Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Первому человеку в открытом космосе Леонову исполняется 85 лет



Первому человеку в открытом космосе Леонову исполняется 85 лет
2019-05-30 09:09 Дмитрий Окунев
30 мая 2019 года знаменитый космонавт Алексей Леонов празднует 85-летний юбилей. Он – первый человек в открытом космосе, лицо отечественной космонавтики на протяжении десятилетий, неплохой художник и активный популяризатор дела, которому посвятил всю жизнь. "Газета.Ru" вспоминает главные вехи славной биографии дважды Героя Советского Союза.

В Израиле впервые в истории пройдут повторные парламентские выборы
2019-05-30 09:21 Отдел "Политика"
Израильский парламент объявил о самороспуске, и теперь страну впервые в истории ждут повторные выборы. Лидер партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху не смог сформировать правительство в отведенный законом срок 42 дня - премьер не договорился с союзниками о формировании коалиции. Выборы создают проблемы для Израиля, так как обойдутся в миллионы долларов, а также для самого Нетаньяху, против которого ведется расследование по делу о коррупции.

"Чуть-чуть впроголодь": Онищенко не хочет, чтобы у россиян росли животы
2019-05-30 09:54 Отдел "Бизнес"
Депутат Геннадий Онищенко советует пожилым россиянам жить "чуть-чуть впроголодь и заниматься физическими нагрузками". Если с физическими нагрузками из-за проблем с сердцем или хронических болезней справиться смогут далеко не все, то для жизни впроголодь у россиян есть все возможности. Реальные доходы населения падают пятый год подряд, а половина семей в стране не могут себе позволить ничего кроме еды и одежды.

Билеты в плацкарт подорожали в два раза
2019-05-30 10:04 Отдел "Бизнес"
Общероссийское объединение пассажиров обратилось в ФАС с просьбой проверить ситуацию с билетами в плацкартных вагонах. Потребители отмечают, что на некоторых направлениях цены выросли вдвое. В ФПК резкое подорожание билетов отрицают, отмечая, что все дело в прошлых скидках.

"Челси" стал победителем Лиги Европы
2019-05-30 10:27 Эльвира Ондар
Английский "Челси" стал победителем Лиги Европы, разгромив в финале своего соперника по лондонскому дерби - "Арсенал". После встречи Эден Азар попрощался с "синими", намекнув на уход в мадридский "Реал", голкипер "Арсенала" Петер Чех заявил, что его команда осталась ни с чем, и задумался о продолжении карьеры, а бывший игрок сборной Англии Гари Линекер подверг жесткой критике стадион Баку. Также серьезно досталось отказавшемуся лететь на матч Генриху Мхитаряну, которого обвинили в трусости и нежелании помочь "Арсеналу".

Россия под запретом? В Грузии против пения на русском
2019-05-30 10:45 Илья Курбов
В Грузии начала распространяться петиция с требованием запретить владельцам заведений общественного питания ставить песни российских эстрадных исполнителей. По мнению авторов обращения, подобными действиями предприниматели стремятся создать максимальный комфорт туристам-россиянам, не обращая внимания на натянутые отношения между странами.

Экс-министр экономики рассказал украинцам о катастрофе после дефолта
2019-05-30 11:02 Отдел "Бизнес"
Опасность дефолта в Украине сохраняется. Бывший министр экономики страны призвал Киев сделать все, чтобы его избежать. В противном случае "бедные" граждане Украины станут "окончательно нищими" и произойдет катастрофа. Этой же позиции придерживаются в правительстве и Верховной раде. Ранее Киев договорился с МВФ о новой программе сотрудничества.

Гол Тарасенко помог "Сент-Луису" сравнять счет в финале Кубка Стэнли
2019-05-30 11:09 Александр Седов
Гол Владимира Тарасенко в четвертом матче подряд помог "Сент-Луису" впервые в клубной истории одержать победу в игре финальной серии Кубка Стэнли. В то время, как известные нападающие Александр Овечкин и Евгений Малкин давно вылетели из плей-офф НХЛ, Тарасенко всерьез борется за победу и стремительно приближается к клубному рекорду.

В Думе готовят закон о выплате пенсий НПФ с 55-60 лет
2019-05-30 11:13 Отдел "Бизнес"
Россияне, заключившие договор о негосударственном пенсионном обеспечении с частными фондами, смогут получать пенсии по старым условиям: женщины с 55 лет, а мужчины с 60. Такой законопроект планируется внести на рассмотрение в Госдуму. В Центробанке инициативу поддерживают.

УПЦ Филарета окончательно объявлена вне закона
2019-05-30 11:31 Иван Апулеев
Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний подписал указ, согласно которому все новые документы самопровозглашенного "киевского патриархата" Украинской православной церкви признаются недействительными. В указе говорится, что документы УПЦ КП "вносят смуту" среди служителей ПЦУ. Ранее киевский "патриарх" Филарет раскритиковал синод ПЦУ — на Украине назрел новый раскол.

Airbus А320 экстренно сел в "Шереметьево"
2019-05-30 11:51 Яков Лысенко
Лайнер Airbus А320, летевший из Москвы в Грозный, совершил вынужденную посадку в "Шереметьево". Экипаж два часа вырабатывал топливо над аэропортом. На борту находились 155 человек - никто из них не пострадал. К воздушному судну подъехали около 10 пожарных расчетов.

