Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Москве умерла Наталия Басовская



В Москве умерла Наталия Басовская
2019-05-24 14:27 Отдел "Наука"
Специалист по истории Средневековья, соведущая передачи на "Эхо Москвы" Наталия Басовская умерла в столице на 79-м году жизни. По словам коллег, в последние месяцы состояние ее здоровья резко ухудшилось, а в последние дни она находилась в реанимации.

Олимпийскому чемпиону Войнову сократили срок дисквалификации в НХЛ
2019-05-24 14:48 Эльвира Ондар
Независимый судья в два раза сократил дисквалификацию российского защитника Вячеслава Войнова, которому запретили играть в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) из-за обвинений в насилии над женой. Теперь олимпийский чемпион Пхенчхана может начать выступать за один из клубов НХЛ уже в середине сезона-2019/20. Однако команды лучшей лиги мира не спешат заключать контракт с опальным хоккеистом, который ради этого даже отказался выступать за петербургский СКА и уезжал из России.

Тереза Мэй объявила об отставке
2019-05-24 15:16 "Газета.Ru"
Британский премьер-министр Тереза Мэй объявила о своей отставке c поста лидера партии консерваторов и, соответственно, главы кабинета министров. Выступая перед входом в резиденцию на Даунинг-стрит, она не смогла сдержать эмоций и расплакалась. Все ее премьерство, впрочем, тоже были сплошные слезы. Бесславный конец был предсказуем.

Неизвестные расстреляли полицейского в Туле
2019-05-24 15:42 Елизавета Королева
В Туле полиция и сотрудники Росгвардии разыскивают мужчин, напавших на полицейского утром 24 мая. Неизвестные избили сержанта, забрали табельное оружие, а затем выстрелили в него. С огнестрельными ранениями пострадавший был госпитализирован. Силовикам удалось найти автомобиль, на котором злоумышленники скрылись с места преступления. В рамках объявленного плана "Перехват" правоохранители досматривают машины и общественный транспорт.

Соперником сборной России в полуфинале ЧМ по хоккею станет Финляндия
2019-05-24 16:08 Петр Гусев
Сборная США имела шансы прервать победную серию России на чемпионате мира - 2019 и выбить ее на стадии четвертьфинала, однако уступила "Красной машине" с разницей в один гол. Теперь подопечные Ильи Воробьева встретятся в полуфинале с Финляндией. Американские СМИ объяснили неудачу подопечных Джеффа Блэшилла ужасной расцветкой свитеров, а финские журналисты окрестили сборную России лучшей командой турнира. Ряд источников назвал одной из причин тяжелой победы россиян действия дуэта тезок - Никиты Гусева и Никиты Кучерова.

Что послушать: 8 лучших песен и клипов недели по версии "Газеты.Ru"
2019-05-24 16:12 Дарья Зарубина
Возвращение Flying Lotus, дебютный альбом Муси Тотибадзе, новинка от Ивана Дорна и летнее настроение от Антохи МС - "Газета.Ru" представляет регулярную подборку лучших песен и клипов недели.

В российской армии появилась должность главного сержанта
2019-05-24 16:35 Михаил Ходаренок
В Вооруженных силах России введена новая должность - главный сержант. Командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Дворников уже провел встречу с главными сержантами соединений и воинских частей. С особенностями званий младших командиров разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Почему экс-замглавы СКР Денис Никандров вышел по УДО
2019-05-24 16:42 Александра Баландина
Бывший замначальника столичного главка СК России Денис Никандров, ранее осужденный на 5,5 года колонии, будет условно-досрочно освобожден из колонии общего режима. Известно, что экс-силовик полностью признал свою вину и пошел на сделку со следствием. Никандрова и еще несколько бывших правоохранителей признали виновными в получении взятки в размере $1 млн. За эту сумму они обещали способствовать освобождению криминального авторитета Шакро Молодого.

