Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Посольство потребовало отпустить задержанного в Косово россиянина



Посольство потребовало отпустить задержанного в Косово россиянина
2019-05-28 14:42 Михаил Ходаренок
Президент Сербии Александар Вучич привел в полную боевую готовность сербские вооруженные силы из-за задержания сербов косовскими правоохранителями на севере Косово и Метохии. Кроме того, здесь задержан гражданин России, сотрудник миссии ООН. Местные СМИ сообщают о раненых в ходе стрельбы. К чему приведет обострение противостояния на Балканах, разобрался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Медведев запретил госструктурам закупать импортное вино
2019-05-28 14:44 Рустем Фаляхов
Пить только отечественное. Премьер Дмитрий Медведев вводит для госстуктур запрет на покупку виноградных, игристых, ликерных и фруктовых вин импортного производства. Запрет объясняется заботой об отечественных виноделах и виноградарях. Учитывая, что против России действуют санкции, нет смысла закупать импортное вино за бюджетные средства, комментируют эксперты.

Принц Гарри и Меган Маркл увезут новорожденного сына в Африку
2019-05-28 14:56 Юлиана Кунгурова
Принц Гарри и Меган Маркл в ближайшее время могут отправиться с визитом в одну из стран юга Африки вместе с сыном, которому еще не исполнилось и месяца. Когда именно это произойдет и какая страна примет герцогов Сассекских, пока не сообщается, однако существуют предположения, что поездка станет подготовительным этапом к переезду семьи на другой континент на длительный срок. "Газета.Ru" - о том, чем привлекает Африка Гарри и Меган.

Что творится на "Поле чудес": Якубович выболтал страшную тайну
2019-05-28 15:06 Борис Шибанов
Телеведущий программы Первого канала "Поле чудес" Леонид Якубович рассказал о том, как снимает напряжение детям, участвующим в съемках программы, что остается за кадром во время окончательного монтажа после съемок, а также признался, что не видел ни одного выпуска своего шоу по телевизору.

Москвичей предупредили о смерчах и торнадо после жары
2019-05-28 15:13 Мария Сивушкина
На Москву могут обрушиться шквалистый ветер, смерчи и торнадо после сильной жары, которая ожидается в конце мая. Специалисты поясняют, что в период высоких температур влага испаряется и накапливается в атмосфере. Эта скрытая энергия может выделиться в случае прихода холодного фронта. Тем временем Гидрометцентр продлил до вторника, 28 мая, "желтый" уровень погодной опасности в Москве - в связи с повышенным риском возникновения пожаров.

РФС поддерживает идею вернуть продажу пива на стадионах
2019-05-28 15:31 Евгений Одинцов
Расходы Российского футбольного союза по итогам 2018 года превысили доходы. Подобная ситуация сохранится и в этом году, следует из итогов отчетной конференции РФС. Вернется ли пиво на стадионе, каким будет лимит на легионеров и сколько потратят на судейство - в материале "Газеты.Ru".

Порошенко станет спонсором радикалов
2019-05-28 16:05 Ангелина Мильченко
Экс-президент Украины Петр Порошенко станет спонсировать Радикальную партию, лидером которой является Олег Ляшко, в обмен на критику в адрес действующего главы государства Владимира Зеленского. Об этом пишут украинские СМИ. "Троллинг" Зеленского Ляшко начал еще во время его инаугурации. Тогда украинский лидер, обращаясь к жителям Донбасса, перешел на русский язык. Ляшко это не понравилось, и у них завязался спор.

Сколько церквей нужно России?
2019-05-28 16:06 Газета.Ru
На днях патриарх Русской православной церкви Кирилл сообщил, что РПЦ строит в среднем по три храма в сутки, построив 30 000 храмов за 10 лет. Чем спровоцировал обсуждения в обществе на тему, а нужно ли стране столько храмов и не целесообразнее ли направить эти деньги на другие цели. У нас вообще любят рассуждать о "целесообразности" использования чужих денег. Насколько это правомерно в данном случае?

Лучшие трейлеры недели по версии "Газеты.Ru"
2019-05-28 16:08 Михаил Гришин
Возвращение "Терминатора", российский фантастический боевик "Кома" и добрый мультфильм "Эверест": "Газета.Ru" представляет подборку самых интересных трейлеров недели.

