2019-05-07 20:09 Андрей Сенченко
Нынешний сезон Лиги чемпионов стал одним из самых интересных и непредсказуемых за последние годы. Впервые за 10 лет в полуфинале играют сразу две команды из Англии, а шанс завоевать главный титул Европы имеет амстердамский "Аякс". "Газета.Ru" разбирается в причинах феноменального по всем параметрам турнира, упал ли его уровень, а также выясняет, почему еврокубковый успех обходит Россию стороной.

Почему Порошенко опять не пришел на допрос в Генпрокуратуру
2019-05-07 20:31 Ангелина Мильченко
Представитель украинской Генпрокуратуры Сергей Горбатюк сообщил, что президент Украины Петр Порошенко не пришел на допрос, на который ранее был вызван в качестве свидетеля. Никто из его представителей, по словам Горбатюка, не связывался с ведомством и не объяснял причины неявки. Кроме того, не было и просьбы о переносе допроса Порошенко в качестве свидетеля по делу о событиях "майдана". Тем не менее, следователи будут добиваться появления Порошенко в прокуратуре.

Два ДТП в один день: страшная смерть российской звезды MTV
2019-05-07 20:35 Антон Борисов
В Махачкале погибла известная телеведущая Тамилла Абдулаева. Согласно сведениям МВД, женщина скончалась после двух ДТП, в которые она попала в ходе одного дня.

Матери брошенной в московской квартире девочки продлили арест
2019-05-07 20:43 Александра Баландина
Суд принял решение о продлении ареста Ирине Гаращенко – матери пятилетней "девочки-маугли", найденной в захламленной московской квартире. По мнению следователей, обвиняемая может оказать давление на свидетелей и дочь. В связи с этим ей придется просидеть в СИЗО еще месяц. На следующей неделе суд также рассмотрит вопрос о лишении Гаращенко родительских прав. Сам ребенок тем временем содержится в приюте для несовершеннолетних - вопрос о его дальнейшей судьбе остается открытым.

С 8 мая Россия ограничит поставки молока из Белоруссии
2019-05-07 21:18 Рустем Фаляхов
С 8 мая Россельхознадзор ограничит поставки молока с 37-ми предприятий Белоруссии из-за низкого качества продукции. При этом секторальный запрет на молочку из Белоруссии снят. Теперь между Москвой и Минском обострилась борьба на почве реэкспорта овощей и фруктов из Молдавии, Голландии, Италии.

Все разболтал: Стивен Кинг раскрыл финал "Игры престолов"
2019-05-07 21:27 Антонина Старкова
Король ужасов Стивен Кинг предложил свою версию того, как может закончиться популярный сериал "Игра престолов". В своем твиттере он предложил подписчикам "просто предположить", что на Железный трон сядет Тирион Ланнистер.

Макгрегор оскорбил российских бойцов и удалил сообщение
2019-05-07 21:31 Евгений Одинцов
Скандально известный боец UFC Конор Макгрегор в очередной раз осадил российского чемпиона лиги Хабиба Нурмагомедова и его друзей. Ирландец назвал дагестанских бойцов "командой мельдония" и "крысами", однако поспешно удалил пост. Не исключено, что это связано с возможным возвращением Конора в клетку.

Онлайн-трансляция матча 1/2 финала Лиги чемпионов "Ливерпуль" - "Барселона"
2019-05-07 22:00 Андрей Сенченко
"Ливерпуль" принимает "Барселону" в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов. Счет после первой встречи 3:0 в пользу каталонцев. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Опубликована расшифровка переговоров диспетчеров и пилота SSJ-100
2019-05-07 22:25 Ангелина Мильченко
СМИ опубликовали полную расшифровку разговора пилота SSJ-100 с диспетчерами московского аэропорта "Шереметьево". При заходе на посадку обстановка, по словам Дениса Евдокимова, была штатной — помощь не требовалась. Командир лайнера лишь отметил, что у него проблемы с радиосвязью и отключилось автоматическое управление самолетом. Официального подтверждения достоверности этой расшифровки пока не поступало.

Сможет ли Зеленский запустить новую волну люстраций на Украине
2019-05-07 23:34 Анна Юранец
Привлечение к ответственности коррумпированных чиновников было одним из самых громких предвыборных обещаний Владимира Зеленского. Представитель его команды обещал "первые посадки" спустя неделю после результатов президентских выборов. Каждая угроза политика касалась его главного политического оппонента и первого лица государства, Петра Порошенко. Стоит ли окружению Порошенко реально опасаться новой волны люстраций, - в материале "Газеты.Ru".

После катастрофы SSJ-100 эксперт рассказал, как спастись в горящем самолете
2019-05-08 07:08 Отдел "Наука"
Один из пассажиров горевшего самолета SSJ-100 во время посадки побежал к выходу с задних рядов, чем сохранил себе жизнь. Всегда ли спасают ремни безопасности, и чем поведение российских пассажиров отличается от западных, рассказал "Газете.Ru" эксперт в области авиационной безопасности.

В избранное