Диетолог рассказал о пользе шаурмы
2019-05-24 17:12 Анна Виноградова
Диетологи разрешили россиянам покупать шаурму: как утверждают специалисты, это лучший вариант быстрого перекуса для тех, у кого нет времени обедать за столом. В шаурме есть все, что нужно организму - белки, жиры и углеводы. При этом полезнее всего - настоящая ближневосточная шаурма, поскольку для ее приготовления используется не майонез, а нежирные соусы.

Когда выйдет следующая "Игра престолов", признался Джордж Мартин
2019-05-24 17:26 Михаил Гришин
Автор саги "Песнь льда и пламени", на основе которой снят популярный сериал "Игра престолов", Джордж Р. Р. Мартин рассказал, когда поклонникам ждать выхода предпоследней книги цикла. В случае, если писатель не допишет роман "Ветра зимы" к июлю 2020 года, он разрешил заточить себя в маленькой хижине для продолжения работы.

Полиция начала проверку после скандала с выпускниками во Владивостоке
2019-05-24 17:51 Наталья Нефедова
Во время последнего звонка в школе во Владивостоке выпускники устроили костюмированную вечеринку, после которой директор учебного заведения написала заявление об увольнении по собственному желанию. Критики и СМИ написали, что старшеклассники оделись в стиле БДСМ, однако на деле практически ни одного его элемента на них не было. "Газета.Ru" - о том, что такое БДСМ и почему школьники во Владивостоке все не так поняли.

Новый глава Генштаба ВСУ не ожидает от России агрессивных действий
2019-05-24 18:03 Лидия Мисник
Новый глава Генштаба Украины Руслан Хомчак заявил, что командование ВМС страны не должно было подвергать своих моряков риску для осуществления операции в Керченском проливе, из-за которой 24 военнослужащих теперь находятся под арестом в России. Кроме того, он выразил мнение, что в ближайшее время от Москвы не стоит ждать агрессивных действий.

Друзьям Хабиба Нурмагомедова сократили срок дисквалификации
2019-05-24 18:06 Жанна Однозёркина
Атлетическая комиссия штата Невада сократила срок дисквалификации российским бойцам UFC Зубайре Тухугову и Абубакару Нурмагомедову за драку с Конором Макгрегором в октябре прошлого года. Это было одним из условий чемпиона Хабиба Нурмагомедова, который грозился уйти из промоушена в случае увольнения его друзей. "Газета.Ru" - о том, почему давление Хабиба на UFC сработало.

Демарш Лободы: "Голос" выбирает победителя вместо дочки Алсу. ОНЛАЙН
2019-05-24 18:25 Александр Обносов
В пятницу, 24 мая, в прямом эфире российского телевидения будет показан специальный выпуск передачи "Голос. Дети", о съемках которого Первый канал объявил на фоне скандала с победой дочери Алсу. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию шоу.

Малахов сообщил о несправедливости в отношении Дорониной и Корчевниковой
2019-05-24 18:26 Алексей Шевелев
Телеведущий Андрей Малахов сообщил о госпитализации бывшего худрука МХАТа Татьяны Дорониной. По словам журналиста, никто из актеров даже не навестил ее. Он также напомнил об уходе с поста директора Театра кукол имени Образцова Ирины Корчевниковой в мае этого года. Малахов уточнил, что после расторжения контракта в ее адрес не было сказано ни единого доброго слова.

Эксперты советуют Минфину списать регионам долги
2019-05-24 18:30 Рустем Фаляхов
Минфину советуют списать регионам долги, достигшие пикового значения - 2,1 трлн рублей, 360 млрд руб. из которых - муниципальные. В противном случае регионы никогда не смогут освободиться от бремени и не вытянут майский указ президента. Многие берут дешевые бюджетные кредиты на погашение старых долгов и все равно не имеют денег на развитие.

Жена Боярского прояснила вопрос о дочери и зяте в театре Ленсовета
2019-05-24 18:43 Антонина Старкова
Народная артистка РФ Лариса Луппиан, недавно ставшая новым худруком театра имени Ленсовета, убеждена, что привлечение к постановкам кого-то из членов ее звездной семьи - супруга Михаила Боярского, дочери Елизаветы Боярской или зятя Максима Матвеева - было бы экстравагантным решением.