Россия направила Китаю ноту из-за проверки телефонов при въезде
2019-05-28 16:22 Маргарита Герасюкова
Генконсульство России в Гуанчжоу запросило у Пекина официальное разъяснение касательно ситуации в китайских аэропортах - накануне стало известно, что при пограничном контроле у российских туристов могут потребовать доступ к переписке в мессенджерах, чтобы узнать реальную цель поездки. При этом российские дипломаты поясняют, что любая страна вправе устанавливать любые барьеры при въезде на свою территорию.

Вцепился в квартиру? Малахов раскрыл позорную тайну сына Шукшиной
2019-05-28 16:46 Антонина Старкова
Сын актрисы Марии Шукшиной Макар Касаткин признался в том, что его выживают из квартиры, а также что он не испытывает чувств к сыну, но готов за него бороться. Работать новоиспеченному отцу, по его же словам, лень.

Роскосмос оценил ущерб от аварий космической техники
2019-05-28 17:17 Отдел "Наука"
Роскосмос назвал сумму ущерба от аварийных пусков ракет за девять лет, с 2010 по 2018 год, - это 35 млрд рублей. При этом лишь две трети ущерба госкорпорация смогла возместить за счет страховых выплат.

Центробанк модернизирует сторублевые купюры
2019-05-28 17:30 Отдел "Бизнес"
Банк России модернизирует сторублевые купюры. Банкноты регулятор хочет залакировать, чтобы продлить срок их службы. При этом, как показал эксперимент с 200-рублевыми и 2000-рублевыми банкнотами, защитить от подделки новые технологии не могут.

Как студентка медуниверситета из Новосибирска опозорила отца-хирурга
2019-05-28 17:31 Александра Баландина
Провокационные посты в твиттере новосибирской студентки заставили уволиться заведующего отделением городской больницы. По данным СМИ, врач - отец оскандалившейся девушки - не выдержал позора из-за ее нецензурных высказываний в адрес пациентов и работников больницы. Сама девушка пытается доказать, что скриншоты с ее твитами сфабрикованы. В медицинском вузе планируют отчисление студентки.

Голые и пьяные: британские туристы терроризируют Испанию
2019-05-28 18:00 Анна Виноградова
В испанских курортных городах вводятся ограничения для туристов и баров, предлагающих промо-акции любителям спиртного: Испания устала от отдыхающих, преимущественно британцев, которые напиваются до бессознательного состояния, дебоширят и справляют нужду прямо на улицах. В этом году к штрафам и запретам добавится черный список туристов-дебоширов.

Медведева рассказала о переезде к Брайану Орсеру
2019-05-28 18:15 Анатолий Ильинский
Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева в 2018 году взорвала мир фигурного катания: от известного российского специалиста Этери Тутберидзе она со скандалом подалась за океан и обосновалась в канадском Торонто. О работе Брайана Орсера, жизни вдали от родины и новом подходе к тренировкам спортсменка рассказала в новом интервью.

Какие новые сериалы смотреть в июне: выбор "Газеты.Ru"
2019-05-28 18:29 Отдел "Культура"
Триллер от автора "Драйва" Николаса Виндинга Рефна про полицейского-убийцу, за которым охотятся мафиозные кланы, сериал от Бена Аффлека про союз хорошего прокурора и плохого фэбээровца, подростковая драма от рэпера Дрейка с певицей Зендеей и биография покойного гендиректора канала Fox News Роджера Эйлса с Расселом Кроу в главной роли — "Газета.Ru" выбрала семь новых сериалов июня.

Зеленский вернул Саакашвили гражданство Украины
2019-05-28 18:39 Ангелина Мильченко
Владимир Зеленский отменил указ экс-главы государства Петра Порошенко о лишении украинского гражданства бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. За опального политика просил мэр Львова. Мстить за свое изгнание Саакашвили, по его же словам, не намерен - не его "стиль".