Зеленский резко отреагировал на гибель военных при падении Ми-8
2019-05-30 12:00 Лидия Мисник
Четыре украинских военных погибли при крушении в Ровенской области боевого вертолета Ми-8. ЧП произошло накануне ночью. После падения техника загорелась, но пожар вскоре был ликвидирован. Вертолет потерпел крушение во время выполнения учебного полета. Президент страны Владимир Зеленский отметил недопустимость гибели военных в мирных условиях и поручил расследование дела лично начальнику генштаба.

Трагедия на Дунае с туристами была снята на видео
2019-05-30 12:17 Александра Баландина
Прогулочное туристическое судно затонуло в Дунае после столкновения с катером. На борту находилось 35 человек: 33 туриста и два члена экипажа. В настоящий момент известно о семи погибших. Пропавшими без вести числятся 19 человек - по словам экспертов, шансы найти их живыми минимальны. Отмечается, что поиски затрудняет сильное течение на реке после прошедших недавно ливней.

Ученые выяснили, как вымерли неандертальцы
2019-05-30 12:25 Алла Салькова
Неандертальцы вымерли из-за снижения рождаемости, считают французские ученые. Их расчеты показали, что падение рождаемости всего на 2,7% было способно привести к вымиранию неандертальцев за 10 тыс. лет. Причиной этому могла стать нехватка продовольствия в условиях меняющегося климата и конкуренции с современными людьми.

Правда или вымысел: Горбачев вынесет вердикт "Чернобылю"
2019-05-30 13:09 Борис Шибанов
Последний генеральный секретарь ЦК КПСС и первый президент СССР Михаил Горбачев пообещал посмотреть мини-сериал американского телеканала HBO "Чернобыль" о событиях на ЧАЭС 1986 года.

Навстречу Карлсену: Непомнящий выиграл этап Гран-при ФИДЕ в Москве
2019-05-30 13:20 Владимир Барский
В Центральном доме шахматиста имени Михаила Ботвинника в Москве завершился первый этап Гран-при Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Финал получился чисто российским: в решающем поединке встретились Ян Непомнящий и Александр Грищук. Две партии с классическим контролем времени завершились вничью, а на тай-брейке, где символический первый ход сделал Александр Овечкин, победил Непомнящий.

47 ударов ножом: Эштон Кутчер оправдывается в суде
2019-05-30 13:31 Антон Борисов
Американский актер Эштон Кутчер дал показания по делу о жестоком убийстве его подруги Эшли Эллерин, в совершении которого подозревается так называемый Голливудский Потрошитель. По информации СМИ, выступление звезды "Эффекта бабочки" в суде может сыграть решающую роль в данном разбирательстве.

Пентагон поставит на новейший бомбардировщик B-21 ядерные ракеты
2019-05-30 13:40 Лидия Мисник
Разрабатываемый в США новейший бомбардировщик-невидимка B-21 может быть оснащен новейшими ядерными ракетами LSRO, которые тоже находятся в разработке. Бомбардировщики собираются принять на вооружение к 2025 году. Планируется, что они будут отличаться "беспрецедентными" системами невидимости, которые сделают их абсолютно незаметными для радиолокационных станций.

Когда Мосгорсуд рассмотрит апелляцию Кокорина и Мамаева
2019-05-30 13:58 Савелий Верховцев
Мосгорсуд рассмотрит апелляции футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева на приговор за драки в центре Москвы, согласно которому нападающий "Зенита" получил полтора года в колонии общего режима, а полузащитник "Краснодара" - год и пять месяцев. Заседание состоится 13 июня. До тех пор осужденные продолжат находиться в СИЗО "Бутырка", где один день засчитывается за полтора в колонии.

На ежегодной встрече акционеров Facebook решится судьба Марка Цукерберга
2019-05-30 14:00 Маргарита Герасюкова
В четверг, 30 мая, в Facebook состоится ежегодная встреча, на которой будет определен статус Марка Цукерберга в компании - на голосование будет вынесен вопрос о смещении создателя социальной сети с поста председателя совета директоров. Так как Цукерберг совмещает эту должность с позиций генерального директора, люди как внутри, так и вне Facebook считают, что в его руках сосредоточено слишком много власти. Самого главу компании, впрочем, такое положение дел вполне устраивает.

Лондон позволил увеличить количество российских дипломатов
2019-05-30 14:16 Иван Апулеев
В Лондоне увеличилось количество российских дипломатов - впервые после инцидента с отравлением Сергея и Юлии Скрипалей. Ранее британские власти выслали около двух десятков сотрудников посольства РФ. Сейчас в дипмиссии работает 44 человека, что меньше, чем перед "солсберийским" скандалом, но больше, чем в январе этого года. Как сообщает газета The Times, речь идет "о шаге навстречу России".

Законопроект о приостановлении действия ДРСМД внесен в Госдуму
2019-05-30 14:22 Анна Юранец
Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о приостановке действия ДРСМД. В случае принятия, закон вступит в силу со дня опубликования. Решение о возобновлении действия ДРСМД принимает президент. По данным полпреда президента России в Госдуме Гарри Минха, депутаты могут рассмотреть проект о приостановке ДРСМД в первом чтении уже 18 июня.

В избранное