Наставники "Голоса" выступили с обращением после скандала с дочкой Алсу
2019-05-24 19:04 Антонина Старкова
Звездные наставники музыкального проекта "Голос.Дети" записали видеообращение для участников, которое покажут во время спецвыпуска шоу 24 мая. Ожидается, что дополнительный эпизод прояснит ситуацию с накруткой результатов голосования в финале шестого сезона, в котором победила дочь певицы Алсу Микелла Абрамова.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила об отставке
2019-05-24 20:00 Елизавета Усачева
Тереза Мэй уходит в отставку - она не смогла договориться о соглашении по Brexit и потеряла поддержку Консервативной партии. 7 июня Мэй сложит с себя полномочия председателя партии и покинет пост премьер-министра. Лейбористы хотят воспользоваться ситуацией политической неопределенности и требуют объявить досрочные выборы - на них они явно смогут усилить свои позиции. В целом, и британское общество поддерживает эту идею. Какое будущее ждет Лондон, разобралась "Газета.Ru".

Адвокаты Майорги выследили Роналду в Турине, чтобы вручить повестку
2019-05-24 20:02 Савелий Верховцев
Звезде итальянского "Ювентуса" Криштиану Роналду будет вручена повестка в суд на слушания по делу об изнасиловании. Скрывавшего свой домашний адрес в Турине футболиста выследили адвокаты обвиняющей его модели Кэтрин Майорги.

Исполнилось 200 лет со дня рождения британской королевы Виктории
2019-05-24 20:03 Ирина Власова
24 мая исполняется 200 лет со дня рождения британской королевы Виктории. Она правила почти 64 года, родила девятерых детей - за это ее называли бабушкой Европы - и умудрилась дожить до XX века. Королева Виктория рано овдовела - бурный темперамент не позволил ей хранить физическую верность покойному супругу. "Газета.Ru" рассказывает об одном муже и нескольких фаворитах монархини.

Скандал: что было на украденном у Панина видео
2019-05-24 20:13 Михаил Гришин
Актер Алексей Панин заявил о похищении материалов, отснятых в Саратовской области, для создания его фильма "Я вернулся". Согласно опубликованному в инстаграме видео, артист подозревает, что имела место умышленная кража.

Зачем няня из Холмогор дала ребенку смертельную дозу соли
2019-05-24 20:30 Ян Ларионов
Жительница Архангельской области накормила двухлетнего ребенка смертельной дозой соли. С мальчиком женщину оставила приятельница - она попросила ее приглядеть за сыном. Злополучная няня неоднократно избивала ребенка ремнем, так как тот раздражал ее, а в итоге и вовсе заставила съесть кашу с огромным количеством соли. В итоге мальчик скончался из-за расстройства жизненно-важных функций организма.

В центре Лиона прогремел взрыв
2019-05-24 21:24 Рафаэль Фахрутдинов
В центре одного из крупнейших городов Франции - Лионе - прогремел взрыв. Сверток со взрывным устройством, начиненный болтами, гвоздями и шурупами, оставил мужчина средних лет на велосипеде, в маске и белых бермудах. Депутат Национального собрания Франции Марин Ле Пен назвала произошедшее терактом. Прокуратура начала расследование. Антитеррористическое подразделение местной полиции приведено в полную боевую готовность.

CNN во всей красе: россиян назвали пьяницами на попойке
2019-05-24 21:29 Алексей Шевелев
Корреспондент телеканала CNN Джим Шиутто в эфире "Позднего шоу со Стивеном Кольбером" сравнил Россию с "пьяным другом на вечеринке". Об этом он заявил во время обсуждения своей книги, посвященной вмешательству России в политику США.

Не до "Голоса" и дочки Алсу: Лобода впервые показала ребенка от Тилля
2019-05-24 21:36 Антонина Старкова
Певица и наставница шоу "Голос. Дети" Светлана Лобода в честь первого дня рождения своей младшей дочери Тильды поделилась с подписчиками в инстаграме ее фотографией. Разглядеть на этом снимке, на кого похожа девочка, невозможно, однако некоторые поклонники надеются, что у ребенка больше черт его предполагаемого отца, солиста группы Rammstein Тилля Линдеманна.