Руководители Google и Apple поругались из-за приватности
2019-05-28 19:08 Маргарита Герасюкова
Руководители Apple и Google никогда открыто не конфликтуют, но при этом не упускают возможности поддеть друг друга. На этот раз IT-гиганты повздорили из-за приватности - гендиректор Google Сундар Пичаи в авторской колонке заявил о том, что безопасность не может быть "люксовым товаром", на что старший вице-президент Apple Крейг Федериги посоветовал "корпорации добра" поменять свои бизнес-практики вместо того, чтобы писать статьи.

Меркель пришлось объяснить рекомендацию евреям не носить кипу
2019-05-28 19:15 Отдел "Политика"
Ангела Меркель признала наличие в Германии проблемы антисемитизма. Заявление канцлер сделала после слов германского чиновника о том, что евреям в целях безопасности лучше не носить кипу - религиозный головной убор - в публичных местах. И хотя этот призыв и вызвал шквал критики, исследователи говорят, что Германия занимает третью строчку после США и Великобритании по уровню роста антисемитских настроений в мире.

Кононов остался на посту главного тренера "Спартака"
2019-05-28 19:48 Андрей Сенченко
"Спартак" подвел итоги прошедшего сезона. В ходе очередного совета директоров руководство клуба приняло решение оставить провалившего все задачи на сезон Олега Кононова на посту главного тренера команды. "Газета.Ru" разбирается, почему данный шаг станет ошибочным.

Белоруссия решила изменить конституцию из-за Европы
2019-05-28 20:20 Анна Еремина
ЦИК Белоруссии подготовил предложения по изменению конституции страны, чтобы приблизить ее к европейским стандартам, заявила глава ведомства Лидия Ермошина. Ее слова лежат в русле недавних заявлений Александра Лукашенко, что в основной закон Белоруссии будут внесены изменения, которые скорректируют ее суперпрезидентский характер. Этот тренд, который может быть благосклонно воспринят в Европе, формируется в момент споров Минска и Москвы.

Как унижают Россию на "Евровидении", рассказала Вика Цыганова
2019-05-28 20:34 Илья Курбов
Певица Вика Цыганова высказала крайнее недовольство состоянием современных музыкальных шоу, обрушившись с критикой на песенные конкурсы "Евровидение" и "Голос. Дети". Помимо морально-нравственного облика участников зарубежных музыкальных состязаний, ее также крайне озаботило состояние душ участников российского телепроекта, который артистка назвала "ярмаркой тщеславия".

Синоптики рассказали, какая погода ждет россиян летом
2019-05-28 20:48 Александра Баландина
В Гидрометцентре россиян призвали готовиться к аномальным температурам летом 2019 года. По словам специалистов, на территории страны будет господствовать переменчивая погода, которая совместит в себе ливневые дожди, шквалистые ветры и высокие температуры.

Неловкий момент: что связывает Трампа и королевскую семью Британии
2019-05-28 20:55 Анна Виноградова
На будущей неделе состоится официальный визит Дональда Трампа в Великобританию: принимать президента США и его семью будут королева Елизавета II и ее наследники. Ранее Трамп не раз допускал высказывания, говорившие о его влечении к матери принцев Уильяма и Гарри принцессе Диане. Кроме того, он вполне фамильярно комментировал поведение Кейт Миддлтон. "Газета.Ru" - о скользких моментах, которые ждут Трампа в Лондоне.

Китай полностью прекратил закупку иранской нефти
2019-05-28 21:06 Елена Гостева
Поток нефти из Ирана в Китай остановился. Танкеры с маркировкой КНР используются лишь как резервуары для хранения нефти. Эксперты полагают, что таким образом Пекин пытается не усугублять и без того непростые отношения с Вашингтоном. Однако эта история становится затратной: конкуренты Ирана предлагают КНР свою нефть по более дорогой цене.

Не справилась с горем: вдова Децла напугала фанатов
2019-05-28 21:09 Антонина Старкова
Согласно предположению экспертов, вдова музыканта Кирилла Толмацкого Юлия Киселева находится под влиянием секты. Такой вывод сделали специалист по религиозным культурам и клинический психолог, изучив ее страницу в инстаграме.

Павел Лунгин в реанимации после скандальной премьеры "Братства"
2019-05-28 21:15 Михаил Гришин
Режиссер Павел Лунгин экстренно госпитализирован в одну из московских больниц из-за серьезных проблем с сердцем, сообщают СМИ. По информации прессы, в настоящее время постановщик находится в тяжелом состоянии. Сын и пиар-менеджер кинематографиста, в свою очередь, заявляют, что со здоровьем 69-летнего режиссера все нормально.