Онлайн-трансляция первого финального матча за ЛЕ "Утрехт" - "Витесс"
2019-05-24 21:45 Александр Седов
"Утрехт" Дика Адвоката принимает "Витесс" Леонида Слуцкого в рамках первого финального матча плей-офф за право попасть в Лигу Европы. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Москва и Минск договорились об оценке ущерба из-за грязной нефти
2019-05-24 22:04 Екатерина Каткова
Россия и Белоруссия решили, что делать с загрязненной хлорорганикой нефтью в трубопроводе "Дружба". Некондиционное сырье реверсом будет отправлено в РФ, где его и будут очищать. Речь идет по крайнем мере об 1 млн тонн топлива. При этом способ расчета ущерба от "грязной" нефти в Минске намерены согласовать до 10 июня. Есть основания полагать, что размер компенсации будет ниже ранее заявленного президентом Белоруссии.

Онлайн матча чемпионата Франции по футболу "Ницца" - "Монако"
2019-05-24 22:05 Александр Белинин
"Ницца" на своем поле принимает "Монако" в матче 38-го тура чемпионата Франции по футболу. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Почему Тереза Мэй ушла в отставку
2019-05-24 22:16 Юлиана Кунгурова
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй покидает свой пост: 7 июня в отставку уйдет один из самых ярких европейских политиков. Модным критикам и жадным до скандалов пользователям соцсетей будет не хватать британского лидера, которая прославилась броским стилем в одежде и своими выступлениями, в которых она не раз давала поводы над собой посмеяться. Неловкие реверансы, нелепые танцы и насмешки со стороны политиков: "Газета.Ru" - о том, чем запомнилась Тереза Мэй.

Капитан "Реала" Рамос задумался об уходе из клуба
2019-05-24 22:50 Сергей Алексеев
В следующем сезоне в мадридском "Реале" могут произойти глобальные изменения. Наставник команды Зинедин Зидан намерен серьезно освежить состав, из-за чего клуб могут покинуть некоторые игроки, включая лидеров команды Серхио Рамос и Гарета Бэйла. "Газета.Ru" - о том, что ждет "сливочных".

Обменные точки лишаются электронных табло с курсом валют
2019-05-24 22:57 Ольга Шерункова, Наталия Еремина
Россияне больше не увидят на улице электронные табло с курсами валют. Теперь для того, чтобы узнать курс, необходимо зайти внутрь банка, на сайт или в мобильное приложение. В Центробанке ранее объясняли необходимость нововведения борьбой с серыми обменниками. Эксперты же связывают запрет ЦБ с подспудным желанием чиновников стимулировать граждан хранить накопления в рублях. Но вряд ли россияне станут покупать меньше валюты, считают специалисты.

На Украине началась избирательная кампания по выборам в Раду
2019-05-24 23:18 Даниил Мизин, Александр Братерский
ЦИК Украины объявил о начале избирательной кампании в Верховную раду, и старт оказался смазанным. Во-первых, часть депутатов Рады протестуют против роспуска своего созыва и намерены оспорить соответствующий указ Владимира Зеленского в суде. Во-вторых, ЦИК может не успеть напечатать бюллетени до 21 июля, дня голосования. Проблемы кампании эксперты также видят в том, что в разгар лета молодые избиратели могут оказаться в отъезде, что в первую очередь ударит по Зеленскому.

Эрнст оправдался за фальсификации на "Голосе"
2019-05-25 00:28 Александр Обносов
Шестой сезон шоу "Голос. Дети", омраченный скандалом вокруг победы дочери Алсу Микеллы Абрамовой, завершился на позитивной ноте. В ходе спецвыпуска, который Первый канал организовал после публикации итогов расследования, выявившего произошедшую накрутку голосов в апрельском финале проекта, гендиректор вещателя Константин Эрнст объявил победителями передачи абсолютно всех финалистов, включая Микеллу, которая на съемки не приехала.

В избранное