Почему Украина продолжит сотрудничество с МВФ
2019-05-28 21:44 Екатерина Каткова, Наталия Еремина
Киев намерен продолжить работу с МВФ и надеется получить новый транш летом или осенью - после выборов в Верховную раду. Стороны начали обсуждать новую программу сотрудничества. Долги Киева уже составляют три годовых бюджета страны, и на Украине все громче раздаются призывы объявить дефолт.

Онлайн-трансляция ответного матча плей-офф за право выйти в ЛЕ "Витесс" - "Утрехт"
2019-05-28 21:45 Иван Орехов
"Витесс" принимает "Утрехт" в рамках ответного матча плей-офф Нидерландов за право выйти в Лигу Европы. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Зеленский предоставил гражданство Украины хоккеисту из России
2019-05-28 22:10 Семен Андреев
Президент Украины Владимир Зеленский предоставил украинское гражданство российскому хоккеисту Александру Костикову. О данном распоряжении говорится в указе новоизбранного главы государства.

Литва против "Евровидения": чем это грозит России и Лазареву
2019-05-28 22:27 Алексей Шевелев
Литва требует от организаторов "Евровидения-2019" пересмотра результатов конкурса. По словам национального вещателя, при подсчете баллов не были учтены все голоса жителей Италии, в результате чего представителю страны Юриюсу Векленко не удалось выйти в финал.

СМИ узнали личность "россиянки" из скандального видео со Штрахе
2019-05-28 22:58 Лидия Мисник
Исполнительницей "политического убийства" бывшего вице-канцлера Австрии Хайнца-Кристиана Штрахе оказалась боснийская студентка, сообщают СМИ. По информации журналистов, именно она сыграла роль дочери российского олигарха и стала героиней скандального видео, из-за которого Штрахе был вынужден подать в отставку. Причем девушке пришлось пройти специальный кастинг, учитывавший вкусы политика.

Добрый знак: Саакашвили указал Наташе Королевой дорогу в Киев
2019-05-28 23:02 Алексей Шевелев
Певица Наташа Королева ответила представительнице МИД Марии Захаровой, пожелавшей, чтобы артистке разрешили въезд на территорию Украины вслед за Михаилом Саакашвили. Исполнительницу, в отличие от бывшего президента Грузии, не лишали гражданства, а внесли в "черный список".

Президент "Реала" отказался бесплатно отпустить Рамоса в Китай
2019-05-28 23:05 Анатолий Ильинский
Капитан "Реала" Серхио Рамос намерен покинуть Мадрид в летнее трансферное окно и перебраться в китайскую суперлигу. Преградой для такого развития карьеры может стать президент "сливочных" Флорентино Перес, который категорически против расставания со звездой за бесценок.

Евразийский союз отмечает пятилетие интеграции
2019-05-28 23:41 Рустем Фаляхов
Лидеры Евразийского экономического союза отметят пятилетний юбилей интеграционного объединения. На самом деле Союзу исполнилось уже 25 лет. Итоги дружбы, между тем, более чем скромные. Экономический эффект слабый, а политические разногласия между странами становятся все очевиднее.

ЕГЭ 2019: даты, расписание, результаты, математика. ОНЛАЙН
2019-05-29 07:59 Отдел "Общество"
В России продолжается основной этап сдачи Государственной итоговой аттестации. Только в Москве на сдачу выпускного экзамена записались более 90 тыс. человек. Во вторник, 29 мая, школьники по всей стране держат ЕГЭ по математике. "Газета.Ru" рассказывает, как выпускники проходят первый ответственный этап своей жизни, в онлайн-трансляции.

В Казахстане отмечают юбилей Евразийского экономического союза
2019-05-29 08:17 Отдел "Бизнес"
В казахстанской столице Нур-Султан начались торжества по случаю пятилетия создания Евразийского экономического союза. На самом деле отмечать можно уже 25-летие этого мини-СССР, если вести отсчет с возникновения самой идеи. Насколько прочна интеграция бывших советских республик, "Газета.Ru" следит в режиме онлайн.

В избранное